Перейти к содержимому

О вечном: ремонт SDM-мотора на Pentax 17-70/4

Сообщений в теме: 20

#1 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:04

Вчера мне прямо в руки прыгнул с Авито Pentax 17-70/4 с нерабочим двигателем фокусировки. Оптически объектив прекрасен, линзы чистые, без пыли, без люфтов.
Ложка дёгтя одна - нет автофокуса. Оживить вращением и полунажатием кнопки спуска не получилось - K20, например, видит его как MF.

Я знал, на что иду (продавали за очень недорого) и готов снимать в режиме MF. На 6 Мп требования к точности фокусировки не такие высокие.
Ход кольца фокусировки, конечно, издевательски маленький (градусов 45 всего), но даже на 70/4 вполне можно приноровиться попадать в бесконечность (снимаю в основном пейзажи и города).

Тем не менее вопрос: в какую цену может вылиться ремонт SDM?
Занимается ли кто-нибудь из рукастых форумчан этим?

#2 хачита

• Пользователь
  • 2 083 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:53

SDM - это просто позор Пентакса, боюсь это вам только под замену двигателя которая превратит покупку " занедорого" в полноценную магазинную... У меня самого 55* стала "засыпать", что неимоверно раздражает.... раскачкой лечится пока, но все равно удручает...

Сообщение отредактировал хачита: 07 Июнь 2019 - 11:53

#3 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:23

Просмотр сообщенияхачита (07 Июнь 2019 - 11:53) писал:

SDM - это просто позор Пентакса, боюсь это вам только под замену двигателя которая превратит покупку " занедорого" в полноценную магазинную... У меня самого 55* стала "засыпать", что неимоверно раздражает.... раскачкой лечится пока, но все равно удручает...

Да, так оно и есть. Впрочем, разглядывая вчерашние фотки на 70 мм f/4, могу сказать, что вполне можно и вручную фокусироваться, если приноровиться или нарисовать меточки на фокусировочном кольце. Картинка-то у объектива отличная даже на открытой.
Правда, снято на 6-мегапиксельный Джиксель (GX-1L). За заваленный горизонт не ругайте, снято на скору руку для оценки резкости.

P.S. GX-1L удивил цветами и своим ДД. Тени тянутся на удивление хорошо для камеры такого класса.
С суперсоткой не сравнивал, но ощущение, что у суперсотки цвета менее красочные...

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 07 Июнь 2019 - 12:44

#4 Александр.

• Пользователь
  • 165 сообщений
  • Отчество:Николаевич

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:34

Я тоже повёлся на низкую цену и купил себе такой же с уснувшим мотором, думал справлюсь своими силами. Расшевелил якорь, мотор заработал, но радовался недолго. Мотор через неделю опять уснул. Я писал официалам в Питер, мне ответили от 5 до 10 тыр.

#5 Klementy

• Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияАлександр. (07 Июнь 2019 - 16:34) писал:

писал официалам в Питер, мне ответили от 5 до 10 тыр.
Подобные (ультразвуковые) движки пользуют все производители (хотя ..., у китайсих YN-ов пока не светились :) ) и везде они "дохнут" со временем. Попытки восстановления неоднократно описаны в сети, например: https://nesovet.live...com/366927.html , https://www.mobile-f...p/t-322815.html ... , результат неутешителен! Основная причина - износ поверхностей, далее - усталость пьезокерамики и уж совсем редкость - шлейф.
Единственное решение - замена моторчика целиком, в известных ИнтернетМагах, например: https://ru.aliexpres...-usm-motor.html всречаются, но их качество ....?? , новые - в авторизованных СЦ, да там недёшево и вам решать - платить или ручкой крутить.

Сообщение отредактировал Klementy: 08 Июнь 2019 - 10:16

#6 Александр.

• Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:10

Я перелопатил eBay и AliExpress. На Nikon/Canon моторчики есть, на Pentax ничего нет. Если бы знать кто эти моторы производит или каталожный номер, было бы проще искать.

#7 wowk

• Пользователь
  • 14 609 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 17 Июнь 2019 - 00:37

Аналогичная покупка. За 200евр с убитым мотором. После танцев с бубном плюнул, почитал форум и перепрошил его на отвёртку, что бы не ковырять объектив.

На К20 не получилось - видимо потому, что на нём стоит последняя прошивка.

На К5 всё получилось. Но на нём с этим стеклом фронтфокус жесточайший. На К20 и К30 с ним нормально. Не стал дальше разбираться, просто поставил его на К30.

А вот теперь стал думать - ну и нафига я его купил, стекло это звезданутое?

Нахрена волку жилетка - по кустам её трепать?

- Фокусные самые скучные из всего диапазона (10-300). Мне на них и снимать то нечего. А уж тяжелое какое...

#8 Александр.

• Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 07:21

wowk, На 17-70 отвёрточного привода нет вообще, "only SDM".Как я понял Вы про 16-50 пишите.

#9 wowk

• Пользователь
  • 14 609 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 17 Июнь 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Как я понял Вы про 16-50 пишите.
Ой. Точно. Виноват. Нехрен мне ночью по сети шастать - старый стал, невнимательный. Каюсь.

Простите великодушно.

Просто последнее время нелепые косяки системы стали удручать уже до нервности.

#10 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 13:46

Пока суд да дело, снимаю я на этот 17-70 и GX-1L и рад картинке (особенно на 17 мм).
Но появилась другая напасть: в связи с неиправностью SDM, с этим объективом не все камеры включаются!
Суперсотка, например, раз в секунду издаёт тихие звуки будто от привода диафрагмы и включаться не хочет (дисплеи не горят, антипыль не тарахтит). Аналогично K200D, K10D, K-m.
Отсоединяем объектив - камера запускается нормально.

Что интересно, Samsung GX-10 с этим объективом запускается отлично.

Что делать? Какой контакт плёночкой заклеить?

#11 KNA

• Модератор
  • 14 814 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:18

st_tsourkan, а если на камере селектор перекинуть в MF? В смысле, в "ручная фокусировка".

#12 Александр.

• Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:24

Может открутить и снять планку с контактами питания сдм? Открутить два винта и кончиком ножа поддеть.

#13 Александр.

• Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 14:36

Фокусироваться вручную этим объективом очень сложно, слишком маленький ход фокусировочного кольца, а в темном помещении через ВИ никак, только в LV. Я свой всё же отремонтировал. Сейчас фокусируется супер! Быстро, точно, бесшумно.

#14 Klementy

• Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 16:12

Просмотр сообщенияst_tsourkan (17 Июнь 2019 - 13:46) писал:

Но появилась другая напасть: в связи с неиправностью SDM, с этим объективом не все камеры включаются!
С чего бы это, по включению УЗ моторы не тестируются, по крайней мере на иных брендах так. А что будет если вы просто отсоедините шлейф от платы электроники?

#15 Vagonnii

• Пользователь
  • 123 сообщений
  • Фамилия:Иванов

Отправлено 19 Июнь 2019 - 11:57

Вероятно, еще может зависить от прошивки камер.
GX-1L СДМ не потдерживает потому, наверняка, и работает.
GX-10 ПО камеры оличается от Pentax К-10
Я бы снял контактную площадку с объектива. Она и для ПЗ и для СДМ. Для ПЗ - на контактах камеры просто напруга и если в объективе они "замкнуты" то при включении получаем "козу" еще до того как камера считает прошивку 17-70 и переключит назначение контактов на СДМ.
Сами моторы при включении не тестируются, а инфа о нем берется из проши (по аналогии с перепрошивкой звезд). FA*28-70 при включении делает "рывок" зумом, по крайней мере у меня на К-3.

#16 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 12:43

Просмотр сообщенияKNA (17 Июнь 2019 - 14:18) писал:

st_tsourkan, а если на камере селектор перекинуть в MF? В смысле, в "ручная фокусировка".
Пробовал. Не помогает.
Пытался заклеить скотчем эти контакты на объективе. Но, видно, скотч соскочил.

Раскручивать объектив не хочу. Дел вагон, а там надо аккуратно сидеть.

Фокусироваться вручную и правда сложно. Но я снимаю пейзажи + наклеил на хобот бумажку с меточками и уже заранее знаю, покуда нужно колечко фокусировочное повернуть для достижения резкости максимальной.

#17 KNA

• Модератор
  • 14 814 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:52

st_tsourkan, контактики снять - минутное дело. Два винтика открутить и площадочку с двумя контактами подцепить чем-нибудь. Я даже знаю нашего одноклубника, которому эта площадочка нужна ;)
(не мне)

#18 Vagonnii

• Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияKNA (19 Июнь 2019 - 13:52) писал:

st_tsourkan, контактики снять - минутное дело. Два винтика открутить и площадочку с двумя контактами подцепить чем-нибудь. Я даже знаю нашего одноклубника, которому эта площадочка нужна ;)
(не мне)
Присоединяюсь, даже 1/2минутное.

#19 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 17:52

Хм... Хорошо. Разберу дома. Площадочку пока зажму, т. к. может вылечу этот объектив и ещё может пригодиться.
В любом случае благодарю за наводку :)

#20 Vagonnii

• Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:20

Ну так - что? Или - как? Итоги?

#21 st_tsourkan

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:34

Просмотр сообщенияVagonnii (21 Июнь 2019 - 10:20) писал:

Ну так - что? Или - как? Итоги?

Пока ничего не делал. Уезжаю сегодня в отпуск на Вологодчину, Архангельщину, в Коми и Заполярье, поэтому пока руки не дошли.
С собой GX-1L и GX-10, на который можно снимать на этот объектив без проблем. Как буду там, может, в свободную минутку и ковырну этот объектив.

На счёт ремонта SDM поспрашиваю на Пловчихе в июле, не раньше :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных