Перейти к содержимому


Что выбрать?


Сообщений в теме: 43

#1 Сергей Валериевич

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 June 2019 - 10:43

Заранее прошу прощения, если Вы считаете, что мне надо было писать в тему "В помощь начинающим" ...
Начинающим себя не считаю, т.к. первую фотографию сделал в 1972 году ...
...
Добрый всем день!
Хочу услышать ваше мнение …
Заранее прошу не бросать в меня гнилыми помидорами, поскольку немного отстал от современной техники …
Дано: Фотограф-любитель со стажем (не пугайтесь) 47 лет. Системой Пентакс пользуюсь последние 20 лет. В далеком 1999 году поехал на ВДНХ выбирать камеру … Тактильно больше всего понравился Пентакс (по сравнению с Кэноном и Никоном). Да и эргономика была наиболее близка после Зенита. В последствие никогда не был разочарован картинкой, а это для меня было главное. Это уже потом, появились конкретные требования … Но сначала был MZ-5N, потом *ist и далее K200D. Последняя модель служит мне 11 лет и уже умирает … Умирает блок спусковой кнопки - начались непрогнозируемые беспорядочные ложные срабатывания затвора (без подъема зеркала) … Извините, если выражаюсь по-дилетантски. Мастера говорят, что заменить нечем, ремонту не подлежит, а если и подлежит, то «овчинка выделки не стоит» …
Возник вопрос покупки новой тушки … Или бэушной, но в хорошем состоянии.
Бюджет ограничен, на К1 и даже на КР – не тяну …
Тройка (не 3-2), семидесятка или что-то по-проще … немного отстал от темы …
Скажите что-нибудь …
Основные пожелания – быстрая фокусировка, минимальные шумы на высоких ИСО и встроенная вспышка. Сейчас снимаю в основном собак – их движения и игры, в общем репортажка. Часто в помещении. Плюс их портреты и эмоции.
Имеющаяся оптика – Pentax FA 28-105 IF&AL, Pentax 100 Macro WR, Pentax DA 55-300 ED
Спасибо за внимание и понимание!

#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 June 2019 - 11:02

Просмотр сообщенияСергей Валериевич (06 June 2019 - 10:43) писал:


Тройка (не 3-2), семидесятка или что-то по-проще … немного отстал от темы …
Скажите что-нибудь …

Можно ещё рассмотреть K5 II(s). Примерно с этой модели у Pentax начинается хороший автофокус.

#3 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2019 - 11:48

Думаю, в Вашем случае стоит смотреть на К-3, либо на К-70. Более старые модели, как мне кажется, брать не имеет смысла. "Тройка" более навороченная, более высокого класса. Но более старая. По шумам К-70 будет получше. Для съемки собак большим преимуществом будет наличие поворотного дисплея в К-70.

#4 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 12:24

Просмотр сообщенияСергей Валериевич (06 June 2019 - 10:43) писал:

...
Основные пожелания – быстрая фокусировка, минимальные шумы на высоких ИСО и встроенная вспышка. Сейчас снимаю в основном собак – их движения и игры,...
К сожалению, быструю фокусировку Вы может и найдёте, а точную - нет. Особенно при серийной съёмке при следящем автофокусе. Процент брака будет аналогичным, как если совсем отказаться от автофокуса и наводиться вручную. В этом плане тут всё плохо и очень плохо. Никакая К-3 Вам не поможет - у неё есть программные глюки даже в простейшей взаимосвязи затвора с сигналом от датчика автофокуса - я много снимал скоростных собак и знаю, о чём говорю.
Для Вас вижу 2 выхода:
1) выбрать другой бренд;
2) выбрать К-3, выключить автофокус, наводиться вручную, включить серийную съёмку 8,3 к/с (а это действительно честные 8,3к/с - проверял по аудиограмме затвора) и надеяться, что при ручной фокусировке и скоростной съёмке у Вас будет подходящее количество кадров в фокусе.
Ещё я не понимаю, зачем нужна встроенная вспышка - у собак же на снимке глаза будут от неё светиться.

#5 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (06 June 2019 - 12:24) писал:

К сожалению, быструю фокусировку Вы может и найдёте, а точную - нет. Особенно при серийной съёмке при следящем автофокусе. Процент брака будет аналогичным, как если совсем отказаться от автофокуса и наводиться вручную. В этом плане тут всё плохо и очень плохо. Никакая К-3 Вам не поможет - у неё есть программные глюки даже в простейшей взаимосвязи затвора с сигналом от датчика автофокуса - я много снимал скоростных собак и знаю, о чём говорю.
Для Вас вижу 2 выхода:
1) выбрать другой бренд;
2) выбрать К-3, выключить автофокус, наводиться вручную, включить серийную съёмку 8,3 к/с (а это действительно честные 8,3к/с - проверял по аудиограмме затвора) и надеяться, что при ручной фокусировке и скоростной съёмке у Вас будет подходящее количество кадров в фокусе.
Ещё я не понимаю, зачем нужна встроенная вспышка - у собак же на снимке глаза будут от неё светиться.
k-70 имеет хороший АФ, достаточно быстрый и точный с оптикой до 2.8, но следящий АФ похуже, чем у конконкурентов.

#6 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияEvgenyd (06 June 2019 - 15:02) писал:

k-70 имеет хороший АФ, достаточно быстрый и точный с оптикой до 2.8, но следящий АФ похуже, чем у конконкурентов.
А каких конкурентов имеете ввиду? Другие бренды, или другие модели Pentax?

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 06 June 2019 - 15:33

Сергей Валериевич, если выбирать именно из пентакса, то цены на К-3 и К-70 на вторичном рынке достаточно близкие. К-70 современнее, легче и меньше (что для некоторых неудобство хвата). К-3 сделан из прочного сплава (К-70 - пластик, если не путаю) и проявил себя весьма надежно в разных сложных условиях. Недостаток - не любит "левых" аккумуляторов. Может с ними начать "хлопать" зеркалом. Серийную съемку регулярно использую для птичек. Следящий АФ вполне рабочий, если, конечно, птичка не среди ветвей.

#8 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2098 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 June 2019 - 17:23

Сергей Валериевич, для съёмки играющих собак вам нужна не встроенная, а мощная внешняя вспышка (Pentax af-540FGZ и аналоги) со скоростной синхронизацией, чтобы можно было делать очень короткую выдержку и легко, не напрягаясь ловить движение играющих животных. При наличии даже старенькой модели, вроде K-r или K-5 (у них неплохие высокие изо и очень низкая стоимость на вторичке) при имеющейся у вас оптике вы получите отличный результат. Имхо, покупка такой вспышки даст вам гораздо лучший результат, чем просто покупка любой новой тушки

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 06 June 2019 - 17:31


#9 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 06 June 2019 - 19:22

Просмотр сообщенияSergii (06 June 2019 - 15:08) писал:

А каких конкурентов имеете ввиду? Другие бренды, или другие модели Pentax?
Nikon Canon, но и те в более высоком ценовом сегменте.

#10 Сергей Валериевич

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 June 2019 - 10:24

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

1) выбрать другой бренд;
Была такая мысль ... оптику жалко "бросать", она, хоть и бюджетная, но вполне соответствует моим задачам и требованиям ...

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Ещё я не понимаю, зачем нужна встроенная вспышка - у собак же на снимке глаза будут от неё светиться.
Во-первых, привык при жестком задне-боковом свете немного подсвечивать теневую сторону, во-вторых, при съемке в квартире всегда ее использую. Ну нет у меня в данный момент высоких ИСО, чтоб снимать без нее, а внешней нет ... А "красноглазие" убираю уже "на автомате", привык ... ;)

Владимир Ленденёв, динамику собак я стараюсь снимать вообще без вспышки, пусть не всегда все резко, пусть с шумами, но "объемнее", поэтому и хочу иметь высокие ИСО для съемки в помещении без вспышки ... ИМХО

Сообщение отредактировал Сергей Валериевич: 07 June 2019 - 10:26


#11 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2019 - 11:04

Если переходить на другую систему не желаете, то оптимальный выбор для Вас, как мне кажется, к-70. Я сам собачник, и знаю, насколько удобен при съемке животных откидной экран. По шумам, в сравнении с "тройкой", к-70 выигрывает. По автофокусу сравнить в лоб не могу, но учитывая новую гибридную систему автофокуса к-70, в сочетании с откидным экраном, могу предположить, что в Вашей ситуации он в "семидесятке" будет предпочтительнее.

#12 Сергей Валериевич

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 June 2019 - 11:07

Sergii, спасибо Вам огромное за советы!

Если бэушная тройка с пробегом 75000 это много или мало?

#13 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 June 2019 - 11:23

Просмотр сообщенияСергей Валериевич (07 June 2019 - 11:07) писал:

Sergii, спасибо Вам огромное за советы!

Если бэушная тройка с пробегом 75000 это много или мало?
Это не много, и не мало при ресурсе затвора в 200000.
Это говорит о том, что камера бывалая, ей активно пользовались.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 June 2019 - 11:25


#14 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 07 June 2019 - 16:41


Много. Камера будет затасканая. Можно поискать с меньшим пробегом.

Сообщение отредактировал Александр.: 07 June 2019 - 16:42


#15 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 07 June 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияАлександр. (07 June 2019 - 16:41) писал:

Много. Камера будет затасканая. Можно поискать с меньшим пробегом.
Затасканной может быть камера и без пробега, если её только таскают, поэтому, надо смотреть.

#16 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 15 June 2019 - 19:18

У меня была К-3. Вообще не представляю, о каком "следящем" АФ можно про неё говорить? Первое, что приходит на ум, где следящий АФ РЕАЛЬНО работает - это древний Никон Д700. Можно кропы типа Д300.

#17 Вомбат

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 20:12

Я сейчас сдал на тестирование тушку К70 (хочу поменять на KP). Пробег 17_500 снимков. Предварительно обещали за нее в районе 30_000. Не думаю, что у них в комиссионке сильно большой навар, так что, наверное, выставят на продажу ее где-то за 35_000 максимум. Камерой был более чем доволен (хотя быстрый фокус требовался редко, его оценить не могу). Как выставил ISO в режим "авто" с диапазоном 200-3200, так и думать про ISO забыл для 99% ситуаций, 3200 вполне рабочее значение оказалось (у К5 было НАМНОГО хуже). Что меня в К70 бесило после к20-К7-К5, так это то, что камера была в целом классом пониже. И корпус выглядел несерьезно (ее я от воды и пыли берег, предыдущие - нет), и колесо режимов могло само провернуться (у предыдущих этого не было). Я сдал камеру в магазин Zooma, это будет мой второй трейд-шт у них. На мой взгляд, ребята серьезные и не химичат, их ценам в комиссионке я бы поверил. (Насколько я понимаю, интернет-магазин у них и комиссионку захватывает). Когда собирался менять К5 на К3, знакомый профессионал (также снимающий пентаксами) отговорил меня и от К1 (который у него тогда был), и от К3 и очень советовал именно К70. Я его послушал - и не пожалел.

#18 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 01 November 2019 - 21:25

ТОЩИЙ ХОМЯК, О каких программных глюках идет речь? На моём ка-три ничего подобного не замечал. Может это единичные случаи?

#19 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 01 November 2019 - 21:32

Когда нужна быстрая фокусировка ( съемка животных, других динамичных сцен) использую объектив 18-135

#20 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 14:26

Просмотр сообщенияВомбат (31 October 2019 - 20:12) писал:

Я сейчас сдал на тестирование тушку К70 (хочу поменять на KP). Пробег 17_500 снимков. Предварительно обещали за нее в районе 30_000. Не думаю, что у них в комиссионке сильно большой навар, так что, наверное, выставят на продажу ее где-то за 35_000 максимум. Камерой был более чем доволен (хотя быстрый фокус требовался редко, его оценить не могу). Как выставил ISO в режим "авто" с диапазоном 200-3200, так и думать про ISO забыл для 99% ситуаций, 3200 вполне рабочее значение оказалось (у К5 было НАМНОГО хуже). Что меня в К70 бесило после к20-К7-К5, так это то, что камера была в целом классом пониже. И корпус выглядел несерьезно (ее я от воды и пыли берег, предыдущие - нет), и колесо режимов могло само провернуться (у предыдущих этого не было). Я сдал камеру в магазин Zooma, это будет мой второй трейд-шт у них. На мой взгляд, ребята серьезные и не химичат, их ценам в комиссионке я бы поверил. (Насколько я понимаю, интернет-магазин у них и комиссионку захватывает). Когда собирался менять К5 на К3, знакомый профессионал (также снимающий пентаксами) отговорил меня и от К1 (который у него тогда был), и от К3 и очень советовал именно К70. Я его послушал - и не пожалел.

С пятницы 29.11.2019 Пентакс объявил в Германии (не знаю как в России) новую акцию. Скидки на к-70 в размере 200 евро и на КР в размере 300 евро. Я задумался.
Стал смотреть на ТТХ Пентакс к-70. Думаю, отличная камера, можно менять мой к-5! А потом смотрю на органы управления, вспоминаю свой пентакс к-р, который отдал родителям и грустно становится. Очень я страдал от того что режимы сами переключались, ну и кнопок и рычажков мало было. Постоянно лезть в меню приходилось. Думаешь не о кадре, а о том, куда нужно зайти, чтобы что-то переключить... Одним словом не хочу колесо выборов режимов справа без кнопки фиксации, хочу отдельную кнопку АФ на задней панели, хочу рычажок выбора режима экспозамера и т.д.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
А ещё хочу мощный аккумулятор как в К-5 и ЖК-дисплей сверху. Поэтому КР сразу же отпадает.

На K3, K3-II эта акция не распространяется. Видимо их больше не производят. Если новые и продают, то за большие деньги.

Вот и получается, что выбирать не из чего.

#21 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 14:42

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Вот и получается, что выбирать не из чего.
А к-5!! бу? Большинство отмечают лучший АФ и более тонкий фильтр.

#22 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 14:51

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 14:42) писал:

А к-5!! бу? Большинство отмечают лучший АФ и более тонкий фильтр.

Я думаю менять на б.у. особо смысла нет. Свою камеру я знаю. А что там с б.у. Неизвестно.

#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 14:57

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Я думаю менять на б.у. особо смысла нет.
На всяких ибеях
Оффтоп:
блин, почти как ипенЯх
:) есть практически (или совсем) новые. Люди там даже DS или к100д неюзанные находят.

Сообщение отредактировал donvostok: 30 November 2019 - 14:59


#24 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 15:12

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 14:57) писал:

На всяких ибеях
Оффтоп:
блин, почти как ипенЯх
:) есть практически (или совсем) новые. Люди там даже DS или к100д неюзанные находят.

Был возле меня один вариант. К52 с кучей объективов (фишай 10-17, 18-135, ещё какой-то). Всё вместе за 530 евро. Я пока репу чесал, кто-то уже купил.

#25 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Был возле меня один вариант. К52 с кучей объективов (фишай 10-17, 18-135, ещё какой-то)
Эх, кучу объективов вполне можно было продать, да еще и 5ку старую в придачу...
Здесь, в продаме, раньше проскакивали объявления о продажи капятьдва - сразу забирали.

#26 SomeoneLikeThem

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 16:03

И продолжают проскакивать. Если есть нужда, вполне реально ухватить хороший вариант и по цене и по состоянию.
П.с. KP-шки, да, у немцев прям радуют ценами. Так и тянется рука заказать. Мне она как раз самое оно.

Сообщение отредактировал SomeoneLikeThem: 30 November 2019 - 16:04


#27 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 17:38

Просмотр сообщенияSomeoneLikeThem сказал:

KP-шки, да, у немцев прям радуют ценами. Так и тянется рука заказать.
Не трогайте жабу, итак 4 тушки лежит :)

#28 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 17:59

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 17:38) писал:

Не трогайте жабу, итак 4 тушки лежит :)
Зачем столько фотоаппраратов? :ninja:

#29 SomeoneLikeThem

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияDon Quijote (30 November 2019 - 17:59) писал:


Зачем столько фотоаппраратов? :ninja:
Новая лучше, соответственно даёт больше возможностей. Старая не так плоха, чтобы выбросить, и не так дорого стоит, чтоб грешно было на полке держать, при этом иногда обладает какими то особенностями, которых в новых уже нет. Ну это у меня так. У товарища 6 камер не старше трёх лет и не одного бренда, соответственно и стёкол ещё на пароход где то. Он вполне убедительно объясняет, зачем ему это все. Правда он живет с этого.

#30 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Зачем столько фотоаппраратов?
К200 - цвет, отличная тушка для неспешной съемки, неубиваемая, с самым точным АФ без подстроек.
Покупал целенаправленно, практически новую года 3-4 назад.
к-30 на все случаи где надо быстро или высокое изо
к-5 - ждет ремонта, отсек для карт памяти накрылся (к-30 была куплена на замену)
к-х (первая моя зеркалка, боевой товарищ) - пока на отдыхе (беру иногда, но сел внутренний аккум и сбрасывает время если вытащить аккумуляторы)
ПРодать? А смысл за эти копейки?
Ах да, еще есть самсунг NX2000 - для видео, но видео я почти не снимаю. :)
По итогу: к200 остается в любом случае, к-30 был куплен на замену к-5 как временное решение, к-5 был куплен на замену к-х (а вдруг намного лучше? - оказалось не на много).
В общем и целом 2 тушки вполне хватает - к200д + любая быстрая и с высоким рабочим ИСО. Еще и сын иногда может поснимать, но не горит желанием.

Сообщение отредактировал donvostok: 30 November 2019 - 18:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных