Перейти к содержимому


Программный глюк у Сони А7


Сообщений в теме: 10

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 April 2019 - 11:22

Вчера озадачился не на шутку...

На днях пришла "новая" б/у-шная А7. Тестирую. Испытываю. Разбираюсь в настройках. Вчера просидел в меню примерно полчаса. Менял настройки и сразу проверял - как оно действует.

Вдруг вижу, что картинку лайв-вью экран стал показывать в ч/б.
Проверил настройки. Ч/б я не включал.
Попробовал сделать кадр и посмотреть - как он отобразится. Сделал. Но кнопка воспроизведения перестала работать. То есть она на миг срабатывает, но камера сразу переключается обратно в съёмочный режим.

Сдела откат настроек. Не помогло. Кстати некоторые настройки на место не встали.

Вынимал аккумулятор на несколько секунд. За одним вспомнил, что аккумулятор не родной. Может в нём причина?
Не помогло.

С тяжёлым чувством пошёл спать, предварительно вынув аккумулятор из камеры.

На утро уже придумал программу восстановительных действий. Не понадобилось. Камера включилась абсолютно нормально. Посмотрел вчерашние пробы. Последние две картинки таки вышли в ч/б. Хм-м...

Сдела новые пробы - всё в порядке.

Однако интересно - что это было? И может ли болезнь развиваться? Иди же это случайный глюк, про который лучше забыть сразу?

#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 April 2019 - 11:29

На СониКлабе задайте вопрос, тут сейчас "не читал но осуждаю" поналетят))

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 April 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияvadim69 (11 April 2019 - 11:22) писал:

На днях пришла "новая" б/у-шная А7. Тестирую. Испытываю. Разбираюсь в настройках.

первым делом стоит сбросить камеру на заводские установки, и затем накручивать под себя ...
(ваш "глюк" не ловил - А7RII)

#4 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 12:31

У первых семерок иногда встречаются глюки, но ни одного "ужастно-непреодолимого" я не встречал.


[тут сейчас "не читал но осуждаю" поналетят)) ]

А вот придумывать ужасы не надо. Тут у четверти пользователей семерки в хозяйстве есть.



Вадим, камера гарантийная?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 13:33

vadim69, а велик ли пробег? Я свою А7 покупал больше года назад с пробегом меньше 10 000. Пока полёт нормальный и ничего такого не наблюдалось.
Но настораживает некоторое сходство с тем, как начала умирать давнишняя Sony NEX-5. Периодически стало вырубаться всё управление, кроме кнопки спуска. Ну, и выключателя, конечно. После выдёргивания батарейки на какое-то время (точно не на секунды) вылечивалось. Сейчас камера практически всегда в таком "режиме". Понятно, что при наличии А7 она особо ни к чему, но всё-таки нехорошо.

В общем, наблюдайте. Если начнёт повторяться, то, боюсь, в сервис.

PS А менюшку я несколько раз прошёл, пока всё более-менее под свои нужды настроил. Даже вполне удобно стало.

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 April 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияИпат (11 April 2019 - 12:31) писал:

Вадим, камера гарантийная?
Нет. Даже не задумавался об этом. Обычно продают б/у с мизерным остатком гарантии и я не стал обращать на это внимание. К тому же глюконуло, пока первый раз. Это уже после почти недели тестов. Как отдавать с таким глюком камеру в ремонт - даже не представляю. Отправлю им камеру неисправную, а они поучат исправную?! Тоже хохма.

Просмотр сообщенияKNA (11 April 2019 - 13:33) писал:

vadim69, а велик ли пробег?
Продавец утверждает, что не более 4000. В принципе вполне убедительно, поскольку камера почти нулёвая, за исключением мелкой царапушки на экране.

Просмотр сообщенияKNA (11 April 2019 - 13:33) писал:

PS А менюшку я несколько раз прошёл, пока всё более-менее под свои нужды настроил. Даже вполне удобно стало.
Ну... мне менюшку ещё настраивать и настраивать. Теперь ещё всё назад сбросил.
Не знаю, как в русском и английском меню, но в немецком СОНИ сделали какие-то немыслимые сокращения слов. Так что многие пункты в меню без инструкции разобрать невозможно...

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 13:48

vadim69, в русском меню тоже далеко не всё очевидно. Помнится, я долго искал там режим работы, когда показывается реальная экспозиция, а не постоянно светло, как днём.

Помнится, у меня первый экземпляр Ricoh GXR глючил - глухо зависал, а после выдёргивания аккумулятора сбрасывался на японский. Ибо знал всего два языка - английский и японский.

#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

какие-то немыслимые сокращения слов
иначе не влезло бы ) вам ли не знать
а зачем вам меню на немецком?

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 April 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияSchwanz (11 April 2019 - 13:49) писал:

Сокращения по тому и дурацкие, что места там достаточно. Всего два слова пишут, и то одно сокращают. Иногда до одной буквы. И пустое поле рядом.
В моей камере русского меню нет. А английский и прочии я нихт ферштеен.

#10 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 April 2019 - 20:48

У меня первая А7. Один родной аккум,два - неродных .Никаких глюков .
Правильно народ писал- при глюках- сбросьте на заводские установки
и снимите аккумулятор . Минут через 5 - включайте и всё по-новой..

#11 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 April 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Сокращения по тому и дурацкие, что места там достаточно. Всего два слова пишут, и то одно сокращают. Иногда до одной буквы. И пустое поле рядом...
Об этом дурацком сокращении в Сонях и в обзорах на Ютубе отмечают. Ругаются:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных