Перейти к содержимому


Хороший повод залить за воротник (пост про чёрную дыру)


Сообщений в теме: 13

#1 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7499 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 10 April 2019 - 21:00

«…Эйнштейновская общая теория относительности предполагала, что мы получим именно такой образ»

Изображение

Цитата

Первую в истории фотографию черной дыры смогли получить астрономы, работающие в проекте Event Horizon Telescope (ЕНТ, «Горизонт событий»). Об этом сообщает 10 апреля Axios. Фото сверхмассивной черной дыры Messier 87 (M87), которая находится в центре галактики, является историческим событием.«Теперь мы увидели то, что считали невидимым», — сказал директор проекта EHT Шеперд Доулман во время пресс-конференции 10 апреля. — «Мы увидели и сфотографировали черную дыру».

[подробнее]

#2 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2019 - 22:19

Астрономия наверно самая коррумпированная наука: ведь фиг что проверишь!:)

Хороший способ отмывать деньги

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 April 2019 - 22:25

...а если она черная - то почему она красная?

#4 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2019 - 23:27

От стыда, что черная....

...а еще от крови множества миров, засосанных (так утверждают авторы статьи) в свое чрево... Кстати о чреве. ???...

#5 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7499 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 April 2019 - 00:02

Просмотр сообщения№13 сказал:

Хороший способ отмывать деньги

Прикалываетесь? А между тем люди полезный фотки делают. Не чета этим всем ёлкам и сугробам.

#6 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 00:08

Дырок во вселенной много. А елки и сугробы только у нас

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 10:54

№13,
С учётом того, что сигнал до нас идёт много столетий... С учётом того, что Нильс Бор считал г-на Однокамушкина - мошенником... Зная то, что "теория относительности" для математиков задолго до него была ясна и понятна, как простое преобразование... Зная то, что ему - безработному патентоведу и библиотекарю - это объяснила жена-математик... тьфу...
Неизбывное желание в непонятной ситуации обращаться к слепцам, увечным, юродствующим неопрятным кликушам ... без изумления невозможно слушать измышления Хокинга и Ко...

#8 Пароконный

  • Пользователь
  • 2186 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 11:07

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

"теория относительности" для математиков задолго до него была ясна и понятна
Стесняюсь сообщить, их ааще две, не меньше. Вы про сразу все?

#9 Clegg

  • Пользователь
  • 1127 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2019 - 12:41

Просмотр сообщенияProtero сказал:

«Мы увидели и сфотографировали черную дыру».
как-то совсем нетолерантно звучит :(

#10 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 12:46

Помню рассказ об астронавтах. Они летят чёрти-куда и вдруг натыкаются на стену из кирпича. В ней глазок и шель для четвертака и надпись "Дальше ничего нет". Один надевает скафандр, бросает монету и смотрит. Прилетает на корабль, второй, конечно спрашивает, что тот увидел. Ответ: "Я не увидел ничего".

#11 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 12:57

Я слышал по радио, давно, это рассказ "Много шума из ничего" Боба Оттума, как узнал сейчас из гугла. Навеяло чёрной дырой.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2019 - 14:56

Просмотр сообщенияПароконный (11 April 2019 - 11:07) писал:

Вы про сразу все?

Я - сразу про всех!
Паразитов, мошенников, приспособленцев, хапуг и пр и пр - во всех сообществах полным-полно. Искусство, наука, поэзия, строительство или астрономия... - исключений нет.
Совершенно идиотских историй в мире науки - пруд пруди.
Чатайте Хокинга. Последний штрих его вселенских моделей - вся материя вселенной собирается в точку, а затем идёт новый цикл расширения. Но (это его утверждение...) собравшаяся материя в точку (понятие ...) обладает рядом свойств. А именно: энергией и памятью, в которую заложен проект нового цикла расширения...

Помню такую историю. Лет 35 назад на международном симпозиуме известнейший научный авторитет убелёнными сединами - вдруг официально заявил, что изменил фамилию. Т.к. у него был длиннейший список работ, за ним стояла его научная школа ... это как-то надо было озвучить. Я был аспирантом, мой шеф (тоже убелённый сединами) к нему подошёл в перерыве, под ручку взял и негромко спросил - коллега, между нами, что это вы, батенька? - Знаете, у меня дочь взрослая, никак замуж нейдёт. Была у меня фамилия Розенталь, еврейская. А теперь - Тальрозе, типично немецкая... - Ах, вот как? Ну, что ж...

#13 Пароконный

  • Пользователь
  • 2186 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 15:17

nettmann,
я совсем не в теме, конечно, но, кмк, логичней было бы дочке фамилию поменять. Более короткий путь к успеху кмк

#14 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 April 2019 - 15:49

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

С учётом того, что сигнал до нас идёт много столетий...
От этой "дыры" (так и хочется сказать - провинциальной дыры)свет идет 55 млн. лет. Когда он вышел, на Земле начался упадок динозавров; он пришел, а динозавров - ёк, кончились...:) Теперь одни высшие млекопитающие смотрят в свои телескопы, а другие обсуждают на Форуме то, что первые увидели. А увидели те ничего, там же ясно сказано: мы визуализировали образ "черной дыры", не саму дыру, а ее образ. Т.е. это компьютерная картинка того, как они представляют её - дыру

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

...Паразитов, мошенников, приспособленцев, хапуг и пр и пр - во всех сообществах полным-полно. Искусство, наука, поэзия, строительство или астрономия... - исключений нет.
О, в искусстве этого добра... Серебренников, Райкин младший... В общем все, кто присосан к бюджетному финансированию "искусства"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных