Перейти к содержимому


Расчёт шкалы расстояний объектива


Сообщений в теме: 3

#1 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2019 - 10:45

Купил я намедни учебник : О.Ф. Гребенников "Киносъемочная аппаратура". Особо интересного для фотографа там нет. Основной упор сделан на лентопротяжные механизмы, но есть кое что и по объективам. Вторая часть учебника посвящена высокоскоростной киносъёмке. Мне интересно, как инженеру, как это делали ещё в плёночную эпоху.
и есть там расчёт шкалы расстояний на объективе. Может оказаться полезным при конструировании самодельных оправ для объективов или при встраивании готовых линзоблоков в другие оправы. Также для прикидки длины выдвижения для съёмки на близком расстоянии.
Прикрепленное изображение: Greb_1.jpg
Для расчётов необходимо знать переднее и заднее вершинное фокусные расстояния и длину линзоблока. Для киносъёмочных и проекционных объективов это можно взять в справочниках, а вот для современных фотообъективов придётся замерять самим на некотором подобии оптической скамьи. И то эти расчёты будут справедливы только если в объективе нет подвижных элементов.

Вторая страница с примером расчёта.
Прикрепленное изображение: Greb_2.jpg

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 11:35

По этой теме - куча книг, например - Справочник технолога оптико-механического пр-ва и т.п. Где-то у меня была...

#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2019 - 11:53

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

По этой теме - куча книг,
Есть у меня "Справочник конструктора оптико-механических приборов" п/р Панова (Крюгера) только там этого нет! Поэтому и выложил.

#4 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 00:15

Liukk, формула теоретически правильная, но практически не всегда верная. Причина в несоответствия главной фокальной плоскости и плоскости наивысшего контраста. Эта величена может доходить у некоторых (в основном старых) объективов до 0,26 мм и больше. Я определяю перефокусировку эмпирически для нескольких расстояний, по ним определяю расчетное фокусное расстояние (по этой формуле), а затем рассчитываю всю шкалу расстояний. Расстояние между главными плоскостями обычно не учитываю (если оно не слишком большое), хотя его тоже можно вычислить эмпирически для нескольких расстояний, избыточные измерения использую для оценки точности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных