Перейти к содержимому


Как умирает фототехника или где стелить солому


Сообщений в теме: 11

#1 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 March 2019 - 21:46

Всем доброго времени суток. Предлагаю в данной теме делится опытом повреждения или гибели оборудования в процессе эксплуатации. Вероятность повреждения оборудования выше в определенные моменты и если фотограф будет вовремя начеку, то будет возможность избежать печальных последствий.

#2 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 March 2019 - 21:57

В предыдущую субботу 17-го марта снимал на набережной в течение полутора часов. Высокая влажность, ветер умеренный, температура около 5 градусов тепла. Использовал 2 объектива - 43 и DA 100mm WR на К-1-2. Так вот макрик к концу съемки перестал закрывать диафрагму при съемке. При этом все параметры регулировались, репетир работал. Переключение режимов, снять-одеть объектив не помогло. Дома все заработало. Пока не знаю на что грешить. Варианты: глюк единички или объектива. На всякий случай буду что-нибудь дублирующее телевик брать на уличные съемки.

#3 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 March 2019 - 22:07

K-5 на карточке Sandisk 30 mbps не тянет запись видео в качестве full HD
Пишет 2.5-3 минуты, потом зависает, ровно столько же пишет в память, потом можно снимать дальше. Выключение камеры при этом не помогает )

P.s. я бы про смерть оборудования не писал, Pentax вообще очень надежная система, но с нюансами )

Сообщение отредактировал Intense: 20 March 2019 - 22:07


#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2019 - 23:21

Важное значение имеет состояние АКБ...
Если замечаете признаки ненормальности - без разговоров такую АКБ выводить из оборота немедленно.
У меня было 2 раза с разными фотоаппаратами. Один АКБ, купленный у нас вместе с новым ф\а, перестал работать адекватно буквально в то же лето. Я вскрыл, оказалось элементы - в норме. А вот электронный блок в АКБ - приказал долго жить.
Второй случай обошёлся мне дорого. Вовремя не понял, что АКБ надо выводить из оборота, и сгорел блок питания в ф\а. Дело было в круизе, и я остался без фотоаппарата в интересном положении. После круиза нашёл мастера, блок заменили (я писал об этом на форуме).
Теперь вот прямо сейчас - ещё один АКБ вывел из оборота. Признаки могут быть разными - долго не показывает полную зарядку, заряжается не до конечного значения, сильно греется и т.п.
Какие сопутствующие обстоятельства: процесс зарядки не контролирую постоянно. Поставил - и не слежу, через какое-то длительное время, увидев окончание процесса - выключаю. Возможно, следует как-то контролировать этот процесс? Надо бы почитать в Сети - может быть есть какие-тоновые веяния в этой области?

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2019 - 23:34

Второе важное замечание (хотя все всё знают и понимают). Свою технику никому не давать в руки - ни другу, ни коллеге, ни жене, ни детям.
Это Ваше железное правило должны знать все окружающие.
И дело не только в аппаратуре - Бог с ней, в конце-концов. Но от огорчения у Вас может случиться сердечный приступ. От огорчения Вы можете сесть за руль машины - и влететь в аварию. Да просто - что-то напутать в ходе поездки, или забыть важное.
Я уж не говорю о том, что Вы с неисправной аппаратурой пропустите важные события.

Примеров у меня - более чем достаточно.
На Соловках в командировке во время важных съёмок мой коллега взял мой портативный фотобанк посмотреть новую для себя вещицу. В результате архив двухнедельных съёмок был утерян...
В экспедиции, при прохождении морем пролива Босфор, мой коллега попросил срочно дать ему флешку (у него закончилась, а бежать в каюту не хотел). В результате я остался без этой флешки - она оказалась нерабочей после его съёмок.
Сын выпросил у матери фотоаппарат на поездку в горы - уронил, восстановить не удалось.
Сын выпросил у меня дорогостоящий объектив (под 2 килобакса) на поездку... вернул с царапиной на линзе...

#6 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 00:17

Просмотр сообщенияnettmann (20 March 2019 - 23:34) писал:

Второе важное замечание (хотя все всё знают и понимают). Свою технику никому не давать в руки - ни другу, ни коллеге, ни жене, ни детям.
Это Ваше железное правило должны знать все окружающие.
И дело не только в аппаратуре - Бог с ней, в конце-концов. Но от огорчения у Вас может случиться сердечный приступ. От огорчения Вы можете сесть за руль машины - и влететь в аварию. Да просто - что-то напутать в ходе поездки, или забыть важное.
Я уж не говорю о том, что Вы с неисправной аппаратурой пропустите важные события.

Примеров у меня - более чем достаточно.
На Соловках в командировке во время важных съёмок мой коллега взял мой портативный фотобанк посмотреть новую для себя вещицу. В результате архив двухнедельных съёмок был утерян...
В экспедиции, при прохождении морем пролива Босфор, мой коллега попросил срочно дать ему флешку (у него закончилась, а бежать в каюту не хотел). В результате я остался без этой флешки - она оказалась нерабочей после его съёмок.
Сын выпросил у матери фотоаппарат на поездку в горы - уронил, восстановить не удалось.
Сын выпросил у меня дорогостоящий объектив (под 2 килобакса) на поездку... вернул с царапиной на линзе...
Полностью согласен.
Трубку, лошадь и жену не дам никому :D

#7 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 March 2019 - 00:34

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

...Трубку, лошадь и жену не дам никому :D
У меня в молодости другой был: фотоаппарат, примус и жену не даю никому:) Примус? Тогда с собой носил в походы :D

#8 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 10:07

№13, Это из фильма. Фильм не помню, а фраза осталась.

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияFAlim (20 March 2019 - 21:57) писал:

В предыдущую субботу 17-го марта снимал на набережной в течение полутора часов. Высокая влажность, ветер умеренный, температура около 5 градусов тепла. Использовал 2 объектива - 43 и DA 100mm WR на К-1-2. Так вот макрик к концу съемки перестал закрывать диафрагму при съемке. При этом все параметры регулировались, репетир работал. Переключение режимов, снять-одеть объектив не помогло. Дома все заработало. Пока не знаю на что грешить. Варианты: глюк единички или объектива. На всякий случай буду что-нибудь дублирующее телевик брать на уличные съемки.
Это проблема макрообъектива.
В нем совершенно по-дурацки сделан привод диафрагмы.
Там есть свободно лежащая шайба-кольцо привода. При перекосах или попадании грязи(масла)
жесткости пружины уже не хватает для быстрого закрытия диафрагмы.
По этой причине перестает отрабатывать короткие выдержки.

Пошевелите пальцем поводок диафрагмы и сравните "отдачу" поводка с любым другим нормально работающем объективом.
Почувствуете разницу.

Просмотр сообщения№13 (21 March 2019 - 00:34) писал:

У меня в молодости другой был: фотоаппарат, примус и жену не даю никому :) Примус? Тогда с собой носил в походы :D
С женой, наверно, погорячились. Она сама решает... :)

#10 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 March 2019 - 23:46

Эллин, не знаю - то ли юмор, то ли хамство. Но некстати однозначно. Извините, если не оценил

#11 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 March 2019 - 11:50

№13, юмор+правда жизни. надо быть готовым ко всему )

#12 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 March 2019 - 12:15

Был у меня когда-то давно SAMSUNG GX-1L и по прошествии 3-х счастливых лет сей фотоаппарат начал умирать, т.е. при постановке новых аккумуляторов фотоаппарат их перестал видеть. Попытка обращения в сервис закончилась предложением поменять "материнку". Пошёл я в магазин и купил, а на PENTAX я уже подсел, K20D... Прошёл ещё год и здесь, на этом Форуме, я прочёл, что при постановке 4-х свежих АА батареек камера может воскреснуть. Что и произошло...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных