Перейти к содержимому


Оптика с байонетом DKL?


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 October 2018 - 17:51

Не нашел более подходящего раздела на форуме, пусть Kodak Retina Reflex и Bessamatic будут мне оправданием.

Был короче такой байонет, и делали для него оптику Schneider, Rodenstock да Voigtländer. Если я правильно понял, было несколько не очень совместимых вариантов, в том числе и для каких-то дальномерок, но современные китайские переходники принимают любой DKL. Есть на М42, есть даже на K-mount.

Если кто пробовал, как оно? Стоит возни?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 17:57

Вот ужо погодите, доберусь до нормальной клавиатуры - будет Вам про этот DKL :)

Если коротко, то там было много интересного.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 18:04

Вот тут небольшая прогулка год назад с Rodenstock Retina-Eurygon 35/4 и Retina-Ysarex 50/2.8. Камера - Nikon-Df.

https://yadi.sk/a/RZRM5eYM3VJXp6

#4 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 10 October 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

современные китайские переходники принимают любой DKL
Принимать-то они принимают... Если правильно помню (а это не факт), было семейство камер с DKL, содержащих линзы в тушках. Объективы от них встречаются на барахолках. Если интерес практический, надо бдить
ЗЫ да, и Зенит когда-то родил DKL-подобие со своим собственным рабочим отрезком :)

Сообщение отредактировал Пароконный: 10 October 2018 - 18:56


#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияПароконный (10 October 2018 - 18:25) писал:

Принимать-то они принимают... Если правильно помню (а это не факт), было семейство камер с DKL, содержащих линзы в тушках. Объективы от них встечаются на барохолках. Если интерес практический, надо бдить
Были такие, но это не DKL. Там у сменных линзблоков другой байонет. Из родственных камер это Kodak-Retina IIc, IIC, IIIc, IIIC линеек Schneider и Rodenstock, причём Шнайдеры с Роденштоками не совмещаются.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 19:05

DKL - это действительно семейство байонетов. Но если идёт речь об использовании через переходники, то ситуация несколько упрощается. Мне пока попадалось два вида таких объективов: без кольца диафрагм и с кольцом. Вот со вторыми засада - в обычные переходники с eBay они не лезут. Я пока переходника не видел и обошёлся токарным станком и Дремелем :)
Те, что не лезут - это версия DKL от Braun.

Другое общее замечание - минимальные дистанции. Обычно у шириков и полтинников они один метр. Хотя упоминаются версии с более короткими дистанциями. Но мне пока не попадались. У 85/90 мм минималка уже 1.8-2 метра. А вот у 135-ток - 4 метра. У 200 мм - 8 или типа того. Впрочем, у 135-ток на этот байонет можно без проблем найти версии на М42 или Экзакту.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 19:31

Где-то мне попадался полный список линз на DKL. И список камер. Искать немножко лениво.

Чаще всего встречаются Шнайдеры. 28/4, 35/2.8, 45/2.8, 50/1.9, 50/2.8, 85 и 90/4, 135/4 и, кажется, как раз у Шнайдера был 200 мм. Из всего этого точно не советую ставить на цифру 28/4 - мылота по углам уж больно злобная на любой диафрагме. На плёнке, вроде, вполне нормально работает. И Tele-Arton 85/4 я чего-то не оценил. Но надо будет ещё погонять.

Потом по частоте идут Войтлендеры.
Septon 50/2 - очень хорош. Но очень часто встречается с расклейкой стекляшек.
Младшие полтинники-Тессары Color-Skopar и Color-Lanthar наверняка хорошие, но пока не щупал.
Адски дорогой Skopagon 40/2 только на картинке видел и что-то читал про него, что хорош.
Skoparex 35/3.5, Dynarex 90/3.4 и Dynarex 135/4 существуют ещё и под маркой Carl Zeiss - выпускались после покупки Войтлендера Цейсом.
Наверняка хорошие, но пока не гонял в боевых условиях.

Роденштоки 30/2.8, 35/4, 50/1.9, 50/2.8 отличные. 30/2.8 у меня в версии под М42 и картинки с него я выкладывал в теме про Nikon Df.
50/1.9 довольно проблематично поймать по разумной цене. Мне достался не слишком дорого, но с расклейкой.
85/4 пока не успел погонять и не знаю, насколько он достоин внимания.

Довольно редко встречается Steinheil (Штайнхайль) Quinon 50/1.9 на DKL. Пару раз попробовал поохотиться, но жаба сплющилась задолго до конца аукциона.
Недорого встречается 50/2.8. Не знаю, стоит ли он возни.

Ещё, вроде, попадается что-то от Enna. Кажется, 35-ка. Наш объектив был на этот байонет, но я не знаю, втыкается ли он в обычный переходник.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 20:15

Насчёт конструкции этих объективов.

Мне пришлось несколько штук перебрать, причём основательно. Надо было почистить и смазать. Придумал это всё какой-то упоротый маньяк.
При регулировке диафрагмы шевелятся два красных флажка, которые показывают глубину резкость. Причём зависимость от поворота кольца диафрагм там ни фига не линейная. А внутри какие-то тоненькие пружинки, потягульки и шестерёночки. Ужас. Без крайней на то нужды лезть внутрь категорически не советую.
Причём объективы разных брендов внутри устроены одинаково. Как будто это внутреннее устройство входило в спецификации.

Впрочем, чего ожидать от людей, которые курок взвода затвора у камеры прилепили снизу? :blink:

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 October 2018 - 22:08

  • Что бы в DKL адаптер на беззеркалку впихнуть объектив от Зенита-4, 5 что пилить нужно в объективе? Говорят что то не совпадает.


#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2018 - 22:38

kreisser, мне, вроде, обещали притащить такого пациента. Погляжу.

#11 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 18 October 2018 - 07:20

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И Tele-Arton 85/4 я чего-то не оценил.
ммм ... а зачем нужен такой тёмный портретник ? Есть вполне себе правильный М 85/2 - и светло, и компактно.
... если только есть переходник DKL-Leica M и этот Tele-Arton 85/4 можно будет поставить на дальномерку ... :ninja:

#12 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 18 October 2018 - 12:48

У меня есть Tele-Arton 85/4+techart ,вполне себе хорош ,если за дёшево, то однозначно брать,

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияРыбакШу (18 October 2018 - 07:20) писал:

ммм ... а зачем нужен такой тёмный портретник ?
Пока в боевых условиях не погонял, не могу сказать :)
Однако, он совсем крошечный.

Цитата

Есть вполне себе правильный М 85/2 - и светло, и компактно.
Так много разного есть на свете. Но немцы и японцы по картинке отличаются. А дальше уже дело вкуса.

Цитата

... если только есть переходник DKL-Leica M и этот Tele-Arton 85/4 можно будет поставить на дальномерку ...
Вот это как раз сомнительно. Дальномер то как-то сопрягать надо. Разве что использовать на родной для этого Теле-Артона дальномерке. Но это только плёнка.

Что касаемо "тёмного" портретника, так мне, например, очень понравился в этом качестве Steinheil Tele-Quinar 100/3.5. И ГРИП достаточно, чтобы портретируемый туда поместился, и при этом не "режет" как макрушник.

#14 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 18 October 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияkreisser (10 October 2018 - 22:08) писал:

  • Что бы в DKL адаптер на беззеркалку впихнуть объектив от Зенита-4, 5 что пилить нужно в объективе? Говорят что то не совпадает.
Рабочий отрезок разный, у меня есть Вега 3, я его на м39 переделал(посадил в геликод от Индустара 26), вполне себе объектив,

#15 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 28 June 2019 - 20:50

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Septon 50/2 - очень хорош.
ммм ... чем ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных