Перейти к содержимому


Topcor RE 35mm/2.8


Сообщений в теме: 10

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 21:06

С сабжем была вот такая проблема

http://www.penta-clu..._1#entry1747692


Вчера наконец додумался, как посадить сабж на переходник Exacta/Canon EOS Там оказалось, что нудно снять "шип", который торчит книзу. Снимается элементарно - откручивается два винтика.


Pancolar 50/2.0 пока что посадить на него не удалось -там мешает выступ на грибке "прыгалки". В общем - можно было бы малость сточить переходник по диаметру. Но я всё ещё не уверен, что это нужно делать. В смысле - что овчинка стоит выделки.

Переходник дерьмовый. Бесконечность у сабжа возникает только при выдвижении до 10 метров. Теперь понял, почему первопятк цепляет за него зеркалом.

Так что - решил попробовать хотя бы на кропе - Samsung NX30.Камерный джипег - тоглько подтянул контрасность.

Вот что вышло:

На диафрагме 5.6:

Изображение


На полной дырке:

Изображение



В общем - видно, что задиафрагмированный рарешает очень хорошо, и работает мяко. И даже нга полной дырке - мякий, но не мыльный.

Сообщение отредактировал WerySmart: 26 February 2019 - 21:10


#2 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 00:35

Хм. Какой из этих? http://www.topgabach...nclub/lens5.htm
Как он в сравнении с Мир-24?

Впрочем, судя по серийному номеру - "настоящий" Топкор, ещё не Cima (хе, а я гадал, откуда она такая взялась на рынке с целой линейкой хороших широкоугольников).

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 27 February 2019 - 01:00


#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 00:52

Просмотр сообщенияZlыdenь (27 February 2019 - 00:35) писал:

Хм. Какой из этих?

Он из вот этих:

Изображение

Просмотр сообщенияZlыdenь (27 February 2019 - 00:35) писал:

Как он в сравнении с Мир-24?

Я его пока что в лоб ещё ни с чем не сравнивал. Но собираюсь сравнить с Takumar 35/3.5 Это будет более показательно. Мне так кажется.

#4 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 01:15

Хм. Насечка на фокусировочном кольце "пирамидками" - это уже явно Cima. У меня 28 мм от них, выпущенный уже после развода фирмы с Топкором, очень похож.
Поклонники марки Топкор (а у неё вполне себе сообщество фанов) пишут, что "RE Topcor" - это Cima, а "RE. Auto-Topcor" - именно Топкор. Впрочем, они там склонны снобски плеваться на Cima.
На стороне байонета 4 неравномерно расположенных по окружности винта есть?

Ну, такого Такумара у меня в планах нет, а Мир-24 есть :) Но да, было бы показательно.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 27 February 2019 - 01:20


#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 20:13

Просмотр сообщенияZlыdenь (27 February 2019 - 01:15) писал:

На стороне байонета 4 неравномерно расположенных по окружности винта есть?

Чтобы ответить - его надо извлечь из переходника. А это немного мутроно.

Просмотр сообщенияZlыdenь (27 February 2019 - 01:15) писал:

Мир-24 есть

У меня был - на М42. Тот - изначальный на резьбу. Когда я его сравнил с Zuiko OM 35/2.0, то тут же и продал.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2019 - 20:18

Мне в лапы только такие попадали:

Изображение

И были очень даже хорошими. Впрочем, в этой линейке, вроде, всё достойное.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 01:59

Просмотр сообщенияKNA (27 February 2019 - 20:18) писал:

Впрочем, в этой линейке, вроде, всё достойное.

Мне, в общем, результат понравился. Мягенько так, и при этом - прекрасно разрешает, когда задиафрагмирован. Малость контраст мог бы быть получше. Но это, в общем, без труда правится. Зато очень приятные цвета получаются - что видно на фотах.

Особенно порадовала полная дырка - мягко, и - при этом, вовсе не софтит.

Жаль, что его не получится на ФФ каноновский поставить

#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2019 - 02:04

WerySmart, Я такие сажал на Кэнон. Вернее, вообще линзы с хвостом Экзакта.
Если переходник с бесконечностью, то у Пятака зеркало цепляет за экзактовский хвостовик всегда. Так что я переходник сажал на винтики, а хвост обрезал. Впрочем, я и брал для этого гораздо более дешёвые переходники с М42 и на токарном станке стачивал до нужной толщины. Только по краю оставлял бортик для жесткости и центровки днища объектива.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 03:15

Просмотр сообщенияKNA (28 February 2019 - 02:04) писал:

WerySmart, Я такие сажал на Кэнон.

Уж больно возни много. Не думаю, что для меня овчинка стоит выделки. То есть - если б просто сел без хлопот - то ладно. А так - уж лучше пусть будет на кропе в качестве "штатника". Одного из мнгочилсенных "из". :)

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2019 - 03:43

Пфф, это разве возня? Вот когда на Никон такой объектив посадить надо, то это уже возня :)

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 February 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияKNA (28 February 2019 - 03:43) писал:

Пфф, это разве возня? Вот когда на Никон такой объектив посадить надо, то это уже возня

Ну - при наличии станка и натренированных русчек - может и "элементарно, Ватсон". А мне нужно искть умельца. А умельцы уже повымирилали как маонты. И добро был бы какой уником. А так - просто неплохо, и всё.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных