Перейти к содержимому


Кому какое пиво (делать самому) нравится


Сообщений в теме: 14

#1 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 00:17

Итак, темы цикла "Кому какое пиво, водка, вино, коньяк нравятся, есть. Хочу здесь открыть тему для личностей творческих, ищущих свои пути получения благородных (и не очень) напитков. Несколько лет назад я открыл для себя одно из величайших открытий человечества - самогонный аппарат. С тех пор на дух не переношу водку. После, узнал о том, что можно также получать в домашних условиях другие напитки, такие как вино, сидр, пиво и прочее. Сегодня я расскажу, о своем опыте получения пива в домашних условиях. Не претендую на гуру-гайд, а также не раскрою здесь полный цикл получения древнего напитка монахов (я не агроном и не фанатик, который станет на балконе выращивать пшеницу и получать с нее солод), тем более, что в моем случае, наши друзья - финны позаботились о том, чтобы мы лишь выполнили завершающий цикл и не углублялись с головой в магию. Придется для каждого фото создавать новое сообщение. Хотя, конечно дикое жлобство для фотофорума делать настолько конские ограничения для фото. Тем более на фоне закрытия яндекс-фоток и новых ограничений фликра. Ну да ладно, погнали. Я буду пробовать сделать благородный напиток с этого сырья:
Прикрепленное изображение: IMGP7416_01.jpg
Как утверждает производитель, с этой банки можно получить 20 литров вкусного, освежающего напитка.

Содержимое банки, под крышкой хранятся: пакетик с дрожжами и инструкция на финском и шведском:
Прикрепленное изображение: IMGP7421_01.jpg

Итак, нам понадобятся:
Прикрепленное изображение: IMGP7425_01.jpg
Большая кастрюля, малая кастрюля, стеклянная банка с крышкой, обеззараживатель.

А также емкость для брожения:
Прикрепленное изображение: IMGP7427_01.jpg
Вливаем в емкость для брожения один колпачок обеззараживатиля (дизенфектора), разведенный 5-ю литрами водопроводной воды. Закрываем крышкой и взбалтываем.

Сообщение отредактировал John Smith: 24 February 2019 - 00:20


#2 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 00:34

Растворяем 300 грамм сахара в 3 литрах питьевой воды и ставим на плиту на малый огонь. На соседней конфорке греется банка с суслом. Это нужно для того, чтобы сделать его более текучим.
Прикрепленное изображение: IMGP7430_01.jpg

Когда банка с суслом нагреется, снимаем ее с паровой бани, а малую кастрюлю и стеклянную банку заливаем холодной водопроводной водой и ставим их на плиту.
Прикрепленное изображение: IMGP7431_01.jpg

Разогретое сусло вливаем в большую кастрюлю. Прикрепленное изображение: IMGP7432_01.jpg
Затем с кастрюли черпаем горячий раствор, вливаем его в банку от сусла, взбалтываем и вливаем обратно в кастрюлю. Мы же не хотим потерять драгоценные граммы сусла =)).

Кстати, выполняя все эти действия, не забываем о бродильной ёмкости, хотя бы каждые 5 минут взбалтываем ее содержимое:
Прикрепленное изображение: IMGP7435_01.jpg

Если в гидрозатвор начала проникать пена от дизенфектора, то это хороший знак:
Прикрепленное изображение: IMGP7440_01.jpg
Значит и гидрозатвор будет обработан.

#3 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 00:44

Когда вода в малой кастрюле закипит, снимаем ее с огня, сливаем воду из стеклянной банки и заливаем в нее немного горячего раствора из большой кастрюли.
Ставим охлаждаться.
Промываем бродильную емкость и крышку от нее большим количеством водопроводной воды. Заливаем в бродильную емкость 18 литров чистой бутилированной воды.
В стеклянную банку с остывшим до комнатной температуры суслом засыпаем пакетик дрожжей, накрываем полотенцем. В бродильную емкость вливаем сусло из большой кастрюли и накрываем емкость крышкой.
Когда дрожжи разбродятся в стеклянной банке, вливаем их в бродильную емкость. закрываем плотно крышкой. Заливаем в гидрозатвор воду. Ставим емкость в тень. На сегодня это все. впереди примерно 4-7 дней брожения.
Продолжение следует.

#4 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 00:53

Кстати, пока бродит наш продукт, лихорадочно ищем либо пластиковые полторашки под будущее пиво, либо (в идеале) стеклянные бутылки с бугельными крышками.

#5 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияJohn Smith (24 February 2019 - 00:44) писал:

Промываем бродильную емкость и крышку от нее большим количеством водопроводной воды. Заливаем в бродильную емкость 18 литров чистой бутилированной воды.
Сорри, с литражом ошибочка вышла. Так, как на выходе нужно получить 20 литров пива, то расчет такой: всего взято 19 литров воды в бутылях, + 1 литр сусла. 3 литра воды были вылиты в кастрюлю, соответственно в емкость выливаем оставшиеся 16 литров.

#6 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 24 February 2019 - 12:13

Тема хорошая и интересная. Сам не варю, так что прошу прощения за вопросы, если они "неправильные". Кстати на амазоне продаются "домашние пивоварни" и наборы для приготовления разных сортов.
Из комментариев к очень интересному описанию процесса:

Цитата

А также емкость для брожения
Пластик же. Конечно нынче и кеги из пластика делают, и выдержка не такая долгая, и сама тара удобная очень. Есть в планах купить что-то из более "экологичного" материала?

Цитата

Если в гидрозатвор начала проникать пена от дизенфектора, то это хороший знак: Значит и гидрозатвор будет обработан.
Что мешает подвергнуть его термической обработке? (Если не кипятить то пастеризовать, длительно на 70+ градусов)
Понятно что дезинфекатор по сути достаточно безвреден и постороннего привкуса не даст. И все же. +Водопроводная вода которой промывается оборудование - не дистиллят. :)

Цитата

Растворяем 300 грамм сахара
Без него никак?

Ждем результата :)

Сообщение отредактировал feuer: 24 February 2019 - 12:19


#7 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 13:44

Спасибо за вопросы =)
1. Пластик. Из обсуждений с "коллегами по цеху" пришли к выводу, что пластик не Ъ при производстве крепких напитков, а так, брага, вино, пиво - не страшно.
2. Гидрозатвор. Честно? Лень заморачиваться с отдельной его обработкой. Все равно он работает на "выход", думаю, попадания в него дезинфицирующего раствора достаточно.
3. Вода. Водопроводную воду приходится использовать, так как промывать нужно тщательно, с большим объемом воды. Финнам проще, у них из крана течет питьевая вода, в инструкции именно ее и нужно использовать, нам же приходится либо фильтровать либо покупать.
4. Сахар. Это продиктовано инструкцией. Кто-то использует декстрозу, кто-то глюкозу, кто-то неохмеленное сусло, здесь я уже "чайник". Не усложняю и следую инструкции. По опыту прошлых раз (делал в прошлом году пиво с четырех таких баночек), ухудшения вкуса замечено не было. Более того, пару чайных ложек сладкого раствора нужно будет добавлять в бутылки, для дальнейшего процесса брожения уже в таре.

#8 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 24 February 2019 - 13:52

Так а по вкусу на что оно похоже?! По горькости/сладости, плотноти-крепости?! )

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2019 - 14:00

Сам когда-то работал на пивном заводе. :)
Интерес к этому напитку не потерял до сих пор.
Периодически "варю" из концентратов. Наиболее доступные для домашнего производства в рознице, можно приобрести у компании
"Тэди бир". У других, как правило, опт.

По технологии..., у меня самая большая проблема была и есть с поддержанием температурного режима во время дозревания пива.
Необходимо поддерживать температуру 10-14С на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев.

Разливать пиво можно и в пластик и в стекло. Для длительной выдержки лучше в стекло.
Пивные пробки и закрывалка продаются. При некоторой сноровке можно использовать б/у пробки.

Качество воды влияет на результат. Должна быть "мягкой" Желательно пропустить через фильтр с обратным осмосом или аналогичным.

Желательно процесс вести непрерывно. :) Закладывать на созревание новые партии, хотя бы 2-3 раза в месяц. Тогда можно создать коллекцию из разных сортов с разной степенью выдержки.

Пиво получается обалденное, :) с очень плотной пеной. Такой пены я не встречал ни у одного казенного напитка.
Кстати, по такой же технологии прекрасно получается квас!

Просмотр сообщенияfeuer (24 February 2019 - 13:52) писал:

Так а по вкусу на что оно похоже?! По горькости/сладости, плотноти-крепости?! )
На пиво. :)

#10 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 14:17

Просмотр сообщенияfeuer (24 February 2019 - 13:52) писал:

Так а по вкусу на что оно похоже?! По горькости/сладости, плотноти-крепости?! )
По вкусу это пиво. Но нет той "водянистости" как в магазинном. Плюс, да, плотная пена. Само пиво, даже светлое, на просвет практически непрозрачное. Темное вообще непрозрачное.

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 24 February 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияJohn Smith (24 February 2019 - 14:17) писал:

По вкусу это пиво. Но нет той "водянистости" как в магазинном. Плюс, да, плотная пена. Само пиво, даже светлое, на просвет практически непрозрачное. Темное вообще непрозрачное.
Я имею в виду, на примере описанного набора TUMMA, с учетом технологии и того, какой хмель/дрожжи/пр. на выходе что получаете? Крепость?
Сладковатое как "Трипель кармелит", или не сладкое? Горькое как "атомная прачечная" , с IBU под сотню, или нет? "С ярким привкусом охмеленности" и пр...
В общем, то, что вы варите пиво я понял, и очевидно, что на выходе пиво. Просто пиво разное, верно?

#12 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 24 February 2019 - 15:11

По крепости, на вкус, в районе 5-6 градусов. Замерять нечем было. Горечи практически нет. Я не сильно разбираюсь во всех оттенках, на вкус приятное.

Tumma с финского - темное

Сообщение отредактировал John Smith: 24 February 2019 - 15:10


#13 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 25 February 2019 - 15:08

Вкус у домашнего пива необычный, не каждому понравится. Я варил эль по стандартному рецепту. Были отзывы от "Это лучшее пиво, что я пил в жизни" до "Это невозможно пить" :) Вчера попробовал Kaltenberg пшеничный и с удивлением обнаружил, что вкус у него очень похож на то, что я варил. Кому интересно, найдите это пиво и поймете, нравится вам это или нет (у нас Крыница разливает). Дезинфецирую йодом, карбонизирую глюкозой, разливаю в пластик. Пены столько, что пипец :)

Сообщение отредактировал Maikl: 25 February 2019 - 15:10


#14 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 02 March 2019 - 22:38

Едем дальше. Сусло сбродило, примерно 3 дня активного брожения, дальше по угасающей. На 4-5 день брожение остановилось. Но так, как я запланировал ставить сразу вторую партию пива, теперь светлого, то на неделе не хотелось со всем этим возиться. Пришла суббота и процесс движется дальше. Варим сладкий раствор, я взял 100 гр. сахара и три стакана воды. Говорят, при варке, сахар распадается на самые простые углеводы, какие существуют в нашей галактике, соответственно, дрожжи наиболее охотно станут его поглощать, поэтому я проварил сироп порядка 20 минут. Позже разлил по бутылкам, в соответствие с инструкцией, 9 чайных ложек на 1,5 литра.

Прикрепленное изображение: IMGP7482.jpg

Теперь с трепетом открываем нашу бродильную ёмкость, наслаждаемся вырвавшимся на свободу ароматом будущего напитка.

Прикрепленное изображение: IMGP7483.jpg

Сообщение отредактировал John Smith: 02 March 2019 - 22:52


#15 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 02 March 2019 - 22:44

Разливаем его в тару. Так, как в инструкции советуют равномерно распределить по бутылкам дрожжи, которые лежат сейчас на дне емкости для брожения, я половником взболтал наше сбродившее сусло. Далее, чтобы действительно, дрожжи равномерно попали во всю тару, разлил напиток в три этапа, сначала по литру в 1,5 литровые емкости, затем еще по половине оставшегося в них объёма, и, наконец, остатки.

Прикрепленное изображение: IMGP7487.jpg

Осталось хорошенько закупорить тару и поместить её для дальнейшего сбраживания и насыщения напитка углекислым газом в тёмное место. Я сжимаю тару для того, чтобы выпустить весь воздух. Это предотвращает окисление напитка и дает некоторый запас прочности таре, так как давление в ней поднимается нешуточное.

Прикрепленное изображение: IMGP7489.jpg

Продолжение следует...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных