Перейти к содержимому


Китайский квант наступает на пятки


Сообщений в теме: 3

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 23:49

В июле 2017 года китайские ученые сообщили, что с помощью квантового спутника смогли передать запутанные фотоны на рекордно большие расстояния — свыше 1200 километров. Для сравнения: максимальное расстояние, на которое ранее физики пересылали пары частиц на Земле по оптико-волоконному кабелю, — всего 400 километров.

В процессе эксперимента источник запутанных фотонов порождал около шести миллионов пар запутанных частиц в секунду. Затем с помощью двух телескопов фотоны отправляли к наземным обсерваториям, находящимся в Тибете, Урумчи и Юньнане. В результате физики зарегистрировали более тысячи событий, когда обе частицы из пары достигали пунктов назначения.

Обратный способ отправки запутанных фотонов — из наземной обсерватории Нгари в Тибете на «Мо-Цзы» — тоже оказался удачным. Источник фотонов создавал свыше четырех тысяч пар запутанных частиц в секунду. При помощи лазера один фотон из пары отправлялся к спутнику, а второй оставался на Земле. Согласно полученным данным, квантовая запутанность между поверхностью планеты и «Мо-Цзы» сохранялась.

Более того, впоследствии ученые из наземной обсерватории телепортировали поляризацию фотона, успешно отправив на спутник 911 частиц. Точность достигала 80 процентов, а потери составили от 41 до 52 децибел, иными словами, долетал один фотон из ста тысяч. Передача подобного сигнала по оптоволокну заняла бы времени в 20 раз большее, чем время жизни Вселенной.

Тогда ученые, проводящие эксперимент, отмечали, что, несмотря на успешную демонстрацию квантовой запутанности, пока рано говорить о практическом применении этого метода. Однако уже пару месяцев спустя пресс-служба Китайской академии наук сообщила, что физики КНР и Австрии при помощи «Мо-Цзы» провели первую межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс видеосвязи, защищенный на квантовом уровне — при помощи шифровальных ключей, переданных через спутник.

Для этого китайские ученые совместили спутниковые каналы квантовой связи с уже имеющейся наземной квантовой сетью, соединяющей Пекин, Шанхай и другие китайские города. Аналогичную сеть построили между Веной и городом Грац, где находятся станции космической квантовой связи. Эти сети и «Мо-Цзы» помогли установить видеосвязь между Австрией и Китаем.

А в начале 2018 года квантовый спутник впервые передал реальные данные по каналу, защищенному квантовым шифрованием, связав Грац и китайский город Силун, расстояние между которыми 7,6 тысячи километров. Из Пекина в Вену китайские ученые передали снимки «Мо-Цзы», а их австрийские коллеги отправили обратно фотографию физика Эрвина Шредингера.


https://news.mail.ru...675/?frommail=1

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 February 2019 - 23:49


#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 February 2019 - 01:12

Тоже читал уже. Вот только не "Китайский квант наступает на пятки", а "Квантовый интернет - современные реальности Китая".
Потому как - кому он на пятки-то наступает? Он впереди, а значит теперь не его очередь дышать в затылок и наступать на пятки.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 February 2019 - 01:12


#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 February 2019 - 01:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 February 2019 - 01:12) писал:

принцип невозможности перадвать инфу через это никуда ведь не делся...
толку то тогда от всего того?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 02:01


*
Извините, коллеги. Но научные и технические "новости" с mail.ru обсуждайте, пожалуйста, где-нибудь там же. Но не на Пента-клубе.
Тут буду безжалостно прибивать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных