Перейти к содержимому


Валентин Серов портретист.


Сообщений в теме: 2

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 February 2019 - 10:48

Прикрепленное изображение: 99B8520C-ABFA-4628-B635-1723EABF9D0C.jpeg


Валентин Серов. К этой глыбе не так просто подступиться. Меня не перестает мучить один вопрос - к чему бы все это его привело? Для меня очевидно, что стенокардия очень помешала ему пройти весь путь. А он обязательно нас удивил бы. Кто знает, может ему удалось бы найти эталонное решение мучавшего его вопроса: как для изображения каждого портретируемого пройти свою историю всей живописи. В этом корень его вопиющего, разнузданного разнообразия в графике. Если масло в некотором смысле уравнивает, выводит художника в пространство сравнения, возможности сравнения, то диапазон графических техник помогает художнику блюсти самость, даже герметичность. Но Серов в графике не герметичен. Потому что он шел "от" изображаемого. Он не включал изображаемое в придуманную им художественную вселенную. Такова природа его особенного гуманизма, его романа с этой странной разновидностью живых существ - человеком.
Евгений Фатеев.

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2019 - 11:43

Меня очень интересует тема использования художниками фотографии, оптики и фотографической оптики. Были на эту тему любопытные публикации.
Очень интересны оценки живописных полотен - фотографами, и оценки живописцами - работ известных фотографов.
Искусствоведы же для меня - за гранью моего понимания (к сожалению?...).

Если посмотреть на представленную работу, как на фотографию одного из членов фото-клуба? Сразу списком пошли бы замечания.
Пальчики отрезал, локоток отрезал, свет не так выставил - пятно света необъяснимое, зачем так посадил, почему крышка стола сливается с обоями, зачем сверху в ПНУ часть тяжёлой рамы картины... Alexis стал бы цвета править... Наверняка попеняли бы автору за клешню правой руки...

Ну, а если пойти дальше... сравнить данную работу с лучшими фото-портретами того времени?

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 17 February 2019 - 12:43

nettmann, Саша, просто посмотрите и почитайте ленту Евгения Фатеева в ФБ.
https://www.facebook...fref=nf&__xts__
А насчет Серова я, наверно, был неправ, потому что выбрал только один портрет из большого множества.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных