Перейти к содержимому


Экспозамер Z1 и цифры.


Сообщений в теме: 5

#1 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 18:05

Озадачился вопросом очень большого разбега у камер, и не пойму, можно ли доверять экспозамеру конкретного Z1 или лучше на чутье полагаться.

Заметил, что у моего Z1 к примеру при съемке при заходящем солнце на неосвещённой стене при ИСО 400 экспозамер показывает нужду в 10-15 сек. выдержки при диафрагме 11 на объективе пентакс 28 мм.. Замеряю с теми же параметрами на Пентакс к 20д ту же стену, и он показывает выдержку 0.5 сек. Делаю цифровой кадр - все отлично, выдержка о.5 правильная. В других условиях освещения то же самое, но на открытой диафрагме экспозамер Z1 вменяемый! И с цифрой соотносится.

Так вот как с пленкой то? Вроде разбег не должен быть такой огромный, в 20 раз почти?

Сообщение отредактировал Nikol: 16 February 2019 - 18:07


#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2019 - 18:20

Проверьте байонет Z1? а лучше фото его выложите
Чую поводок сломан, который считывает положение кольца диафрагмы

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2019 - 18:23

Посмотрите точность замера двух камер на другом сюжете - на равномерно освещенной стене например при одинаковом по углу объективах.
Если источник яркого света в кадре сложно сказать что-либо о точности замера как такового, имхо.

#4 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияbarns (16 February 2019 - 18:20) писал:

Проверьте байонет Z1? а лучше фото его выложите
Чую поводок сломан, который считывает положение кольца диафрагмы

Разобрался! Я объектив 28-мм. брал "А", но лапка поводка диафрагмы там была подрезана (за то и скидка была). Уж не знаю зачем. А контакты то не заклеены!
Сейчас попробовал поставить обычный советский фикс на Z1, и все встало на свои места, экспозамер с К20 д почти идеальный. Видимо пленочник реагирует на незакленные контакты как-то.

В общем, надо доводить до ума байонет 28-мм., похоже.

Сообщение отредактировал Nikol: 16 February 2019 - 18:28


#5 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 20:07

Нет, мне показалось. Та же беда вышла с исправным зенитар-к2 2/50. ОН тоже на закрытой дырке показывает 30 секунд выдержки на яркую лампу.
Вопрос более-менее начал понимать.

Словами - когда на З-1 устанавливаю объектив с прыгалкой, сбоку на байонете такого объектива щель, в которой следом за значением диафрагмы движется ползунок, который входит во взаимодействие с особым круглым ползунком за байонетом З-1. Когда диафрагма прикрывается, этот полузнок уходит назад и экспозамер камеры сходит с ума.

На фото (объектив не мой, какой-то из сети) отметил аналогичный узел,который вызывает проблему.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 807f57b6267c72329954225035642cfc.jpg


#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2019 - 10:31

пластиковый зуб на "час дня" в байонете камеры - живой?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных