Перейти к содержимому


Переход на цифровое ТВ


Сообщений в теме: 217

#151 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 March 2019 - 15:53

Тут надо ещё пояснить: кабельный оператор зарабатывает, получая деньги за услугу от абонента. За трансляцию эфира платит вещатель (зарабатывая рекламой). Часть денег вещателю поступает из бюджета как прямо, так и в виде компенсации на вещание в малонаселённых пунктах. Отсюда понятно, почему отключают эфир и не затрагивается кабель. В первом случае очень сильно снижают затраты (зачем платить за параллельные 2 сети), во втором оператор сам выбирает стратегию своего заработка (при этом параллельное вещание аналога и цифры не сильно сказывается на накладных расходах, транспорт и приёмная часть у них одинаковая). Кабельный оператор скорее всего будет постепенно сокращать количество аналоговых каналов в сетке вещания, освобождая этим частотный спектр.

#152 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 17:45

Просмотр сообщенияringee (15 March 2019 - 15:53) писал:

Кабельный оператор скорее всего будет постепенно сокращать количество аналоговых каналов в сетке вещания, освобождая этим частотный спектр.

Вот тут надо хорошо знать физику хотя бы в рамках школьного курса :) . Не знаю почему, но мне всегда казалось, что то, что идёт по кабелю, по определению цифровое, а то, что "по воздуху" - аналоговое... :D . Теперь понимаю, что 4-ка по физике в школе 35 лет назад (в институте её можно сказать не было - я гуманитарий)) - даже максимум того, что я заслуживаю :D .

#153 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 19:22

И вроде бы до меня только начало доходить то, что до нас так никто официально до сих пор и не удосужился донести: отключение т.н. эфирного сигнала будет касаться, в основном, только тех, кто пользовался индивидуальной антенной и совсем старыми (не поддерживающими стандарт DVB-C, т.е. кабельный сигнал) телевизорами, т.е. жителями индивидуальных домов со старыми (совсем, видимо, как минимум, 20-30 -ти летними, которые не могут кабельный сигнал принимать, а не 5-6 летними, как нам голову морочили) телевизорами. А реклама повсеместная, что всем, у кого на экране телевизора отображаются буквы ATV, надо срочно бежать в магазин за приставкой - это чушь собачья. Эти буковки только лишь указывают на то, что в настоящий момент телевизор НАСТРОЕН на приём аналогового ЭФИРНОГО вещания. И если его перенастроить на кабельный приём, то он будет показывать, как и показывал, только ещё большее количество каналов... (ну и в другом качестве). И вопрос только в том, как определить (особенно не очень продвинутой домохозяйке, про пенсионеров и не говорю), может данный конкретный телевизор принимать кабельное вещание, или нет. Так вот тут уже, не в спецификациях в инструкции, ни на экране в виде значков, такой информации нет.
Возможно, я что-то путаю. Но вот сейчас мне именно так кажется: что если телевизор, условно говоря, не Рубин 70-х годов, и человек живёт в современном многоквартирном доме в крупном городе, где т.н. "коллективная антенна" - это, по сути, давно уже источник кабельного сигнала, то только такие "лохи" как я (мне просто это никогда не надо было...), продолжают ловить на неё т.н. "эфирный сигнал". Остальные и без всяких приставок давно уже просто перенастроили свои даже 15-ти летние телевизоры на этот кабельный сигнал и (если им это нужно) смотрят по нему столько каналов, сколько позволяет бесплатно это делать данный конкретный провайдер (Ростелеком, Акадо...), но в любом случае больше, чем "эфирные" 30 с небольшим (это в Москве). Если зачем-то нужно ещё больше, то только в этом случае люди покупали какие-то приставки и платили деньги за дополнительные каналы...
Поэтому вопрос сейчас для тех, кто, условно говоря, "живёт не в деревне и не с телевизор эпохи СССР" в том, чтобы определить (а это, как я уже сказал, не так просто, как в этих дурацких брошюрках пишут - только по наличию или отсутствию буковок ATV на экране - это и в спецификациях нет.. надо лезть в настройки телевизора...), может ли данный конкретный телевизор принимать кабельный сигнал или нет. Если может, то ВООБЩЕ ничего делать не надо. Ну, кроме того, чтобы перенастроить в телевизоре в настройках "эфирное вещание" на "кабельное". И никакой пресловутый стандарт DVB-Т2 тут вообще нипричём! Он только для "посёлков и древних телевизоров...
Если я опять что-то напутал, прошу пояснить. а то... или я совсем с ума сошёл или нам так по идиотски всё всем объясняют...

Сообщение отредактировал Кир: 15 March 2019 - 19:25


#154 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 15 March 2019 - 19:43

Кир, в принципе - всё правильно!
Надо уяснить - цифра касается только эфира!!!
Все кабельные операторы и прочая, представляющие услуги ТВ на рынке, как гнали свой контент, так и гонят. А уж источник ихнего сигнала - цихра или аналог, простому потребителю до лампочки!
А вот тот контингент, что брали сигнал с эфира, в том числе и дачники, если не озадачивались спутником по причине отсутствия какого либо эфира, вынуждены будут переходить на
цихру путем замены телеприемника или подключением к старому телику приставки DVB-T2.
Простой маркетинг - повелись на буковки на экране - нужно, не нужно, купили приставки. А будет оно работать (в зоне уверенного приема или нет) это уже не важно.... денюшки пошли в карман.
Отсюда следует - либо забить на ТВ полностью.... либо вникнуть, разобраться, что такое эфир и с чем его едят.

#155 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 19:57

Форумист,

Ну да. Остаётся только гадать - зачем так всё запутали, специально что ли, чтобы люди помчались раскупать эти приставки... Я вот зачем-то купил... Маме вот вчера соцработник звонила и тоже ту же чушь несла, что если на телевизоре есть значок ATV, то надо покупать приставку (я ей, правда, её купил уже зачем-то.. скорее всего и её Самсунг начала 2000-х для кабеля пригоден...). Но пенсионерам эти приставки ещё и компенсируют... Так вообще непонятно, зачем и кому это всё выгодно...
Т.е. этим придуркам, которые отвечали за "связи с общественностью" в связи с переходом на цифру, нужно было не морочь людям голову с этими DVB-T2 и ATV, а сказать, что надо получить информацию о том: 1. Есть ли "в антенне, входящей в телевизор" кабельное вещание и 2. приспособлен ли телевизор для приема кабельного сигнала.

Другое дело... если в перспективе хотят полностью отказаться от т.н. "аналогового" сигнала в составе кабельного вещания... Тогда да, без этой коробочки-приставки, уже будет не обойтись... Но, как я понимаю, это точно не временные промежутки (как в Москве и многих других регионах) связанные с 15-м апреля... Или они решили, что если всё равно кабельные провайдеры в перспективе будут максимально сокращать аналоговый сигнал до его полного прекращения, то проще, никому так подробно ничего не объясняя, просто чтобы все сейчас уже были готовы к "чистой цифре" . А уж когда провайдеры окажутся от аналога...через год, два три... это не важно. Зачем-то надо сейчас всех поставить на уши...

Сообщение отредактировал Кир: 15 March 2019 - 20:15


#156 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 March 2019 - 20:43

Просмотр сообщенияКир (15 March 2019 - 19:57) писал:

.. Так вообще непонятно, зачем и кому это всё выгодно...
Кирилл, не всё так просто. Меняется стандарт. Время пришло. По-хорошему жители (особенно глубинки) вместо 1-3 каналов получают 20 (в лучшем качестве). Существенно увеличилась зона уверенного приёма (около 100 %). Тем, кто этим занимается (я, например), идёт зарплата и перспектива дальнейшей работы. Продавцы и производители (китайцы, кто же ещё) заработали на приставках. Крупные производители (немцы, американцы, французы, итальянцы, израильтяне, наши и опять китайцы) хорошо заработали на поставках нового оборудования. Барыги и жулики заработали, как всегда, на обмане (что плохо). Освободился частотный спектр. На этом тоже кто-то заработает (сотовики, кто же ещё).
Из негатива:
1- Человека, когда его выводят из зоны комфорта, штормит и плющит. А переход на новый стандарт, как раз заставляет его предпринимать какие-то действия, смысл которых ему не всегда понятен. Здесь ещё сыграла роль "туманное" освещение проблемы в СМИ. После роликов по ТВ стало ещё непонятнее. Меня, как специалиста, от этого...Но это временные трудности. Скоро ко всему привыкнут, заменят, настроят и будут думать, что так было всегда. Со стороны предприятия кроме технических вопросов я отвечаю и за решение проблем, возникающих у абонентов в связи с переходом на новый стандарт. По собственному опыту могу сказать: всякое присутствует. И откровенное неприятие и хамство (мало!). В основном достаточно адекватное общение. Мы отключились 11 февраля. Да, до и после этой даты был всплеск обращений за помощью. Сейчас всё стало спокойно, а прошёл всего лишь месяц. Запросы о консультации или проблемы с приёмом решаем до сих пор, но их количество заметно упало.
2- Потрачены деньги государства. Можно я оставлю это без комментария? :)

P.S. Ещё одни бенефициары от перехода на цифру - студенты радиоуниверситета. Лет 5, если не больше, я даю им темы для дипломной работы на эту тему. Ещё ни разу не повторились, каждый раз пишут без костылей. :scratch_one-s_head:

#157 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 21:02

ringee,

Дмитрий, я всю эту аргументацию понимаю. Не понимаю другого (вернее давно понимаю, но это не тема для обсуждения в общественном пространстве, особенно в свете новых законов...) - зачем нас всех дурили... Зачем этот всеобщий психоз про приставки, стандарт DVB-T2 ..., когда, как выясняется, большинству (а в Москве так и вообще почти процентов для 90, кроме самых дремучих пенсионеров с телевизорами времён Ивана Грозного) это вообще не актуально... Надо было просто организовать службу, которая сможет обойти всех жителей и проверить - приспособлен их телевизор для кабельного вещания или нет... В этом же, по сути, вся проблема... Если не приспособлен, то да, сказать, что надо приобрести приставку. Но причём тут этот стандарт DVB-T2 ??? (для Москвы, где у всех фактически кабель давно по умолчанию). И это никак не связано с тем, какой именно цифровой стандарт принимает данный телевизор (современный DVB-T2 или, как у меня - DVB-T) - это вообще не относится к делу..., если я не живу с этим своим телевизором на даче или в деревне и не пользуюсь индивидуальной антенной... Кабель это кабель и его принимает почти любой телевизор... кроме Юности 70-х... И эти слова про телевизоры старше 5-6 лет.. которые якобы не приспособлены для нового формата вещания... Причём тут это в населённых пунктах, где вещание идёт по кабелю... Или махровая некомпетенция или....
Может в суд подать.. но на кого...

Сообщение отредактировал Кир: 15 March 2019 - 21:26


#158 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2019 - 21:05

Просмотр сообщенияКир сказал:

зачем нас всех дурили.
Меня никто не дурил, потому что у меня дурило в квартире отключено. А так - да, сколько впереди еще этих "ах, зачем нас дурили", вы даже себе не представляете :)))))))

#159 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 March 2019 - 21:11

Просмотр сообщенияКир (15 March 2019 - 21:02) писал:

ringee,

...Или махровая некомпетенция или....
Первое

#160 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 March 2019 - 17:37

Приграничная Нарва в Эстонии....Помню народ начал покупать дигибоксы и смотреть российское тв бесплатно.Тут и ,,загавкали,, в местной газете операторы кабельного,что мол должны кому то чет платить,авторские права и все такое.Но все утихло. Сейчас уже в импортных телевизорах есть формат DVB-T . Так что как то проще. Лично я из за энных неполадок нашего усилителя,починили со временем,подключился к кабельному через оператора инета.Да,я вместе с супругой заплатили 70 евро за электронную коробушку. Зато сейчас как платил только за инет, 11 евро в месяц и все .В наличии чуть более 100 каналов.

#161 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

подключился к кабельному через оператора инета
Мой провайдер также предлагает ТВ бесплатно в качестве дополнения к пакету Интернета. Звонит раз в месяц и предлагает :)

#162 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 March 2019 - 18:04

Вообще то в этом тв не все гладко.Но почти бесплатно. :D А раньше у нас в городе вообще в советское время было три канала : Центральный,Москва,российский ,Питерский канал и центральный эстонский.А в хорошую погоду пробивалось финское тв,правда в черно белом и без звука. :rolleyes:

#163 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 18:07

А у меня в телевизоре каналов двести в подписке. И все - на Ютюбе :) Хорошо, что они не все обновляются ежедневно :)

#164 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 March 2019 - 18:19

Я посмотрел у нашего мастера с работы смарт-тв. Мне лично эта система показалась неудобной,не понравилась.

#165 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

эта система показалась неудобной

А чего там неудобного... Устанавливаем те приложения, которые нам нужны. И все. Помимо Ютюба иногда смотрю киношку на онлайн-сервисах, ну и пара новостных видеосервисов есть англоязычных - чтобы язык не забывать. Этого более, чем достаточно. Там в одном из киношных приложений есть даже бесплатные телеканалы - пара раз даже включал "чиста поржать".

#166 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияКир сказал:

нас так никто официально до сих пор и не удосужился донести: отключение т.н. эфирного сигнала будет касаться, в основном, только тех, кто пользовался индивидуальной антенной
Справедливо.

Просмотр сообщенияКир сказал:

Поэтому вопрос сейчас для тех, кто, условно говоря, "живёт не в деревне и не с телевизор эпохи СССР" в том, чтобы определить (а это, как я уже сказал, не так просто, как в этих дурацких брошюрках пишут - только по наличию или отсутствию буковок ATV на экране - это и в спецификациях нет.. надо лезть в настройки телевизора...), может ли данный конкретный телевизор принимать кабельный сигнал или нет. Если может, то ВООБЩЕ ничего делать не надо.

Просмотр сообщенияФорумист сказал:

Все кабельные операторы и прочая, представляющие услуги ТВ на рынке, как гнали свой контент, так и гонят. А уж источник ихнего сигнала - цихра или аналог, простому потребителю до лампочки!
Не совсем так. Если говорить, например, о московских ростелекомовских коллективных антеннах, то по ним уже много лет идет параллельно цифра с аналогом, около 200 каналов. Но цифра до сих пор была платной, бесплатными были только 53 аналоговых канала (не считая платы "за антенну"). Теперь, с началом общегосударственного отключения аналогового вещания, ростелеком сделал те же 53 канала (может больше - не считал), которые транслирует в аналоге, бесплатными и в цифровом диапазоне. Остальные (в том числе HD) остались за отдельную плату.

Просмотр сообщенияКир сказал:

Остаётся только гадать - зачем так всё запутали, специально что ли, чтобы люди помчались раскупать эти приставки... Я вот зачем-то купил...
Мне вообще не понятен этот плач по аналоговому сигналу в 21 веке, когда доступна картинка в HD качестве. Потому как разница в качестве картинки одной и той же программы, транслируемой по аналогу и по цифре даже в простом SD качестве, просто радикальная. Пэтому потратить 1-2 тыс. рублей только ради этой разницы - я не считаю выброшенными деньгами.

#167 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 18:53

Просмотр сообщенияHSV (16 March 2019 - 18:38) писал:

Мне вообще не понятен этот плач по аналоговому сигналу в 21 веке, когда доступна картинка в HD качестве. Потому как разница в качестве картинки одной и той же программы, транслируемой по аналогу и по цифре даже в простом SD качестве, просто радикальная. Пэтому потратить 1-2 тыс. рублей только ради этой разницы - я не считаю выброшенными деньгами.

Немного поясню тогда: это тот самый случай, когда, что называется, "за державу обидно". Возможно я немного уже "не от мира сего"))), но поясняю, что я имею ввиду.
1. Довольно серьёзные пенсионеры (не те, кому 60 и кто ещё сам может попробовать разобраться..., а кому за 75) - им все эти сложности будут очень внапряг. Обязательно должен быть человек рядом, который разберётся и пояснит, пригоден ли их телевизор к цифровому (кабельному по цифре) вещанию или нет. Если нет, купит приставку, настроит и объяснит, как ей пользоваться... Уверяю, это очень непросто... Учитывая, что это чуть ли не основной контингент, смотрящий телевидение...
2. Фактически всё моё окружение (50, плюс -минус 3-4 года). Мы смотрим, в лучшем случае, 2-3 канала, раз в неделю... (Культура, AnimalPlanet и проч..) и ради них сейчас устраивать всю эту фигню с попытками понять, принимает ли наш телевизор, купленный взамен старого почти еще советского, более-менее приличный Сони или Панасоник, 20-25 лет назад..., этот самый кабель..., когда до этого нас всё устраивало. И при этом ничего никому не объяснить... Я считаю, что это просто элементарное неуважение к своим людям...

Сообщение отредактировал Кир: 16 March 2019 - 18:54


#168 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияКир (16 March 2019 - 18:53) писал:

Я считаю, что это просто элементарное неуважение к своим людям...

да лан, у нас достаточно реального неуважения и откровенного презрения)))

#169 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2019 - 19:26

Просмотр сообщенияКир сказал:

1. Довольно серьёзные пенсионеры (не те, кому 60 и кто ещё сам может попробовать разобраться..., а кому за 75) - им все эти сложности будут очень внапряг. Обязательно должен быть человек рядом, который разберётся и пояснит, пригоден ли их телевизор к цифровому (кабельному по цифре) вещанию или нет. Если нет, купит приставку, настроит и объяснит, как ей пользоваться... Уверяю, это очень непросто... Учитывая, что это чуть ли не основной контингент, смотрящий телевидение...
Это да. Не знаю, насколько правда, но вроде под это дело подрядили армию волонтеров, которые занимаются именно этим. В Москве это не так актуально, поскольку почти все подключены к коллективным антеннам, и можно вообще ничего не делать. Но об этом нигде не говорят.

Просмотр сообщенияКир сказал:

2. Фактически всё моё окружение (50, плюс -минус 3-4 года). Мы смотрим, в лучшем случае, 2-3 канала, раз в неделю... (Культура, AnimalPlanet и проч..) и ради них сейчас устраивать всю эту фигню с попытками понять, принимает ли наш телевизор, купленный взамен старого почти еще советского, более-менее приличный Сони или Панасоник, 20-25 лет назад..., этот самый кабель..., когда до этого нас всё устраивало
Недавно у моей дальней 80-летней родственницы, которая живет в Германиит стал плохо показывать ее 15-летний телевизор. Попросила купить ей новый "с хорошей картинкой" (с). Решила сделать себе подарок. Выбирал по картинке, оказался со смартом. Пончалу говорила, что ей ничего не нужно кроме 2-3 каналов. Потом случайно зашла речь о кино, показал ей как пользоваться возможностями смарта (ютьбом и видеотеками). Теперь каждый раз при случае благодарит за возможность пересматривать любимые фильмы и отличном качестве, которого раньше у нее никогда не было. При том, что на мой взгляд, там речь идем о самом ординарном по сегодняшним меркам качестве.

#170 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2019 - 21:42

Может быть это будет отдавать политикой, что не приветствуется на нашем форуме, но скажу так, на примере собственной мамы: то, что сейчас делается с этим переходом на цифровое вещание - это на гране государственного геноцида по отношению к старикам. Даже моя мама (ей 87) не может научится пользоваться двумя пультами. Её это раздражает, она не понимает, зачем, всё поносит на чём свет стоит... И это даже в том случае, когда я постарался буквально до запятой ей всё объяснить, написать и с ней несколько раз "проиграть"...
А в наших сёлах и деревнях.. Да чёрта с два там какие добровольцы будут всём этим со стариками заниматься... В результате, по моим самым скромным подсчётам, как минимум процентов 30 стариков, которым за 80 (с этого возраста у большинства и очень серьёзно ухудшается обучаемость, с одной стороны, и большой части из них просто некому будет помочь... - или нет близких: детей, внуков и проч.., или те же добровольцы до них просто не доберутся), все они просто останутся без возможности смотреть телевизор. Наверное государству просто выгодно, чтобы они поскорее вымерли от тоски...

Сообщение отредактировал Кир: 14 April 2019 - 21:43


#171 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 00:18

Кир, просто купите маме новый телевизор. В конеце концов, не так уж и дорого они сейчас стоят, если не брать последнюю можель 65 дюймового OLED. Особенно в сравнении с авто/аудио/фото игрушками. У нее-то есть дети....

#172 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 08:07

Просмотр сообщенияКир (14 April 2019 - 21:42) писал:

Может быть

У нас есть старики, которым приходится дрова самим рубить на отопление. Вот это печально. А от телевизора только давление повышается.

#173 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 11:38

Просмотр сообщенияHSV (15 April 2019 - 00:18) писал:

Кир, просто купите маме новый телевизор. В конеце концов, не так уж и дорого они сейчас стоят, если не брать последнюю можель 65 дюймового OLED. Особенно в сравнении с авто/аудио/фото игрушками. У нее-то есть дети....

Да я, в данном случае, просто на примере мамы, которой в её возрасте уже очень сложно привыкать к любым нововведениям, говорю обо всех наших стариках...
У мамы-то, как раз, есть в квартире, в гостиной, нормальный большой современный Панасоник, который я ей и купил лет 5-6 назад взамен сломавшегося старого какого-то... И его, естественно, настраивать не надо... У мамы, в данном случае, свои "тараканы" - она привыкла к своему старому крошечному в её спальне... Ей там удобно его смотреть и проч...
В данном случае, я просто на её примере говорю о том, как старикам тяжело привыкать ко всяческим таким нововведениям... И это даже если есть, как в моём случае, кто и настроит всё, и объяснит...

Просмотр сообщенияUsufrukt (15 April 2019 - 08:07) писал:

У нас есть старики, которым приходится дрова самим рубить на отопление. Вот это печально. А от телевизора только давление повышается.

Согласен. Тоже постоянно на неё ругаюсь, что она от телевизора не отходит.. Но, с другой стороны, что ещё таким пожилым людям остаётся...

#174 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 11:56

При этом, я ещё раз повторюсь по поводу того, в какое заблуждение ввели практически всех жителей Москвы. Ведь буквально на днях только появились (и то, не то, чтобы официально, а скорее в виде оправдания) в прессе слова о том, что москвичей, видите ли, переход на цифровое телевидение не затронет, так как у 99% уже давно кабельное вещание. Но при этом, продолжают в подъездах висеть листовки с идиотским (в данном случае) поясненияем, как переходить на стандарт Т2, если на экране телевизора есть буква А перед указанием названием канала... И это вместо того, чтобы нормально русским языком сказать, что:
1. Телевизоры в Москве не надо настраивать (вернее приставки, в случае их приобретения) на стандарт Т2
2. Приставки надо покупать только в случае, если телевизор СОВСЕМ СТАРЫЙ - чаще всего - с ЭЛТ. И настраивать приставку надо не на Т2, а на С - т.е. на кабельное вещание. И никаой там выпуск телевизоров до 12-го года, совершенно ни причём, в данном случае. Кабель прекрасно принимают телевизоры даже 2005-го года... Наверное не все, я не проверял, но думаю, что большая часть, особенно уже по ЖК, плазменной и проч. технологиям собранные.
3. Надо было просто грамотно объяснить, что нужно или самому (если есть минимум технической грамотности) или с помощью специалиста, перенастроить свой телевизор на приём кабельного вещания. Это, кстати (я два телевизора уже так перенастроил) тоже не так чтобы уж очень элементарно для человека, который не занимается этой фигнёй каждый год хотя бы... Один из телевизоров мне пришлось сбрасывать до заводских настоек для этого и то, предварительно внимательно изучив документацию...

Такое ощущение, что всем на всё наплевать у нас .

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 12:01


#175 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 12:15

Просмотр сообщенияКир сказал:

Такое ощущение, что всем на всё наплевать у нас .
Насчет "у нас" - это неправда. Везде. Мир вообще жесток и несправедлив.

"Никого не волнуют твои проблемы. Людям просто интересно посмотреть как ты выкрутишься" (с)

#176 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 12:23

Кстати, с сегодняшнего дня в Москве вроде бы отключили аналоговый сигнал. Но по ростелекомовской антене (кабелю) продолжают транслировать и цифру и аналог.

#177 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияHSV (15 April 2019 - 12:23) писал:

Кстати, с сегодняшнего дня в Москве вроде бы отключили аналоговый сигнал. Но по ростелекомовской антене (кабелю) продолжают транслировать и цифру и аналог.

Так мне кажется, что по кабелю, что транслировалось, то и будет. Это и есть т.н. "цифра", но в московском её понимании. А что там сегодняшнего дня транслируют, и по каким каналам, условно говоря, у меня на даче... Это вот надо проверить...)).

#178 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 April 2019 - 15:31

Просмотр сообщенияHSV (15 April 2019 - 12:23) писал:

Кстати, с сегодняшнего дня в Москве вроде бы отключили аналоговый сигнал. Но по ростелекомовской антене (кабелю) продолжают транслировать и цифру и аналог.
Отключение касается только эфирных передатчиков федеральных каналов. Кабельных операторов отключение никак не касается. Я уже писал выше, что содержание аналогового сигнала в кабеле не так накладно, как содержание эфирного передатчика. В эфире (аналог) тоже не всё выключится. Только федеральные каналы. В Рязани ситуация такая: в городе было 13 каналов, осталось 4; по области осталась губернаторская сеть на базе Рен ТВ и 4 передатчика в райцентрах с местным вещанием. Что будет в 20 году - пока неизвестно.

#179 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 April 2019 - 16:15

Немного о переходе на цифру:
1. При переходе на новый стандарт всегда будут проблемы и привыкание.
2. 20 каналов на территории всей страны лучше, чем 2-3 и около десятка в областных центрах.
3. Качество картинки цифры лучше аналогового и не зависит от удалённости от передатчика (при правильном функционировании сети).
4. Если цифровой сигнал ниже уровня декодирования, картинки не будет (в отличие от аналога - в шумах, но что-то будет).
5. Цифровые помехи (звука и изображения) человеком воспринимаются в более негативном ключе, нежели аналоговые (треск пластинки :) и цЫкание компакта :( ).
6. Если цифра пропадает, то сразу 10 каналов :((было 10 грустных смайликов, но движок форума не пропустил).
7. Переход УБИЛ местные телекомпании, у которых нет выхода на цифровое вещание (нет ни у кого, кроме местного филиала ВГТРК). Решения по ним до сих пор нет. Пока вещают в аналоге и в кабель, но аудитория упала сильно. :(
8. Организацией приёма для малоимущих и одиноких граждан должны заниматься местные власти, но кое-где проспали. :angry: От их подхода к проблеме очень много зависит. Лично обучил несколько сотен волонтёров. Количество консультаций и выездов на проблемные места исчисляются трёхзначной цифрой. В целом ситуация сейчас спокойная, поток негатива потихоньку утихает.
9. С точки зрения реальности проблемы - есть более насущные, гораздо глубже проникающие в нашу жизнь (одна пенсионная реформа чего стоит :angry: ).
10. Содержать 2 сети (аналоговую и цифровую) очень дорого. От чего-то всё равно необходимо отказаться. При этом нужно понимать, что освободившийся частотный ресурс пойдёт, например, на мобильный интернет (мы же хотим быстрого и дешёвого доступа в сеть?). Для государства всегда есть место, куда можно направить освободившиеся средства. Обновить автопарк чиновников, подарить им ещё по квартире.

#180 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2019 - 16:37

ringee,

Дмитрий, мы уже это с Вами обсуждали, и я целиком и полностью со всем, что Вы сейчас написали, согласен. И мои две основные претензии, какими были, такими и остаются: 1. Совершеннейшая дезинформация теми, кому по их профессиональным обязанностям надо было этим заниматься, людей, проживающих в обычных многоквартирных домах в Москве по поводу сказанного мною выше: совершенно не пришей кобыле хвост формата Т2 и проч..... Многие, в результате, купили совершенно не нужный им декодер... Их телевизор и так бы прекрасно смог бы перенастроиться на кабель. И 2 - Знаю, что у нас в Дорохово (посёлок под Москвой, где моя дача и где местного населения, а не дачников, проживает 80 процентов), никто из местных властей не озаботился, чтобы придти к местным старушкам и узнать, какой у них телевизор, что надо купить, потом что-то настроить... Представляю, какой бардак тогда в остальной России, если под Москвой так...

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2019 - 16:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных