Перейти к содержимому


Непонятки с управлением дафрагмой в SMC Pentax-M 400mm f/5.6


Сообщений в теме: 12

#1 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 08 February 2019 - 00:12

Объясните пожалуйста, - можно ли управлять диафрагмой из фотоаппарата в режимах "А", "ТАV", "TV" - или только в "М"? У меня сейчас K-20.
Или там прыгалка? Или придётся наводить на резкость по рабочей дырке, если диафрагму вообще можно менять, крутя кольцо на объективе (я что-то его там не заметил на фото).
Тут ничего не понял: http://lens-club.ru/...tem/c_4465.htmlПрикрепленное изображение: Снимок.JPG

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 February 2019 - 00:26

М и зеленая кнопка.
В приоритете диафрагмы замер только на открытой.

#3 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 08 February 2019 - 00:46

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

можно ли управлять диафрагмой из фотоаппарата в режимах "А", "ТАV", "TV"
нет
и как выше сказали - зеленая кнопка

#4 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 February 2019 - 10:40

Не знаю как у двадцатки, а у моей пятерки есть ещё более удобный вариант. Репитером зажимаем диафрагму и в видоискателе загорается шкала отклонений экспозиции. Выдержкой на камере и диафрагмой на объективе гоняете метку как хотите.
Разумеется в режиме М на камере.
Если есть возможность (я двадцатку не знаю) лучше переставить функции управляющих колёсиков на камере, что бы выдержка была на заднем. Впрочем, конечно, дело вкуса.

#5 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 18:48

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

"TV"
Тут я сглупил априори)

Просмотр сообщениядед сказал:

что бы выдержка была на заднем
Так и делаю.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

и как выше сказали - зеленая кнопка
Никогда не пользовался. Не знаю. Придётся учить матчасть <_<

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В приоритете диафрагмы замер только на открытой
То-есть - прыгалки нет? - и замер будет идти по назначенной (тёмной, допустим) дырке?

#6 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 February 2019 - 17:56

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />То-есть - прыгалки нет? - и замер будет идти по назначенной (тёмной, допустим) дырке? <br />
<br /></p>
Насколько я понимаю, замер будет идти по открытой, если снимать на любой другой дырке, прыгалка таки прыгнет и экспозиция будет неправильной. У плёночных камер есть механический поводок передающий значения диафрагмы в камеру, у цифирных его нету, как ни печально.
Что касается зелёной кнопки, то очень просто, в режиме М топчете кнопку, на мгновение мыргает диафрагма, камера меряет и устанавливает необходимую выдержку. У старых объективов диафрагма может закрываться медленно, тогда экспозиция будет изменена некорректно. У моей Токины так.
Зелёная кнопка так же возвращает в Р режиме программную экспопару, сбрасывает на ноль экспокоррекцию в соответствующем режиме и в режиме установки ИСО устанавливает Авто ИСО. Впрочем, все это у пятерки, предполагаю, что у двадцатки так же.

#7 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 11:44

- Да уж... туплю от природы, чтобы можно было это всё осознать и удержать.
Тогда подскажите, - а вот в такой версии этого же объектива, - можно ведь руководить диафрагмой без в сяких заморочек в режиме "А"? http://lens-club.ru/...tem/c_4464.html
Кстати, нашёл его в продаже почти в 2 раза дешевле неудобного предыдущего)

#8 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 11:57

Просмотр сообщениядед (10 February 2019 - 17:56) писал:

<p><br /></p>
Насколько я понимаю, замер будет идти по открытой, если снимать на любой другой дырке, прыгалка таки прыгнет и экспозиция будет неправильной. У плёночных камер есть механический поводок передающий значения диафрагмы в камеру, у цифирных его нету, как ни печально.
Что касается зелёной кнопки, то очень просто, в режиме М топчете кнопку, на мгновение мыргает диафрагма, камера меряет и устанавливает необходимую выдержку. У старых объективов диафрагма может закрываться медленно, тогда экспозиция будет изменена некорректно. У моей Токины так.
Зелёная кнопка так же возвращает в Р режиме программную экспопару, сбрасывает на ноль экспокоррекцию в соответствующем режиме и в режиме установки ИСО устанавливает Авто ИСО. Впрочем, все это у пятерки, предполагаю, что у двадцатки так же.
Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?...

#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 11:58

Этот объектив(Р400\5.6 А) имеет контакты. Диафрагма может управляется с камеры, если кольцо диафрагм поставить в положение А.

Просмотр сообщенияАндреас (11 February 2019 - 11:57) писал:

Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?...
Не можно.

Сообщение отредактировал StarPer: 11 February 2019 - 11:59


#10 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 February 2019 - 16:20

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?... <br />
<br /></p>
Что бы так поступать, необходимо предварительно объектив сломать, убрать привод диафрагмы.

#11 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 12 February 2019 - 14:32

ничего ломать не надо, просто открутить несколько винтиков а потом прикрутить часть из них обратно...но офисным крыскам сложновато будет да:)))

#12 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 12 February 2019 - 19:13

и еще можно переделать объектив К или М в А, совершенно без особых проблем, на форуме описано...но опять же не для криворуких конечно:)

#13 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 February 2019 - 19:32

Скажите, любезный коллега, привычка вот так просто, безо всякого повода, оскорблять незнакомых Вам людей, является каким то особенным признаком особенной рукастости?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных