Перейти к содержимому


Адаптеры Leitax



Сообщений в теме: 6

#1 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 01:23

Многие из нас интересуются возможностью попробовать не системные линзы на своей камере, это очевидно. Китайцы, со своим рынком переходников, преуспели в предоставлении этих инструментов. Тем не менее остаются ниши, где переходник не в состоянии в этом помочь без дополнительного оптического элемента и требуется более радикальное решение, чтобы сохранить качество снимка. Не так давно открыл для себя фирму Leitax. Качество изготовления адаптеров у нее достаточно высоко, но по информации из сети на некоторых моделях ею сознательно вводятся непонятные допуски.
Из статьи Дмитрия Евтифеева (http://evtifeev.com/5373-test-kachestva-adapterov-dlya-manualnyx-ruchnoj-fokus-obektivov.html ), где речь идет о толщине адаптера Leitax C/Y>Canon EOS: "Интересно, что самые именитые производители (Leitax и Kipon) адаптеров придерживаются цифры 1.85-1.89, а не идеальной 1.5мм."
Наш поисковик не выдал конкретной темы, освещающей продукцию Leitax, поэтому предлагаю делиться здесь информацией об опробованных хвостовиках Leitax, модифицирующих чужые объективы, для их установки на байонет К.
Был еще интересный сайт Adaptist (со своим Pentax K + Multi-Mount Giveaway), но он приказал долго жить.

Для модератора,
темы: Адаптеры. Проблема выбора, Адаптеры Pentax K, которые мне выдал поисковик находятся на форуме Поколение K-5; K-r, поэтому свою тему я тоже поместил здесь.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 01:44

Snap, уж извините, но пересунул тему в "Общие вопросы".

#3 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 01:51

Просмотр сообщенияSnap сказал:

"Интересно, что самые именитые производители (Leitax и Kipon) адаптеров придерживаются цифры 1.85-1.89, а не идеальной 1.5мм."
Там, небось, кольцевой выступ по краю посадочной плоскости. Но разницу между рабочими отрезками надо немножко не в этом месте замерять :)

А вообще, довольно много китайских клонов продукции Leitax продаётся на иБее. У меня все мои Лейки переставлены на Никон с подобными хвостами. Толщина у разных производителей чуток различается и для шириков с плавающей схемой или для объективов, где затруднена юстировка геликоидом, порой приходится выбирать из разных. Очень неплохой производитель K&F Concept.
На Пентакс тоже ставил Лейки через подобные хвосты. Полёт нормальный.

Главный недостаток большинства таких хвостов (в т.ч. и родных Лейтаксов) - нет чёрной вставки в серёдку и потроха блестят. Так что я обычно озадачиваюсь изготовлением самой вставки из штатной и подручных железок.
Но видел на иБее уже готовые вставки, причём как раз для хвостов Leica-R/Pentax. Но там, как я понимаю, нужны были и сами хвосты, приспособленные для этих вставок. Если найду снова такой лот, то дам ссылку и название.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2019 - 11:05

Тем на форуме про хвосты Leitax много, только начинали их под конкретные смены хвостов объективов. Вот бы собрать до кучи в одну, например в эту.

Мне парочку Никон на Пентакс нужно пересадить, какой хвост покупать не знаю.

Просмотр сообщенияKNA (30 January 2019 - 01:44) писал:

Snap, уж извините, но пересунул тему в "Общие вопросы".
Лучше сюда - Самостоятельный ремонт и самоделки

#5 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 13:50

Просмотр сообщенияkreisser (30 January 2019 - 11:05) писал:

Тем на форуме про хвосты Leitax много, только начинали их под конкретные смены хвостов объективов. Вот бы собрать до кучи в одну, например в эту.
Вот только выискивать это всё по форуму...

Цитата

Мне парочку Никон на Пентакс нужно пересадить, какой хвост покупать не знаю.
Так на сайте у Лейтакса есть в ассортименте нужный хвост. Другое дело, что подойдёт далеко не для любого объектива. У меня есть подозрение, что таковых окажется меньшинство и понадобится, скорее, слесарно-хирургическое вмешательство.

Цитата

Лучше сюда - Самостоятельный ремонт и самоделки
Ну, не знаю. Не уверен.

#6 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 31 January 2019 - 02:32

Просмотр сообщенияkreisser (30 January 2019 - 11:05) писал:

Адаптация это не ремонт и совсем не самоделки.

Просмотр сообщенияKNA (30 January 2019 - 01:51) писал:

Очень неплохой производитель K&F Concept.
Согласен, изделия качественные, но это не заменяемые хвосты, а переходники-насадки. Таких предложений море.
На сайте не все уже существующие переходники представлены, да и описания мало информативные.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 04:52

port, я сменные хвосты - аналоги Leitax - покупал как раз марки K&F Concept. Впрочем, не только их, но и других китайских производителей типа Pixco. Переходники с байонета на байонет, конечно, они тоже делают. Но мы, вроде, не о них тут говорим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных