Перейти к содержимому


Синхронизатор фотовспышки


Сообщений в теме: 27

#1 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 28 January 2019 - 22:09

В начале 2010 годов мне понадобилось сделать синхронизатор для фотовспышки «Metz Mecablitz 32Z-1», пригодный для совместного использования с компакт-камерой, не имеющей разъёма для присоединения фотовспышки. Также обязательным требованием было использование фотовспышки дистанционно, с креплением на подставке (треноге). Вот что получилось. Испытания проводились со следующими фотокамерами: OLYMPUS-Camedia C-765 SUPER ZOOM, OLYMPUS-Camedia C-4000 ZOOM, Canon PowerShot SX130 IS, Canon PowerShot SX20 IS.

Прикрепленное изображение: синхронизатор_01.jpg

1) Схема. Взята из интернета. Автор Виктор Гелис (http://helis.euro.ru). Срабатывает по первому импульсу ведущей вспышки (штатной в фотоаппарате). Источников питания не требует, собирается навесным монтажом, компактная. Устойчива к домашнему освещению. Сайт-источник схемы не доступен (phototech.by.ru), поэтому привожу экранную копию:

Прикрепленное изображение: синхронизатор_02.jpg

Данное устройство критично к соблюдению полярности при подсоединении к фотовспышке (обратная полярность не приводит к повреждению и выходу из строя устройства, однако при этом исключается его работоспособность). В качестве корпуса может быть использована любая коробочка, футляр и т.д. подходящих размеров. В качестве корпуса автор использовал футляр из-под фотоплёнки.
2) Корпус. Я собрал синхронизатор в корпусе малогабаритного автомобильного реле.

Прикрепленное изображение: синхронизатор_03.jpg

Для закрепления синхронизатора на фотовспышке использована гибкая магнитная полоса размером 27х27 мм, прикреплённая к корпусу с помощью двусторонней липкой ленты с «мягкой» основой. Для подсоединения к фотовспышке использован кабель длиной 17 см с двухконтактным штырьевым разъёмом диаметром 2.5 мм. На корпусе фотовспышки аналогичным способом закреплены 2 металлические пластины размером 27х34 мм (такие были в наличии). Одна из пластин закреплена на крышке аккумуляторного отсека, в данном варианте фотовспышка может использоваться в качестве источника бокового освещения. Вторая пластина закреплена на правой части корпуса фотовспышки, в данном варианте фотовспышка может использоваться в качестве основного источника освещения при фотосъёмке «с рук». При подсоединении синхронизатора к фотовспышке разъёмы последней отключаются от электросхемы фотовспышки (так предусмотрено её конструкцией). Данная особенность позволяет использовать разъём типа «горячий башмак» любого, даже устаревшего типа (без отверстия в центре).
Для уверенной работы устройства, приёмник излучения на синхронизаторе (фотодиод) должен быть обращён к фотовспышке фотоаппарата (особенно при значительном удалении фотовспышки с синхронизатором от фотоаппарата).

3) Тренога. В качестве треноги использованы 3 практически идентичные ножки, изготовленные из алюминиевой полосы толщиной 1.5 мм. Для присоединения фотовспышки использован разъём типа «горячий башмак» от фотоаппаратов «Зенит» и им подобных, закреплённый через диэлектрическую прослойку винтами М2. Желательно использование разъёма с отверстием в центре и с диэлектрической прослойкой, что исключит замыкание «на корпус» центрального контакта фотовспышки и, как следствие, её ложное срабатывание, при монтаже на треногу без подсоединённого синхронизатора.

Прикрепленное изображение: синхронизатор_04.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_05.jpg

4) Кронштейн. При использовании фотовспышки с синхронизатором в качестве основного источника освещения, фотовспышка закрепляется на фотоаппарате с помощью кронштейна, изготовленного из кронштейна фотовспышки «Луч-70». Кронштейн был модернизирован соответствующим образом – исключено гнездо (хомут) для подсоединения фотовспышки «Луч», на его месте закреплена площадка с разъёмом типа «горячий башмак». Разъём закреплён аналогично способу, описанному выше, при его установке на треногу.

Прикрепленное изображение: синхронизатор_06.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_07.jpg

Общий вид треноги с фотовспышкой и синхронизатором:

Прикрепленное изображение: синхронизатор_08.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_09.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_10.jpg

Часть 2 следует.

Часть 2
Общий вид фотоаппарата с фотовспышкой «Metz» на фото:

Прикрепленное изображение: синхронизатор_11.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_12.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_13.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_14.jpg

Данная связка успешно применялась в работе на открытом пространстве, а также при съёмке в косопадающем (боковом) освещении.
Недавно мне понадобилось изготовить ещё один экземпляр синхронизатора. Этот вариант несколько отличается от предыдущего: есть тумблер включения/выключения синхронизатора, добавлен разъём для присоединения фотовспышек старого образца (разъём от фотоаппарата «Зенит»), и снизу установлено штативное гнездо всё от того же «Зенита»:

Прикрепленное изображение: синхронизатор_15.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_16.jpg

Прикрепленное изображение: синхронизатор_17.jpg

Иных отличий нет.

#2 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 16:03

Простые схемы с/синхронизаторов SYK-3, Kaizer, Nissin, СФ-3

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 30 January 2019 - 16:05


#3 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 16:37

Изображение

#4 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 31 January 2019 - 13:43

Изображение
impulsite, просвети меня, что это за батарейка, реагирующая на свет, :) или замените её на фотодиод.

Сообщение отредактировал Klementy: 31 January 2019 - 13:47


#5 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 31 January 2019 - 14:37

Спасибо, хороший вопрос.
И в схеме http://impulsite.nar...ki_0cb87f41.png и также в http://impulsite.nar...chro/obruch.png используется фотоэлемент от садового ночного светильника.
Или кусок солнечной батареи. Причем, даже размером 2х2 см - более, чем достаточно, если тиристор будет CR02AM или BT169D.

светосинхронизатор из садового светильника от Waldemar Szymanski.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 31 January 2019 - 14:43


#6 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 January 2019 - 14:39

Просмотр сообщенияKlementy (31 January 2019 - 13:43) писал:

Изображение
impulsite, просвети меня, что это за батарейка, реагирующая на свет, :) или замените её на фотодиод.

Это наверное селеновый элемент с фотоэкспонометра или чего то подобного (светильника).

#7 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 31 January 2019 - 17:03

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (31 January 2019 - 14:37) писал:

Спасибо, хороший вопрос.
И в схеме http://impulsite.nar...ki_0cb87f41.png и также в http://impulsite.nar...chro/obruch.png используется фотоэлемент от садового ночного светильника.
Или кусок солнечной батареи.
Любой фотодиод при "освещении" является источником ЭДС, а солнечная батарея просто - жаргон, разделение зарядов в ней происходит на p-n переходах, т.е. те же фотодиоды!
Waldemar Szymanski, как у вас написано, использовал кусочек от садового светильника - та же "солнечная батарея", то бишь - фотодиод!
Дело ваше, но правильнее было бы картинку малость подкорректировать.

Просмотр сообщенияvlodyk (31 January 2019 - 14:39) писал:

Это наверное селеновый элемент с фотоэкспонометра или чего то подобного (светильника).
vlodyk, селеновые элементы (разделение зарядов там происходит малость по-иному) в связи с развитием п/п техники - малоприменимы.

Сообщение отредактировал Klementy: 31 January 2019 - 17:04


#8 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 31 January 2019 - 17:43

Не стану с вами спорить, во-первых потому что это здесь оффтоп. А во-вторых, для фотоэлектрических солнечных батарей существуют свои УГО. И они не похожи на обозначение фотодиода. Можете посмотреть пример на рис.12.1 обозначение G2 и GB4 здесь: http://radio-hobby.o...li-linii-svyazi

Или здесь http://ascerdfg2.nar...radioschems.htm - Рис. 2-19. Солнечный элемент и солнечная батарея

И ещё примеры: https://www.electros...switch-circuit/

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 31 January 2019 - 18:10


#9 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 26 August 2019 - 13:06

Собрал я на днях светосинхронизатор В.Гелиса к своей старой вспышке Саулюте. Включил, порадовался, а потом прочитал, что, если использовать встроенную вспышку как ведущую, то она выдает 2 импульса- 1й пристрелочный и 2й основной. Т.е. надо делать пых по второму импульсу. Может кто знает сколько там миллисекунд от первого пыха до второго?

#10 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 26 August 2019 - 15:56

Схемы светосинхронизаторов на 2-й импульс. Самые первые

Таблица с интервалами импульсов есть здесь:
Сергей Морев (aka cyberpank) рассказал, как он использует звуковую карту компьютера для измерения световых импульсов вспышек, настройки светосинхронизаторов и т.д..
Там же пример, как можно с помощью диктофона измерять интервалы предварительных импульсов.
И самая "мякотка": схема светосинхронизатора SYK-5, настраиваемого на 2-й импульс: http://impulsite.ru/...php?f=18&t=1097

Если вашей камеры нет в таблице, то сообщите здесь результат измерения, добавим в список.

Обучаемые на любое количество предварительных импульсов светосинхронизаторы от
Pavel Janko
Цифровой светосинхронизатор на основе PIC 12F675 для ведомых вспышек
и от
digitalr
Обучаемый (на любое количество вспышек) светосинхронизатор

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 26 August 2019 - 16:04


#11 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 26 August 2019 - 19:32

Интересно, померяю. Скорее всего СС на 2 пыха буду делать на счетчике к561ие8. Очень просто получается. Я лет 10 назад даже спаял платку, сегодня нашел, но откуда я взял схему, не помню. \поиск в гугле даёт другие схемы. Осталось прицепить приемник и выходной ключ на тиристоре.
Кроме 2й остальные ссылки я смотрел вчера и еще раньше. Спасибо.

P.S. насколько я понимаю, если ставить счетчик, то пофиг какой интервал между импульсами.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 26 August 2019 - 19:34


#12 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 August 2019 - 09:06

только надо этот счетчик обнулять через 0,5 секунды, например, на случай если он посчитает каку-то другую вспышку или постороннюю засветку

Сообщение отредактировал pentajazz: 27 August 2019 - 09:07


#13 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 27 August 2019 - 09:20

Ну, у меня дома чужих вспышек нет. Всё моё. :) Тем более, в момент вспышки питание пропадает, а потом опять появляется. В этот момент, надеюсь, счетчик и сбросится. Спаяю всё, проверю.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 27 August 2019 - 09:23


#14 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 27 August 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияФотобормотограф (27 August 2019 - 09:20) писал:

Ну, у меня дома чужих вспышек нет. Всё моё. :)
:) :lol: :D

#15 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 27 August 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияФотобормотограф (27 August 2019 - 09:20) писал:

Тем более, в момент вспышки питание пропадает, а потом опять появляется. В этот момент, надеюсь, счетчик и сбросится.
Это с какого перепугу, Ён сбросится?

#16 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 27 August 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияФотобормотограф (26 August 2019 - 19:32) писал:

Интересно, померяю. Скорее всего СС на 2 пыха буду делать на счетчике к561ие8. Очень просто получается.
Интересно взглянуть на вашу схему с К561ИЕ8.

сброс в начальное положение обычно делается подачей сигнала с последнего регистра на вывод RESET http://archive.silic...54/article.html Кстати, если у кого сохранилась вторая часть заметки по этому адресу http://archive.silic...54/article.html , выложите, пожалуйста, в доступное место. На изначальном сайте вторая часть в архиве, похоже, утеряна.

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 August 2019 - 17:44

лучше сделать с таймером на 0,2-0,3 сек, который запускается от первой вспыхи и пропускает сигнал на поджиг по пришествии второй, а когда таймер заканчивается, то вспышка опять готова к приему первой вспышки, даже если второй не последовало.
я как-то публиковал такую схемку...

#18 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 27 August 2019 - 19:21

Не, со счётчиком не прокатит. Там, действительно, проблема со сбросом. Придется на логике или триггерах, предварительно поменяв интервал между пыхами. И.е. проблемы то нет, но на одном корпусе не выходит.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 27 August 2019 - 19:22


#19 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 14:33

Со счётчиком тоже может работать. На сайте Осипова одну из схем на К561ИЕ8 (CD4017) рассматривали и даже проверяли в работе. В теме Второй пых(АРХИВ)синхронизаторы (на предсвспышку)
Указан недостаток, что может сбиваться от постороннего импульса и что тиристор не успевает сработать иногда, приведено решение.

Есть и на таймере NE556 - в одном корпусе в одной из тем раздела Синхронизция вспышек и экспонометрия. Флашметры. Синхронизаторы. Экспонометры

Осипов хорошо показал из каких узлов состоит синхронизатор на двойной импульс:

Изображение

Сообщение отредактировал impulsite.ru: 29 August 2019 - 14:38


#20 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2019 - 08:24

Ага! Вот откуда у меня эта схема. На счетчике мне нравится своей лаконичностью, но будет ли работать сброс на дифцепочке- надо проверить.

#21 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2019 - 09:07

Всё же придется делать на CD4001. Меньше гемора.

#22 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 04 September 2019 - 22:16

Интервал между пыхами намерял 104мс- 109мс (0,104 с - 0,109 с). Т.е. окно можно брать от 110мс.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 04 September 2019 - 22:20


#23 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 06 September 2019 - 17:24

Длительность 1го пыха 440мкс, второго-2,58 мс.

#24 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 10:36

Просмотр сообщенияФотобормотограф (04 September 2019 - 22:16) писал:

Интервал между пыхами намерял 104мс- 109мс (0,104 с - 0,109 с). Т.е. окно можно брать от 110мс.

Длительность 1го пыха 440мкс, второго-2,58 мс.
Извините, если я пропустил. Это про встроенную вспышку какой камеры?

#25 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 10 September 2019 - 19:37

Pentax K200D. Насчет длительности пыхов погрешность может быть относительно большой

#26 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 20:47

Спасибо, добавил ваши измерения в таблицу http://impulsite.ru/...?p=23305#p23305
И, наверное, может быть интересен общий вывод из таблицы: цифровой светосинхронизатор с "окном" от 50 до 250 мс для второго импульса будет нормально работать почти с любой встроенной вспышкой цифровых фотокамер.

#27 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 10 September 2019 - 22:09

Да, пожалуй, если есть возможность регулировки ширины окна.

Вобще-то мне больше нравится синхронизатор на триггере. Работа намного нагляднее. Его-то я и спаял, только немного изменил схему. Правда, руки пока не доходят проверить
Прикрепленное изображение: Secondflash.GIF

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 10 September 2019 - 22:22


#28 ze1bst

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 25 February 2024 - 03:01


Здравствуйте. Собрал вспышку на ИФК-120 и светосинхронизатор для неё на солнечной панели и тиристоре. Хорошо работает, активно пользуюсь ею. Отвечу на все вопросы и буду рад критике


https://youtu.be/gHN...XHWZuojoLPPf0ET

https://youtu.be/i5D...0-QRtow-wFkUHf-






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных