Перейти к содержимому


Универсальный ключ-трафарет


Сообщений в теме: 10

#1 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 26 January 2019 - 00:15

Изготовил универсальный ключ, он же трафарет для сверления.
Прикрепленное изображение: кольцо_01.jpg

Прикрепленное изображение: кольцо_02.jpg
Назначение, думаю, понятно по фотографиям: заворачивание-отворачивание переходников М42-К, сверление отверстий под контакты и лунок под штифт фиксатора объектива на камере. Без такого ключа-трафарета выполнение лунки под штифт фиксатора на объективе МС Мир-20М было бы весьма затруднительно.
Прикрепленное изображение: кольцо_03.jpg

Прикрепленное изображение: кольцо_04.jpg
Об одном жалею - что не сделал такой ключ раньше, когда у меня был период объективостроения. Но не зря же говорят - лучше поздно, чем никогда.
Прикрепленное изображение: кольцо_05.jpg

Прикрепленное изображение: кольцо_06.jpg

Сообщение отредактировал pashazaz: 26 January 2019 - 00:25


#2 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 01:09

pashazaz, а сама штуковина из чего сделана? Просто, по опыту, дюралевых трафаретов не слишком надолго хватает. Дырки сверлом довольно быстро раздалбываются.

#3 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 26 January 2019 - 01:32

Просмотр сообщенияpashazaz (26 January 2019 - 00:15) писал:

Изготовил универсальный ключ, он же трафарет для сверления.

Круто!!! Чертежом сего чуда сможете поделиться?

#4 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 01:53

Кондуктор, вроде, это называется.

#5 Liukk

  • Пользователь
  • 1913 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2019 - 10:14

Просмотр сообщенияpashazaz сказал:

Изготовил универсальный ключ,...заворачивание-отворачивание переходников М42-К
Переходники прекрасно отворачиваются пластиковой крышкой для байонетной части объектива. А в качестве кондуктора я использовал байонетную часть старой сломанной камеры (саму камеру купил на барахолке за 200 р) Причём байонет стальной. И точнее и намного дешевле получается.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Просто, по опыту, дюралевых трафаретов не слишком надолго хватает.
Стальные кондукторы без термообработки тоже долго не стоят. Я использую байонет камеры только как разметочный шаблон, а не кондуктор (жалко ценную вещь портить)

#6 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 26 January 2019 - 10:47

С названием "кондуктор" согласен. Спасибо за поправку. Но почему-то первое сообщение уже недоступно для правки. Может, что подскажет, как изменить его и название темы?
Материал кольца - сталь, без термообработки. Для единичных работ ресурса вполне хватит. Изготавливалось на делительной головке на заводе, а рукоятки и внутренний упор я уже сам доделывал, в т.ч. на токарном станке. Окончательная подгонка упора - надфилем, с примеркой на объективе с байонетом К.
Крышками в качестве ключей я тоже пользовался. Жалко стало крышек, изнашиваются.
Чертежи:
1) Где-то на просторах интернета (возможно, на Пента-Клубе) есть вот такой чертёж:

Прикрепленное изображение: z_46bd4344.jpg

2) А это уже мой чертёж, выполненный на основе первого:

Прикрепленное изображение: кольцо-оправка.jpg

Рукоятки и упор на 2-м чертеже не показаны, выполнялось по месту. Верхнее отверстие на кондукторе - это, типа, метка верхнего положения. Можно не выполнять, а просто сделать глубокую риску (у меня так и было сделано). При подгонке упора на внутренней стороне кольца я отталкивался не от верхнего положения кольца на объективе, а от паза для штифта фиксатора объектива на камере (на "родных" объективах, как известно, не лунка, а паз шириной 2 мм и длиной около 5 мм). Упор подпиливался до тех пор, пока отверстие в кондукторе точно не совместилось с пазом на объективе.

Сообщение отредактировал pashazaz: 26 January 2019 - 10:56


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3294 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 12:13

Замечательно!

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 January 2019 - 13:03

Запатентовали? А то китайцы не спят, мониторят форум)))

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1913 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияpashazaz сказал:

Крышками в качестве ключей я тоже пользовался. Жалко стало крышек, изнашиваются.
А я крышки на 3D принтере печатаю. вот её stl модель
https://www.thingive...om/thing:184905
https://www.thingive...om/thing:461675
Я когда 3D принтер осваивал (различные режимы и материалы отрабатывал), крышек этих напечатал наверное с десяток.

Сообщение отредактировал Liukk: 26 January 2019 - 14:51


#10 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 26 January 2019 - 18:42

Просмотр сообщенияkreisser (26 January 2019 - 13:03) писал:

Запатентовали? А то китайцы не спят, мониторят форум)))
Я не жадный.

#11 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 26 January 2019 - 23:01

Просмотр сообщенияpashazaz (26 January 2019 - 10:47) писал:

С названием "кондуктор" согласен. Спасибо за поправку. Но почему-то первое сообщение уже недоступно для правки. Может, что подскажет, как изменить его и название темы?
Материал кольца - сталь, без термообработки. Для единичных работ ресурса вполне хватит. Изготавливалось на делительной головке на заводе, а рукоятки и внутренний упор я уже сам доделывал, в т.ч. на токарном станке. Окончательная подгонка упора - надфилем, с примеркой на объективе с байонетом К.
Крышками в качестве ключей я тоже пользовался. Жалко стало крышек, изнашиваются.
Чертежи:
1) Где-то на просторах интернета (возможно, на Пента-Клубе) есть вот такой чертёж:

Прикрепленный файл z_46bd4344.jpg

2) А это уже мой чертёж, выполненный на основе первого:

Прикрепленный файл кольцо-оправка.jpg

Рукоятки и упор на 2-м чертеже не показаны, выполнялось по месту. Верхнее отверстие на кондукторе - это, типа, метка верхнего положения. Можно не выполнять, а просто сделать глубокую риску (у меня так и было сделано). При подгонке упора на внутренней стороне кольца я отталкивался не от верхнего положения кольца на объективе, а от паза для штифта фиксатора объектива на камере (на "родных" объективах, как известно, не лунка, а паз шириной 2 мм и длиной около 5 мм). Упор подпиливался до тех пор, пока отверстие в кондукторе точно не совместилось с пазом на объективе.

спасибо большое! может пригодиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных