Перейти к содержимому

Pentax А50 1.7 в ремонт или в утиль?

Сообщений в теме: 9

#1 Mumzik

• Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 21:24

Здравствуйте.
Есть у меня А50 1.7, я им изредка снимала, но несколько лет назад у него заклинило кольцо диафрагм. Объектив отремонтировали, но сразу я его почему-то не проверила, а потом оказалось, что, когда объектив установлен на камеру, при любом положении кольца диафрагм сама диафрагма остается полностью открытой, значение в камеру не передается. Без камеры диафрагма открывается и закрывается, как положено.
Сравнив объектив с фото в интернете, поняла, что там где на картинках контакт, у моего просто отверстие, то есть это контакт где-то выпал и потерялся.
Вопрос: есть ли смысл ремонтировать объектив или уже другой купить?

#2 AG

• Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:07

Можно снимать в ручном режиме с зелёной кнопкой, как объективом без автомата диафрагмы, или поставить контакт.

#3 KNA

• Модератор
  • 14 536 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:11

Вот только не понимаю, зачем надо было тему про байонетный объектив открывать в разделе М42?
Перенёс.

Контактик, конечно, надо на место поставить. У меня, вроде, были запасные. Но это лучше в личку.

#4 РыбакШу

• Пользователь
  • 7 137 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияMumzik сказал:

Есть.
Но если деньги девать некуда, то есть *50/1.4 в продаже ;)

#5 Mumzik

• Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:36

Просмотр сообщенияAG (24 Январь 2019 - 22:07) писал:

Можно снимать в ручном режиме с зелёной кнопкой, как объективом без автомата диафрагмы, или поставить контакт.
Спасибо, как-то никогда зеленой кнопкой не пользовалась, посмотрю.

Просмотр сообщенияKNA (24 Январь 2019 - 22:11) писал:

Вот только не понимаю, зачем надо было тему про байонетный объектив открывать в разделе М42?
Перенёс.
Прошу прощения, бес попутал. :blush:

Просмотр сообщенияKNA (24 Январь 2019 - 22:11) писал:

Перенёс.

Контактик, конечно, надо на место поставить. У меня, вроде, были запасные. Но это лучше в личку.
Спасибо, мне не к спеху, если надумаю, напишу.

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 Январь 2019 - 22:24) писал:

Есть.
Но если деньги девать некуда, то есть *50/1.4 в продаже ;)
:blink: Поперхнулась чаем. Я столько не зарабатываю. Ладно бы еще 50/1.8.

#6 n:z

• Пользователь
  • 2 142 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 23:09

A 50/1,7 - объектив "с изюминкой", её только - раскусить/распробовать надо...))

#7 РыбакШу

• Пользователь
  • 7 137 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:33

Просмотр сообщенияMumzik (24 Январь 2019 - 22:36) писал:

:blink: Поперхнулась чаем. Я столько не зарабатываю.
Есть куда более дешёвый *55/1.4

Просмотр сообщенияMumzik (24 Январь 2019 - 22:36) писал:

Ладно бы еще 50/1.8.
Пластиковый DA 50/1.8 хуже, чем А 50/1.7

#8 Mumzik

• Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 15:47

А вот такой вопрос: почему все-таки без камеры диафрагма закрывается и открывается при повороте кольца, а на камере - нет? Гелиос на той же камере работает корректно.

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 Январь 2019 - 12:33) писал:

Есть куда более дешёвый *55/1.4
Тоже очень далеко за границами бюджета.

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 Январь 2019 - 12:33) писал:

Пластиковый DA 50/1.8 хуже, чем А 50/1.7

Именно по качеству снимков лучше или потому что не пластиковый?

#9 Nikol

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2019 - 01:16

Просмотр сообщенияMumzik (26 Январь 2019 - 15:47) писал:

А вот такой вопрос: почему все-таки без камеры диафрагма закрывается и открывается при повороте кольца, а на камере - нет? Гелиос на той же камере работает корректно.

Тоже очень далеко за границами бюджета.

Именно по качеству снимков лучше или потому что не пластиковый?

У меня Пентакс-А чуть меньшего "калибра" тоже на камере диафрагму держит открытой в любом положении кольца, а без камеры все закрывается и открывается отлично. Если я правильно понял суть проблемы, то это нормальная работа объектива. При установке на камеру она взводит поводок диафрагмы до полного открытия её. Это позволяет производить фокусировку при полностью открытой диафрагме, удобно, светло. После фокусировки надо просто выставить желаемое значение диафрагмы (она не закроется), и произвести съемку. В момент срабатывания затвора камера отпустит поводок диафрагмы, и она закроется строго на выбранное значение. Проверял на пентакс Z-1, по крайней мере, да и на цифровых тоже было.

Сообщение отредактировал Nikol: 08 Февраль 2019 - 01:18

#10 mic-m

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 13:38

Просмотр сообщенияMumzik (24 Январь 2019 - 21:24) писал:

когда объектив установлен на камеру, при любом положении кольца диафрагм сама диафрагма остается полностью открытой, значение в камеру не передается. Без камеры диафрагма открывается и закрывается, как положено.
Это не контакт, а фиксатор кольца диафрагмы в положении А, т.е. для управления с тушки. Если с тушки диафрагмы не выставляется (показывает значение Av - -), то скорее всего проблема с контактами на байонете. Попробуйте протереть спиртом.
А то, что при установленном на камеру объективе постоянно открыта диафрагма,так это норма. Так работает любой объектив с прыгающей диафрагмой. Это было всегда, в том числе и на Гелиосах.

Просмотр сообщенияMumzik (26 Январь 2019 - 15:47) писал:

Потому что на Гелиосе (если без байонета PK) конструкция прыгающей диафрагмы другая, и она на Пентаксах не работает. В результате получается простой объектив, без прыгающей диафрагммы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных