Перейти к содержимому


Совместимость байонета KAF2crippled и K


Сообщений в теме: 13

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 18 January 2019 - 23:35

Всем привет!

Подскажите, обзавелся недавно макрокольцами (сделанными неродной на тот момент HOYA) они байонетные с прыгалкой (типа как на М) в процессе экспериментов заметил, что старый линзы поколений М-А ставятся на него нормально. Но когда попробовал из любопытства поставить DA*50-135 заметил, что он не хочет лезть и упирается во что-то почти сразу.

В принципе, это не критично, так как такая комбинация на практике бесполезна, но хотелось бы понять, это так должно быть или что-то не так с кольцами? Потому что вроде везде пишут, что у Пентакса полная совместимость по геометрическим размерам, т.е. любые объективы должны нормально садится в любой родной вариант байонета К.

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 January 2019 - 23:37

Mogol08, Может быть не лезет из-за контактов SDM мотора 50-135, так как кольца на отвертку были рассчитаны?
Еще бы фото колец ваших увидеть.

#3 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 19 January 2019 - 00:13

Это два маленьких контакта как бы слегка утопленых в камере? Очень может быть, но странно, что везде пишут о полной совместимости всех объективов К, сказали бы, что объективы DA не влезают в классический K вопросов не возникало. Тем более делать это можно только из любопытства...

Вот нашёл фото из аукциона
Изображение
Изображение

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 January 2019 - 00:33

Как то купил кольцо в которое даже классические К объективы не лезли. Полезли, когда с металла никелировки слой слез. Допуски такие были.

#5 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 19 January 2019 - 00:49

Цитата

Как то купил кольцо в которое даже классические К объективы не лезли. Полезли, когда с металла никелировки слой слез. Допуски такие были.
Тут смущает то, что объективы более старых серий встали нормально. А я честно говоря сомневаюсь, что настолько допуски сократились.

Сообщение отредактировал Mogol08: 19 January 2019 - 00:49


#6 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 January 2019 - 00:52

Mogol08, А не лезет во все или только в маленькое? Объективы серии DA бывают и с отверткой без контактов SDM. С другой стороны есть FA объективы с контактами Power Zoom, по факту такие же как на SDM.

#7 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2019 - 09:48

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Полезли, когда с металла никелировки слой слез. Допуски такие были.
Дело не в допусках, а в производителе, который не учёл толщину последующего покрытия.

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

А я честно говоря сомневаюсь, что настолько допуски сократились.
А я считаю, что подобное вполне возможно. Предлагаю сделать замеры байонетов объективов которые лезут, и того который не лезет и сравнить. (это первое, с чего бы я начал в подобном случае. но у меня микрометры есть, а штагель может оказаться бесполезным)

#8 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 19 January 2019 - 12:01

Просмотр сообщенияГалыч (19 January 2019 - 00:52) писал:

А не лезет во все или только в маленькое? Объективы серии DA бывают и с отверткой без контактов SDM. С другой стороны есть FA объективы с контактами Power Zoom, по факту такие же как на SDM.
Значит решил проверить систематически на самом широком и самом узком кольце, результаты

Поколение M
M135/3,5 - встал в оба кольца, прыгалка работает
M40/2,8 - встал в оба кольца, прыгалка работает

Поколение A
A50/1.4 - встал в оба кольца, прыгалка работает

Поколение FA (к сожалению нет ни FAJ, ни PZ объективов )
FA43/1,9 - встал в оба кольца, прыгалка работает
FA28-105 - встал в оба кольца, прыгалка работает

Поколение DA+SDM (опять же без SDM нет)
DA*16-50 - не возможно даже повернуть в байонете
DA*50-135 - не возможно даже повернуть в байонете

На всякий случай глянул и обратную сторону - в тушку K5 II оба кольца встали без проблем. Что странно, в Pentax MX и MZ-6 объектив с SDM встал без проблем.

Похоже, проблема только с DA, вероятно во всём виноваты контакты SDM, которые упираются в ручаг передачи диафрагмы...

Просмотр сообщенияLiukk (19 January 2019 - 09:48) писал:

А я считаю, что подобное вполне возможно. Предлагаю сделать замеры байонетов объективов которые лезут, и того который не лезет и сравнить. (это первое, с чего бы я начал в подобном случае. но у меня микрометры есть, а штагель может оказаться бесполезным)
К сожалению ни штангенциркуля, ни микрометра нет, но я чуть выше привёл результаты тестов на четырёх поколениях объективов, и проблемы только у DA, и возникают сразу после "вставления"(?) в байонет, т.е. невозможно даже повернуть объектив...

Сообщение отредактировал Mogol08: 19 January 2019 - 12:06


#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2019 - 12:52

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

проблемы только у DA, и возникают сразу после "вставления"(?) в байонет, т.е. невозможно даже повернуть объектив...
Понятно, чуть-чуть отличаются либо толщины "лепестков" байонета, либо расстояние от "лепестка" до посадочной плоскости. На эти размеры есть ГОСТ 24692-81 https://meganorm.ru/.../4294829626.pdf

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

но я чуть выше привёл результаты тестов на четырёх поколениях объективов
Всё вышеперечисленное не поможет. Без штангенциркуля не разобраться. Всё остальное - гадание. Рекомендую купить штангенциркуль с глубиномером (колумбус) на диапазон 0...125 мм, в хозяйстве пригодится . Механический на этот диапазон БУ в хорошем состоянии стоит от 300 рублей на авито. Электронный 0...150 мм от 1000 р в магазине.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 January 2019 - 12:53


#10 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 January 2019 - 13:01

Liukk, Толщины лепестков не виноваты. Мешает вот эта часть, а она к байонету никаким боком:

Изображение

#11 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 January 2019 - 13:14

Mogol08, У меня есть вот такие кольца с контактами и прыгалкой:

Прикрепленное изображение: Изображение.jpeg

Проверил, объектив с SDM мотором и контактами встает без проблем. Похоже дело в ступеньке внутри ваших колец, в нее упирается площадка контактов.

Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Толщины лепестков не виноваты. Мешает вот эта часть, а она к байонету никаким боком:

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Похоже дело в ступеньке внутри ваших колец, в нее упирается площадка контактов.
А какая собственно разница, всё равно без точных замеров и штангеля не разобраться.

#13 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 19 January 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияГалыч (19 January 2019 - 13:14) писал:

Проверил, объектив с SDM мотором и контактами встает без проблем. Похоже дело в ступеньке внутри ваших колец, в нее упирается площадка контактов.
Да, я пришёл к тому же выводу... Механизм передачи диафрагмы оказался неудачным... Хотя это не слишком актуально, учитывая, что контактов для передачи информации всё равно нет

Кстати, а что у вас за кольца с контактами? Мне такие почему-то не попадались.

#14 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 January 2019 - 14:39

Mogol08,

Прикрепленное изображение: Изображение.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных