Перейти к содержимому


Консервация для длительного хранения объективов, предотвращение образования грибов на линзах.


Сообщений в теме: 15

#1 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 08 January 2019 - 11:13

Добрый день. Есть необходимость в длительном "бережном" хранении некоторого количества объективов. Предполагается использование для хранения объективов герметичных контейнеров и средств для вытягивания влаги. Что можно использовать для вытягивания влаги? Как обработать объектив до помещением в контейнер?

#2 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 January 2019 - 11:31

Самый главный вам встречный вопрос - а зачем?
Если вы проживаете в РФ и сходных климатических условиях, то для хранения достаточно будет коробки - чтобы пылью не покрывались. И всё.
Если, вдруг, вы собираетесь это делать в тропиках, или в очень влажных климатических условиях... Я бы поостерёгся дорогостоящее оборудование там хранить (имел личный опыт пребывания в Гайане), плесень там можно подхватить в 99% случаев, тем более если находиться там долго.

Если всё же нужно, тогда - герметичный бокс. Чем-то намазывать стёкла наверно не стоит. Для удаления влаги использовать силикагель. Лучше в мешочках, желательно полупрозрачных - для контроля состояния геля. Периодически силикагель можно менять. Но запомните: силикагель должен быть высушен перед использованием, не высушеный - работать не будет. Сухой силикагель имеет синий цвет, когда он краснеет- уже непригоден, а когда прозрачно-белый - вообще безполезен (уже впитал всю влагу).

Как сушить силикагель? Достаточно яркого солнца на подоконнике (если тонким слоем), или на батарее.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 08 January 2019 - 11:28


#3 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 January 2019 - 16:16

Любой гелевый наполнитель для кошачьих туалетов, мешка должно надолго хватить.. и не морочить голову с "сушением", сам использую.

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2019 - 16:53

Именно
Я мешочки с ним положил во все сумки, коробки и банки с бобинами пленки

#5 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 January 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияbarns (08 January 2019 - 16:53) писал:

Именно
Я мешочки с ним положил во все сумки, коробки и банки с бобинами пленки
Ну не один же я умный такой, я догадывался)) Кстати, путём подбора этих самых наполнителей (а у меня много кошек) самый эффективный и !экономный! - Fresh Step Crystals.. ;)

#6 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 January 2019 - 21:36

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2019 - 16:16) писал:

Любой гелевый наполнитель для кошачьих туалетов, мешка должно надолго хватить.. и не морочить голову с "сушением", сам использую.
Ой ли. А кто вам сказал, что он будет "работать" с атмосферной влажностью (могу ошибиться, но не сильно). И он также подвержен "старению", и пополнение новой партии из мешка - уже не поможет.
А силикагель используется, и действительно работает в описываемых мной условиях в оптических приборах. В артиллерийской буссоли, как минимум...

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 January 2019 - 15:27

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (08 January 2019 - 21:36) писал:

Ой ли. А кто вам сказал, что он будет "работать" с атмосферной влажностью (могу ошибиться, но не сильно). И он также подвержен "старению", и пополнение новой партии из мешка - уже не поможет.
А силикагель используется, и действительно работает в описываемых мной условиях в оптических приборах. В артиллерийской буссоли, как минимум...
Работает, всё прекрасно. "Мудрить" - это особенное свойство русскАго человека) Ну если "не отпускает" тогда выход один - шкаф с контролем влажности (сухого хранения), тем более если оптики тысяч на 500-700 - можно (и нужно) жабу то придушить и не выдумывать хрень.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2019 - 19:15

gmor, Не понял о чём спор. В кошечьем наполнителе используется силикагель. НО он должен быть безопасен для животного (на случай если оно его проглотит). А вот в приборах подобное требование НИ К ЧЕМУ. Поэтому силикагель для приборов обладает большей эффективность, в отличие от наполнителя для туалета, просто по определению.
Так что каждый решает сам, что выбрать: более эффективный или более доступный (продаётся в любом зоомагазине, коих сейчас - на каждом углу).
Я лично предпочитаю силикагель для приборов, как более надёжный и эффективный.

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 January 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияLiukk (09 January 2019 - 19:15) писал:

gmor, Не понял о чём спор. В кошечьем наполнителе используется силикагель. НО он должен быть безопасен для животного (на случай если оно его проглотит). А вот в приборах подобное требование НИ К ЧЕМУ. Поэтому силикагель для приборов обладает большей эффективность, в отличие от наполнителя для туалета, просто по определению.
Так что каждый решает сам, что выбрать: более эффективный или более доступный (продаётся в любом зоомагазине, коих сейчас - на каждом углу).
Я лично предпочитаю силикагель для приборов, как более надёжный и эффективный.
Тут даже вопрос доступности на лицо, не говоря уже о "других" свойствах, я к примеру не знаю спецификацию и состав приборного геля, а Вы?

#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2019 - 20:00

Просмотр сообщенияgmor сказал:

я к примеру не знаю спецификацию и состав приборного геля, а Вы?
1. мне это и не нужно, ибо я знаю, что данная рецептура была специально разработана для приборов.
2.А вы знаете хим состав кошачьего туалета?
Опять же. не туда идёт дискуссия.
В ТУ на мои приборы, а я работаю инженером-конструктором в приборостроении, заказчик ВМФ; сказано использовать именно силикагель, а на наполнитель для кошачьих туалетов. Всё дискуссия окончена.
Каждый выбирает то, что предпочитает по своему вкусу.

#11 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 January 2019 - 20:07

Просмотр сообщенияLiukk (09 January 2019 - 20:00) писал:

1. мне это и не нужно, ибо я знаю, что данная рецептура была специально разработана для приборов.
2.А вы знаете хим состав кошачьего туалета?
Опять же. не туда идёт дискуссия.
В ТУ на мои приборы, а я работаю инженером-конструктором в приборостроении, заказчик ВМФ; сказано использовать именно силикагель, а на наполнитель для кошачьих туалетов. Всё дискуссия окончена.
Каждый выбирает то, что предпочитает по своему вкусу.
"Поэтому силикагель для приборов обладает большей эффективность, в отличие от наполнителя для туалета, просто по определению."
К чему тогда утверждать что либо не будучи уверенным? Чтоб стадо носилось за приборным силикагелем - вместо того чтоб пойти в ближайший зоомагазин? Типа "упрощение" жизни)) Ясно)
То есть Вы не учитываете привычку "отмывать" кошти на перефасовках одного и того же и удорожанием в 100 раз на выходе?) Эх..) Я чисто для себя узнаю (постараюсь) что за состав этих силикагелев для приборостроения блин и чем они отличаются от силикагелев кошачьих кроме добавления нейтрализатора запаха..

Сообщение отредактировал gmor: 09 January 2019 - 20:40


#12 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 09 January 2019 - 21:54

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (08 January 2019 - 11:31) писал:

Самый главный вам встречный вопрос - а зачем?
Наверное есть веские причины беспокоится о состоянии объективов.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (08 January 2019 - 11:31) писал:

Я бы поостерёгся дорогостоящее оборудование там хранить

Вариантов других нет, без определения где конкретно.

Просмотр сообщенияgmor (09 January 2019 - 15:27) писал:

Ну если "не отпускает" тогда выход один - шкаф с контролем влажности (сухого хранения)

Завезти что либо возможности нет (нет совсем).

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2019 - 16:16) писал:

Любой гелевый наполнитель для кошачьих туалетов, мешка должно надолго хватить.. и не морочить голову с "сушением", сам использую.

Интересный вариант, вопрос в том, насколько этот вариант с наполнителем надежный, какая способность у него вытягивать влагу.

Просмотр сообщенияLiukk (09 January 2019 - 19:15) писал:

А вот в приборах подобное требование НИ К ЧЕМУ. Поэтому силикагель для приборов обладает большей эффективность, в отличие от наполнителя для туалета, просто по определению.

Я лично предпочитаю силикагель для приборов, как более надёжный и эффективный.

Да я тоже за силикагель, где его взять то? Тем более где взять новый, не использованный силикагель?

Рассматривал в качестве осушителя обычную каменную/поваренную соль, но непонятно насколько она применима в данном случае? Не будет ли негативного воздействия на объективы?

#13 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 January 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияviktorv (09 January 2019 - 21:54) писал:


Интересный вариант, вопрос в том, насколько этот вариант с наполнителем надежный, какая способность у него вытягивать влагу.




Возьмите маленькую упаковку (или на развес) и проведите эксперимент, не думаю что есть что то ещё более простое и доступное.

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 January 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияLiukk (09 January 2019 - 20:00) писал:

... сказано использовать именно силикагель, а на наполнитель для кошачьих туалетов. Всё дискуссия окончена.
Каждый выбирает то, что предпочитает по своему вкусу.
Удачно пошутили сразу два раза ))

А нет от кошачьих наполнителей присущей им пыли? А то с одним боремся, другого не замечаем.

#15 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 09:42

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Да я тоже за силикагель, где его взять то? Тем более где взять новый, н
Кто ищет тот всегда найдёт выход
1. поиск в gоogle. первый попавшийся пример http://силикагель.com
2. восстановить БУ по технологии Антона Бондаренко http://www.penta-clu...ost__p__2179965 Этого БУ силикагеля полно в упаковках от приборов, эти пакетики производители кладут практически везде . У меня в каждой упаковке от филамента для 3D принтере по упаковочке силикагеля.

#16 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 January 2019 - 11:26

"Восстанавливать" силикагель придётся всегда, и даже периодически, даже если он "новый". Если вы хотите чтобы он действительно работал, а не лежал в коробке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных