Перейти к содержимому


Pentax da 55-300


Сообщений в теме: 9

#1 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 January 2019 - 16:59

Всем доброго времени суток. Случилась проблемка с моим 55-300. Нужно разобрать, а как не знаю. Смог только снять байонет, привод диафрагмы и ещё одну деталь с табличкой "Pentax 55-300" Дальше боюсь что-либо поломать. Гуглинг не помог. Если у кого-то есть какая-нибудь информация, прошу поделиться.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2019 - 16:40

Александр., а что за проблема? И сможете ли Вы её решить, разобрав объектив? Всё-таки современные зумы обычно устроены не слишком просто. И уж точно не для ремонта в домашних условиях.
К сожалению, этот объектив не потрошил, советом помочь не смогу. Разве что попробуйте резинки с колец снять. Часто под ними или винтики прячутся, или дырки, через которые доступны винтики в потрохах.

#3 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 03 January 2019 - 18:11

У нас с сервисом полная.... ну в общем его нет. Отправлять в Питер или Москву в сервис точно нет смысла, проще и дешевле купить другой б/у. Да и нечем заняться тихими зимними вечерами.
Под большой резинкой есть 6 отверстий. При определённом положении зума и фокусировки они открываются, но что за ими находится не вижу. Сегодня будет попытка номер два.

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 January 2019 - 18:41

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

У нас с сервисом полная.... ну в общем его нет. Отправлять в Питер или Москву в сервис точно нет смысла, проще и дешевле купить другой б/у. Да и нечем заняться тихими зимними вечерами.
Жду результат. Не забудьте весь процесс зафотодокументировать.

#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 January 2019 - 20:26

Просмотр сообщенияАлександр. (03 January 2019 - 18:11) писал:

Отправлять в Питер или Москву в сервис точно нет смысла, проще и дешевле купить другой б/у.
это не так, с купленyым ,e скорее всего будет какая нибудь другая проблема, и так по кругу...

Сообщение отредактировал Epigon: 03 January 2019 - 20:29


#6 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 03 January 2019 - 23:22

Разобрал много, но не до конца. Застрял на одном винтике. Не могу его открутить. Завтра попробую подогреть паяльником. Может поможет. Обнаружил обломанные детали из-за которых объектив могло перекашивать.
Какой клей лучше подойдёт? Есть эпоксидной.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 00:52

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Обнаружил обломанные детали из-за которых объектив могло перекашивать. Какой клей лучше подойдёт? Есть эпоксидной.
Вы даже не сказали, из чего эти детали и какова их функция в объективе...
Как же тут про клей то рассуждать? :)

#8 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 04 January 2019 - 23:27

Просмотр сообщенияKNA (04 January 2019 - 00:52) писал:

Вы даже не сказали, из чего эти детали и какова их функция в объективе...
Как же тут про клей то рассуждать? :)/>
Два пластиковых ушка крепления большой черной шайбы с зелёной полоской к корпусу. У них очень маленькая площадь контакта поэтому они и отламались. Вряд-ли я их буду клеить.

#9 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 04 January 2019 - 23:35

На линзе, которая стоит перед диафрагмой, я видел загрязнение в виде тумана которое, мне так казалось, пытались вытереть через диафрагму, но оказалось что это сборка из двух стекол и грязь внутри.

#10 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 January 2019 - 20:24

Вот повреждение. Стрелками указаны места где должны быть ушки. Попробую приклеить супер клеем.
Прикрепленное изображение: 8.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных