Перейти к содержимому


Luminar (Обработка фотографий)


Сообщений в теме: 81

#31 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 21 March 2019 - 20:38

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе? на 4к мониторе я не увидел разницы (к1) У люминара в настройках одна настройка, в отличии от С1, кстати в настройках вывода три позиции резкости для экрана есть.
С С1 можно в люминар отправить тифом 16-битным для "редкого" фильтра какого..., оно в бине С1 и останется..

#32 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2019 - 21:17

 Sego (21 March 2019 - 20:38) писал:

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе?
В конечном результате. Проявлял один и тот же RAW в обоих конверторах. В С1 по умолчанию результат (именно детализация) лучше, чем в Luminar как с фильтрами,так и без. К тому же при применении фильтров для достижения сходного с С1 результата, лезут артефакты. С1 в этом смысле деликатнее. Думаю, все же сказывается разница в дебайере. Даже PDCU в этом отношении получше.

#33 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 March 2019 - 23:54

 Sego (21 March 2019 - 20:38) писал:

не знаю, в чем хуже ? в превью? в выводе? на 4к мониторе я не увидел разницы (к1)
Если вы сравниваете цвета PDCU и Лайтрум (с соответствующим цв.профилем), то разница между ними есть. В PDCU существенно лучше.

#34 Schwanz

  • Пользователь
  • 10827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 00:04

 skyer сказал:

В PDCU существенно лучше
в пдку не цвет, а мазня какая-то из несуществующих красок

#35 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 March 2019 - 00:07

 Schwanz (22 March 2019 - 00:04) писал:

в пдку не цвет, а мазня какая-то из несуществующих красок
А вы хотите сказать, что в Лайтруме или С1 мазня из существующих красок? Да, от тамошней мазни не долго и камеру выбросить.

#36 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 22 March 2019 - 00:32

 skyer (21 March 2019 - 23:54) писал:

Если вы сравниваете цвета PDCU и Лайтрум (с соответствующим цв.профилем), то разница между ними есть. В PDCU существенно лучше.

Там про цвет ни слова, я отвечал про резкость. А про цвет... вы уверены, что с адобовскими профилями люминар будет интерпретировать цвет так же как камера рав (лайтрум)?

И может к DCU движок нормальный когда нибудь прикрутят?

Сообщение отредактировал Sego: 22 March 2019 - 00:34


#37 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 March 2019 - 00:43

 Sego (22 March 2019 - 00:32) писал:

Там про цвет ни слова, я отвечал про резкость. А про цвет... вы уверены, что с адобовскими профилями люминар будет интерпретировать цвет так же как камера рав (лайтрум)?

И может к DCU движок нормальный когда нибудь прикрутят?
Если вы про резкость, то да, при 100%-ом увеличении jpeg-и и снимки из PDCU смотрятся не слишком детализированными (кстати, jpeg-и из камеры смотрятся чуть лучше, чем конвертация из PDCU). В Люминар адобовские профили не добавлял, вывод сделал по ACR. Цветопередача профилей очень похожа на Пентаковские jpeg-и, но цвета у последних всё равно заметно лучше.
Также к теме резкости. Неужели нынче её кому-то реально может не хватать?

#38 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2019 - 13:25

Сделал небольшой сравнительный тест. Проявлял в С1 по умолчанию, в PDCU резкость как в камере (+1), в Luminar резкость +10
Кроп 100%

С1

Прикрепленное изображение: IMGP7813-C1-Crop.jpg


PDCU 5

Прикрепленное изображение: IMGP7813PDCU_Crop.jpg


Luminar

Прикрепленное изображение: IMGP7813L2.jpeg



И еще один тест, с теми же параметрами, при худшем освещении (похоже, С1 применил по умолчанию шумодав).


С1

Прикрепленное изображение: IMGP7746-C1_Crop.jpg


PDCU 5

Прикрепленное изображение: IMGP7746PDCU_R_Crop.jpg


Luminar

Прикрепленное изображение: IMGP7746L_R.jpeg

Сообщение отредактировал Sergii: 22 March 2019 - 13:33


#39 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 March 2019 - 17:08

 skyer (22 March 2019 - 00:43) писал:

Также к теме резкости. Неужели нынче её кому-то реально может не хватать?
вы не поверите, но постоянно...

#40 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 22 March 2019 - 19:16

Sergii,

C1 Оригинальный

Изображение

С1 Профиль от Эпигона

Изображение


Люминар по умолчанию

Изображение




Люминар Kamera brihgt (K1)


Изображение


Качество вывода 35%

Сообщение отредактировал Sego: 22 March 2019 - 19:18


#41 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2019 - 19:52

 Sego (22 March 2019 - 19:16) писал:


Спасибо. Думаю, несколько некорректное сравнение. Примеры С1 2723Х1817, Примеры Luminar 7360Х4912. Это что касается разницы в резкости и детализации. Такие вещи лучше видны при одинаковом размере. А относительно цвета, то неплохо было бы для сравнения увидеть хотя бы камерный jpeg, либо результат проявки в родном софте.

Сообщение отредактировал Sergii: 22 March 2019 - 19:52


#42 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 22 March 2019 - 21:19

Родной поставить не могу, не найду диск, ... по выводу да , не корректно, извиняюсь..(пришел с работы, голова не варит и в С1 на выводе машинально не качество, а разрешение уменьшил (в отличии от Люминар)), хотя ... в принципе понять можно, ... если есть нужда пришлю pef , покрутите сами, кадр хорош именно для сравнения и по свету, и по цвету и по дд (к1, тамрон 70-200)

#43 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 March 2019 - 21:58

 Sego (22 March 2019 - 21:19) писал:

Родной поставить не могу, не найду диск, ... по выводу да , не корректно, извиняюсь..(пришел с работы, голова не варит и в С1 на выводе машинально не качество, а разрешение уменьшил (в отличии от Люминар)), хотя ... в принципе понять можно, ... если есть нужда пришлю pef , покрутите сами, кадр хорош именно для сравнения и по свету, и по цвету и по дд (к1, тамрон 70-200)
Мне кажется, по цвету сравнивать нужно не сторонние программы между собой, а родной софт со сторонними. Можно даже камерный jpeg без "украшательств". По свету и ДД сравнить можно. Но вряд ли это будет объективным, если смотреть дефолтные настройки. И я бы учел еще один момент. Это касается в первую очередь С1 (исходя из моего опыта). Для разных моделей Pentax в этой программе есть более и менее удачные профили. Соответственно, снимки с разных моделей будут по цвету, свету, ДД выглядеть либо более, либо менее предпочтительно. А RAW, если несложно, сбросьте на какой-то файлообменник, будет интересно покрутить.

#44 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 23 March 2019 - 00:05

рав послал в пм.

Да, что то есть своеобразное в выводе в джепег с него, хотя и ни чего криминального).
А профиля адобовские в нем отрабатывают нормально, хорошо. Если с С1 плагинить его особого смысла нет, тогда уже камера рав и фш.

Вы пишите про родной, и skyer тоже, только парни... я не верю что у вас это работает, как и на чем я его только не пробовал, ну или нервы у вас крепкие), ждать отзыва программы сек по5-10с , а то и больше....на любое действо при нынешних возможностях железа и софта, это мовитон. И я думаю этот их софт самое слабое место в системе, ну или сделали бы в своей лаборатории нормальный *icc для сторонних, почему нет? Если свой софт сделать толком не могут, или не хотят, профиля то уж наверно слепили бы....(имхо)

Как вариант, люминар вполне себе законченное решение для проявки и обработки, я не в курсе, чем они там внутри крутят (в т.ч. и в слоях), надеюсь, что это тифф несжатый), хотя хз.

Сообщение отредактировал Sego: 23 March 2019 - 00:06


#45 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2019 - 13:48

 Sego (23 March 2019 - 00:05) писал:

Вы пишите про родной, и skyer тоже, только парни... я не верю что у вас это работает, как и на чем я его только не пробовал, ну или нервы у вас крепкие), ждать отзыва программы сек по5-10с , а то и больше
Я вас понимаю. У самого неоднократно были ситуации, когда очередная версия PDCU начинала жутко тормозить. Причем одна и та же версия под Виндой работала вполне удобоваримо, а под МакОС были жуткие тормоза. Но сейчас у меня последняя версия PDCU и Mojave 10.14.43. Работает довольно сносно.



 Sego (23 March 2019 - 00:05) писал:

Как вариант, люминар вполне себе законченное решение для проявки и обработки,
Согласен. И для непритязательной каждодневной обработки вполне подходит. Но если нужен более серьезный результат, то на мой взгляд все же лучше проявить в PDCU, и потом работать с полученным tiff в редакторе.
Ну и напоследок, спасибо за RAW. Покрутил. В итоге, как я и говорил ранее, в Luminar страдает детализация. А чтобы компенсировать недостатки дебайера, приходится очень осторожно играться с резкостью и деталями, поскольку чуть переборщил, и лезут артефакты, особенно в тенях. Что же касается цвета, то он хоть и отличается от PDCU, но не настолько, как в C1. В последнем профиль для К-1 не очень удачный.

Для сравнения:

Luminar

Прикрепленное изображение: _IMG2094L_Crop.jpeg


C1

Прикрепленное изображение: _IMG2094-C1_Crop.jpg


PDCU

Прикрепленное изображение: _IMG2094_Crop.jpg

Сообщение отредактировал Sergii: 23 March 2019 - 13:53


#46 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 23 March 2019 - 13:58

..однако... :)

#47 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 March 2019 - 14:47

 Epigon (22 March 2019 - 17:08) писал:

вы не поверите, но постоянно...
Неужели вам этого недостаточно? Вам надо рассмотреть глаз жучка на расстоянии 50 метров?
https://cloud.mail.ru/public/7GtL/wtSx8AKZ1

Сообщение отредактировал skyer: 23 March 2019 - 14:48


#48 Teod

  • Пользователь
  • 11424 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2019 - 12:25

Вышел наконец Luminar 4 с интеллектуальной обработкой AI. Работает вроде нормально, задержек не заметил. Неплохо делает авто ретушь портретов и с многочисленными регулировками (типа улучшения бровей, краснота губ, отбеливание зубов, стройность лица и пр.). Но не нашел работы на втором экране и не поддерживает рейтинги и выбор с Фотошопом, как и С1. Для меня это большие минусы. :(

Сообщение отредактировал Teod: 30 November 2019 - 12:37


#49 donvostok

  • Пользователь
  • 16448 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 13:18

 Sergii сказал:

Для сравнения:
Все три варианта с бяками.
Меня ни один не устроил.
Из 3х более менее от Люминар.
В с1 вообще профиль не в ту степь.
Есть же нормальные профили у людей.
По крайней мере можно было использовать профиль DNG дефолтный.

Сообщение отредактировал donvostok: 30 November 2019 - 13:19


#50 Teod

  • Пользователь
  • 11424 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2019 - 14:09

Вообщем, как отдельное приложение, мне Luminar 4 не понравился, и работать в нем не буду. Но в первом меню там есть пункт "установка плагинов". И вот плагин в фотошопе работает очень хорошо. Его буду сравнивать с другими моими ретушерами Perfectly Clear 3.9 и Imagenomic Portraiture for Adobe Photoshop.

Вспоминаются аналоговые отпечатки с плёнки 6х6. Вот там была высокая детализация с плавными переходами, без каких-либо артефактов. :) Вот наверное бывшим плёночникам-СФ и БФ это очень хорошо заметно и душа не хочет признавать цифровые перешарпы. А вот на 35 мм формате детализации не было, поэтому им приятна детализация даже с шарпом. Я уж не говорю о молодом поколении, не печатавшим с плёнки.

Сообщение отредактировал Teod: 30 November 2019 - 14:46


#51 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2019 - 14:16

 donvostok (30 November 2019 - 13:18) писал:

Все три варианта с бяками.
Меня ни один не устроил.
Из 3х более менее от Люминар.
Это дело вкуса. На самом деле, наиболее "честный" вариант, это PDCU.

 donvostok (30 November 2019 - 13:18) писал:

В с1 вообще профиль не в ту степь.
Согласен. Я об этом ранее уже писал, для некоторых камер профили в С1 крайне неудачные, причем в разных версиях по разному. В своё время намучился с к-х. Похоже, та же история с К-1. При этом профили для К200Д и для К-70 вполне себе неплохие.

В данном примере, в сравнении с С1 Luminar ближе по цвету к дефолтному от PDCU, но, как я уже говорил выше, дебайер в Luminar похуже в плане детализации. Попробую скачать "четверку", может что-то исправили. Как протестирую, отпишусь.

#52 donvostok

  • Пользователь
  • 16448 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 14:31

 Sergii сказал:

В своё время намучился с к-х.
Для к-30 - более-менее.
Для к-5 - не очень.
Для к-х уже не помню какой использовал, то-ли от к-3!! то-ли еще какой.

 Sergii сказал:

наиболее "честный" вариант, это PDCU.
А шаровары? Бяка какая-то.
Это по цвету.
А дебайер меня и в силкипикс устраивает, и цвета. Там один минус - света тянуть практически невозможно.

#53 Teod

  • Пользователь
  • 11424 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2019 - 14:43

 Sergii (23 March 2019 - 13:48) писал:

Мне не понравился PDCU по красному цвету. Лучше всего по цвету Luminar. А с детализацией надо разбираться.

#54 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2019 - 23:22

4-я версия стала получше в плане детализации. Да и с цветом неплохо.

#55 Sego

  • Пользователь
  • 1755 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 26 April 2020 - 14:31

Сутки бесплатно раздают третий - https://sharewareons...ac&redirected=1

#56 Мих72

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 03 May 2020 - 19:00

Спасибо Sergo!
Скачал, изучаю. :D
Ещё 7 дней обещают безплатно раздавать:
https://sharewareons...-3-100-discount
Теперь оказалось, что у меня комп слабый... а видеокарта в него не ставится...
Нужен комп другой, чтобы с видеокартой, и ему надо если под эту прогу и процессор на 4 ядра и хорошо бы на 8 потоков...

#57 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 May 2020 - 22:58

Продолжу тему. Пощупал 4-ю версию более основательно. По сравнению с 3-й небо и земля. Результат намного лучше. Цвет после проявки практически не отличается от камерного jpeg, детализация на высоте. Управление стало, на мой взгляд, менее удобным, но это дело привычки и вкуса. Познакомившись вначале с 3-й версией, отнесся к программе довольно скептически. Но сейчас полностью поменял к ней отношение. Для простой и быстрой обработки фото вполне приемлемо, есть несколько "примочек" позволяющих в два клика сделать то, на что в других программах приходилось совершать не одно действие, со слоями, масками, градиентами. Очень неплохо справляется с пересветами. Учитывая, что у предпочитаемого мной С1 цвета всё же отличаются, а у PDCU крайне ограниченный инструментарий, Luminar во многих случаях может стать достойной альтернативой!

#58 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2020 - 11:06

 Sergii (26 May 2020 - 22:58) писал:

Цвет после проявки практически не отличается от камерного jpeg,
Извините, погорячился! Иногда таки отличается. Если проявлять по умолчанию, без обработки.

#59 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2021 - 12:46

Вышла новая версия. Luminar AI (https://skylum.com/luminar-ai-b). В сравнении с Luminar 4 добавилось много инструментов, фильтров. В целом впечатление положительное. Но на мой взгляд есть и недостатки. Первое, что бросается в глаза, снова недостаточная детализация и резкость при проявке RAW по умолчанию. Тот же недостаток был в 3-й версии. Приходится играться с настройками резкости и детализации. В сравнении с 4, показался чуть более медленным. Но всё равно, программа очень достойная. Подойдёт тем, кто хочет получить приемлемый результат с минимальными затратами времени. В сравнении с ACR, LR и С1 цвет в Luminar, на мой взгляд всё же ближе к камерному JPG, хоть и отличается от него, и от результатов проявки в PDCU.

#60 Teod

  • Пользователь
  • 11424 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2021 - 14:18

Попробовал Luminar AI в. 1.0.1 только в ручном режиме портрет. Быстрый и вполне приличный результат.
Из С1 напрямую

Прикрепленное изображение: 2018_01_05_K3807158_PentaClub.jpg

И из С1 вызов в Luminar AI

Прикрепленное изображение: 2018_01_05_K3807158_PentaClub_11.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 04 March 2021 - 14:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных