Перейти к содержимому


Четыре дня на Голд Косте, Австралия


Сообщений в теме: 12

#1 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 December 2018 - 02:13

Этот год оказался довольно насыщенным в плане путешествий. Две поездки во Вьетнам, несколько полетов на соседний остров. Не считая просто выездов на 100-500 км от дома. Финальным аккордом оказалась поездка на четыре дня в Австралию, Голд Кост. Более полугода назад попались дешевые билеты на континент. В таких случаях "надо брать", а потом уже думать что с этим делать.

Это был второй заезд на зеленый континент. Причем в тот же самый город. Из полученного опыта - не покупать туры онлайн. На месте, буквально на улице можно купить со скидкой 30%-50%. Так что этот раз заранее был заказан отель и машина. Без машины в Австралии (как и в Новой Зеландии) довольно сложно.

Вылет вечером в субботу на рейсе известного лоукостера JetStar. Несмотря на не очень аккуратный график полетов (наш рейс задержался на час с лишним в оба конца), платный сервис на борту гораздо приятнее аналогичного в AirAsia - на котором мы летали во Вьетнам второй раз. Про то путешествие я как-нибудь расскажу - хотя это и был опять Сайгон, но были посещены настоящие туристические места.

Итак, день первый. Прибытие. Температура воздуха все это время была от 20 утром до 28-30 днем. Легкая дымка, к вечеру - тяжелые облака. Умеренный ветер. UV-индекс днем достигал 11, крем от загара очень рекомендован.

Вид из самолете перед посадкой.
Изображение

Багажа у нас не было, контроль прошли быстро, получили ключи от машины. Когда выезжали из аэропорта уже были быстрые тропические сумерки. Ехать было недалеко - минут 20, но по прибытию в отель стемнело. Отель без звезд. Походит на аккуратное общежитие. У тебя есть кровать, телевизор, микроволновка, чайник, туалет и душ. Не люкс, но чисто. За все - 90 местных долларов в сутки (примерно 4300 руб). Город вообще не из дешевых. Возможно, есть более дешевые варианты, но ... гораздо больше дорогих. До пляжа минут 5 пешком. Можно идти в плавках - никого это не колышет.

Сбросив нехитрый багаж было решено прогуляется по темноте на море и поискать место перекусить.

Вид на ночной пляж с высоты.
Изображение

Приближается Новый Год!
Изображение

В качестве места перекусить был выбран демократичный бар на берегу. Он был забит пьяными и веселыми серфингистами, но нам нашлось место. Блюдо - шницель с жареной картошкой. В НЗ в подобной нише доминирует рыба с картошкой (fish and chips). В Австралии - шницель. Очень понравилось.
Изображение

Прогулка ночью у моря оставляет удивительные впечатления. Жутковатое пение птиц, порхающие огромные летучие мыши. Даже плод какого-то дерева в свете фонаря выглядит страшным жуком
Изображение

Но в целом чувствуешь себя безопасно.

Сообщение отредактировал ogre: 08 December 2018 - 03:14


#2 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 December 2018 - 02:22

День второй. Задача номер один была найти и купить билеты для "активити". Туры, музеи и тп. Но вначале мы поехали на традиционный местечковый рынок. В отличие от нашей деревни, они здесь проводятся чаще. Но принцип тот же. Рукоделие, одежда, сувениры, антиквариат, бижутерия и тп...
Изображение

Изображение

После рынка оставили машину на парковке и прошлись по городу. Нашли киоск по продаже туристических программ и купили набор из трех билетов: тур по реке, музей и зоопарк. Нам было предложено еще подписаться на какую-то программу, по которой мы могли бы получить то же самое, но еще в два раза дешевле. Но все это попахивало маркетингом и обменивать время на презентацию мы отказались.

Вид на море с улицы Surfers Paradise.
Изображение

Прогулка по реке занимает пару часов. С реки открываются удивительные виды города.
Изображение

Изображение

Изображение

#3 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 December 2018 - 02:30

После прогулки по реке на ожидал еще один местечковый рынок.
Изображение

Изображение

Изображение

После него - музей Ripley's Believe it or not. Этот Риплей собирал всю жизнь всякую невероятную чепуху. Из этой коллекции открыто несколько музеев по всему миру.
Африканский гроб
Изображение

Сушеная голова
Изображение

Майкл Джексон из кузнечиков
Изображение

#4 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 December 2018 - 02:55

День третий. На этот день запланировали посещение Currumbin Wildlife Sanctuary - технически, это зоопарк. Но с уклоном на местную фауну. Т.е. тут не встретишь слонов или жирафов с бегемотами. Но кенгуру, крокодилы и ящерицы - в изобилии.

Ящерица. Их можно встретить везде. Сядет такая напротив и смотрит тебе в рот. Может чего выпадет.
Изображение

Ибисы. Эти тоже гуляют везде в черте города.
Изображение

Вечно спящие коалы.
Изображение

Изображение

Какая Австралия без кенгуру
Изображение

Дикая собака динго
Изображение

Этих представлять не нужно :)
Изображение

Казуар. Очень опасная птица, смотреть можно только издалека
Изображение

Древесный кенгуру
Изображение

Гости.
Изображение

Изображение

Еще один гость - из Тасмании. Тасманский дьявол. Жаль, не успел записать его клич.
Изображение

Изображение

Пол дня пролетело быстро. Рядом на берегу нашли клуб серфингистов с рестораном. Чтобы там пообедать, пришлось стать членами клуба на один день :huh:
Заказали что по-проще.
Изображение

Рядом с рестораном есть высокая скала со смотровой площадкой. С нее очень хорошо рассматривать загорающих топлес :D Ну и пляж с городом неплохо виден.
Изображение

Рядом с отелем нашли фабрику по пошиву традиционной австралийской обуви - Ugg. Этакие валенки. Нас любезно провели по цехам и показали весь цикл кройки и шитья этой неказистой на вид, но очень теплой и уютной обуви. Чем напомнило "прощай молодость" :)

Изображение

Изображение

Изображение

Из остатков шкур шьют и просто тапки
Изображение

Обувь очень дорогая. Стартовая цена - от 5000 руб. Обычно 20-25 тыс. Ручная работа! В супермаркетах ее полно, сделанной в Китае. Здесь мы купили местную пару. Стоила она... :unsure:

На вечер осталась только прогулка по пирсу.
Изображение

День четвертый. Самолет у нас был вечером, так что мы смогли вбить в маршрут еще два небольших путешествия. Первое - ботанический сад. Откровенно - в это время года не впечатлил. Это прекрасное место для прогулок, занятий спортом, но не для туризма. Цветов не много. Рассматривать ботанические особенности на жаре довольно скучно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 December 2018 - 03:13

Последний пункт назначения был выбран рядом с аэропортом. Tropical Fruit Word. Сад тропических фруктов. Туры отправляются по времени, и мы спланировали наше прибытие. На месте у меня случился кратковременный шок. Когда я вылез из машины и взглянул на время, я обнаружил потерю одного часа. Там ехать было 20 минут! Однако в офисе сада меня успокоили - это место находится в другом штате, и имеет место быть разница в один час :wacko: Однако они об этом знают и мы никуда не опоздали.

Изображение

План посещения разбит на две части. В первой: небольшая презентация с пробами. Вторая - прогулка в тележке по садам и на лодке до небольшой фермы.

Перед лекцией. Материал :)
Изображение

Из всех фруктов отмечу пожалуй одну ягоду. Называют ее Miracle Berry. Если ее съесть, то примерно на час потеряется чувствительность к кислому. Можно пить уксус и есть лимон как яблоко. Все вкусовые ощущения меняются. Так что мы пробовали все дважды. До ягоды и после. Нам с этой ягодой повезло - она действует только свежая, а плодоносит всего неделю и две в году.
Изображение

Проезжая по садам
Изображение

Банановая грядка
Изображение

На этой невзрачной картинке - улей с австралийскими пчелами. И они делают мед! В отличие от европейский собратьев они не только очень мелкие, но еще не могут кусаться.
Изображение

А это уже обычные пчелы
Изображение

Прогулка по реке.
Изображение

Изображение

Изображение

Змея! Единственное опасное животное встреченное мною здесь.
Изображение

Изображение

Обитатели небольшой фермы
Изображение

Изображение

Остаток дня до самолета просто прогуляли по пляжу.
Изображение

Изображение


Что осталось за кадром? Шоппинг. Обратно мы летели уже с большим чемоданом :D . Офисными рубашками я обеспечен на следующий год - два.
2018 год можно считать закрытым!

Сообщение отредактировал ogre: 09 December 2018 - 06:04


#6 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 December 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияogre сказал:

з всех фруктов отмечу пожалуй одну ягоду. Называют ее Miracle Berry. Если ее съесть, то примерно на час потеряется чувствительность к кислому. Можно пить уксус и есть лимон как яблоко. Все вкусовые ощущения меняются. Так что мы пробовали все дважды. До ягоды и после. Нам с этой ягодой повезло - она действует только свежая, а плодоносит всего неделю и две в году. Изображение
Если бы Вы не описали подробно, я бы пребывал полной уверенности, что это просто кизил :)

#7 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 30 September 2020 - 21:33


Gold Coast 2016


Несколько раз порывался написать этот опус о своей первой туристической поездке в Австралию. Вроде как и не надо. Но с другой стороны - лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.

Ветка не слишком часто обновляется. Следующая моя поездка все еще под вопросом - авиаторы те еще зверьки. Красивый Боинг и заказанное авто вмиг могут превратится в тыкву виртуальных ваучеров.


2016 год. Все проблемы миграции вроде ушли на второй план. Миграция - это новый старт. Но почти с нуля. В том году слова “надо” и “должен” ушли на второй план. Зато всплыли “можно” и “почему нет?”


До этого мы путешествовали по острову. На этот раз возникла идея побывать в ближнем зарубежье.


Приготовления - билеты, отель и автомобиль. Страховки - на все случаи жизни. К слову, мы до сих пор так делаем, хотя в некоторых случаях могли бы и сэкономить, памятуя что страховать нужно то, что не можешь себе позволить. Но мысль о “неуязвимости” для мелких проблем помогает лучше настроиться на отдых и насладиться путешествием.


Техника: iPhone 6S, Pentax K5 и три ручных фикса: Pentax SMC 50/2.0, 28/2.8 и Soligor m42 135/3.5. Конечно, винтаж и не самый лоск, но на то время - что было, то было. Причем 28мм был с дефектом. Прыгалка очень часто не успевала закрыть диафрагму и получался пересвет на стоп-полтора. Использовать его на рабочих дырках было почти невозможно.


Если память не изменяет, то это была первая в жизни аренда автомобиля. Тогда к вопросу выбора у меня был очень практичный расчет. Я использовал эту возможность чтобы сделать тест драйв автомобиля, который подумывал купить. Очень рад, что это сделал. Теперь я уже не хочу покупать аутлендер.


Вылет. Авиакомпания лоукостер. Лететь недалеко.

Изображение


Изображение


Но луокостеры не только задерживаются. Они еще иногда прилетают раньше чем нужно. Наш рейс прилетел минут на 40 раньше. И прохождение паспортного контроля оказалось очень быстрым - сунул паспорт в сканер и ворота открылись. На стойке аренды авто сказали, что я могу забрать авто раньше, но … придется доплатить. Сейчас подобный вариант маловероятен. Но это было почти 5 лет назад. Да и австралийский сервис иногда слегка отличается от того, к которому мы привыкли в Новой Зеландии.


Доплачивать не хотелось и мы поменяли время на кофе в кафе аэропорта. Аэропорт Голд-Коста не из тех, где можно остаться на ночь. Так, аэровокзал. К самолету идти пешком под открытым небом. Пара полу-уличных кафе, автобусная остановка и огромная парковка - в основном для арендных авто. Но больше и не надо.


В уличном кафе нас ожидал первый “культурный шок”. Ибисы. Ну мы понимаем, там воробьи на столах, голуби. Но чтобы вот такое….

Изображение




Время бумажных карт ушло. На все время поездки моим главным помощником был телефон. Он без труда довел нас до отеля. Ехать по дорогам зеленого континента оказалось не так уж и сложно. Привычные знаки, привычная разметка. Только непривычные знаки ограничения стоянки. Пришлось даже поймать местного для разъяснений.


Изображение


Прилетели мы утром, после обеда были свободны, но толком никуда не попали. Много времени ушло на изучение карты и поиск магазинов, кафешек и тп. Номер в отеле был компактным, аккуратным, но меня несколько напрягали проблемы с заваркой чая. Дело в том, что вода была только в умывальнике. Чайник туда не влазит. Предполагалось, что мы будем использовать воду из бутылок в холодильнике. Но это было совсем мало и для одного амурского водохлёба, а нас было четверо. В следующий раз мы уже внимательнее изучали интерьер гостиницы и даже напрямую спрашивали про чайник перед букированием. Впрочем, это все мелочи.


Нам удалось разобраться с планом кварталов, где мы поселились. Сходить в ближайший супермаркет за продуктами (подывились на местные цены на новозеландские продукты). И заметили одну особенность - алкоголь продают только в специальных магазинах. В супермаркетах искать бутылку вина бесполезно. И количество этих магазинов заметно меньше, чем у нас в Окленде. Я что-то слышал о проблемах с алкоголем у местных аборигенов. Видимо, из-за этого. (Сразу оговорюсь - все сказанное относится к Gold Coast, в других городах, а тем более штатах - может быть иначе).


Дело шло к вечеру. Я просто открыл карту гугла и рассмотрел ее спутниковые снимки. Недалеко от нас был виден пирс. И - главное - огромная, на вид - бесплатная, парковка. Плюс там была тропа.

Это был удачный выбор. Ехать минут 10, рядом. Отличное место для утренних и вечерних прогулок.


Изображение


Изображение


Изображение



Утром следующего дня предстояла задача: чего посмотреть? С чего начать? В отеле был целый стенд с визитками. Но их еще предстояло «обработать на ЭВМ» для планирования и построения логистики. Сейчас с такой задачей легко справляется гугл, но тогда это работало не так эффективно.


Ближайший по расстоянию «point of interest» - музей мадам Тюссо. Но пока в колхозе утро - обошел квартал вокруг отеля. Обнаружил кладбище. “Уютненько”.


Изображение


Изображение


Чего я не обнаружил - это насекомых. Я хотел посмотреть на этих знаменитых на весь мир пауков - которые только и мечтают тебя цапнуть. Но тщательный осмотр тротуара, стен и растений ничего не показал. У себя дома я бы уже нашел чего-нибудь. А тут - только птицы.

Видимо, «места надо знать».


До этого я был в подобном музее в Москве. Но очень давно. Этот музей разделен на две части. В первой - артисты, политики, музыканты. Во второй - подвальной - коллекция мировых пыточных технологий. Вход до 18 лет туда запрещен.

На мой вопрос можно ли фотографировать смотритель грозно ответил, что я просто обязан наделать фотографий и выложить их в интернет. Однако света в подобных заведениях не сильно больше чем в угольных шахтах. А в подвале - можно пленку заряжать.

Экспонаты разной степени узнаваемости. Большая часть их сделана из воска (или чего там?). А часть - из чего-то подобного резине. Такие экспонаты можно лапать и делать с ними селфи.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Кстати именно в тот день я прочел новость о смерти коменданте.


Это - сама мадам Тюссо. Не слишком притягательная личность. Бррр….

Изображение


После музея оказалось, что ни на что из списка интересного уже нет времени. Просто пошатались по берегу с красивым названием Surfers Paradise. Самая, наверное, активная часть города. Кафе, рестораны, пляж, музыка и тп. Толпы молодежи. Одним словом - движуха.

Изображение



На следующий день мы поехали в местный зоопарк. Я уже раскрывал о нем, потому останавливаться особо не буду.


Местные воробьи.


Изображение


Изображение


Изображение



Brisbane.


Недалеко от Gold Coast расположен другой город - Brisbane. Город большой. Расположился он на берегах извилистой реки. Он гораздо больше и урбанистичнее чем Gold Coast. Можно было доехать на машине - ехать около часа. Но изучив карту я предположил что парковка будет не дешевой и ее еще придется поискать. Без опыта это будет лишний стресс. Потому решили ехать на электричке. Машину оставили на park-and-ride парковке у жд станции. Тот же час в пути. И, кстати, этот час мы ехали вдоль дороги и ничего интересного вокруг не заметили.


Погода была отличной. Город сразу порадовал глаз своими цветам, бесконечными набережными и парками.

Изображение


Изображение



Вначале прокатились на колесе обозрения. Потом вычитали, что по реке курсирует бесплатный кораблик для туристов. Им мы и воспользовались для часовой прогулки. И заодно пересекли реку, чтобы попасть в центральную часть города.

На реке огромное количество различных судов. Различных и по размеру, и по дизайну, и по возрасту.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Архитектура города вполне современная, но в ней заметны вкрапления старинных зданий. Для деревенских жителей как мы было интересно окунуться в этот городской ритм.

День пролетел незаметно.

Изображение

Изображение

Изображение


Утро следующего дня я провел на пирсе, наблюдая за лодками рыбаков. Этакий “споттинг”.


Изображение


Изображение


Изображение



Немного остановлюсь о погоде. Климат в этой части Австралии конечно жаркий. Но весной - когда мы там были - довольно терпимо. Днем под солнцем разгуливать будет сложновато, но утром и вечером - просто сказочно. Не слишком людные улицы Gold Cost оживают к ночи. Иногда было пасмурно, но дождя мы так и не увидели. Я бы назвал все это “комфортной погодой для отдыха”. Солнце не такое злое как у нас в НЗ, хотя в целом температуры здесь заметно выше.

Изображение

Изображение


К моему возращению все проснулись и мы двинули на пляж. Надо же искупаться в коралловом море!


Купание без подручных средств при таких волнах - это на любителя. Но пунктик мы закрыли.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Быстренько обсохнув и перекусив поехали немного вглубь континента. Для прогулки по тропическому лесу.


Уж там-то я смертоносных гадов нащелкаю! Однако нет. Ничего. Лес тропический. Гадов нет. И если честно я видел у нас и “более тропический”. Но по одному участку нельзя судить за вес лес. Основаная фишка этого маршрута - подвесные дорожки. И еще - если есть бинокль или хорошая оптика - можно рассмотреть птиц.


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение


После прогулки остановились в соседней деревне для обеда. Красивое место. Классические дома.


Изображение


В день отъезда было свободное время до самолета. Немного погуляли по набережной. Я еще раз съездил на пирс. Дорогу в аэропорт я решил выбрать сам. Судя по карте, там все довольно просто. Но гугл всегда пытается выкинуть тебя на скоростную трассу - чтобы не ехать через жилые кварталы. Эта поездка в ручном режиме показала, что в городе еще полно интересных мест. По времени, конечно, дольше. Но интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение




Изображение


Изображение



Ну и пара слов про бензин. Что меня слегка удивило - это разброс цен. У них есть биотопливо, но, как потом оказалось - на цену оно сильно не влияет. Что влияет? До сих пор загадка. У нас разлет цен в пределах 5-10 центов максимум. У них - 30. За то же самое топливо. Правда, оно ощутимо дешевле нашего. Может народ сильно и не заморачиватся.



В этом году был план заезда на зеленый континент, но по понятным причинам он не состоялся. Хотели разведать Большой Барьерный Риф и северные территории (там огромные крокодилы, если интернет не врет). Но хорошая новость в том, что деньги, которые мы уже заплатили - не пропали. Отель и авиакомпания будут ждать нас еще год.


Изображение

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 00:01

ogre,Спасибо Вам большое за такое количество полезной информации. :)

#9 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 October 2020 - 05:41

Очень интересно и фотографии хорошие. Спасибо!

#10 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 15:35

Спасибо, очень интересно!

#11 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 02 October 2020 - 06:14

Спасибо, коллеги!
Не зря пыхтел с чистописанием :)

#12 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 03 October 2020 - 21:17

Спасибо за интересный и остроумный рассказ. Не зря "пыхтели". Получил большое удовольствие! :)

#13 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 October 2020 - 21:50

Спасибо!
Говорят там девушки, как бы это поделикатнее, не совсем привычные нашему глазу. Врут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных