Перейти к содержимому


Новогодние каникулы в Праге


Сообщений в теме: 48

#1 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 01:23

Наметили поездку в Прагу на Новогодние каникулы. В нете информации о посещении чешской столицы много, но хотелось бы услышать советы одноклубников - где самое вкусное пиво, где уютные кафе, недорогие и честные ресторанчики. Культурная программа уже намечена, однако подсказки тоже приветствуются.

#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 07 December 2018 - 01:51

Как по мне так пиво там самое обычное, лагер лагером куда ни глянь, единственное важное отличие - что оно везде свежее. Поэтому о нем (пиве) заморачиваться не стоит вообще. Цены на него также везде демократичные.
Большой выбор заведений на выбор на Малостранской площади, прямо напротив костёла Св. Николая (по прямой через Карлов мост на Запад).

PS найти бутылку пенного с составом "вода, солод, хмель" - проблема. 90% имеет в составе т.н. "хмелепродукты".
Хорошей поездки!

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 12:10

Значит - так. Если нужны подробности - пишите точнее на сколько едете, где жить будете, записаны ли вы на экскурсии и пр.
В Праге жили 5 раз по две-три недели. Могу скинуть Вам на почту много готовой полезной информации - вплоть до маршрутов пеших прогулок.

Пиво.
Это совсем другой напиток - не тот, что у нас.
Ежегодно проводятся рейтинговые исследования - где пилснер лучше в Праге, и т.д.
Есть в сети "пивные маршруты", есть в Праге обычай "пивного паспорта" с отметками из пивных - что и где пил (на показ друзьям дома).
Что надо усвоить перед поездкой о пиве и пивных.
1) Есть пивные для туристов - и есть "для своих". Для туристов - непомерные цены, "концертные программы", обман и впаривание. Например, хлеба (которого вы не просили), бехеровки (по сумасшедшей цене, которая у вас напрочь отобьёт вкусовые рецепторы) и пр.
Для своих - заведения двух типов. Один - только пиво и закуска + разогретая еда. Второй - пиво + отменная местная чешская кухня.
Т.е. зайдя в ресторан - надо сразу определить: что это. Лучше посм сначала в Сети.
2) Пиво лучше заказывайте малыми бокалами, но сразу предупреждайте при заказе - мы будем пить много разного, пробовать малыми бокалами. Иначе официант и соседи будут вам молча неодобрять за малые бокалы. Заказы еды делать не сразу, а постепенно. Заказали пиво и холодную закуску, потом салат. Потом заказ горячего. Дело в том, что в заведении "для своих" вам могут принести так много на тарелке, что вы от дальнейшего просто откажетесь.
3) Не берите еду в центральных местах, у туристических объектов. Две порции мороженого на Староместской площади по цене равны отменному ужину на двоих с пивом в заведении "для своих". Хотя, могут быть и исключения - ради чего-то необычного...

Что КМК обязательно для посещения из ресторанчиков в Праге

Ресторан «Барахницка рыхта» (до сих пор гадаем - как это перевести на русский?). Одно из лучших заведений Праги. Baráčnická Rychta, Адрес: Tržiště 555/23, Praha 1. Сайт: baracnickarychta.cz В непосредственной близости от Нерудовой улицы (спуск от Пражского Града к реке и Карлову мосту, проход к ресторанчику - через арку от Нерудовой). Рядом с тур маршрутами, но в укромном месте. Другой путь - пешком от трамвайной остановки на ул Уезд возле Кластера Пражского Езулатки. Идти в самый тупиковый конец ул Тржище (внимание: на пути разветвления!).
По нашему мнению - лучшее место в Праге! И лучшее пиво - Свиянское!

Restaurace U Voraře Na výtoni 1259/12. Самый хороший по соотношению цена/качество ресторанчик в Праге. Это в районе Карловой пл., во дворах. Там почти нет туристов, это очень недалеко от Вышеграда, (на карте у ж\д моста, спускаться вниз по карте от м Карлова намести). Недалеко набережная и трамвай. Если не сменился шеф-повар, вы будете приезжать специально обедать: вкусно, разнообразно и недорого. Супер! Кухня и пиво (Свиянское)– отлично и очень дёшево. Но можно попасть на забронированные полностью места под вечеринку.

#4 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 21:28

feuer,
Спасибо за пожелание.
Мне кажется, что на Малостранской площади и находятся заведения "для туристов".
nettmann,
Громадное спасибо за подробные рекомендации. Отправил Вам в личку адрес моей почты.
Едем на 7 дней, остановимся в небольшом отеле Pav (Křemencova 13, https://www.hotel-pa...ru/chimney-cake ). Целью было найти небольшой отель в центре, но в тихом месте, а тут еще и пивоварня рядом. Правда, есть ссылки, что из-за нее бывает несколько шумно, но закрывается она в 23.00 и, я думаю, это не сравнить с постоянным гулом от машин или трамваев.
В стоимость тура входит пара экскурсий, но мы предпочитаем неспешные прогулки пешком.

"Для своих - заведения двух типов. Один - только пиво и закуска + разогретая еда. Второй - пиво + отменная местная чешская кухня.
Т.е. зайдя в ресторан - надо сразу определить: что это. Лучше посм сначала в Сети."
Что именно посмотреть в сети? О делении "питательных" заведений на "для своих" и "для туристов" в сети пишут многие, но ссылок с адресами нет.
Сейчас буду просматривать на карте указанные Вами адреса.
Возможно ли найти бельгийское Leffe?

#5 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2018 - 02:14

К стыду своему, мало что могу посоветовать на тему пива и чешской кухни, но вот что гостям из России полезно знать -- трамвай в Чехии имеет приоритет перед пешеходом. Если я правильно помню, в России наоборот.

Короче, трамвай тут борзые и трогают резво. Посмотрите по сторонам, прежде чем идти через переход.

#6 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 22:57

,
А какая система оплаты в общественном транспорте?

#7 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2018 - 02:50

Просмотр сообщенияport (08 December 2018 - 22:57) писал:

,
А какая система оплаты в общественном транспорте?

Германская: билет надо пробить или на входе в метро, или в трамвае/автобусе. Вход без турникетов, бывают контролёры (крепкие ребята). Билет надо сунуть картинкой вверх и стрелкой вперед, на нем отпечатается дата.

Билеты бывают на 30 минут, 90 минут, сутки и трое суток. Внутри Праги зон нет. Билет в течении своей годности работает во всех видах муниципального транспорта, включая паромы (летом), электрички (внутри города) и фуникулёр на Петржин. И единственный на всю Прагу троллейбус :)

Билеты -- "йИздэнки" -- надо покупать в лавках типа газетно-табачных, либо в специальных терминалах в метро. Эти терминалы мудрёные довольно, и не берут карточки. В газетной лавке тоже карточке не обрадуются. Но в аэропорту есть вроде новые терминал, принимающие карты, а также есть павильон по продаже билетов с живым человеком. Можно также заплатить СМСкой с чешского номера, ну и есть проездные. Проездной можно купить и не местному, но лишь на каникулы вряд ли выгодно.

Говорили, будто где-то появляются терминалы оплаты картой в транспорте, но я пока не видел.

Из аэропорта выезжать не очень удобно, есть какие-то экспрессы (не пробовал) и два автобуса, 119 и 191. Особенно неудобно ехать в аэропорт, потому что какой-то из этих автобусов ходит в аэропорт не каждый раз, а через одного примерно. Номер маршрута при это тот же. Лучше составить маршрут заранее (см ниже). Ну или такси, если думать лень.

Кое-какие подробности есть тут:
http://www.dpp.cz/en/fares/

У конторы, которая сейчас поддерживает систему проездных, есть сайт и возможно там можно как-то покупать разовые билеты, был такой слух. Я не изучал.
https://www.pidlitacka.cz/home

Также есть очень годное приложение, как минимум под Андроид, называется Pubtran. Знает расписание всего городского транспорта и умеет прокладывать маршруты, причем не только на данный момент, но и в произвольном будущем моменте времени. Какой автобус пойдет в аэропорт, он тоже знает.

Транспорт ходит по расписанию и в целом соблюдает его, хотя бывают накладки или отмены. Метро закрывается где-то в первом часу ночи. Ближе к закрытию, а также по выходным интервалы больше, особенно в метро.

Есть ночные трамваи и автобусы.

Работает Убер.

Также есть прокат велосипедов Rekola, и модный прокат электросамокатов Lime. Оба рулятся приложениями с телефона.

#8 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 December 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияfeuer (07 December 2018 - 01:51) писал:

Как по мне так пиво там самое обычное, лагер лагером куда ни глянь, единственное важное отличие - что оно везде свежее. Поэтому о нем (пиве) заморачиваться не стоит вообще. Цены на него также везде демократичные.
Большой выбор заведений на выбор на Малостранской площади, прямо напротив костёла Св. Николая (по прямой через Карлов мост на Запад).

PS найти бутылку пенного с составом "вода, солод, хмель" - проблема. 90% имеет в составе т.н. "хмелепродукты".
Хорошей поездки!
Да и с закуской и с кухней-ничего особенного.Сам ездил рядом в Германию, пиво пить. А вообще то даже гугль карта даст больше инфы чем здесь. А сайтов о Праге так читать не перечитать. Чуть в стороне от туристических троп Pivovarský dům, Ječná 15, Praha 2, там и пробники в стаканчиках с разными сортами и еда.
Прикрепленное изображение: FB_IMG_5650018451976080671.jpg

Сообщение отредактировал vlad59: 09 December 2018 - 14:56


#9 port

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 09 December 2018 - 22:25

,
Признателен Вам за подробные инструкции.
Подскажите, как местный житель, на какую погоду в Праге следует ориентироваться в начале января?
vlad59,
Ваша конкретная ссылка уже чего-то стоит в отличии от многочисленных "туристических" впечатлений в нете, которые в данный момент мне не интересны.
Путеводители, которыми пробовал пользоваться раньше, оставили устойчивое впечатление определенной доли мотивированности автора.

#10 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2018 - 02:47

Просмотр сообщенияport (09 December 2018 - 22:25) писал:

,
Признателен Вам за подробные инструкции.
Подскажите, как местный житель, на какую погоду в Праге следует ориентироваться в начале января?
От -5 до +5, может быть дождь или, если сильно повезет, снег.

Один гастрономический совет пришел в голову. Не надо брать стейк -- не умеют, и не понимают. Исключения бывают, но это заведения, ориентированные на экспатов, и совсем не все из них справляются.

#11 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 December 2018 - 10:52

Я благодаря инету и пометил перед поездкой места. "Прошелся" по ним в гуглкарте. Не ошибся в выборе. Смартфон провел по тем местам.
Ну а про поездку в Дрезден подумайте, 30 евро на день с экскурсоводом. Не потеряете ничего. Организаторы на Вацлавке там, вверху справа сидят, все русскоговорящие.

Сообщение отредактировал vlad59: 10 December 2018 - 10:52


#12 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2018 - 12:48

По поводу денег еще.

Местный дискурс таков, что обменники в центре города -- надираловка, обман туристов и вообще национальный позор. Скрытые комиссии, манипуляции курсом и тому подобное. Городские власти пару раз вмешивались, но безуспешно. Новый прогрессивный мэр тоже что-то делал, но что у него получилось -- непонятно.

Я не имею личного опыта, но "все говорят". Поэтому посоветую либо карточки и снятие в банкоматах, либо обмен наличных в аэропорту.

Предостерегу от банкоматов, не принадлежащих банкам. Такое можно, оказывается, и этих я даже видел в центре у кабаков, отелей и тп. Сколько снимут в таком банкомате -- мне неизвестно, но на работе про них рассказывали, в курсе адаптации для иностранцев :)

А, вспомнил. Вроде приняли закон, что в течении пары кажется часов обменник обязан провести обратную операцию, если клиент захочет. Не знаю, включился ли он и хорошо ли работает.

При всем при этом я лично пока не сталкивался с обманом ни разу. Многое обходится дороже без знания чешского, просто разные ниши сферы услуг -- это есть.

Вообще, город весьма безопасный. Наверное, есть карманники в центре.. но насильственных преступлений мало.

#13 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 December 2018 - 16:03

Здесь менял.Меня туда родственница местная водила.https://www.google.c...4.4270578?hl=ru
При наличии карточки рассчитаться можно везде и в евро.

Сообщение отредактировал vlad59: 10 December 2018 - 16:06


#14 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2018 - 17:53

Просмотр сообщенияvlad59 (10 December 2018 - 16:03) писал:

При наличии карточки рассчитаться можно везде и в евро.
Не везде карту возьмут.

#15 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 December 2018 - 22:00

Значит мне повезло)

#16 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияvlad59 (10 December 2018 - 22:00) писал:

Значит мне повезло)
Это вообще в жизни главное :)

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 03:38

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

про поездку в Дрезден подумайте
присоединяюсь к совету.

#18 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2018 - 03:51

Просмотр сообщенияSchwanz (11 December 2018 - 03:38) писал:

присоединяюсь к совету.
Из Праги в Вену можно ненапряжно попасть поездом. Шницель, штрудель, Брейгель, бары на Дунайканале.. хорошее место.

#19 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 December 2018 - 10:23

Да, безусловно.Мой маршрут и был через Вену. Через аэропорт))

#20 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 11:27

Советую попробовать жареный сыр.

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияport (07 December 2018 - 21:28) писал:

feuer,
Мне кажется, что на Малостранской площади и находятся заведения "для туристов".

Так и есть. Но... в узкой улочке Милантрихова я попробовал мороженое с чёрным пивом. В других местах просто не попалось, а тут на улицу выставили объявление.

nettmann,
Возможно ли найти бельгийское Leffe?

Мы были в очень памятном месте для всех местных любителей пива (много разных сортов из провинции и пр). И я неосторожно попросил для сравнения немецкого пива. Что тут было!!! Кроме официанта и людей с соседних столиков ... ну, отговорили "перебивать" вкус...
Хотя - да, есть несколько крупных заведений типа "пивоварский дом", "галерея пива" - где есть практически всё. Лично я пробовал даже пиво из чёрной бузины. Но искренне советую не перебивать впечатления и ощущения.
Хотя я очень ценю настоящий бельгийский крик вишнёвый ламбик. В Москве его нельзя пить принципиально. А вот в Нижнем Новгороде есть "Дружкова кружка" на пешеходной Покровской...
Ведь настоящий бельгийский крик вишнёвый ламбик - это оченно сложная технология. Готовым отличным пивом заливается дубовая бочка спелой вишни, укупоривается и там начинается сложный процесс... А у нас в Москве плохое пиво смешивают с сухим вишнёвым соком - и продают по цене армянского коньяка...

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияvlad59 (09 December 2018 - 14:25) писал:

с закуской и с кухней-ничего особенного.
Прикрепленный файл FB_IMG_5650018451976080671.jpg

Вам, коллега, просто не повезло. А может быть у Вас просто иные вкусовые предпочтения. Вот, китайцы, например, не пьют молока и не едят молочного...
В Праге можно (это на любителя, ессно...) найти самую изысканную еврейскую кухню в мире; тут сохраняют старые традиции населения, бежавшего от Святой инквизиции в Испании. и мн др национальных. Да и сама чешская кухня впитала в себя многое из немецкой, еврейской, старославянской...
Кроме пива, любители могут насладиться настойками-наливками...

#23 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияRapucha (10 December 2018 - 02:47) писал:

гастрономический совет... Не надо брать стейк -- не умеют, и не понимают. Исключения бывают, но это заведения, ориентированные на экспатов, и совсем не все из них справляются.

Полностью согласен. Вообще - не советую заглядывать в международно признанные брендированные заведения типа KFS, Mac..., Star..., а также китайские и вьетнамские ресторанчики. Японскую сырую рыбу надо есть на берегу Тихого океана, и приготовленную японцем - не гастарбайтером.

Просмотр сообщенияSapiens (11 December 2018 - 11:27) писал:

Советую попробовать жареный сыр.

смаженый сыр, смаженцы...
Есть просто жареный ломоть сыра в сухарях. А есть жареные шарики сыра в салате - ресторан "У Правды" недалеко от Вацлавской.

Просмотр сообщенияvlad59 (10 December 2018 - 10:52) писал:

Ну а про поездку в Дрезден подумайте, 30 евро на день с экскурсоводом. Не потеряете ничего. Организаторы на Вацлавке там, вверху справа сидят, все русскоговорящие.

Неправда Ваша... на новогодние праздники цены - другие. 50 евро минимум

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияvlad59 (10 December 2018 - 10:52) писал:

про поездку в Дрезден подумайте

Если никогда не были в Праге, в Чехии - не стоит разбрасываться. Да, Прага удобна для путешествий по Европам - самый центр. Куда хошь, поезда и автобусы. Но лучше с толком провести время не в автобусах-поездах (по любому время уйдёт на дорогу прилично) - а по Праге, по Чехии.
Заранее надо наметить поездки. Большинство замков и музеев работают лишь летом. В пн практически все музеи - выходные. Это, конечно, с оговорками - и надо проверять конкретно каждый объект. На новогодние каникулы могут и открыть...

Мы как-то жили в провинции, в Теплице (отд медицинская тема... если кому интересно... потом вспомню), осенью. Так вот тогда много выездов сделали в Германию. На пароходике по реке (Лаба - Эльба). На поезде-электричке: шаттл двухэтажный по двум заповедникам (в Чехии и в Саксонии) идёт по берегу реки, виды отменные. По пути можно выходить на станциях и исследовать красоты. Бастай, курорт Ратен, крепость Кёнигштайн... Дрезден, Мейсен... Но если вы не были в Праге - тут можно оченно здорово попутешествовать. И главное - бюджетно, ну очень бюджетно. А на сэкономленные деньги накупите подарков и пива - домой...

#25 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 17:13

Мы исследовали Прагу тщательно и системно.
Например, нашли сайт "100 башен Праги" и оценили, куда стоит подняться ради панорам. На некоторые я поднимался один, жена была внизу.

Выписали и прошерстили информацию - "сады и парки Праги"... Теперь могу посоветовать лучшее - ради фотографий, видов и панорам.
В Летенские сады надо идти не от трамвая с набережной, а сверху от маршрута другого трамвая... Отменные виды от Чотковы сады - там выводят группы учащихся художественного училища на пленер... Ессно - Вышеград, ессно - холм Петршин... Очень неплохо - выезд в Зоопарк, там рядом Ботанический сад и Тройский замок (парк и музей).

Выписали и прошерстили информацию - "замки, музеи и парки в пригородах Праги"... Совершенно незабываемое впечатление от огромнейшего лесопарка с озёрами и замком - в Пругонице (это территория Института ботаники Чешской Академии наук).

Нашли в сети "пивные маршруты по Праге"... Ну, это надо жить там. Одни названия чего стоят! Куловый блеск, Гром до полиции, У Мариининого образа", "Пекло", "У чёрта"... Некоторые отменные места - закрылись буквально на нашей памяти: "Козичка", "У Свиянского рыцаря"...

Можно найти сайт с эксклюзивом "только здесь"... например, в Праге есть самая большая в мире игрушечная ж\д.

#26 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2018 - 17:15

Просмотр сообщенияnettmann (11 December 2018 - 16:35) писал:

не советую заглядывать в ..
вьетнамские ресторанчики.

А вот с этим не соглашусь. Вьетнамская диаспора в Чехии -- возможно, самое крупное иностранное коммьюнити. Соответственно, вьетнамские заведения закрывают весь спектр от дешевых до дорогих (хотя этих мало), и вполне достойны посещения, если есть настроение. С рыбой в Чехии конечно сложно, но крабы, дуриан и кокосы на вьетнамском рынке всегда свежие. Ну, тот рынок отдельная история. В общем, не надо бояться "вьетнамцев".

Также в Праге неплохо с индийско/бенгальской кухней. Выбор есть, на разный кошелек, не халтурят.

#27 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

и сама чешская кухня впитала в себя многое из немецкой
похожа немного, но в германии настолько вкуснее всё это, что я туда из чехии банально жрать ездил

#28 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияSchwanz (11 December 2018 - 19:11) писал:

похожа немного, но в германии настолько вкуснее всё это, что я туда из чехии банально жрать ездил

Я пытался быть деликатным,
Скрытый текст


#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 21:29


Ну тут вы не правы... Это типично европейский шовинизм по отношению к славянам. Хотя славяне куда как более древняя общность с более древними традициями, в т.ч. питания.

Моравские вина - это очень немногочисленное явление, крохотная рыночная ниша. Но - изумительное качество для ценителей. Есть и изумительное игристое... А "ледяное"? Ну, не стоит так уж обижать чехов, веками притесняемых всеми.
Типично немецкое заявление: это мы научили их варить хорошее пиво.
Типично еврейское заявление: это еврей раскрутил ваш любимый Пилснер.
Типично австрийское заявление: нет никакого чешского, никакого словацкого пива - это австрийские мастера на австрийских заводах варили австрийские сорта пива.

#30 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2018 - 22:02

Просмотр сообщенияnettmann (11 December 2018 - 21:29) писал:


Ну тут вы не правы... Это типично европейский шовинизм по отношению к славянам. Хотя славяне куда как более древняя общность с более древними традициями, в т.ч. питания.

Я люблю ирландское пиво, итальянскую еду и французское вино. С поправкой на стейки, устриц, лобстеров и всякие карри с том-ямами. Ну и как отдельный ностальгический кинк, балтийские извращения вроде корюшки, миног, налимов, щучьей икры и супа из лисичек. Еще турецко-кавказская кухня.. В общем, в кулинарном отношении Чехия требует от меня усилий. К счастью, эти усилия не чрезмерны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных