Перейти к содержимому


Замена демпфера зеркала


Сообщений в теме: 69

#1 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 23 June 2004 - 04:14

Не знаю, как на LX, но на своих Minolta SRT101,  Mamiya-Sekor и паре других подобную проблему я устранял в домашних условиях. Из материалов нужны: кусок тонкой пористой резины (подойдёт "подмышка", т.е. коврик от мышки), шприц с иглой, спички, пара ватных тампонов, бумажная салфетка без ворса, спирт этиловый или изопропиловый (только сначала проверьте чистоту, может оставаться белёсый налёт), уайтспирит, клей типа "Момент", пинцет и 30 минут свободного времени (из них 15 - на подсыхание клея).
Методика: набираете несколько миллилитров спирта в шприц, на конец иглы лучше намотать немного ваты (чтобы случайно не поцарапать зеркало, если рука дрогет), переворачиваете аппарат призмой вниз и смачиваете старую демпфирующую (трухлявую) прокладку.  Немного ждёте и медленно счищаете остатки заточенной [уплощённой] спичкой (перевернув аппарат байонетом вниз).  После этого остаётся удалить остатки клея.  Тут - как повезёт. Часто клей набухает в спирте и теряет адгезию - тогда удаляйте механически, той же спичкой. Если клей не поддаётся - попробуйте уайт-спиритом.
Теперь нужно удалить ошмётки старого поролона с зеркала с помошью уайт-спирита и шприца.  Аккуратно приподимите зеркало спичкой или пинцетом, подложите под него кусок бумажной салфетки, сложенный в несколько раз. Наберите в шприц уайт-спирит и начинайте медленно капать на загрязнённую поверхность зеркала (не касаясь оного). Держите  камеру так, чтобы капли оставались на поверхности какое-то время, а потом стекали на подложенную салфетку. Повторите это несколько раз.
Теперь прорезаете на "подмышке" заготовку демпфера (режьте не насквозь, а до основы коврика. Эту заготовку отделяете острым ножом от основы (конструкция самоклеющаяся). В принципе можно обойтись и без постороннего клея, посадив самоклеющийся новоиспеченый демпфер на место старого "как есть", но лучше смыть с заготовки всё лишнее с помощью уайт-спирита и приклеить "Моментом" на штатное место. Не забудьте обезжирить поверхности перед склеиванием.

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 June 2004 - 17:00

Огромное СПАСИБО, уважаемый VAZA,за подробную инструкцию. Именно эту операцию, я, произвел вчера со свежекупленым К-1000. При попытке, кисточкой, смахнуть пыль с зеркала поролоновый демпфер деформировался и стал крошиться. Старость не радость. Вместо уайтспирита использовал 646 растворитель.

#3 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 27 June 2004 - 18:04

Да, толково... Ето все бы перенести в "Часто задаваемые вопросы".
Только с растворителями акуратнее - что бы на екран не попало.

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 August 2006 - 11:07

Две ссылки по поводу замены уплотнителей в камерах.

Jon Goodman's Seal Replacement Instructions

Продавец на EBay по имени interslice, продающий наборы самоклеющегося уплотнителя.

#5 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 07 August 2006 - 21:59

Просмотр сообщенияvaza (23.6.2004, 6:13) писал:

... Из материалов нужны: кусок тонкой пористой резины (подойдёт "подмышка", т.е. коврик от мышки)...
Мне сей материал показался плотноватым и я использовать черный мелкопористый паролон, который под компьютерные платы подкладывают (не под все). А в качестве клея использовать двусторонний скотч.

#6 tsema

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 20 December 2009 - 00:31

Поделюсь своим опытом замены демпфера. Совсем износился он на K2. Был там чёрный поролон, который превратился со временем в клейкую массу, которая загадила весь фокусировочный экран. "Подмышки" не оказалось, да и решил я, что жестковато будет. Про компьютерный чёрный полонон упаковочный думал, но решил, что со временем он также сгниёт. Выбор пал на полоски фетра, которые в старых катушках для плёнки металлических использовались. Не современные, а советские, разборные. Отрываются они легко. Спешить только не надо, а то вся подложка останется, ибо приклеены они достаточно крепко. Клей выбрал момент-гель. Прозрачный. Не в коем случае нельзя использовать суперклей жидкий. Он пропитывает подложку и ворсинки становятся каменными. Нужен именно гель. Перед резкой фетра необходимо промазать подложку клеем. Иначе после резки полоска (в моём случае шириной 2мм) просто рассыплется. Затем режем нужных габаритов демпфер. Обрезаем ножницами крайние волоски под углом и выдёргиваем пинцетом пух по краям. Собственно демпфер готов. Мягенький и пыль не собирает. Остаётся только приклеить.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияtsema (20.12.2009, 0:30) писал:

ворсинки становятся каменными. Нужен именно гель. Перед резкой фетра необходимо промазать подложку клеем. Иначе после резки полоска (в моём случае шириной 2мм) просто рассыплется. Затем режем нужных габаритов демпфер. Обрезаем ножницами крайние волоски под углом и выдёргиваем пинцетом пух по краям.
волосики все равно будут выпадать со временем и попадать в шахту, под пентапризму, в затвор и на пленку, имхо.

#8 tsema

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 20 December 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияKamerer (20.12.2009, 11:09) писал:

волосики все равно будут выпадать со временем и попадать в шахту, под пентапризму, в затвор и на пленку, имхо.
На "салюте" был именно такой демпфер и ничегошеньки с ним не произошло. Пыли и ворсинок никогда не было.

#9 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 25 December 2009 - 01:18

удобно не клеить а "садить" на двухсторонний скотч...

#10 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 11 December 2010 - 03:09

У меня возник вопрос к тем, кто уже производил замену уплотнителей - вот с толщинами демпфирующей прокладки как определиться? И насколько отклонения могут быть критичны? Паралон как-то не нашёл (рекомендуемая толщина вроде как 2.5 мм - это из инструкций по ссылке от Сергея Ильина). Зато есть Poron Urethane Foam 4701-30-200093-04, толщиной 2.36 мм. Материал вроде бы более стойкий, мягче "подмышки", чёрный... Осталось только с толщиной вопрос выяснить и можно клеить. :)

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2010 - 07:44

Просмотр сообщенияkrblsec (11.12.2010, 3:08) писал:

вот с толщинами демпфирующей прокладки как определиться? И насколько отклонения могут быть критичны?
смыв старый уплотнитель поставить режим В и посмотреть ширину щели. В зависимости от жесткости материала полоски добавить к ширине щели 0,5-1,5мм (чтобы с учетом сминаемости материала щель была ширина нетто~+0,2 мм). Имхо.

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 September 2013 - 14:18

По-тихоньку меняю депферы у Зенита-412 и вивитара-220 своих....
И столкнулся с интересной штукой
Зенит-412 и 19 в качестве демпфера используют просто полоску резины, японцы же - поролон.

Отсюда вопрос: резинку тоже можно использовать?
А то резать карематы и коврики от мышек искать нужной толщины - то ещё занятие

#13 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияbarns сказал:

вопрос: резинку тоже можно использовать?
можно, я пробовал - проблем не увидел
но надо пористую и мягкую
но от резины со временем тоже гадость сыплется - резина "течет", пачкается, сыплется
нет ничего вечного

Сообщение отредактировал converter: 14 September 2013 - 16:03


#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 September 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияconverter (14 September 2013 - 16:02) писал:

но надо пористую и мягкую
наши используют "тупо резину"
И за 40 лет она не потекла :D

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 16:09

Хорош еще тонкий пенополиэтилен, который используют для шумоизоляции автомобилей
2 или 3 миллиметровый, с клеевым слоем
получается хорошо

а "тупо резина" - от нее нет толка - она не гасит удар

Сообщение отредактировал converter: 14 September 2013 - 16:10


#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 September 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияconverter (14 September 2013 - 16:09) писал:

Хорош еще тонкий пенополиэтилен, который используют для шумоизоляции автомобилей
2 или 3 миллиметровый, с клеевым слоем
ну я пользую "потрошеный камермат"+скотч двухсторонний - тоже самое, только сложнее сделать

Оффтоп:
Единственное, что, похоже, зеркало рекошетит, но тут либо моё зрение глючит, либо и правда надо искать именно шомоизолятор


#17 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 17:16

Просмотр сообщенияbarns сказал:

зеркало рекошетит
это возможно - поэтому лучше подобрать помягче что-то

а чем плох поролон?

Сообщение отредактировал converter: 14 September 2013 - 17:23


#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 September 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияconverter (14 September 2013 - 17:16) писал:

а чем плох поролон?
черный, а тем более тонкий, у нас не найти xD

на ебая нашёл
http://www.ebay.com/...=item41659c9aba
только не понятно - точно поролон или нет

Сообщение отредактировал barns: 14 September 2013 - 17:37


#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 18:41

недавно покупал аккумулятор к нетбуку - в придачу получил три куска подходящего поролона :)
Изображение

Сообщение отредактировал Kamerer: 14 September 2013 - 18:42


#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 September 2013 - 19:09

Оффтоп:
везёт вам в Москве :D


Хотя китайцы рулят...
http://www.ebay.com/...=item5aefad2573

Сообщение отредактировал barns: 14 September 2013 - 19:19


#21 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 September 2013 - 12:57

В общем заменил "пенополиэтилен с толстым скотчем" на "поролон с тонким скотчем" - всё равно рекошетит. Похоже это конструкция такая

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 02:46

ну - вероятно диагноз тут - "зенит"

я на пентаксах использую вот что
http://www.uscamera.com/lsm2.5mm.htm

а для пазов задней крышки
http://www.uscamera.com/lsm1mm.htm

#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 September 2013 - 03:37

это не зенит, а вивитар
рикошет удалось убить толстым скотчем и мягким поролоном
у зенита такой зазор между зеркалом и держателем экранчика, что я смело воткнул коврик мышиный с толстым скотчем :-)

а в пазы задней крышки я просто проложил шерстяную нить нужной толщины

#24 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 17 September 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияbarns (14 September 2013 - 17:30) писал:

на ебая нашёл
http://www.ebay.com/...=item41659c9aba
только не понятно - точно поролон или нет
Судя по названию, какая-то вспененная резина.

#25 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 21:32

как сказал мне приятель - американец, под "rubber foam" подразумевается именно поролон
по крайней мере он мне присылает именно поролон :) , а покупает его как rubber foam
вспененная резина - то, что у нас идет как "микропора" - это neoprene

#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 October 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияbarns (14 September 2013 - 19:09) писал:

Хотя китайцы рулят...
http://www.ebay.com/...=item5aefad2573
Пришли.
Поролон очень качественный, тонкий, одновременно мягкий и плотный. Отличная штука - меняю на него уплотнитель задней крышки

#27 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 January 2019 - 18:25

Ни у кого нет опыта замены демпфера у bronica sq-a ?
А то у моей он совсем плох (

#28 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 19:52

Дополню немного тему. У многих стеклопакеты и народ забыл что такое утеплять окна. А ведь в магазинах легко можно купить самоклеющейся утеплитель, он же поролон с клейкой основой. Замена демпфера зеркала на Me Super у меня заняло не больше 10 минут и без риска капнуть клеем. Почистил, отрезал нужную длинную, убавил ширину и высоту канцелярским ножом и поставил пинцетом.

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2019 - 22:16

Использую материал с ковриков для мышек компьютерных.

#30 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2019 - 22:44

Просмотр сообщенияkreisser (31 January 2019 - 22:16) писал:

Использую материал с ковриков для мышек компьютерных.
аналогично





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных