Перейти к содержимому


Замена демпфера зеркала


Сообщений в теме: 69

#31 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 January 2019 - 23:03

Такую пенку никто не пользовал?
https://rover.ebay.c...%2F283065097756

#32 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 23:19

barns,

А чем такой вариант не устраивает?
В любом хозяйственном, на наш век хватит и думаю не успеет сгнить, заново приклеить дело 5 минут

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dbd391a5acd7f243aa3b857a4c81833f.jpg

Сообщение отредактировал СергейК: 31 January 2019 - 23:20


#33 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 00:18

Цитата

А чем такой вариант не устраивает?
Светить будет будет в шахту камеры через видоискатель.

#34 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 February 2019 - 02:25

Просмотр сообщенияСергейК (31 January 2019 - 23:19) писал:

barns,

А чем такой вариант не устраивает?
В любом хозяйственном, на наш век хватит и думаю не успеет сгнить, заново приклеить дело 5 минут
наверно не просто так оригинальный демпфер черный ;)/>

http://www.penta-clu...ost__p__2185821
тут меня волнует то, что это хлопок...

Ну и бронику никто не лечил выходит? Там добраться до домпферов как-то не понятно как

Сообщение отредактировал barns: 01 February 2019 - 02:36


#35 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 09:39

barns,

Точно, садовая моя голова. Я не учел момент подъёма зеркала и свет из видоискателя. С другой стороны, у меня зенит лежит вообще без демпфера и я не замечал брака на фото.

#36 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 February 2019 - 10:26

У меня зенит тоже без него, и там написано что на длинных выдержка светодиод видоискатель может по портить плёнку)

#37 impulsite.ru

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 13:27

Тонкий двухсторонний скотч, типа того, которым стекла на сотовых приклеивают, и мелкопористый чёрный поролон вполне заменят демпферы.

#38 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияimpulsite.ru сказал:

Цитата А чем такой вариант не устраивает? Светить будет будет в шахту камеры через видоискатель.
А чёрным маркером покрасить? (шутка)
Хотя не верю в надёжность всяких там самоклеек, особенно строительных из ближайшего магаза. У них не та надёжность, ибо она им и не нужна. Сия самоклейка обычно всегда находится в состоянии сжатия. У меня дома подобные самоклейки, в местах, где они неплотно прижаты отваливаются "на ура". Причём оставляя следы клея на раме. Но одно дело очистить раму, а другое камеру.....
И никаких двухсторонних скотчей из строймагов! Замучаетесь потом следы клея снимать. Ибо со стекла эти следы смыть растворителем проблем нет, а вот глубоко в камере... я бы не рискнуть туда лезть с растворителем.

Сообщение отредактировал Liukk: 01 February 2019 - 15:03


#39 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 November 2019 - 18:07

Какую все ж таки толщину паралона искать под демпфер? какая толщина там изначально? На ибее есть 2 и 3 мм. У аки-асахи есть все что душе угодно - 1.3 1.5 1.7 2 2.5.... 3 и 4

#40 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 November 2019 - 18:22

Просмотр сообщенияAlexander69 (02 November 2019 - 18:07) писал:

Какую все ж таки толщину паралона искать под демпфер? какая толщина там изначально? На ибее есть 2 и 3 мм. У аки-асахи есть все что душе угодно - 1.3 1.5 1.7 2 2.5.... 3 и 4
Со старых компьютерных ковриков под "мышку" отлично подходит.

#41 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 November 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияkreisser (02 November 2019 - 18:22) писал:

Со старых компьютерных ковриков под "мышку" отлично подходит.

а что в щели под крышку? тоже нарезать с мышиного коврика? но там как то совсем узенькие полосочки нужны мне кажется , и не такие толстые

#42 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 November 2019 - 20:49

У меня на LX тоже проблема с демпфером. Повозиться с ним пришлось изрядно, но, похоже, придётся возитьмя ещё. Ведь проблема в том, что толщина демпфера влияет на точность фокусировки.
Был у меня демпфер из такого клейкого поролона, он постоянно съезжпл и точность терялась. Сделал я демпфер из стиралки, приклеил на двусторонний скотч - тоже съехал. Тогда, в очередной паз поставив демпфер на место, обмазал его вокруг эластичным клеем. И что бы вы подумали? Снова съехал! Уже не так сильно, но для меня достаточно. Сегодня наклеил сверху резинки скотч. Надеюсь, сам по себе скотч не съедет, а эластичный клей, немного растянувшись, больше растягиваться не будет и удердит всю эту конструкцию на месте.

#43 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияAlexander69 (03 November 2019 - 14:27) писал:

а что в щели под крышку? тоже нарезать с мышиного коврика? но там как то совсем узенькие полосочки нужны мне кажется , и не такие толстые
Ну вообще-то толстая шерстяная нить вполне... Умнется по месту

#44 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 November 2019 - 23:32

Просмотр сообщенияShuare (03 November 2019 - 21:57) писал:

Ну вообще-то толстая шерстяная нить вполне... Умнется по месту

точно!
спасибо.

там как мне кажется конечно должно быть без пылинок и ворсинок, но не настолько сурово как со стороны зеркала.

#45 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 November 2019 - 23:43

купил я сегодня коврик. блин, проблема его еще найти подходящий. кругом коврики от 300 рублей и толщиной 1 мм из пластика!. те что более менее имеют мягкую прокладку -от 700. ну не жесть ли. зашел в Ашан, взял за 49 рублей какой был. принес, отрезал полоску, клеем там конечно и не пахнет. надо использовать клей внешний. точно не суперклей. у меня есть резиновый импортный какой -то. но ... вот человек написал что уезжает он со временем... может какой очень тонкий и крепкий двусторонний скотч кто посоветует?

еще думаю насколько должен быть мягким этот демпфер. в Зените он вообще мягче самого мягкого поролона, по ощущению. зеркало при "стрельбе" его хорошо прогибает как мне кажется и славненько отскакивает. какой в пентаксе изначально? или забить? этот вот мышиный - он конечно несравнимо тверже поролона. кажется в старых мышиных куда мягче материал был коль народ его под это дело пускал.... если вопрос в гашении вибрации, то... чем мягче тем лучше... а этот совсем не мягкий((...

зато этот по толщине - в аккурат 2.5 мм))

Сообщение отредактировал Alexander69: 03 November 2019 - 23:53


#46 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 November 2019 - 00:43

Alexander69, если будете резиновым клеить, скорее всего, не уедет. Я использовал более щадящий клей, чтобы всегда иметь возможность его быстро убрать.

#47 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 November 2019 - 01:44

ну теперь новая проблема. купил сегодня сжатый воздух. решил им чуток пройтись по щелям, в надежде что получится хотя бы сдвинуть самые крупные точки на внутренней части фокусировночного стекла. некоторые да, переместились. некоторые ушли совсем (вопрос надолго ли) но блин сейчас думал вновь попробовать оттереть уайт спиритом остатки засохшего клея от прежнего демпфера и увидел что все зеркало покрыто мелкими мелкими капельками чего-то. (вопрос большой чего же. хотя до того как попробовать очистить остатки клея "лаской" я на очень маленький участок вчера вечером нанес чуть чуть растительного масла в надежде что оно размягчит старый клей. после этого я это место вытирал лаской. но... видать не вытер все и кажется эта затея с маслом была серьезной ошибкой)

когда в объектив смотришь вроде не особо заметно, но мне это жуть как не нравится, зеркало было супер чистым. а сейчас чертиче...

отсюда вопрос: как почистить? читал где то тут на форуме что не только фокусировочное стекло трогать ничем нельзя но и зеркало . (хотя у себя на зените я его почистил когда-то lens pen (графитовой подушкой). возможно тут все сложнее. читал тут же на форуме что лил человек уайт спирит из шприца, тряпочку подложив под него... как-то не знаю.... сложно...)) еще попадет этот растворитель куда не надо...

Сообщение отредактировал Alexander69: 04 November 2019 - 01:46


#48 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 November 2019 - 02:18

кажется решение только через Eclipse и Pec Padы....

#49 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 November 2019 - 11:40

этому зеркалу на пентаксе К1000 бедет что -нибудь если использовать бензин галошу и ватные палочки?

или лучше использовать микрофибру?

просто на все эти эклипсы и пады от лабсолушнс требуется 4 рубля( расставания с которыми хочется пока избежать...

Сообщение отредактировал Alexander69: 04 November 2019 - 11:43


#50 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 November 2019 - 12:27

купил на аки-асахи комплект лайтсилс для К серии. посмотрим что приедет. вместо эклипса решил попробовать китайский набор из швабр и жидкости VSGO. сначала все переклею, потом почищу зеркало. расскажу что получилось.

посмотрел на еще одном (думаю японском более старом ) пентаксе К1000 демпфер зеркала. и мне показалось что демпфер - это название весьма и весьма условное. он сделан из невероятно мягкого материала, да еще шириной и высотой в 2 мм, и когда зеркало "прижимается" к рамке фокусировочного стекла, никакого демпфирования не происходит. по звуку две камеры (с демпфером и без) издают одинаковый звонкий щелчок. главное назначение этой губки - не дать свету попасть в камеру. собственно отсюда и ее название light seal. так что приклеивать полоски от мышиных ковриков вполне себе можно, если более менее попасть в толщину. демпфировать в полном смысле слова эта полоска не задумана (как мне кажется).

#51 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 15:38

Моей первой Асахи Пентакс была SV, очень давно. Ей снимали войну в юго- восточной азии она два раза тонула, шторки в ней стояли раком, но камера работала. Зеркало в ней чистили вероятно носками или терли шкуркой. Оно было полностью затерто и испорчено. Это очень легко сделать- испортить зеркало чисткой, что обычно и бывает. Но картинка в видоискателе камеры была вполне яркой и контрастной.

Это я желающим почистить чего не надо.

#52 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 November 2019 - 21:58

К зеркалу желательно совсем не прикасаться.

#53 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 November 2019 - 22:34

Просмотр сообщенияskyer (10 November 2019 - 21:58) писал:

К зеркалу желательно совсем не прикасаться.

но ведь за все время использования любой зеркальной техники, при смене оптики, нет да лапнешь, нет да капнет что-то... не может быть что бы производителем это не было предусмотрено...

дядька в америке ремонтирует всевозможные камеры и новые и старые. можно найти на ютубе. он вот пишет что зеркало можно очень аккуратно протереть микрофиброй. а вот фокусировочное стекло вообще ничем нельзя трогать. если что на него упало - сдувать. если не сдувается чрезвычайно аккуратно намоченной в чистейшей дистилированной воде ватной палочкой попробовать поднять эту мусоринку, от демпфера или или старой уплотнительной губки (которая кстати там кругом под железками, и распадается на неприятные мелки липкие кусочки при разборе), и ни в коем случае не возить туда сюда. только едва коснуться. вода потом высохнет.

кстати, наверно не зря в этом вот китайском наборе, жидкость - чистейшая вода,без примесей. ну по крайней мере так написано. один чел чистил ей сенсор у нескольких тушек, говорит все норм.

не знаю.

все равно зеркало подразумевает чистку. даже его расположение. на фок. стекло попасть чем-то при смене оптики значительно труднее.

Сообщение отредактировал Alexander69: 10 November 2019 - 22:35


#54 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 November 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияAlexander69 (10 November 2019 - 22:34) писал:

но ведь за все время использования любой зеркальной техники, при смене оптики, нет да лапнешь, нет да капнет что-то... не может быть что бы производителем это не было предусмотрено...
зеркало трогать нельзя, так как любое прикосновение = царапины
без вариантов, а дальше вам самому судить стоит оно того или нет
к тому же у меня лет за 15 активных съемок на зеркале ничего не было кроме пыли - повод задуматься ;)

Просмотр сообщенияAlexander69 (10 November 2019 - 22:34) писал:

он вот пишет что зеркало можно очень аккуратно протереть микрофиброй
можно, но нужно ли?

#55 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 11:42

При нормальных руках производить влажную уборку зеркала нет никакой необходимости. Вся уборка сводится к сдуванию пыли грушей.

Как производить влажную чистку я тоже знаю, но намеренно не буду давать таких советов.

#56 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 November 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияStarPer (11 November 2019 - 11:42) писал:


Как производить влажную чистку я тоже знаю, но намеренно не буду давать таких советов.
спиртом капнуть и сдуть на ватку-тряпочку, подложенную под зеркало

#57 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 November 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияbarns (11 November 2019 - 12:21) писал:

спиртом капнуть и сдуть на ватку-тряпочку, подложенную под зеркало

спасибо.
в общем, смысл в том что бы вообще не касаться зеркала.

хорошо, понятно. а есть ли люди которые чистили зеркало шваброй для сенсоров? что если одна жидкость не удалит отпечаток, капельки? понятно что все относительно. но я говорю об очень легком нажатии на зеркало... за 2 раза, сверху вниз, сначала левую сторону потом правую...

сенсор я так понимаю не имеет особенного или серебряного покрытия. наверно поэтому его можно "мыть" шваброй))

Сообщение отредактировал Alexander69: 11 November 2019 - 14:53


#58 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 November 2019 - 15:53

Просмотр сообщенияAlexander69 (10 November 2019 - 22:34) писал:

но ведь за все время использования любой зеркальной техники, при смене оптики, нет да лапнешь, нет да капнет что-то...
Вообще, это надо ещё изловчиться, чтобы дотянуться до зеркала пальцами. Но даже так лучше его не трогать. Пусть там пыль, пусть даже небольшой отпечаток. Вы это видите в видоискателе?
Насколько я понимаю, чистота зеркала не столь критична из-за того, что поверхность зеркала находится не в фокусе. В отличие от фокусировочного экрана.

#59 Alexander69

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 November 2019 - 16:31

Просмотр сообщенияskyer (11 November 2019 - 15:53) писал:

.... Вы это видите в видоискателе?
Насколько я понимаю, чистота зеркала не столь критична из-за того, что поверхность зеркала находится не в фокусе. В отличие от фокусировочного экрана.

нет, ничего не видно. на зеркале отпечатков пальцев нет. есть только что-то вроде очень мелких капелек...возможно действительно не стоит оно того раз так все сложно с этими напылениями.. ...

в видоискателе при съемке мешают только пыль и кусочки чего-то что между призмой и стеклом... причем они перемещаются время от времени от щелканья затвором...

но что бы оттуда все сдуть надо все сверху разбирать...

Сообщение отредактировал Alexander69: 11 November 2019 - 16:44


#60 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 November 2019 - 16:48

Alexander69, вот и не делайте ничего, иначе наверняка будет только хуже.
Чтобы в видоискателе пропала пыль, можно попробовать вытащить фокусировочный экран и продуть там снизу вверх. Экран можно помыть с фэйри под водой (экрана касаться еле-еле и только через слой моющего средства). А затем промыть в дистиллированной воде. Но подозреваю, что в итоге может получиться только хуже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных