Перейти к содержимому


Три топора


Сообщений в теме: 41

#31 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 22:34

Вспомнилось:


#32 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2019 - 11:05

Давно это было...
Начало 70-хх, физфак, "конференция молодых учёных", в программе - доклад: лазер на жидких красителях... рабочая среда - тот самый портвейн. Народ ликовал!

... прошло почти что пол века, сейчас иногда пью привезённый портвейн из Португалии (жена после тура "Испания-Португалия" зауважала, стала ценителем - куда там... сын иногда привозит из командировок...). Но вот того памятного ощущения - нет. Да и понятно - лихая молодость, лужёные желудки, ветер в голове, ощущение предвкушения полёта. Названия нектара в бутылках - как названия заветных книг: "Хванчкара", "Алазанская долина" (вино долины Алазани светло шумело в голове... - откуда строка?... не помню...), "Массандра", "Чорный доктор", "Букет Абхазии", "Ах Абрау"...
Пару месяцев назад в "Пятёрочке" вдруг увидел бутылку со знакомой по студенчески годам этикеткой. И поразился ценнику. "777" продавали за 98 рублей. Я в полуобморочном состоянии стал соображать - как это? Этикетка, пробка, стекло - в сумме дороже стоят! Меня взяла под руку жена и увела... В реку нельзя войти дважды...

#33 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 February 2019 - 21:26

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Бедные производители ДСП И МДФ - не знают, что им должны приплачивать. Про производителей бумаги я вообще молчу.
А сколько Вы думаете стоит погрузить и вывезти мусор на свалку, а там ещё заплатить за вывал? Жечь опилки запрещено. Во-первых, ни каждые опилки пригодны для производства бумаги и клееных мебельных панелей от степени их залежалости (гнилости) и процента коры, а так же сорта древесины. А во-вторых, суть не в этом, а в том что существует множество мелких и удалённых деревообрабатывающих предприятий, отходы которых не выгодны по стоимости транспортировки и целлюлозные комбинаты и производители панелей в большинстве случаев базируются на собственном крупном и многопрофильном производстве. Иными словами, всё равно существует множество предприятий для которых вывоз отходов влетает в копеечку. Вот они и готовы приплачивать за вывоз отходов, если это обходится дешевле чем вывоз на свалки.

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Наверное сотрудники того нефтеперерабатывающего завода, когда идут на работу все тело грелками обклеивают. Вот лафа.
О, как! Наконец раскрыт заговор золотого миллиарда - весь транскапитал на наших опилках замешан.
Вы думаете, что в условиях корпоративных западных производств существуют несуны?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал alexsis: 25 February 2019 - 21:53


#34 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 25 February 2019 - 21:30

alexsis, Вы превзошли самого себя сегодня!:)

#35 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 February 2019 - 21:34

alexsis,Не осилил. :) Честное пионерское за неделю, по абзацу. :)

#36 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 February 2019 - 22:29

Просмотр сообщенияhoma (25 February 2019 - 21:30) писал:

alexsis, Вы превзошли самого себя сегодня! :)
Мне это не сложно, так как сейчас плотно варюсь в этой теме. Наконец-таки начал писать книгу на которую собирался духом почти восемь лет пытаясь вдохновить кого нибудь на финансирование научно-популярно фильма. А там тема не на одну серию и ничем другим как серьёзной компьютерной графикой этот фильм не исполнишь. Снимать нечего - либо история прошлого, либо технологии будущего. А это как минимум 5 миллионов зелёных. Обидно другое, что финансирование несколько раз находил и даже подписывал договоры. Но как только толстосумы понимали с подачи грамотных консультантов, что это покушение на весь миропорядок, а самое главное на гегемонию углеводородов, то есть покушение на нашу валютонесущую трубу, и что существует большая вероятность, что в прокат такое не выпустят, т.е. не только не отобьёшь бабло, но и станешь врагом государства, включали заднюю по полной программе. Книга это как запасной вариант. Но есть вероятность, что и издатели откажутся её тиражировать. Но мне это пофигу, выпущу её в интернет в открытом и бесплатном доступе, в том числе в аудио виде. Перепишут, потом никакими коврижками не заблокируешь, а начнут блокировать, только рекламу составят и вызовут больший интерес. Задача то, не заработать на ней, а создать новый когнитивный мем. Сама тема здесь сенсационная и касается буквально каждого живущего на этой планете. Речь идёт о выживании каждого живущего на планете и его детей и внуков. Над Циолковским в своё время откровенно смеялись. Как это отталкиваясь от воздуха можно до космоса добраться. Но не прошло и тридцати лет, и человек полетел в космос. Потому как многие поверили в этот когнитивный миф. А эти технологии намного проще и понятней, и по отдельности все отработаны. Доказывать работоспособность очень просто поймут и школьники.

#37 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 25 February 2019 - 23:45

Показал этот снимок в теме "объективы на М42 " , его хорошо приняли. В галерее домашней - также тепло встретили. Здесь - не нравится.
Чудеса какие-то. Зато весело поболтали))
А мне вот снимок нравится. Легкость восприятия , ирония, фирменный цвет объектива МИР-1В, сопливенькое боке на открытой диафрагме 2.8.
И, конечно же мои хорошие воспоминания об этом местечке.

Сообщение отредактировал BT100: 25 February 2019 - 23:46


#38 wowk

  • Пользователь
  • 23474 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 February 2019 - 02:45

alexsis, Вот что только замечу: запредельное обилие грамматических и синтаксических ошибок делают такие огромные тексты крайне тяжелыми для восприятия.

То есть: вижу, что интересно и злободневно, но читать это - свыше моих сил. Глаза постоянно спотыкаются, разум отчаянно пытается постичь смысл диковинных буквосочетаний... :wacko:

#39 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 February 2019 - 13:02

Просмотр сообщенияwowk (26 February 2019 - 02:45) писал:

alexsis, Вот что только замечу: запредельное обилие грамматических и синтаксических ошибок делают такие огромные тексты крайне тяжелыми для восприятия.

То есть: вижу, что интересно и злободневно, но читать это - свыше моих сил. Глаза постоянно спотыкаются, разум отчаянно пытается постичь смысл диковинных буквосочетаний... :wacko:
Согласен с Вами, но это десятипальцевая бессознательная скоропись, т.е. запись идущая на прямую из подсознания со скоростью мысли. Т.е. записываются мысли которые даже не проговариваются и не осознаются. И если при этом начинаешь думать о грамматике, подсознание выключается, и качество мышления на сознании значительно снижается. Меня самого долгое время удивляло то обстоятельство, что в рукописных текстах ошибок и описок меньше на порядок. А ведь это тоже подсознательная запись. Но потом дошло, что ручкой учился писать с учётом грамматики в школе, а клавиатурной скорописью нет. Эта моторика и закрепилась. Прочитав текст сегодня, нашёл полтора десятка описок и ошибок, жаль отключили возможность редактировать тексты. Но если бы я их исправил, то перечитав вечером нашёл бы ещё. Потому, что и читаю я не по буквам, а по словам целиком, а то и целыми фразами, опять таки минуя сознание. Поэтому сколько бы я книг не прочитал, а на грамматику это не повлияло. И что греха таить, в то время как одноклассники учили русский язык у меня были совсем другие интересы. При поступлении в ВУЗ меня год по пять шесть часов в день ежедневно натаскивали репетиторы. С физикой, математикой всё было прекрасно, но учитель русского сказал, что любые его потуги бесполезны. Тогда достали 60 тем экзаменационных сочинений, и каждое я переписал по пятнадцать раз. Да ещё на экзамене переписывал текст со шпаргалки по словам. Прочитаю слово, напишу и сравню его со шпорой. И то ухитрился получить три пятёрки, а по русскому четвёрку. Значит сделал пару ошибок. Но что же делать? Давно смерился со своей безграмотностью. Горбатого могила исправит. В конце концов, это не влияет на суть мышления. А вот на его качество, попытки писать обдумано с точки зрения грамматики влияет сильно и на скорость записи значительно, она снижается в с 360 - 400-от знаков в минуту до 20-ти - 50-ти. При выборе - писать чисто или думать качественно, естественно логично выбрать последние. Так, что не имею возможности Вам помочь, разве кто возьмётся корректировать тексты постов. Но это вряд ли. Тексты книги и грамматически и физиологически корректирует лингвист, доктор наук. Так, что гарантирую лёгкое чтиво.

#40 wowk

  • Пользователь
  • 23474 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 28 February 2019 - 11:31

alexsis, Ну тогда хоть бейте текст по мыслям на абзацы, а то когда такое одним блоком - трудно к восприятию чрезвычайно.

"Поток сознания" обычно покидают на второй-третьей строке. :)

#41 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 February 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияwowk (28 February 2019 - 11:31) писал:

alexsis, Ну тогда хоть бейте текст по мыслям на абзацы, а то когда такое одним блоком - трудно к восприятию чрезвычайно.

"Поток сознания" обычно покидают на второй-третьей строке. :)
Поток сознания это бред, а поток подсознания - иное, принципиально качественное мышление. К сожалению мыслим по иным алгоритмам, чем фразеологируем. Всю жизнь целенаправленно учился и работать и мыслить на интуиции (подсознании). И всем советую снимать и проявлять на подсознании и в хорошем настроении, без которого оно не включается. Открывается иной творческий потенциал, о собственных способностях которого человек и не догадывался. Насчёт абзацев да, но это другая вредная привычка. Двенадцать лет упражнялся писать формулы изобретения, а там мало того, что лексикон ограниченный в разы, но саму формулу, надо писать одним предложением. А она порой и несколько листов занимает. Запятые ставить можно, а точки нет.

#42 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2019 - 17:46

Фото может и минусанули, но судя по активности в теме - творцам без алкоголя никуда )))))

Просмотр сообщенияBT100 (25 February 2019 - 23:45) писал:

Показал этот снимок в теме "объективы на М42 " , его хорошо приняли. В галерее домашней - также тепло встретили. Здесь - не нравится.
Чудеса какие-то. Зато весело поболтали))
А мне вот снимок нравится. Легкость восприятия , ирония, фирменный цвет объектива МИР-1В, сопливенькое боке на открытой диафрагме 2.8.
И, конечно же мои хорошие воспоминания об этом местечке.
Да хороший простой снимок, без изысков, но душевно.
Просто люди закодированы, им на алкоголь смотреть больно )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных