Перейти к содержимому


ФОТОШЕДЕВРЫ.


Сообщений в теме: 21

#1 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 21:02

Листать и вглядываться.
(Начало можно пролистать быстро, чем дальше, тем интересней.)

Сообщение отредактировал Maшa: 30 November 2018 - 21:09


#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 December 2018 - 11:49

Дожили. Люди удивляются, что можно снимать без вспышек и осветителей. :huh:

Сообщение отредактировал vadim69: 01 December 2018 - 11:49


#3 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 01 December 2018 - 12:21

А шедевры-то где?

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 12:25

Просмотр сообщенияMaralex (01 December 2018 - 12:21) писал:

А шедевры-то где?
"Главный рабочий инструмент фотографа в компьютере - КОРЗИНА!"

Наверно вытряхнули уже. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 01 December 2018 - 12:26


#5 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 16:50

Маша, а прям чувствую нотки "Гламура" в аромате "ваших страниц", очень странная ссылка на фоне "темы не портрет"...

#6 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 19:03

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 December 2018 - 16:50) писал:

Маша, а прям чувствую нотки "Гламура" в аромате "ваших страниц", очень странная ссылка на фоне "темы не портрет"...
Портрет тема тонкая.
Ну почему вы решили, что в ссылке "ФОТОШЕДЕВРЫ" истинные шедевры.
Да есть неплохие фотопортреты, но главное другое, главное там есть что увидеть.
Вот вы, например, увидели только повод выразить свою иронию и возможность возобновить темы портрет, которая для вас не совсем понятна.
Попробуйте сделать портрет Бога, ну скажем на Pentax.
Кстати, как правильно сказать, написать портрет, сфотографировать портрет, нарисовать портрет.

#7 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 20:56

Maшa, Маша, портрет Бога это икона, "икона стиля" не всегда Бог. Боги бывают разные , а "Богинь" ещё больше у каждого может быть свой взгляд на Бога. Если сфотографировать Икону - она не перестает Быть Иконой на фотографии!

#8 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 December 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияMaшa (30 November 2018 - 21:02) писал:

Листать и вглядываться.
(Начало можно пролистать быстро, чем дальше, тем интересней.)
Маш, там ретуши на них столько, что они не могут называться этой категорией и условиями съемки) Блин, наверное я неправильно понял тему и ссылку (еси че - пардоньте, на ретачеров аллергия, считаю что ретушь не должна быть видна)

Сообщение отредактировал gmor: 01 December 2018 - 21:03


#9 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 02 December 2018 - 09:02

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 December 2018 - 20:56) писал:

Maшa, Маша, портрет Бога это икона, "икона стиля" не всегда Бог.
Боги бывают разные , а "Богинь" ещё больше у каждого может быть свой взгляд на Бога. Если сфотографировать Икону - она не перестает Быть Иконой на фотографии!
С иконами тоже не всё так просто, но мы не про это.
Вот, например, фотограф и не может и не мечтают сфотографировать бога, а художники берутся померяться своими силами, постоянно пишут портрет Бога, хотя я думаю, что и их работы не могут называться портретами, так как в них нет сходства с портретируемым.
Отсюда выходит, что фотограф не может сфотографировать, то чего нет визуально, не отражает свет, а вот художник, спокойно может создать воображаемый портрет.
Хотя я уже написала, что это может быть и не портрет вовсе, т.к. нет схожести с портретируемым.

Просмотр сообщенияgmor (01 December 2018 - 20:58) писал:

Маш, там ретуши на них столько, что они не могут называться этой категорией и условиями съемки) Блин, наверное я неправильно понял тему и ссылку (еси че - пардоньте, на ретачеров аллергия, считаю что ретушь не должна быть видна)
Вот, например Игорь увидел то, что его напрягает в фотографии, почему это "ФОТОШЕДЕВРЫ".
Где фотография, а где изобразительное искусство, или где тот момент, когда фотография переходит в изобразительное искусство.

Сообщение отредактировал Maшa: 02 December 2018 - 09:04


#10 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 19:07

Maшa, Маша,давайте вспомним опыт Рождественской и сфотографируем Вас или кого-то другого в образе Дианы или Авроры, а первые Греческие иконы писались именно с таких образов. Это будет портрет Богини? Да и фотография может работать в разных спектрах даже не отражающих свет, самое простое Рентген. А уж историй где на фото отражается что-то не понятое - множество. Особенно в "аналоговую" эпоху. Да и человек создан по образу и подобию...Я думаю Вы интересовались западно-европейской школой и знаете, что там художники в Библейских сюжетах, часто изображали близких людей или под заказ, включали нужных людей...

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 03 December 2018 - 19:11


#11 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияAleksandr_III (03 December 2018 - 19:07) писал:

Maшa, Маша,давайте вспомним опыт Рождественской и сфотографируем Вас или кого-то другого в образе Дианы или Авроры, а первые Греческие иконы писались именно с таких образов. Это будет портрет Богини? Да и фотография может работать в разных спектрах даже не отражающих свет, самое простое Рентген. А уж историй где на фото отражается что-то не понятое - множество. Особенно в "аналоговую" эпоху. Да и человек создан по образу и подобию...Я думаю Вы интересовались западно-европейской школой и знаете, что там художники в Библейских сюжетах, часто изображали близких людей или под заказ, включали нужных людей...
"Aleksandr_III", просто напишите, что вам понравилось или не понравилось в теме "ФОТОШЕДЕВРЫ."
Жду курьера, должен привезти заказанный мною объектив "SIGMA-18-300mm-f-3-5-6-3-DC-MACRO-HSM-Contemporary-Lens-for-PENTAX", хожу и волнуюсь, а вдруг что не так, мысли про икону, уходят на шестой план.

Сообщение отредактировал Maшa: 03 December 2018 - 19:43


#12 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 22:13

Маша, надеюсь Вас уже можно поздравить с грандиозным приобретением, с любопытством буду ждать возможности увидеть Ваши работы.:) Надеюсь, что сурерзум принесет много интересного и разнообразного и конечно чтоб не подвёл... Надеюсь, что Вы с ним "подружитесь"! Что касается шедевров вообще данное слово всё больше приобретает нарицательное значение, на мой взгляд сеё значение определяется временем , должно отражать совокупность методов инновационных подходов,свежесть идей, гармонию или закономерный хаус. Такие работы как правило не оставляют Вас равнодушными, заставляю остановиться и задуматься , что и почему художник так сказал. Вы должны "влиться" в это произведение почувствовать аромат персиков, шторм моря,зимний холод, увидеть цвет там где его нет, боль и отчаяние утра...

#13 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 14:12

Название этой ленты, Вы дали громкое, но портреты хорошие . В статье были упомянуты отражатели, вот за это упоминание могу смело выставить оценку 5 данной ленте. Я про свои забыл уже. Теперь есть стимул, что-нибудь сфотографировать, применив отражатели.

Мария, а почему выбор пал на сигму а скажем не на тамрон 16-300?
Ответ можете мне в личку написать, дабы не мусорить в этой теме.

Сообщение отредактировал BT100: 08 December 2018 - 14:12


#14 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 16:21

Просмотр сообщенияBT100 (08 December 2018 - 14:12) писал:


Мария, а почему выбор пал на сигму а скажем не на тамрон 16-300?
Ответ можете мне в личку написать, дабы не мусорить в этой теме.
Ответ в теме Сигма.

#15 Kalina

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 15:58

Изображение

Поразила фотография из того списка "ФотоШедевров"
Взгляд девочки просто восхитительный, я поймал себя на мысли что не могу понять что за оттенок глаз..Не видил ни разу такого, то ли серый, то ли зеленый то ли желтый...и это последствия игры с цветами после пост обработки фото..в любом случае фото просто восхитительное

Сообщение отредактировал Kalina: 11 January 2019 - 15:59


#16 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 January 2019 - 16:13

Просмотр сообщенияKalina (11 January 2019 - 15:58) писал:

Поразила фотография из того списка "ФотоШедевров"
Взгляд девочки просто восхитительный, я поймал себя на мысли что не могу понять что за оттенок глаз..Не видил ни разу такого, то ли серый, то ли зеленый то ли желтый...и это последствия игры с цветами после пост обработки фото..в любом случае фото просто восхитительное
А мне подумалось, что это неудачный пример работы какого-то "портретного ПО", вы только на глаза вгляните: неестественно здоровые, очень белые белки, задранные контраст и насыщенность. И кожа лица вся замыленная.

#17 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 11 January 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияKalina сказал:

не могу понять что за оттенок глаз
Это просто попытка воспроизвести знаменитую фотографию "Афганской девочки". Причем неудачная, ибо фотошопная штукатурка наложена толстенными слоями, как верно заметил skyer.
Оригинал
Изображение

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 11 January 2019 - 21:47


#18 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 22:23

Андрей_Нск, Немножечко разовью тему приведенная фотография Известного фотографа Стива Маккарри интересно, что снимок был снят на одну из последних катушек плёнки Kodachrome. Маккарри очень любопытный фотограф его бы не плохо даже изучать . https://style.rbc.ru...a7947a8910c937d

Как то я зашел в фотоцентр, совершено случайно, но намеренно и попал на выставку корреспондента известий Александра Секретарёва погибшего в Афганистане. Так вот его портрет афганской девочки мне куда больше симпатичен.
Прикрепленное изображение: _20181207_085040_992б.jpg
Прошу прощение за качество копия с телефона лучшего снимка не нашел...

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 13 January 2019 - 22:24


#19 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 January 2019 - 22:55

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 January 2019 - 22:23) писал:

интересно, что снимок был снят на одну из последних катушек плёнки Kodachrome.
Это вряд ли. Судя по обложке журнала выше, оригинальный снимок был сделан, как минимум, в 1985-ом году. После этого на Кодахром всё ещё продолжали снимать многие годы.

Что касается снимка нашего фотографа, то снимок, безусловно, интересный. Однако не удивлюсь, если он был сделан по мотивам оригинального снимка МакКарри. Тот снимок наделал много шума и поныне считается чуть ли не лучшим портретом всех времён. Стиву МакКарри удалось снять не просто очередной портрет, а очень необычный портрет с невероятно пронзительным взглядом девочки.

Сообщение отредактировал skyer: 13 January 2019 - 22:57


#20 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 13 January 2019 - 23:46

Просмотр сообщенияskyer (13 January 2019 - 22:55) писал:

Это вряд ли. Судя по обложке журнала выше, оригинальный снимок был сделан, как минимум, в 1985-ом году. После этого на Кодахром всё ещё продолжали снимать многие годы.
Похоже Вы правы нельзя доверять печатным изданиям. :blush: Кто то по "диагонали читал вивипедию" Приношу свои извинения! Но девочка всёж была отснята на данную плёнку!

Портрет сделанный Александром не имел датировки, погиб Александр в 1988 году. Судить сложно была ли у него информация о данном портрете, да и зачем. Секретарев был в по сути военкором в Афганистане я думаю это не входило в его задачи.. Взгляды действительно разные, у Стива я читаю больше настороженность не доверие, у Александра быстрей сдержанное любопытство даже позёрство - игра с фотографом.
Вот ещё его работа с то же выставки..
Прикрепленное изображение: IMG_20181125_144207б.jpg

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 13 January 2019 - 23:53


#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 January 2019 - 00:41

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 January 2019 - 23:46) писал:

Взгляды действительно разные, у Стива я читаю больше настороженность не доверие, у Александра быстрей сдержанное любопытство даже позёрство - игра с фотографом.
Мне очень нравятся снимки Стива МакКарри (особенно, конечно, те снимки, которые были сняты на плёнку). И вообще для меня он - один из лучших фотографов всех времён. Тем не менее, последние данные подвергают сомнению степень его гениальности как репортажного фотографа. Ведь когда видишь его снимки, просто диву даёшься насколько они шедевральны! Ничего ни добавить и ни убрать. И до последнего времени он утверждал, что почти всего его известные снимки не были постановочными и никогда не подвергались какой-либо серьёзной пост-обработке. Однако пару лет тому назад выяснилось, что пост-обработка всё же была и она была достаточно большой.
На снимке с афганской девочкой вмешательство было терпимым - для лучшей выразительности взгляда, глаза девочки немного "умыли". На других же снимках "ненужные" люди и предметы могли запросто "стираться" (аналоги фотошопа были уже тогда). Далее выяснилось, что при создании некоторых знаменитых снимков ему помогала чуть ли не целая команда и сами снимки были в высшей степени постановочными. Кстати, та же афганская девочка была сфотографирована не "на лету", а ей предварительно сообщили о намерении её сфотографировать. Затем МакКарри подвёл её к подходящей для него локации и сумел сделать несколько снимков перед тем, как девочка убежала назад к остальным детям в лагере беженцев.

Сообщение отредактировал skyer: 14 January 2019 - 01:05


#22 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 21:19

Просмотр сообщенияskyer сказал:

последние данные подвергают сомнению степень его гениальности как репортажного фотографа
никоим образом ничего не подвергают.
данные как раз говорят о том, какой это замечательный фотограф.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных