Перейти к содержимому


Fujifilm X-T3


Сообщений в теме: 130

#1 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 21 November 2018 - 07:12

Приобрел данную камеру на прошлой неделе, отстрелял на нее свадьбу. Из улучшений: мне показалось более точно автобаланс белого отрабатывать стал, автофокус (и без того отличный на X-H1) улучшили, обзоры не врут. Следящий по глазам и лицу отлично и быстро работает. Наводка в условиях плохого света, либо яркого контрового тоже стала более быстрой и гораздо точнее. Эргономика: хват у X-H1 даже без бат. блока удобнее, чем у X-T3, хотя за один день привыкаешь. Для особых приверед легко решается бат. блоком либо увеличителем хвата (есть и китайские за полторы тысячи примерно).
Резюмируя: отличная камера для репортажной фотосъемки и видеосъемки. Для постановки по-прежнему выбираю Pentax K-1.

Изображение

#2 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2018 - 07:56

lifetension, А чем она,хт-3 плоха для постановки?

#3 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 21 November 2018 - 08:03

Просмотр сообщенияFotoandre (21 November 2018 - 07:56) писал:

lifetension, А чем она,хт-3 плоха для постановки?
Ничем, просто картинка с пентакса мне нравится больше, но это уже чистая вкусовщина.

#4 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 21 November 2018 - 10:14

А я сменил К-1 полностью, именно на X-T3. Снимать ребёнка намного удобнее (легче по весу, следящий автофокус, лёгкие и быстрые объективы, электронный затвор), в пейзаже есть заметный, но приемлемый проигрыш (ДД, шумы). В постановке - есть мелкие технические неприятности со стороны совместимости с рядом синхронизаторов. По картинке... оптика - нормальная, равы позволяют меньше свободы, чем с К-1, но это было ожидаемо. Внимательнее надо подходить к работе с проявщиком, но тут Фуджи помог с бесплатной лицензией на C1.

Ну и дабы не засорять тему словами, пара картинкок:
Прикрепленное изображение: DSCF8038_1_szp.jpg

Прикрепленное изображение: DSCF7881x5_HDR_szp.jpg

#5 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 27 November 2018 - 11:43

Fujifilm X-T3 + Fujinon XF 35mm F2 R WR. Суровая съемка свадьбы в Сибири :)

Изображение

#6 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 27 November 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияlifetension (21 November 2018 - 07:12) писал:

Приобрел данную камеру на прошлой неделе, отстрелял на нее свадьбу. Из улучшений: мне показалось более точно автобаланс белого отрабатывать стал, автофокус (и без того отличный на X-H1) улучшили, обзоры не врут. Следящий по глазам и лицу отлично и быстро работает. Наводка в условиях плохого света, либо яркого контрового тоже стала более быстрой и гораздо точнее. Эргономика: хват у X-H1 даже без бат. блока удобнее, чем у X-T3, хотя за один день привыкаешь. Для особых приверед легко решается бат. блоком либо увеличителем хвата (есть и китайские за полторы тысячи примерно).
Резюмируя: отличная камера для репортажной фотосъемки и видеосъемки. Для постановки по-прежнему выбираю Pentax K-1.

Изображение
Скажите, сохранился ли розовый цвет при съёмке лиц, присущий предыдущим камерам, или поправили?

#7 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 28 November 2018 - 05:06

Просмотр сообщенияmr_Shalik (27 November 2018 - 21:18) писал:


Скажите, сохранился ли розовый цвет при съёмке лиц, присущий предыдущим камерам, или поправили?

Я пользовался только x-h1 и x-t3, розовых лиц в ручном и автобб не видел, с окружающим и импульсным светом. Исключение - съемка на морозе, но это физиология.

#8 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2018 - 15:37

блин, сам отсматривая промахи в движухе за лето, дети, коты, нет-нет и подрывает продать всю систему нафик - конечно все тут мученики САФОКСа - но отставание уже запредельное - у меня миниатюраная RX100V, в динамике на порядок точнее K1МК2 - ну и видео XT3 снимает обалденно - короче реально лучшая универсальная камера сейчас на рынке. И Capture One им профили напилил и скидку - а под К1МК2 - походу так и не дождемся. Короче реально рад за Фуджи и как никогда готов распродать весь Пентакс, две системы держать в моём случае смысла нет.

#9 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2018 - 17:18

Rupreht, Но ФФ у Фуджи пока нет. Хотя и без него жить можно.

#10 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 12 December 2018 - 18:07

Rupreht, У Вас лучшие объективы пентакса, откуда там промахи АФ ? Меня у меня :) больше "шевелёнка" напрягает, чем АФ. Ну про видео - да.

#11 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияkastasir (12 December 2018 - 18:07) писал:

Rupreht, У Вас лучшие объективы пентакса, откуда там промахи АФ ? Меня у меня :) больше "шевелёнка" напрягает, чем АФ. Ну про видео - да.

объективы лучшие, но АФ всё равно очень медленный - на статике всё отлично, природа, город, портрет постановочный - это да! но как только в кадре бегают прыгают итп процент брака приличный, а если бегают очень быстро то неприлично приличный... Количество датчиков маленькое, лица/глаза не распознаёт, никакой автоматики, как в каменном веке - я рад, что пентакс о нас заботится, чтоб мы не забыли, как вручную фокусироваться - но когда у меня рядом дочка снимает бегающую кошку на RX100V и попадает 10 из 10 на автомате и она ничего не знает о ГРИП выдержке трясучке итп, а я со всеми этими знаниями попадаю 3-4 из 10 и то не в тех моментах, когда хотелось бы, то все доводы по поводу отличной полнокадровой матрицы, прекрасного боке просто улетают в треш. На пентаксе попадание в фокус - это как выигрыш в лотерею, всегда счастье, с завистью на днях смотрел как товарищ непрерывной съёмкой поливал на X-T3 дочку на качелях и всё в фокусе, ВСЁ, КАРЛ!!! Ну и съемка видео последнее время понадобилась - а мы знаем, что на Пентаксе она чисто для галочки. И обидно, что просвета не видно - с К3 особых подвижек в АФ никаких - а фуджик за три поколения X-T1 T2 T3 планомерно убил конкурентов, чутко прислушиваясь к клиентам и работая над ошибками.

#12 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 12 December 2018 - 19:17

Rupreht, У Вас в продаме стёкла по вкусным ценам, думаю, быстро продадите, аккурат к Новому Году на ХТ3 :)

#13 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2018 - 20:05

Просмотр сообщенияkastasir (12 December 2018 - 19:17) писал:

Rupreht, У Вас в продаме стёкла по вкусным ценам, думаю, быстро продадите, аккурат к Новому Году на ХТ3 :)

Две системных камеры это перебор, а К1 пока рука не поднимается продать, да и оптика годами подбиралась - так что пока буду и дальше в САФОсекте, просто XT3 первая камера конкурентов, с которой мне реально захотелось слиться с Пентакса...

#14 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 18:48

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.

#15 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:44

Просмотр сообщенияRaoul Duke (09 January 2019 - 18:48) писал:

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.

Насчет картинки, это все-таки субъективно скорее. Мне вот фуджевская очень нравится. x-T3 я бы с KP не сравнивал, разные они. Фуджи беззеркальная система со всеми вытекающими: хорошее видео и визирование по экрану (лайв вью это не то все-таки). Фуджи берут за отличный АФ, хорошие джипеги, качество видео и матрицу. Разница в цене, кстати, есть, но не катастрофическая, где-то 25-30%. При всех озвученных преимуществах, разница явно того стоит.
Меня останавливает только то, что собран парк оптики и собирать заново новую систему не хочется.Стоит ли апгрейдить К-52 на КР, тоже вопрос большой. Устаревшая уже матрица, отсутствие экранчика, аккумуляторы - минусы КР существенны, а беззеркальное направление Рико видимо закрыли.

#16 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 17:15

Просмотр сообщенияCapitanNemo (10 January 2019 - 14:44) писал:

Насчет картинки, это все-таки субъективно скорее.

Сравнение двух разных "картинок" - да, но то что на разных фиксах у фуджа один и тот же характер размытия, в отличие от пентаксовых - это уже не субъективно и можно отнести к минусам. У пентакса можно на любой вкус найти стекла, разных характеров. Но если не фанатеть от боке и картинки и не зацикливаться на этом нюансе, то в остальном, в совокупности, Фудж интереснее.

Мне еще цвет у пентакса больше нравится. У фуджа цветасто вроде, но как-то "мультяшно" местами, что-ли. В целом, система ориентирована на более простой результат во всех смыслах.

#17 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияRaoul Duke (10 January 2019 - 17:15) писал:

В целом, система ориентирована на более простой результат во всех смыслах.

или более предсказуемый. Винил против цифры. Для себя решил, что заводить для сугубо любительских целей вторую систему слишком кучеряво, а менять слишком гиморройно и все это ради какой-то пары ступеней исо и АФ. Послежу за новостями от Рико или куплю КР.

#18 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 12:19

Вот я тоже остановился на KP, но когда он на вторичке подешевеет до 40к хотя бы.

В качестве второй системы думаю над приобретением чего-нибудь из первых А7 под мануальные фиксы, вдохновившись описанием здесь от ФилРива. Чисто ради бокешек и размытия.

#19 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 21 January 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияRaoul Duke (09 January 2019 - 18:48) писал:

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.
Подпишусь. Только добавлю: отсутствие у x-t матричного стаба, в отличие от КР и x-h1.

#20 Snik062

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 12:35

Уважаемые владельцы XT-3, есть ли у вас обозначенные в видео проблемы с качеством, как в XT-2 (см. с 16 минуты)? И вообще вы согласны с мнением бывшего владельца XT-2 о системе?


#21 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 14:36

В-целом согласен.
Увидел только один постулат на 16-17 минуте: шум на высоких ИСО не изменился между X-T2 и X-T3 и он "ужасен". Это не так, шум вполне на уровне других современных кроп-систем, на dpreview разжевано. Но в срванении с полнокадровыми матрицами явно проигрывает.
Дальше идёт чистая вкусовщина типа как ему неудобно придерживать камеру за тяжелые зумы. Ну а что вы хотели от лёгкой тушки, идеального баланса и для маленьких фиксов и для металлических длинных зумов? Так не бывает. А хват правой рукой у фуджиков весьма неудобен в любом случае, приходится привыкать.
В итоге имеем хорошую, но не идеальную систему, которую можно рекомендовать к покупке по совокупности характеристик.

#22 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2019 - 14:45

Просмотр сообщенияErgotoro (26 March 2019 - 14:36) писал:

В-целом согласен.

Так там основная претензия в том, что камера часто рассыпается в руках при даже не интенсивной эксплуатации, а уж при интенсивной практически точно сломается. Остальное это классические претензии кроп<->ФФ. Интересно насколько статистика по поломкам соответствует информации в обзоре.

#23 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 26 March 2019 - 20:41

у меня после этого ролика желание переходить на Фуджи пропало. Во-первых, из-за поломок, а во-вторых - из-за влагостойкости: он не решался снимать даже при очень легком дожде. Я же снимал 5-ІІ -кой на Игуасу: ветер нес облака водяной пыли; в правой руке камера, а левая держит крышку объектива. В момент, когда одно облако заканчивалось, а второе еще не началось, быстро снимал крышку, делал снимок и тут же крышку закрывал. Я мокрый с ног до головы, камера соответственно, тоже - и никаких проблем.

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 March 2019 - 21:39

Просмотр сообщенияDeda (26 March 2019 - 20:41) писал:

... из-за влагостойкости: он не решался снимать даже при очень легком дожде. Я же снимал 5-ІІ -кой на Игуасу...
Своей К-1 и лучшими объективами я бы тоже не решился снимать под дождём.

#25 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 21:39

Просмотр сообщенияFAlim (26 March 2019 - 14:45) писал:

Так там основная претензия в том, что камера часто рассыпается в руках при даже не интенсивной эксплуатации, а уж при интенсивной практически точно сломается. Остальное это классические претензии кроп<->ФФ. Интересно насколько статистика по поломкам соответствует информации в обзоре.
Отснял чуть больше 20 тыс. кадров в школе, в снегах, в пустыне - никаких проблем или поломок, кроме одного замёрзшего зума. Но это только мой опыт. Впрочем, действительно есть ощущение игрушки в руках после зеркалок, тем более таких удобных, как Пентаксы.

#26 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 18 July 2019 - 15:55

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2, пленочный пресет Velvia + легкая правка в лайтруме.

Изображение

Изображение

#27 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 21 July 2019 - 22:00

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение

Изображение

#28 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 02 September 2019 - 20:56

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение

#29 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 27 September 2019 - 19:59

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 21:08

lifetension, Найдите способ отображения ваших работ на данном ресурсе в подобающем виде. Я из принципа не открываю ваши ссылки!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных