Перейти к содержимому


Универсальный солдат


Сообщений в теме: 21

#1 pilgrim22

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Отчество:Борисовна
  • Фамилия:Диева
  • Город:Кострома, улица Красные Ряды, 1

Отправлено 11 November 2018 - 03:39

Товарищи одноклубники, посоветуйте желательно светлый зум , фр 24-35 нужны.24 на коротком конце особенно принципиально. Цель - репортажка.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 04:45

Вы бы камеру назвали для начала. Или хотя бы байонет. Просто для хоть какой-то определённости :)

UPD Ах, да. Вспомнил, что байонет-К :)

Сообщение отредактировал KNA: 11 November 2018 - 12:45


#3 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 November 2018 - 10:44

Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art - это если светосильный нужно, дорого.
pentax *16-50/2.8 условно светосильный, тоже дорого.
tamron 17-50/2.8 - достойная альтернатива.

Вообще, светосильные "ширики" дороги, а светосильные ширики-зумы как класс не распространённые. На форуме обсуждались подобные вопросы, если не ошибаюсь - в теме про пента-звезду 24/2.
На форуме есть пользователь, по-моему из Питера, который для нужных вам условий выбрал озвученную выше сигму - других вариантов на пентакс нет.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 November 2018 - 10:46


#4 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 10:57

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 November 2018 - 10:44) писал:

pentax *16-50/2.8 условно светосильный, тоже дорого.

Почему же он условно светосильный? 2,8 для 3х зума - неужели плохо?
Ладно бы там 2.8-4 или 2.8-4.5. Но 2.8, на мой взгляд, вполне достойно.

Если не брать во внимание дорогущую Сигму Арт, светлее зумов с подобными фокусными я не встречал

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 November 2018 - 11:23

st_tsourkan, по тому что исходя из практики, для репортажа в помещении светосилы в 2.8 недостаточно (если конечно не предполагается вспышка).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 November 2018 - 11:25


#6 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 November 2018 - 11:51

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 November 2018 - 11:23) писал:

st_tsourkan, по тому что исходя из практики, для репортажа в помещении светосилы в 2.8 недостаточно (если конечно не предполагается вспышка).
Смотря для каких целей репортаж. Если это чисто рабочий репортаж (конференции и пр. официальные мероприятия) для выкладывания в интернет в качестве визуального отчета (т.е. экранного просмотра), то 2,8 позволяет вполне качественно снимать в широком диапазоне до исо 800 без вспышки. Да, может быть шевеленка в некоторых ситуациях, но процент выхода достаточный. Самому приходится периодически снимать подобные "тусовки"

#7 pilgrim22

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Отчество:Борисовна
  • Фамилия:Диева
  • Город:Кострома, улица Красные Ряды, 1

Отправлено 11 November 2018 - 21:54

Просмотр сообщения№13 (11 November 2018 - 11:51) писал:

Смотря для каких целей репортаж. Если это чисто рабочий репортаж (конференции и пр. официальные мероприятия) для выкладывания в интернет в качестве визуального отчета (т.е. экранного просмотра), то 2,8 позволяет вполне качественно снимать в широком диапазоне до исо 800 без вспышки. Да, может быть шевеленка в некоторых ситуациях, но процент выхода достаточный. Самому приходится периодически снимать подобные "тусовки"

"чисто рабочий репортаж"?) цели разные - это и конференции и спорт, к примеру. массовые мероприятия

Просмотр сообщенияKNA (11 November 2018 - 04:45) писал:

Вы бы камеру назвали для начала. Или хотя бы байонет. Просто для хоть какой-то определённости :)

UPD Ах, да. Вспомнил, что байонет-К :)

согласна, уточнения будут не лишними. пентакс к 5- 2

#8 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 November 2018 - 14:59

pilgrim22,
А вам из трёх перечисленных объективов, какой больше нравится ? ;-)

#9 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 November 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 November 2018 - 10:44) писал:

Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art - это если светосильный нужно, дорого.

18-35 пробовал - тяжёлый, большой, и самое главное не подходит для репортажа от слова совсем, - из-за довольно условного автофокуса.

#10 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 November 2018 - 16:11) писал:

18-35 пробовал - тяжёлый, большой, и самое главное не подходит для репортажа от слова совсем, - из-за довольно условного автофокуса.
Что, мажет? По-моему, объектив за такие деньги должен идеально фокусироваться.

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 November 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 November 2018 - 17:07) писал:

Что, мажет? По-моему, объектив за такие деньги должен идеально фокусироваться.
Ну видимо не должен.
Его в основном под видео берут, - там в ручную наводишься, или под LiveView - но через LiveView неудобно репортажи снимать на мой взгляд...

#12 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 November 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияpilgrim22 сказал:

"чисто рабочий репортаж"?) цели разные - это и конференции и спорт, к примеру. массовые мероприятия
И вы хотите для спорта 24-35? :)

#13 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 November 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

st_tsourkan (12 Ноябрь 2018 - 19:07) писал: Что, мажет? По-моему, объектив за такие деньги должен идеально фокусироваться. Ну видимо не должен.
Ну зачем личный неудачный пример пользования вы приводите как аксиому? В профильной ветке по этой сигме МНОГО и довольных владельцев и хороших примеров. А вы - просто не подстроили АФ. Неумение или неудача не означает то, что объектив плох (возможно вам просто не повезло), и такие же проблемы были и у других, и у меня - с другими камерами и стёклами.
А других репортажных вариантов по сходным параметрам на пентакс не найти. Я не владелец этой сигмы, но предполагаю её использование именно как репортажника - без предъявлений к качеству картинки (которая вполне неплоха).

Автор темы, к сожалению не вникает в нюансы и детали, надеясь только на советы... Ну и ещё совсем неопытен в вопросах. Учитывая последнее обстоятельство, рекомендую для вас всё же тамрон 17-50 (или 28-75), для начала вам хватит, а потом когда дорастёте - можете и о других стёклах задумываться (если это устраивать перестанет). Ну и ещё, как выше заметили - для спорта вам скорей всего понадобится телевик.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 12 November 2018 - 22:20


#14 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 November 2018 - 22:29

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 November 2018 - 22:14) писал:

Ну зачем личный неудачный пример пользования вы приводите как аксиому? В профильной ветке по этой сигме МНОГО и довольных владельцев и хороших примеров. А вы - просто не подстроили АФ. Неумение или неудача не означает то, что объектив плох (возможно вам просто не повезло), и такие же проблемы были и у других, и у меня - с другими камерами и стёклами.
А других репортажных вариантов по сходным параметрам на пентакс не найти. Я не владелец этой сигмы, но предполагаю её использование именно как репортажника - без предъявлений к качеству картинки (которая вполне неплоха).
Это не личный неудачный пример.
Погуглите в сети другие отзывы про него.
Мне не помогла никакая подстройка, даже с комплектной док-станцией.
И ещё вопрос, Вы сами им пользовались, чтобы советовать?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 November 2018 - 22:33


#15 pilgrim22

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Отчество:Борисовна
  • Фамилия:Диева
  • Город:Кострома, улица Красные Ряды, 1

Отправлено 13 November 2018 - 00:05

Просмотр сообщения№13 (12 November 2018 - 19:08) писал:

И вы хотите для спорта 24-35? :)/>

Ну мне же никто не мешает в т.ч. иметь что то подальнобойнее) в данный момент 24-35, такие расстояния больше всего нужны. 24 - чтоб на кроп почти 35 было

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 November 2018 - 14:59) писал:

pilgrim22,
А вам из трёх перечисленных объективов, какой больше нравится ? ;-)

Попробую каждый из них - скажу) а так, если выбирать - наверное пентакс. Родное к родному все же хорошо работает)

#16 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 November 2018 - 06:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 November 2018 - 22:29) писал:

Погуглите в сети другие отзывы про него.
Я "гуглил" целую тему пента-форума. Более того, выяснилось, что проблема связана не с объективом, а с автофокусом...
Ну и ещё, задолго до этого момента смотрел много фото с него (фликр) - думал о приобретении. Впечатления об очень плохом автофокусе у меня не сложилось.
И вообще, может тогда начинающим советовать сразу другую - репортажную систему? :)

#17 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 November 2018 - 07:39

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 November 2018 - 06:44) писал:


Я "гуглил" целую тему пента-форума. Более того, выяснилось, что проблема связана не с объективом, а с автофокусом...
Ну и ещё, задолго до этого момента смотрел много фото с него (фликр) - думал о приобретении. Впечатления об очень плохом автофокусе у меня не сложилось.
И вообще, может тогда начинающим советовать сразу другую - репортажную систему? :)/>/>
А на конкретно этот объектив жалуются и пользователи других систем. Внезапно.
А то, что размещено в сети, - не приходило в голову, что это снято через LV, либо отобрано среди брака?
Я ради этого объектива поехал в другой город, просидел с продавцом полдня, настраивая, но вынужден был отказаться от покупки.
Понимаю, что советовать другим по теории из интернета довольно просто..

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 November 2018 - 07:43


#18 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 November 2018 - 08:38

Гуглил ещё раз. Отзывы - противоречивые (думается зависит от освещённости, фокусного, часто упоминают про фокусировку по ЦТ, наверняка и умения юзеров имеют значение).
С другой стороны, и жалобы на автофокус 24* встречаются.
По личному опыту - сталкивался с подобной проблемой, это лечится, если это конечно - не брак объектива (что вполне возможно).
В любом случае, альтернатив этой сигме нет, и если бы не мои претензии к рисунку, я бы его взял для личных целей. А для работы-репортажа пожалуй взял бы не задумываясь.
Может быть, альтернатива этой сигме есть, но это фикс, та же сигма - 30\1.4. Личного опыта не имею, но со слов знакомого очень быстрая и точная линза, даже на сафоксе.

#19 MrZu

  • Пользователь
  • 9253 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 November 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияpilgrim22 сказал:

Товарищи одноклубники, посоветуйте желательно светлый зум , фр 24-35 нужны.24 на коротком конце особенно принципиально. Цель - репортажка.
А чем не устроила сигма 18-50/2,8, которую Вы продаете? Кажется это то, что Вам надо. В репортаже зум погибче фиксов по любому будет. Стоит ли шило на мыло менять?

Сообщение отредактировал MrZu: 14 November 2018 - 18:58


#20 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

А чем не устроила сигма 18-50/2,8, которую Вы продаете?...
Потому, что у него на коротком не 24:)

#21 pilgrim22

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Отчество:Борисовна
  • Фамилия:Диева
  • Город:Кострома, улица Красные Ряды, 1

Отправлено 16 November 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияMrZu (14 November 2018 - 18:54) писал:

А чем не устроила сигма 18-50/2,8, которую Вы продаете? Кажется это то, что Вам надо. В репортаже зум погибче фиксов по любому будет. Стоит ли шило на мыло менять?

Я ее уже давно продала - просто вот не знаю как снять объявление с форума. У меня три сигмы было - и все не устроили цветом. Поэтому ищу что-то универсальное, но не из сигм

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9253 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 November 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияpilgrim22 сказал:

У меня три сигмы было - и все не устроили цветом.
Сам я в итоге взял Тамрон 17-50/2,8, но кстати говоря, мне кажется с цветом из вашего стеклышка было всё в порядке. Дело вкуса конечно, но если будет возможность, посмотрите такой тамрон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных