Перейти к содержимому


Помогите определиться со 135-кой


Сообщений в теме: 10

#1 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2018 - 15:37

Захотелось взять нормальную 135-ку на свой 6D. Довольно давно имею МС Юпитер 37А. Пользовался им редко, обычно при мне всегда только Olympus 2.8/24 и Pentax M 1.7/50. А тут взял и Юпитер с собой в поездку и понравилось это фокусное теперь без него никуда.))
Начал просматривать отзывы и обзоры на множество стекол. Все японо-немецкие бренды второго ешелона 2.8/135 откинул сразу. Было у меня таких несколько, и все уступали Юпитеру.
Изучил инфу по Pentax 2.5/135 и Olympus 2.8/135 MC Auto-T. Первый довольно редок, и как по мне переоценен. Второй неплохой, но ничего особенного, чтобы переходить на него с Юпитера.
Решил что-то из Цейсов (и ко :) ) глянуть и запутался немного.
Из того, что нашел:
Carl Zeiss Sonnar 2.8/135 T* C/Y (5эл/4гр, Япония)
Carl Zeiss Sonnar 2.8/135 HFT QBM (4/4 West Germany/Singapore)
Rollei-HFT Sonnar 2.8/135 QBM (насколько я понял, то же самое, что и выше) - довольно редкий, стоит дороже всех
Voigtlander Color-Dynarex 135 mm f/ 2.8 QBM (из того, что удалось вычитать версия AR - Мамия, не AR - имеет какое-то отношение к Цейсу, но это не точно :lol: )
Rollei Rolleinar-MC 2.8/135 (то же самое, что Voigtlander AR, инфы мало, восторженные отзывы, поэтому боюсь им доверять)
Yashica ML 2.8/135 C/Y (5/4 читал, что некторые Яшики на C/Y есть копия CZ с другим просветлением, тут кол-во элементов/групп сопадает, больше ничего не нашел)

Всегда считал лучшими T* версии. Отзывы, разумеется по ним хорошие, но как ни странно, они далеко не самые дорогие из этого списка.
Буду благодарен любым советам, как по этому списку, так и нет.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 16:11

kimi4, как я понимаю, родной EF 135/2 L не рассматриваете? А то ведь очень достойный объектив.

И встречный вопрос: под какие задачи? Например, упомянутый CZ Sonnar 135/2.8 C/Y в большей степени телевик, нежели портретник. Резкий, как сволочь.

С Мамией 135/2.8 и её вариациями под именами Voigtlander и Rolleinar сталкивался неоднократно. Отличный объектив. Разве что с версией от самой Мамии могут быть проблемы с кольцом диафрагм - у него сильно выступающий кольцевой выступ, который упирается в переходник под Кэнон и не позволяет вкрутить объектив до конца. И само кольцо клинит. Я это лечил на токарном станке. Особых проблем не было, но проще поискать версию без такой засады.

Если брать QBM, то лучше под Кэнон сразу покупать на иБее сменный хвостовик, а не переходник. Переходник дурацкий - без бесконечности и чип некуда наклеить.

Ещё варианты: Komura 135/2.8 - их две разновидности. С многолепестковой диафрагмой в большей степени портретник, а с шестилепестковой - телевик. У нас тут рядом есть тема про оптику Комура.

Ну, и Leica Elmarit-R 135/2.8. Как тут без Лейки то? Мне, например, Лейки нравятся больше, чем Цейсы.

Дырку 3.5, как я понимаю, не рассматриваем? Там то как раз интересные немцы есть, причём я бы их не назвал вторым эшелоном. Просто со сцены сошли довольно давно

Просмотр сообщенияkimi4 сказал:

Все японо-немецкие бренды второго ешелона 2.8/135 откинул сразу.
. Это которые? И что значит "японо-немецкие"?

#3 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Это которые? И что значит "японо-немецкие"?
Типа Weltblick, Vivitar, Chinon, JCPenny, Sears, Porst etc... Знаю, что и среди подобных торговых марок есть очень достойные стелка. Но выбор их огромен, тяжело про все читать. Если что-то интересное есть, советуйте, почитаю. На самом деле, какой-то привязки к западному Цейсу нет.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

как я понимаю, родной EF 135/2 L не рассматриваете?
Дороговат. Не имею необходимости в фиксе такого рода. L-зумы люблю, имею 17-40, доволен, L-фиксы не знаю, для чего они мне.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И встречный вопрос: под какие задачи?
Скорее как телевик. Не для постановочных художественных портретов.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

С Мамией 135/2.8 и её вариациями под именами Voigtlander и Rolleinar сталкивался неоднократно.
Ценная инфа, спасибо!

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если брать QBM, то лучше под Кэнон сразу покупать на иБее сменный хвостовик, а не переходник.
Знаю-знаю. Сменный хвост там отлично садится.
Вообще с западным Цейсом не очень знаком. Как-то брал потестить Rollei Planar 1.8/50 и очень уж он мне понравился.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Дырку 3.5, как я понимаю, не рассматриваем?
Если есть что интересное, пишите, посмотрю!

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 03:53

Просмотр сообщенияkimi4 (11 November 2018 - 19:43) писал:

Типа Weltblick, Vivitar, Chinon, JCPenny, Sears, Porst etc... Знаю, что и среди подобных торговых марок есть очень достойные стелка. Но выбор их огромен, тяжело про все читать. Если что-то интересное есть, советуйте, почитаю. На самом деле, какой-то привязки к западному Цейсу нет.
А, понятно. По большей части торговые марки всяких сетей. Хотя Vivitar Series-1 135/2.3 - весьма достойная штуковина. Только тяжёлая и дорогая.

А JCPenney - это вообще ранний Самьянг. Их 135/2.8 - уникальная вещь. Это ж надо было умудриться - сделать хреновый 135/2.8 :)

В общем, ну их.

Цитата

Дороговат. Не имею необходимости в фиксе такого рода. L-зумы люблю, имею 17-40, доволен, L-фиксы не знаю, для чего они мне.
Угу.

Цитата

Скорее как телевик. Не для постановочных художественных портретов.
Ясно. Т.е. резкий уже на открытой.

Цитата

Вообще с западным Цейсом не очень знаком. Как-то брал потестить Rollei Planar 1.8/50 и очень уж он мне понравился.
А я чего-то не особо впечатлился. Впрочем, у меня организм Лейками отравлен :)

Цитата

Если есть что интересное, пишите, посмотрю!
Мне A.Schacht Ulm Travenar 135/3.5 понравился. Была такая фирма - где-то в 60-е сдулась. Оптику очень даже достойную делала. Лучше брать позднюю версию - "зебру". Самые поздние с шестилепестковой диафрагмой, там проблем не будет. Проще всего под М42.

Серединная версия тоже "зебра", лепестков много, но требуется потрошение. По умолчанию там диафрагма работает в режиме древней прыгалки. Одним кольцом ставим значение, другим - взводим пружину. При спуске камера жмёт на толкатель и диафрагма захлопывается. С лязгом и отдачей. Я из своего экземпляра выкинул лишние детали, кое-что добавил и теперь диафрагма работает в режиме обычного пресета.

Ещё очень хорош Schneider-Kreuznach Tele-Xenar под Rollei-QBM. Именно такой. Хотя другие 135-ки от Шнайдера тоже ничего так.
Под QBM ещё был Шнайдер 35/2.8 - шикарный, на мой взгляд. Но это уже другая тема.

И ГДРовский CZJ Sonnar 135/3.5 можно упомянуть. Очень достойная картинка, весьма недурно исправлены ХА. И минималка 1 метр - тоже приятно. Вот какая версия лучше, МС или неМС, не берусь сказать. Я слышал разные мнения, но сам в лоб не сравнивал.

#5 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 05:00

Просмотр сообщенияkimi4 (11 November 2018 - 19:43) писал:

Типа Weltblick, Vivitar, Chinon, JCPenny, Sears, Porst etc... Знаю, что и среди подобных торговых марок есть очень достойные стелка. Но выбор их огромен, тяжело про все читать. Если что-то интересное есть, советуйте, почитаю. На самом деле, какой-то привязки к западному Цейсу нет.

Дороговат. Не имею необходимости в фиксе такого рода. L-зумы люблю, имею 17-40, доволен, L-фиксы не знаю, для чего они мне.

Скорее как телевик. Не для постановочных художественных портретов.
Ценная инфа, спасибо!
Знаю-знаю. Сменный хвост там отлично садится.
Вообще с западным Цейсом не очень знаком. Как-то брал потестить Rollei Planar 1.8/50 и очень уж он мне понравился.

Если есть что интересное, пишите, посмотрю!
MC Sonnar 3.5/135
Резкий с открытой, до безобразия.
Изображение кликабельно. На зеркало в приближении обратите внимание.

Изображение
Вот здесь немного. За исключением одной -открытые.
https://yadi.sk/a/1fmCdt693VJ4Js
И можно найти здесь - они подписаны. Дистанции разные. Очень хорошая, ИМХО, 135ка. Только диафрагма нескругленная, 6 лепестков. И может хреновато работать. Это от возраста и влияния сумрачного тевтонского гения, как говорит уважаемый KNA. Но я редко зажимаю диафрагму. Объективом и на открытой женщин снимать не рекомендуется.
http://album.foto.ru/photos/69037/

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 12 November 2018 - 05:01


#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 12:25

Просмотр сообщенияkimi4 (11 November 2018 - 19:43) писал:

. Не имею необходимости в фиксе такого рода.

Я тоже так думал, пока его не приобрёл.

И, кроме того, дя 135-ки автофокуст всё же весьма предпочтителен. Хотя - на моём небольшой бэкфокус всё же. :( Не то, чтобы уж совсем запущено, но - тем не менее. Но я, правда, на этом сбил цену при покупке. :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 November 2018 - 12:25


#7 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияkimi4 (11 November 2018 - 19:43) писал:

Типа Weltblick, Vivitar, Chinon, JCPenny, Sears, Porst etc...

Можно большинством этих марок можно найти очень хорошую вещь занедорого. Тот же Sears продавал и Мамию, и Токину, и каких-то южнокорейцев.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 13:19

Просмотр сообщенияZlыdenь (12 November 2018 - 13:14) писал:

Можно большинством этих марок можно найти очень хорошую вещь занедорого. Тот же Sears продавал и Мамию, и Токину, и каких-то южнокорейцев.
Только это ведь всё знать надо. Да и не думаю, что будет уровня того же Цейса.

Хотя, помнится, под маркой Revuenon были Enna 135/2.8. Вполне достойные оптически, но конструктив - песня. Из металла только винтики и лепестки диафрагмы. Остальное - пластик.

#9 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияKNA (12 November 2018 - 13:19) писал:

Только это ведь всё знать надо. Да и не думаю, что будет уровня того же Цейса.

Секоры SX серии от Мамии (те, которые с другим просветлением шли под маркой Rolleinar) вполне себе где-то рядом с уровнем тогдашнего Цейса )
И Sears их тоже продавал.

А знать всё это не факт, что надо, голова лопнуть может.
28 и 135 мм кто только в те времена не производил. Я даже и не пытаюсь полную картину восстановить.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 12 November 2018 - 13:38


#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 14:07

Zlыdenь, Мамии очень даже достойные.

А второстепенные марки я просто в голову не беру. Благо и так в арсенале хватает оптики от первого эшелона. Даже перебор.

#11 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

Вот здесь немного. За исключением одной -открытые.
Классные фотки. Нравится стекло.

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Можно большинством этих марок можно найти очень хорошую вещь занедорого.
Согласен. Если есть что-то на примете из 135-ок, готов рассмотреть.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Хотя, помнится, под маркой Revuenon были Enna 135/2.8
У меня был когда-то Enna Munchen Tele-ennalyt 3.5/135, старый металический зебра. Помню контрасст был довольно низкий, хотя резкость нормальная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных