Перейти к содержимому

5.

Сообщений в теме: 33

#1 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:23

Прикрепленное изображение: _DSC3016.jpg

#2 Protero

• Пользователь
  • 6 691 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 03:30

Вспомнилась эпиграмма товарища Иванова А.: «Как не остановить бегущего бизона…».

#3 Егорий

• Пользователь
  • 7 131 сообщений
  • Отчество:Олегыч

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 07:14

Просмотр сообщенияProtero (09 Ноябрь 2018 - 03:30) писал:

Вспомнилась эпиграмма товарища Иванова А.: «Как не остановить бегущего бизона…».
Пожалуй. Жаль, что ентот "бизон" все кругами бегает.

#4 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:07

Просмотр сообщенияProtero (09 Ноябрь 2018 - 03:30) писал:

"Не писал стихов и не пиши..."

Просмотр сообщенияЕгорий (09 Ноябрь 2018 - 07:14) писал:

Пожалуй. Жаль, что ентот "бизон" все кругами бегает.
Объясните за радиус круга?

#5 BT100

• Пользователь
  • 9 183 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:24

Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

#6 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияBT100 (09 Ноябрь 2018 - 10:24) писал:

В оригинале мне нравится "веточный орнамент" - темный на фоне светлого неба и подсвеченный на фоне темной воды, контраст света и тени, контраст тональностей желтого и синего. В принципе интересна выразительность, внятность рисунка. В варианте контрасты заглушились, картинка стала такой "сладкой" осенью, даже до некоторой "экзальтированности". Мне кажется, поспокойнее лучше.

#7 alexsis

• Пользователь
  • 22 173 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:05

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Не писал стихов
Я мочился стихами
На пергаментный лист,
От того, что местами
Мозг был девственно чист.

#8 alexsis

• Пользователь
  • 22 173 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:42

В оригинале мне нравится "веточный орнамент"
Вот ещё вчера хотел дать совет глянув этот кадр и помня остальные. Видите веточный бурелом - идите дальше искать сюжет. Да, иногда природные формы из веток в том числе образуют интересные, относительно регулярные структуры, но это редкий случай, и уж точно ни в этих кадрах. Это как раз, один из главных недостатков "серии".

Сообщение отредактировал alexsis: 09 Ноябрь 2018 - 11:43

#9 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияalexsis (09 Ноябрь 2018 - 11:42) писал:

Вот ещё вчера хотел дать совет глянув этот кадр и помня остальные. Видите веточный бурелом - идите дальше искать сюжет. Да, иногда природные формы из веток в том числе образуют интересные, относительно регулярные структуры, но это редкий случай, и уж точно ни в этих кадрах. Это как раз, один из главных недостатков "серии".
Это справедливо, все картинки выстроены вокруг одних принципов. Задача получить выразительную, "читабельную" - в противоположность близкотональной каше из веток и листьев, вписанную в кадр картинку с настроением момента. Это не совсем про регулярную форму, это скорее про "читаемую" форму. Знаете, фотографирует народ какой-нибудь металлический набалдашник, так что там наплывы краски - читаемая светотень - или сколы краски, какой-нибудь красной, обнажающие темный металл. И картинка "вписана" кадр без лишнего, без бессмысленно "пустого" пространства, а не просто "портрет на паспорт гаечного ключа".
Мне нравятся такие картинки. Интересная мне фотография где-то здесь. Не в поиске уникального объекта, а в поиске момента, когда нечто можно читабельно снять. Пусть оно будет привычное.
Я был бы признателен за поиск того, что можно было бы удалить еще из кадра при съемке или где светотень или цветовой контраст "не доданы" и в картинке получилось "пустое место".
Понятна эта мысль?

#10 MrZu

• Пользователь
  • 4 844 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:01

Понятна эта мысль?
Понятна, только Вы кажется стараетесь ей не следовать. Здесь Вам не нужно упоминать восточный орнамент, орнамента здесь и в помине нет.
Может быть Вы ищете то, что присуще более японской живописи? Ей свойственна лаконичная асимметрия и кажется всё, о чем Вы хотели сказать выше.

#11 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияMrZu (09 Ноябрь 2018 - 13:01) писал:

Понятна, только Вы кажется стараетесь ей не следовать. Здесь Вам не нужно упоминать восточный орнамент, орнамента здесь и в помине нет.
"Веточный" орнамент. Не "восточный" ) ОК, согласен, здесь не очень удачное слово. Рисунок достаточно

Просмотр сообщенияMrZu (09 Ноябрь 2018 - 13:01) писал:

Может быть Вы ищете то, что присуще более японской живописи? Ей свойственна лаконичная асимметрия и кажется всё, о чем Вы хотели сказать выше.
Некоторая каллиграфичность, но тут скорее просто "графичность", потому как недостаточно простая и лаконичная. Отчасти.

Вот, смотрите, тут нет какого-то особенного сюжета, но есть момент, свет, светотеневая структура и внятная подача.
https://www.facebook...18629744&type=3

#12 MrZu

• Пользователь
  • 4 844 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 14:34

Вот, смотрите, тут нет какого-то особенного сюжета, но есть момент, свет, светотеневая структура и внятная подача. https://www.facebook...18629744&type=3
Смотрю, сюжет вижу, и внятность подачи само собой. Интересный автор, кстати, спасибо

Сообщение отредактировал MrZu: 09 Ноябрь 2018 - 14:34

#13 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 14:41

Просмотр сообщенияMrZu (09 Ноябрь 2018 - 14:34) писал:

Смотрю, сюжет вижу, и внятность подачи само собой. Интересный автор, кстати, спасибо
Сюжет простой, примерно таких тыщи сняты )
Автор очень хороший, конечно. Мастер

#14 MrZu

• Пользователь
  • 4 844 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 15:44

Сюжет простой, примерно таких тыщи сняты )
и еще столько же будет. Я сторонник такого подхода, что стоит трудов лишь то, что выходит за рамки обычного. Ну что удивительного в фиксации того, что и без камеры видят все, на телефон снимут через одного? То, что валяется под ногами у всех, никакой ценности не представляет. Некоторые сюжеты даже не стоят того, чтобы на телефон снять - это лишь полюбоваться пару раз и чуть спустя почистить место.
Ну щёлкнул, ну показал кому-то, а он и без того это видит вживую. Не спорю, можно во всём находить эстетику. Вот просто случайно ткни пальцем в небо или ещё куда, и ищи её, и да обрящешь. Иногда тут такОе хвалят... Это ведь счастливые солнечные люди-зрители, которым укажи пальцем куда смотреть - они сразу и любуются, да и просто покажи палец - они и смеются. Но таких мало. Быть таким-это уметь быть счастливым в любой момент, когда ты этого захочешь. Или как говорит один мой друг во многих жизненных ситуациях: "В принципе, я могу получать удовольствие от чего угодно".

#15 Avel Zakharov

• Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 15:47

И я хотел бы напомнить дискутирующим, что через 7 545 536 943 лет Солнце станет красным гигантом и поглотит Землю вместе с этим снимком.

Сообщение отредактировал Avel Zakharov: 09 Ноябрь 2018 - 15:51

#16 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:08

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (09 Ноябрь 2018 - 15:47) писал:

И я хотел бы напомнить дискутирующим, что через 7 545 536 943 лет Солнце станет красным гигантом и поглотит Землю вместе с этим снимком.
Я уже передал рептилоидам, они обещали сохранить кадр

#17 Avel Zakharov

• Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:10

они обещали сохранить кадр
Smeagol lied... © LOR

#18 Пентагон

• Пользователь
  • 2 170 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:18

Просмотр сообщенияKuzmich (09 Ноябрь 2018 - 16:08) писал:

Я уже передал рептилоидам, они обещали сохранить кадр
Зачем сохранят, не передали? :D
Это вполне серьезный вопрос, т.к. будь у меня такой кадр, я бы не нашел ему никакого применения.
Ну то есть не повесил бы в напечатанном виде, не сделал бы из него заставку на экран и т.д.
У меня таких серий много, я увлеченно фотографирую нечто подобное, затем, через некоторое время дома, с неменьшим увлечением пытаюсь вытащить из того, что получилось, то, что мне примерещилось в момент съемки, а когда энтузиазм иссякает без сожаления перемещаю кадр в корзину. :D

#19 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:32

Просмотр сообщенияПентагон (09 Ноябрь 2018 - 16:18) писал:

Зачем сохранят, не передали? :D
Это вполне серьезный вопрос, т.к. будь у меня такой кадр, я бы не нашел ему никакого применения.
У нас с ними договор, мы не спрашиваем друг у друга, зачем просящему это нужно. И это серьезный ответ! )

Просмотр сообщенияПентагон (09 Ноябрь 2018 - 16:18) писал:

У меня таких серий много, я увлеченно фотографирую нечто подобное, затем, через некоторое время дома, с неменьшим увлечением пытаюсь вытащить из того, что получилось, то, что мне примерещилось в момент съемки, а когда энтузиазм иссякает без сожаления перемещаю кадр в корзину. :D
У меня тоже много кадров с таких съемок, тысячи их! Но я редко был доволен результатом. Вот в данном случае, я доволен. То есть я вижу в кадре то, что снимал, ничего из кадра не "вытаскивал" и получил его из конвертера. Вполне вероятно, что можно тут в редакторе усилить.

Распечатаю на стену

#20 MrZu

• Пользователь
  • 4 844 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияПентагон сказал:

не сделал бы из него заставку на экран и т.д
А вот если задуматься -может быть вопрос в том, что экраны наши имеют альбомную ориентацию? Как фотообои от пола до потолка в коридоре вполне себе картинка.

#21 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:46

Просмотр сообщенияMrZu (09 Ноябрь 2018 - 16:35) писал:

А вот если задуматься -может быть вопрос в том, что экраны наши имеют альбомную ориентацию? Как фотообои от пола до потолка в коридоре вполне себе картинка.
У меня как раз один вертикальный для работы 16:10, но на нем всегда что-то открыто )

#22 Avel Zakharov

• Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:46

У автора очень специфическое вИдение картинки, я хорошо это помню по блогу, который Kuzmich вел года три назад. И должен с отчетливостью сказать, что уважаю, но не понимаю и не разделяю. Может быть стоит поискать жанр в стрите, попробовать натюрморты. А пейзажи такие (на мой скромный вкус) рептилоидам не очень нужны...

#23 Пентагон

• Пользователь
  • 2 170 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:06

Просмотр сообщенияMrZu (09 Ноябрь 2018 - 16:35) писал:

Как фотообои от пола до потолка в коридоре вполне себе картинка.
Нуууу, если постараться, то можно, конечно, найти диагональ левее которой (условно) все в ветках, а правее все в листьях,
но ветки не выглядят орнаментом, а выглядят путаницей,
листья еще недожелтые и уже недозеленые,
и в кадре вообще "много всего" - цветов, объектов,
свет так себе.

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (09 Ноябрь 2018 - 16:46) писал:

... уважаю, но не понимаю и не разделяю...
Точней и не скажешь :)

#24 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияПентагон (09 Ноябрь 2018 - 17:06) писал:

Нуууу, если постараться, то можно, конечно, найти диагональ левее которой (условно) все в ветках, а правее все в листьях,
Я честно говоря это только что осознал, всегда в картинку от веток "заходил" )

но ветки не выглядят орнаментом, а выглядят путаницей,
Опорная структура все же видна ))

листья еще недожелтые и уже недозеленые,
и в кадре вообще "много всего" - цветов, объектов,
Три цвета всего - желтый, синий и коричневый ) Вроде ж минимум объектов?

свет так себе.
Как раз освещает, где нужно, чтобы от фона отделить ) Внизу чуть на ветках маловато. может быть

#25 Егорий

• Пользователь
  • 7 131 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:03

Вот почему, у одной "бабы" щи, пальцы оближешь, а у другой (помои помоями) доедаешь с трудом? При том, что варят из одних продуктов. И ведь обидится смертельно, коли не похвалишь!)))

Сообщение отредактировал Егорий: 09 Ноябрь 2018 - 19:04

#26 Avel Zakharov

• Пользователь
  • 198 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Вот почему, у одной "бабы" щи, пальцы оближешь, а у другой (помои помоями) доедаешь с трудом?
Разнообразие - это основа устойчивости нашего мира, ибо достоинства наши есть продолжения наших недостатков.
:)

#27 Егорий

• Пользователь
  • 7 131 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:10

Просмотр сообщенияAvel Zakharov (09 Ноябрь 2018 - 19:07) писал:

Разнообразие - это основа устойчивости нашего мира, ибо достоинства наши есть продолжения наших недостатков.
:)/>
Возможно, но до тех пор, пока это "разнообразие" не возьмется за оглоблю!:)

#28 Kuzmich

• Пользователь
  • 5 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:38

Просмотр сообщенияЕгорий (09 Ноябрь 2018 - 19:03) писал:

Вот почему, у одной "бабы" щи, пальцы оближешь, а у другой (помои помоями) доедаешь с трудом? При том, что варят из одних продуктов. И ведь обидится смертельно, коли не похвалишь!)))
Да... а вот еще бывает, значит.... иной раз зайдешь, видишь - сидят, едят, за обе щеки наяривают.... Нахваливают!
Думаешь, о! Возьмешь, попробуешь... и.... такая, в общем, дрянь и пустота... ни гущи, ни навара, значит...
Оставишь, уйдешь без спасибо и ладно. А вот это как? Почему, значит?
)

#29 Егорий

• Пользователь
  • 7 131 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияKuzmich (09 Ноябрь 2018 - 19:38) писал:

Да... а вот еще бывает, значит.... иной раз зайдешь, видишь - сидят, едят, за обе щеки наяривают.... Нахваливают!
Думаешь, о! Возьмешь, попробуешь... и.... такая, в общем, дрянь и пустота... ни гущи, ни навара, значит...
)
Дык ептить.! Оно за всегда так!:)

#30 Olga1

• Пользователь
  • 2 379 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияKuzmich (09 Ноябрь 2018 - 19:38) писал:

)
Можно спрошу - давно интересно - а сколько вы фотографируете (в меясяц, в неделю)?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных