Перейти к содержимому


На 77 лиме заклинило кольцо диафрагмы


Сообщений в теме: 13

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 February 2015 - 16:56

Недавно, как раз перед объявлением ФФ от пентакса, взялся приладить свой 77й к канону 5д (будь он не ладен), захотелось вдруг попробовать 77 на ФФ. Снял байонет, открутил поводок и черт меня дернул приподнять зачем-то объектив и взялся я за кольцо дафрагм, ну и оно конечно соскочило. Стал его на место водружать, шарик приставил, все почти получилось, но шарик все таки слетел, кольцо встало на место, я не подумав крутнул его и оно заклинило в положении А, там штырек под кнопочкой на пружинке попал в дырочку от шарика и все, вытащить никак, я уже всяко пытался, но... собрал, матерно ругая 5д, теперь объектив работает только в режиме А, а у меня ведь еще и LX есть.
Не сталкивался ли кто-нибудь с такой вот ситуацией?

#2 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 February 2015 - 18:05

Просмотр сообщенияv-blinoff (23 February 2015 - 16:56) писал:

я не подумав крутнул его и оно заклинило в положении А
Не сталкивался ли кто-нибудь с такой вот ситуацией?
Доморощенные не"Кулибины" ... :)

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2015 - 18:24

Просмотр сообщенияv-blinoff (23 February 2015 - 16:56) писал:

Недавно, как раз перед объявлением ФФ от пентакса, взялся приладить свой 77й к канону 5д (будь он не ладен), захотелось вдруг попробовать 77 на ФФ. Снял байонет, открутил поводок и черт меня дернул приподнять зачем-то объектив и взялся я за кольцо дафрагм, ну и оно конечно соскочило.
На будущее. Байонет снимать не надо. Достаточно вынуть черную середку с "акульим плавником". Тогда и доступ к поводку откроется.

Цитата

Стал его на место водружать, шарик приставил, все почти получилось, но шарик все таки слетел, кольцо встало на место, я не подумав крутнул его и оно заклинило в положении А, там штырек под кнопочкой на пружинке попал в дырочку от шарика и все, вытащить никак, я уже всяко пытался, но... собрал, матерно ругая 5д, теперь объектив работает только в режиме А, а у меня ведь еще и LX есть.Не сталкивался ли кто-нибудь с такой вот ситуацией?
А тонкой иголочкой не получится штырек поджать? Или не пролезет?

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2015 - 18:25

Плохо. Придется вероятно жертвовать пружинкой. Теперь вариант такой - стащить кольцо, развивая пружинку...
Лезвие от безопасной бритвы в помощь, ножницами вырезать из этого лезвия тоненькую полоску, вставить в паз...
Взять большой шаманский бубен - и три круга вокруг костра по часовой стрелке...

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 February 2015 - 18:32

Вот про бубен то я и не подумал))) с лезвием вариант надо попробовать, там не только пружина там ещё штырек который и есть сторон в режиме автор, в общем ладно буду пробовать, спасибо всем за советы

#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2015 - 19:02

А насколько плотно сидит кольцо? Нельзя ли попробовать стащить с корпуса край, противоположный штырьку с пружинкой? Не исключено, что тогда можно будет обойтись без членовредительства. Разве что пружинка ускочит в неизвестном направлении.

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А насколько плотно сидит кольцо
на 77 кольцо слишком широкое, чтобы взять его "на перекос"

#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияconverter (23 February 2015 - 19:13) писал:

на 77 кольцо слишком широкое, чтобы взять его "на перекос"
Если бы получилось хоть частично стянуть. 77-го у меня нет, а потрошить 31-й не хочется почему-то :blush:

#9 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 February 2015 - 20:52

чем-то нужно подлезть между кольцом диафрагм и объективом. И отжимать эту кнопочку вверх от дырки.

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 February 2015 - 06:04

Просмотр сообщенияKNA (23 February 2015 - 19:02) писал:

А насколько плотно сидит кольцо? Нельзя ли попробовать стащить с корпуса край, противоположный штырьку с пружинкой? Не исключено, что тогда можно будет обойтись без членовредительства. Разве что пружинка ускочит в неизвестном направлении.
Я пробовал отжать, но оно действительно широкое и никак не получается даже близко к краю его поджать

деформируется кольцо если сильнее жать

Просмотр сообщенияKNA (23 February 2015 - 19:22) писал:

Если бы получилось хоть частично стянуть. 77-го у меня нет, а потрошить 31-й не хочется почему-то :blush:
что Вы не надо ломать хорошие вещи, лучше я своим буду снимать только на А.

#11 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2018 - 23:07

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Заклинило на 1.8, что делать?
Предыстория следующая: пока был Pentax - был в положении А, пересев на Sony - начал крутить кольцо. По началу замечал, что сдвинуть с 1.8 сложно, но как сдвинул в другое значение, ход кольца как бы разрабатывался и дальнейший выбор значения диафрагмы не составлял труда. Но, полежав на полочке, ситуация повторялась. Вот вчера не смог его сдвинуть, сидит мёртво :(

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 December 2018 - 04:13

Просмотр сообщенияsergos (16 December 2018 - 23:07) писал:

у меня заело диафрагму... сервис решил вопрос быстро и не дорого...
в сПБ же живёте.. нет проблем

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 December 2018 - 08:52

Просмотр сообщенияsergos (16 December 2018 - 23:07) писал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Заклинило на 1.8, что делать?
Предыстория следующая: пока был Pentax - был в положении А, пересев на Sony - начал крутить кольцо. По началу замечал, что сдвинуть с 1.8 сложно, но как сдвинул в другое значение, ход кольца как бы разрабатывался и дальнейший выбор значения диафрагмы не составлял труда. Но, полежав на полочке, ситуация повторялась. Вот вчера не смог его сдвинуть, сидит мёртво :(
У Вас сервис рядом, чего гадать...

#14 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2018 - 20:13

Попробуем через сервис, спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных