Перейти к содержимому


MC ZENITAR-K2,8/16 и PENTAX K-1


Сообщений в теме: 100

#61 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 12:30

Просмотр сообщенияPicker (04 February 2019 - 12:26) писал:

Уважаемая Александра, а как разместить светофильтр перед столь выпуклой и крупной передней линзой? Да к тому же с углом охвата 180 грд В родном пентаксовском фишае вообще не предусмотрено использование никаких фильтров.
Она в принципе и пишет, зачем было такой огород городить.

#62 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 12:44

Просмотр сообщенияAlexandra_92 (04 February 2019 - 11:19) писал:

Не понимаю тогда, почему было выбрано именно такое конструктивное решение...А новые Зенитары КМЗ выпускает с такой же оптической схемой?
На объектив типа Рыбий глаз создать плоский светофильтр на переднюю линзу невозможно.
Теоретически можно создать выпуклый, но стоить он будет немереную кучу денег ...
Новые Зенитары 16 мм выпускаются с той же оптической схемой, что и с 1988 года без изменений.
В родном Пентаксовском фишае светофильтры были размещены в барабанной турели внутри объектива и переключались специальным кольцом.
Вы, голубушка, явно поспешили.
Не следовало сразу лезть внутрь объектива, не имея хороших навыков в оптическом ремонте.
Надо было просто спросить уважаемого KNA (Николая - он на форуме главный профи по ремонту)- кого из мастеров в Питере он порекомендует.
Тем более, он первым предложил переюстировку.
После такой рекомендации и питерский мастер работал бы на совесть (дело на контроле на форуме плюс вопросы личного реноме), и скидку бы приличную дал.


#63 Alexandra_92

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Александра
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2019 - 12:56

Просмотр сообщенияМихайлович (04 February 2019 - 12:44) писал:

На объектив типа Рыбий глаз создать плоский светофильтр на переднюю линзу невозможно.
Теоретически можно создать выпуклый, но стоить он будет немереную кучу денег ...
Новые Зенитары 16 мм выпускаются с той же оптической схемой, что и с 1988 года без изменений.
В родном Пентаксовском фишае светофильтры были размещены в барабанной турели внутри объектива и переключались специальным кольцом.
Вы, голубушка, явно поспешили.
Не следовало сразу лезть внутрь объектива, не имея хороших навыков в оптическом ремонте.
Надо было просто спросить уважаемого KNA (Николая - он на форуме главный профи по ремонту)- кого из мастеров в Питере он порекомендует.
Тем более, он первым предложил переюстировку.
После такой рекомендации и питерский мастер работал бы на совесть (дело на контроле на форуме плюс вопросы личного реноме), и скидку бы приличную дал.
Да, я уже посмотрела на сайте КМЗ.
Про "не следовало лезть": вот затем и полезла, чтобы получить эти навыки в ремонте. Дело не в деньгах и скидках...
А спросить совета, мне думается, никогда не стыдно. Поэтому и решила написать на форум.

Сообщение отредактировал Alexandra_92: 04 February 2019 - 12:57


#64 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 04 February 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияМихайлович (04 February 2019 - 12:44) писал:

В родном Пентаксовском фишае светофильтры были размещены в барабанной турели внутри объектива и переключались специальным кольцом.

Пардон, я, когда говорил про родной пентаксовский фишай, имел ввиду тот, который для кропа предназначен. А вот "полнокадровый" фишай для Пентакса не видел ни разу :wacko:

#65 Alexandra_92

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Александра
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2019 - 13:01

Просмотр сообщенияPicker (04 February 2019 - 12:26) писал:

как разместить светофильтр перед столь выпуклой и крупной передней линзой?
Признаю свою ошибку, спасибо, поняла. Но нельзя ли было применить держатель для фильтра (аналогичный тому, что для крепления, например, квадратных фильтров используется)?

#66 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияAlexandra_92 сказал:

Но нельзя ли было применить...
Можно, например - фильтры вставляемые сбоку в разрез корпуса. НО! требует усиления корпуса (разрез сильно ослабляет конструкцию), высока вероятность попадания пыли, влаги и пр. внутрь и ещё много чего неприятного.
Это называется поиск оптимальногок конструкторского решения, с учётом существующих материалов и технологий. Думаете конструкторы не пытались упростить и улучшить конструкцию - пытались, но видно не смогли, с учётом минимизации себестоимости, габаритов и массы изделия

Сообщение отредактировал Liukk: 04 February 2019 - 13:27


#67 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияPicker (04 February 2019 - 12:57) писал:

Пардон, я, когда говорил про родной пентаксовский фишай, имел ввиду тот, который для кропа предназначен. А вот "полнокадровый" фишай для Пентакса не видел ни разу :wacko:
Тут тема есть:
http://www.penta-clu...ar-174-fisheye/
плюс есть дальнейшее развитие этой схемы уже на байонет К.

#68 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 13:39

Просмотр сообщенияМихайлович (04 February 2019 - 12:44) писал:

Вы, голубушка, явно поспешили.
Не следовало сразу лезть внутрь объектива, не имея хороших навыков в оптическом ремонте.

Да ладно, рассказывать будете. Если руки прямые, то можно и внутрь объектива лезть.

#69 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 13:55

Резиновые накладки на фокусировочном кольце есть? Может быть под ними винтики.

Сообщение отредактировал viktorv: 04 February 2019 - 13:56


#70 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 18:50

Юстировка Зенитар 16 мм на бесконечность (нашел в Интернете на Радоживе).

"Если нет бесконечности - информация для юстировки, сам проверял, работает:
1.Стягиваем аккуратно в сторону резиновое кольцо, за которое крутим резкость, и под ними обнаруживаем 3 винтика.
2. выкручиваем объектив на бесконечность, ослабляем 3 винтика, прокручиваем колечко в сторону уменьшения расстояния, например на 1 метр, нежно фиксируем 3 винтика
3. ставим фотоаппарат с «накрученным» объективом на штатив, включаем ЛайвВью, с десятикратным увеличением по LV визуально ловим бесконечность, ослабляем 3 винтика, и возвращаем кольцо в положение до упора , в бесконечность.
4. Фиксируем окончательно 3 винтика и надеваем резиновое кольцо обратно."

Не так уж и сложно...

#71 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 February 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияМихайлович (04 February 2019 - 12:44) писал:

В родном Пентаксовском фишае светофильтры были размещены в барабанной турели внутри объектива и переключались специальным кольцом.
В таком?
https://www.ebay.com...7ft0cVDyQ%3D%3D

#72 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 19:31

Александра, Вы неправильно разобрали. Объектив просто раскручивается по резьбе на 2 части и между ними стоит дюралевая прокладка. Если ее убрать, то вполне может получиться бесконечность и даже перелет за бесконечность.

#73 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 February 2019 - 20:46

Просмотр сообщенияAntonych (04 February 2019 - 19:31) писал:

Александра, Вы неправильно разобрали. Объектив просто раскручивается по резьбе на 2 части и между ними стоит дюралевая прокладка. Если ее убрать, то вполне может получиться бесконечность и даже перелет за бесконечность.
Вы не перепутали с гелиосами и мирами времен 'до прыгалки'?

#74 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияbarns (04 February 2019 - 20:46) писал:

Вы не перепутали с гелиосами и мирами времен 'до прыгалки'?
Нет, раскручивается также

#75 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияkreisser (04 February 2019 - 19:20) писал:


В таком?
И в таком тоже, хотя я имел ввиду более ранний Takumar 17mm/4

#76 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 23:56

Просмотр сообщенияAntonych (04 February 2019 - 19:31) писал:

Объектив просто раскручивается по резьбе на 2 части и между ними стоит дюралевая прокладка. Если ее убрать, то вполне может получиться бесконечность и даже перелет за бесконечность.
Если эта дюралевая прокладка (проставка) влияет на расстояние между оптическими компонентами объектива, то ее удаление может сказаться на конечном качестве изображения всей системы (особенно на полном отверствии).
Поэтому манипуляции с тремя винтиками под резиной мне кажутся более правильными...

#77 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 February 2019 - 23:57

Просмотр сообщенияМихайлович (04 February 2019 - 23:50) писал:

И в таком тоже, хотя я имел ввиду более ранний Takumar 17mm/4
О таком мечтаю, что тов клубе у нас не светился. Внешнее сходство с Зенитаром 16, кто то у кого то подсмотрел)))

#78 Alexandra_92

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Александра
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2019 - 01:04

Итак, рассказываю о результатах.
Но сначала хочу сказать спасибо всем, кто помогал советами, подсказками и объяснениями!
Объектив я разобрала сначала в одну сторону (от байонета до лепестков диафрагмы). Поняла, что ошиблась (но зато протёрла линзы и сдула пыль).
Да, про накладку на фокусировочном кольце я уже прочла в нескольких источниках, но у меня долго не получалось ее снять (боялась повредить). Но всё-таки получилось ее стянуть. Под ней были три маленьких винта без головки. Открутила их (лёгкое ослабление никак не решило проблему: кольцо по-прежнему не вращалось). Сняла кольцо и обнаружила паз, по которому перемещался маленький "винтик", который стопорился этим самым пазом на значениях 0,3 и бесконечность. Обнаружила под кольцом три винтика еще меньше. Думаю, что после откручивания и получится провести юстировку. Увы, самая маленькая отвертка, которая у меня была (шлиц 1.4) не подошла. Попробую раздобыть где-то ещё меньше. Но мне кажется, что я на верном пути... :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: разборка.jpg
  • Прикрепленное изображение: разборка3.jpg
  • Прикрепленное изображение: разборка2.jpg

Сообщение отредактировал Alexandra_92: 05 February 2019 - 01:14


#79 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 14:14

Alexandra_92, та-а-ак-с... Погодите, не спешите, я не успеваю :)

Для начала действительно купите хорошие отвёртки. Настоятельно рекомендую, как практикующий ремонтник. Шлицы Wiha PicoPhinish, там как раз есть 1.2мм - самый подходящий размер для безголовых винтиков. Ещё 1.0мм бывает нужен, но реже. Вся линейка - 0.8-1.0-1.2-1.5-1.8-2.0 мм. И очень аккуратно, без спешки. Сначала надо винтик осторожно раскачать, чтобы стронулся с места. А то у них легко головы ломаются.

Собственно, из чего состоит геликоид:
1. Неподвижная часть. Обычно это днище объектива. В нём нарезана резьба, по которой крутится фокусировочный барабан. И прикручены направляющие - по ним движется линзблок.

2 Фокусировочный барабан. Часто состоит из двух частей: внутренняя, которая крутится по резьбе, нарезанной в п.1. Может быть и не резьба, а скользящее соединение. Внутри нарезана многозаходная резьба, по которой ходит линзблок.
И внешняя - сам барабан, на который надета резинка или просто нанесена насечка. На внешнем барабане обычно выступ, который ограничивает ход, упираясь в ограничители на неподвижной части.
В роли выступа в данном случае винтик - на втором фото Вы его кружочком обвели. А ограничители хода - это в данном случае изогнутый паз.
Внешний барабан каким-то образом закреплён на вращающейся внутренней части. Очень часто это три маленьких винтика по кругу.

3. Собственно, линзблок.

Бывают и более изощрённые конструкции, но это не наш случай. Да и основные принципы всё равно те же самые.

Для возни с юстировкой нам интересен именно второй пункт - вращающаяся часть с барабаном. Больше ничего трогать не надо. Т.е. меняя ориентацию внешнего барабана по отношению к вращающейся внутренней части мы как раз и делаем юстировку.

А вот насчёт винтика на третьем фото у меня сомнения. Не исключено, что он просто фиксирует скользящее соединение между п.1 и п.2. И тогда его вообще не надо трогать.

#80 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 14:25

Что касаемо расположение фильтра - вполне нормально. Фишай же не штатник и на камере бывает не слишком часто. Так что заменить фильтр - не проблема. Да и не было особой необходимости их часто менять. Кстати, у никоновского фишая Nikkor 16/2.8 Ai-s аналогичная конструкция.
Другой вариант - встроенные фильтры. Внутри объектива стоял или поворотный круг с цветными оконцами, или же хитрый механизм с маленькими фильтриками на поворотных ножках. И кольцо-переключатель снаружи. У Пентакса такие были K 15/3,5, K 18/3.5, A 16/2.8 Fish-Eye. Видно надписи на поворотных кольцах. У старого минолтовского фишая Rokkor 16/2.8 аналогичная конструкция. Да и ещё у кого-то было. Но, конечно, просто накрутить фильтрик на задницу - проще, чем городить хитрый механизм внутри.

У длинных телевиков, кстати, тоже были фильтры сзади. Но они как раз вставные. Просто для энономии, ибо фильтр на морду у какого-нибудь Canon nFD 800/6.3 размеров был бы чудовищных. Да и стоил бы изрядно.

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Теоретически можно создать выпуклый, но стоить он будет немереную кучу денег ...
Кстати, есть у меня парочка выпуклых фильтров. Но на М49. Pentax Ghostless называются :)
Я даже сначала подумал, что это насадочные линзы. Но таки нет, УФ-фильтры. Довольно старые.

#81 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 16:35

Просмотр сообщенияKNA (05 February 2019 - 14:25) писал:

Кстати, есть у меня парочка выпуклых фильтров. Но на М49. Pentax Ghostless называются :)
Я даже сначала подумал, что это насадочные линзы. Но таки нет, УФ-фильтры. Довольно старые.
Интересно.
Pentax Ghostless - это коммерческое название одного из видов МС-просветления от Pentax в конце 90-х годов.
С английского переводится как "лишенный призраков" :)
Выпуклых (как и вогнутых) передних светофильтров лично не видел. Хотя для подводной съемки они настоятельно рекомендуются, чтобы не уменьшать поле зрения.
Но размещаются там в иллюминаторах специальных боксов.
А для размещения в хвосте объектива - это частое явление для сверхширокоугольников.
Выпуклыми (умеренно) являются светофильтры КМЗ к Мир-20М, к Мир-47М, к Мир-51М, к Зодиак-2М
Только что продал лишний комплект для Мир-20М.

Сообщение отредактировал Михайлович: 05 February 2019 - 16:38


#82 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 16:47

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Интересно. Pentax Ghostless - это коммерческое название одного из видов МС-просветления от Pentax в конце 90-х годов. С английского переводится как "лишенный призраков"
Полностью называется Asahi Pentax 49 UV Ghostless. И слово Ghostless я только видел только на этих двух фильтрах, оба выпуклые. Сложно сказать, есть ли там вообще просветление. Кажется, что отражению лампочки чуточку розоватое. Как-то не похоже для просветление конца 90-х.

Если на иБее набрать в поиске "Pentax UV Ghostless filter", то такие фильтры найдутся.

#83 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 11:01

Уважаемые коллеги,
3 февраля в 13:00 я написал в службу поддержки КМЗ об данной проблеме у Александры.
На их официальный сайт
https://www.zenit.photo
Раздел "свяжитесь с нами", где предлагалось описать проблему, и обещалось, что сотрудники завода свяжутся с вами в этот же день или на следующий.
Сегодня уже утро 6 февраля, и тишина...
Как говорил Козьма Прутков - "Щелкни кобылу по носу, и она мотнет хвостом".
Но наша кобыла в лице КМЗ была неподвижна, даже зубы не показала и не отреагировала никакими звуками бурления газов в кишечнике...
Даже предложение КМЗ выслать им злополучный объектив для навинчивания на оного светофильтра по тарифу простого ремонта было бы лучше, поскольку показывало какой-то сервис, пусть весьма корявый...
Предполагаю, что любой ремонт (даже гарантийный) КМЗ выполняет сегодня неохотно и без должного уважения к своему клиенту.

Сообщение отредактировал Михайлович: 06 February 2019 - 11:01


#84 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 February 2019 - 11:08

Ну блин... Там уже служб соответствующих может не быть - у меня были случаи, когда пишу, а потом выясняю по другим каналам, что того отдела нету, и вообще...
КМЗ, в части фототехники, выживает, а точнее помирает, и надеяться на что-то - глупо. Хотя бы продают технику - уже хорошо

#85 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 06 February 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияbarns (06 February 2019 - 11:08) писал:

...и надеяться на что-то - глупо. Хотя бы продают технику - уже хорошо

Но, согласитесь, выпускать и продавать какие-либо технически сложные изделия без дальнейшей технической поддержки - мягко выражаясь, странно... :angry:

#86 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 February 2019 - 11:44

А где обслуживают Leica-Зенит?

#87 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 11:47

Просмотр сообщенияbarns (06 February 2019 - 11:08) писал:


КМЗ, в части фототехники, выживает, а точнее помирает, и надеяться на что-то - глупо.
Судя по Zenit-M за 460000 руб КМЗ выживает весьма кудряво и своеобразно...

#88 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 11:56

Просмотр сообщенияkreisser (06 February 2019 - 11:44) писал:

А где обслуживают Leica-Зенит?
Через тот же сервис на сайте, о котором я писал в сообщении #83.
Нужно сначала списаться, выслать им скан гарантийного талона и чека.
Затем выслать им ценной посылкой неисправный девайс.
После ремонта (и оплаты его - если ремонт негарантийный) они высылают девайс назад.
Свою мастерскую в Красногорске они давно закрыли...

#89 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 February 2019 - 12:06

Просмотр сообщенияkreisser (06 February 2019 - 11:44) писал:

А где обслуживают Leica-Зенит?
Камеру - в Германии
Принимает на ремонт завод, а потом отправляет немцам

Просмотр сообщенияPicker (06 February 2019 - 11:27) писал:



Но, согласитесь, выпускать и продавать какие-либо технически сложные изделия без дальнейшей технической поддержки - мягко выражаясь, странно... :angry:/>
Продают, в случае поломки - меняют
Отдельно продавать фильтры и крышки - нет, жирно уже(

#90 Alexandra_92

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Имя:Александра
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияKNA (05 February 2019 - 14:14) писал:

Огромное спасибо Вам за помощь и подробнейший ответ!
Сегодня сделала несколько тестовых кадров: бесконечность объективу получилось вернуть! :) Разве что, стоит ещё чуть-чуть подправить юстировку, но это теперь не проблема. Осталось только два небольших вопроса.
Заметила, что по мере приближения к бесконечности во время юстировки, диафрагма начинает захлопываться при помощи прыгалки чуть туже. Критично ли это?
И вопрос, который с юстировкой не связан, но всё равно интересно. Заметила виньетирование с двух противоположных углов кадра. И вот не понимаю, почему оно тогда не на всех четырех углах.
Объектив хороший, картинка интересная получается, мне понравился в целом. Но немножко огорчили абберации. Какое-то время планирую его использовать как штатный ширик, почему бы и нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0802_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0802_3.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных