Перейти к содержимому


Стоии ли купить Зенит-ТТЛ


Сообщений в теме: 137

#121

  • Гость

Отправлено 06 September 2006 - 08:47

Просмотр сообщенияJar (5.9.2006, 23:35) писал:

..., но резьбовой полтинник Такумар ...будет хорошим выбором.
а вроде было обсуждение, что Такумары на Зените защелкиваются? Из-за винтов на байонете.

#122 INFELIGO

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 17:00

Просмотр сообщенияJar (6.9.2006, 0:35) писал:

Должен подойти. Если мы говорим об оптике резьбовой, под автоматической диафрагмой понимается просто режим "А" (в противоположность режиму "М" - полностью ручному), т.е. когда диафрагма устанавливается в нужное положение толкателем на резьбовом фланце.

На счет пентаксового М50/1.7 я, пожалуй, погорячился :), но резьбовой полтинник Такумар или немецкий Пентакон... Карл Цейсс Йена... 50/1.7, 50/1.8 Панколар, Практикар (кроме 50/2.8 - это уже отдельный разговор) будет хорошим выбором. Гелиосы и Зенитары, как мне кажется, можно получать по наследству или в подарок, покупка же такой линзы за свои деньги может Вас сильно разочаровать. Посмотрите на немецкую оптику, она очень недурна, полтинник с МС-просветлением можно найти за 200-700р., в зависимости от жадности продавца. А за 1500 можно взять его... надетым на тушку Практики :), каковая Практика при любом раскладе будет удобнее, приятнее и надежнее Зенита ТТЛ. Если подытожить - не спешите выкидывать деньги на всякое гуано :).

Понятно, а мир-1В, правда он без прыгалки, ...

Просмотр сообщенияKamerer (6.9.2006, 9:44) писал:

Если у продавца большое количество положительных отзывов и нет отрицательных есть большая вероятность, что со сделкой будет все в порядке.
Спасибо_..понятно)

#123 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 18:49

Просмотр сообщенияINFELIGO (6.9.2006, 17:59) писал:

а мир-1В
(скандирует) Поиск! Поиск! Поиск!

Там еще тем пять-десять завалялось :)

#124 INFELIGO

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 20:12

Просмотр сообщенияСергей Ильин (6.9.2006, 19:48) писал:

(скандирует) Поиск! Поиск! Поиск!

Там еще тем пять-десять завалялось :)
Ой))..спасибо)..буду теперь поиском пользоваться)

#125 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 23:24

Просмотр сообщенияKamerer (6.9.2006, 9:46) писал:

а вроде было обсуждение, что Такумары на Зените защелкиваются? Из-за винтов на байонете.
Берете в варианте Super Takumar и все проблемы с "защелкиванием" исчезают :)

#126 Дюк

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 13 October 2007 - 17:10

Почитал я эту ветку с полгода назад и полез в сырой подвал искать старый ттл, купленный в конце 80-х и заюзанный за пару лет в походах.
Откопал , стер плесень почистил ржавчину с замка и задней крышки, заново приклеил отслоившийся кожзам, вставил батарейку.
Экспонометр работает!!!. Ну думаю , значит засада с затвором или со шторками , ибо грохочут сильно.
Отснял три пленки - все ОК. Ну, думаю значит ресурс все равно пострадает, а мне нужен аппарат,
чтоб всегда был в бардачке авто и не жалко было, - пошел на барахолку и откопал новый ТТЛ с олимпийской символикой в упаковке и с паспортом и на новом через три дня заглючил экспонометр.
А старый счелкает, как ни в чем не бывало, и 1/250 и 1/500 отлично и равномерно, только доставать на улице стыдно. Отснял уже около трех десятков пленок.
Вот как бывает. Серийный номер старого 81246461, если кому интересно.

#127 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 October 2007 - 21:00

Просмотр сообщенияДюк (13.10.2007, 17:09) писал:

Почитал я эту ветку с полгода назад и полез в сырой подвал искать старый ттл, купленный в конце 80-х
Вот как бывает. Серийный номер старого 81246461, если кому интересно.
ну тогда, наверное вначале 80-х, в 81-м

#128 Дюк

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 13 October 2007 - 23:40

Это дата выпуска. И стоили они сначала 264р. , потом 210. Неликвид в конце 80-х уже распродавали по 90-110 руб. в зависимости от цвета (Черный дороже) Ну я и купил за 110 на первые подростковые деньги.

#129 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 October 2007 - 17:10

Мазохизм ! :)

#130 Дюк

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 14 October 2007 - 21:37

Неа, разумный подход без тени перфикционизма.

#131 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2007 - 15:49

Прочитал, и тоже решил починить свой старый Зенит ТТЛ - шторки не порвались, а как это правильно сказать - заедают :) , такое было сразу после покупки в 1986(? не помню точно) году, их как-то "подтягивали" или регулировали (заняло 20 мин. в мастерской).

Вопрос (искал в Интеренете, но нашел инструкцию по ремонту к Киеву 19, а на Зенит и шторкии - ничего, кроме указания, что есть проблема) - как самому подрегулировать (отвинчивать верхнюю или нижнюю крышки, где там что?

П.С. ввиду низкой стоимости сабжа и изношенности родного Гелиоса (в режиме А залипают лепестки диафрагмы) думаю безлишних затрат сил и времени поклацать на пленку, есть парочка объективов (Юпитер 9МС и Волна-макро), хотя раньше ни тот ни другой у меня особого восторга не вызывали (ну это было давно - еще когда была ч/б пленка и слайды на Орвохром УТ21 :) )

#132 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 16:09

An73. как-то вы плохо искали...
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/...ttl-repair.html
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/...tl-catalog.html
залипание диафрагмы лечится очисткой объектива от старой смазки. заедание шторок -- это тоже старая смазка. эт оне лечится перетягиванием пружин, это опять-таки лечится чисткой и смазкой

#133 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2007 - 09:41

Зенитом ТТЛ пользуюсь с 1986г. Сразу же после покупки проверил равномерность выдержек. Ни одна не соответствовала ГОСТу. Пришлось настраивать самому. 1/500 так и не удалось запихнуть в требования ГОСТа. Правда, на ч/б пленках неравномерность не так критична как на цветных. Особливо заметно на слайдах. Это болезнь всех Зенитов вплоть до 12сд. Что касаемо более младших моделей, у меня нет информации. Но если шторный механизм тот же, то и болезнь та же. К сожалению в то время Киев19 был мало доступен, иначе купил бы его однозначно. Выбор выдержек просто смешон даже по сравнению с Киевом. Так что, если есть линзы на М42, то лучший выбор (ИМХО) - Практика, Пентакс, ну и что там еще было импортного под м42, но не Зенит. А, если нет объективов на М42, то тем более. Ну на крайняк Киев-19 или 20.
Пользуюсь своим Зенитом не часто - тяжелый сволочь. Часто с собой не потаскаешь. Склоняюсь к ЦЗ, однако.:) С пленкой много мороки. (ИМХО)

#134 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 October 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияАз есмь (22.10.2007, 9:40) писал:

С пленкой много мороки. (ИМХО)
У меня меньше.

#135 RZA

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Украина, Новая Каховка

Отправлено 18 December 2007 - 18:49

Добрый день Всем, а можно по-подробней про Киев - 19. В смысле последней его модификации (тот что сейчас нна Арсенале предлагадют) насколько ему можно верить, ато цена заманчива уж больно.
Раньще пользовал его советскую разновидность - был доволен, однако стерлась тяга завода затвора(внизу длинная такая каряка), а запчастей увы уж год как нет.
Достал Зенит(белорусский ЕТ) и увы на морозе шторки "тормозят", аж жуть заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал RZA: 18 December 2007 - 19:05


#136 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2007 - 10:09

Просмотр сообщенияRZA (18.12.2007, 17:48) писал:

Добрый день Всем, а можно по-подробней про Киев - 19. В смысле последней его модификации (тот что сейчас нна Арсенале предлагадют) насколько ему можно верить, ато цена заманчива уж больно.
Раньще пользовал его советскую разновидность - был доволен, однако стерлась тяга завода затвора(внизу длинная такая каряка), а запчастей увы уж год как нет.
Достал Зенит(белорусский ЕТ) и увы на морозе шторки "тормозят", аж жуть заранее спасибо за ответ

Последнюю не покупал (19М называется, если маркировка другая никак не подскажу :) ), а вот обычный 19 есть, работает, простой как сапог (не всмысле Кэнон, а в смысле кирзовый :) ). Дизайн - ну так с 5-ти метров это практически коллекционный Пентакс к10д (проскакивала фотография 10д без вспышки и в серебряном цвете ;) ), ни доставать, ни снимать ни капельки не стыдно. По сравнению с современными цифрозеркалками и зенитами видоискатель просто огромный :D

На толкучке возле метро Нивки (Киев) по воскресеньям можно купить к нему объектив Гранит (если надо конечно, или еще много чего по 30-50$), можно попробовать прицепить никкоровские объективы (надо мерять, иногда не цепляет привод диафрагмы, так что 100% совместимости с байонетом Н я не заметил - была попытка по дешевке взять никоновский зумм 28-80 :) ), с несветосильной оптикой (3.5-5.6) наводиться на резкость некомфортно - микрорастр рябит, а так ничего.

#137 RZA

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Украина, Новая Каховка

Отправлено 19 December 2007 - 22:53

Вечер добрый Всем!
Ан73 спасибо, насчет оптики приму к сведению (чесно говоря пользовался только штатным объективом)!
Сегодня на сайте Одесского папарациинуа видел Никон ЕМ и Никон Ф50...В принципе тоже доступно, вот и думай теперь голова два уха: али ждать возможности Матери городов поклониться, али вдохнуть блаженный аромат цветущего в акациях города. :)
Насколько можно верить никоновскому б/у (зениты к примеру через уши лезут), - ежели куплю на выезде - дома мастерских нет и расчитывать только на себя прийдется :).
Подскажите стоит ли обратить внимание на конкурсантов, на сколько стары эти модели, если можно. :)

#138 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 December 2007 - 15:58

У меня Зенит-19 до сих пор имеется, правда, не снимаю на него уже давно (собственно как и на плёночный Пентакс) Куплен в 1984 году за 345 руб (приличные деньги тогда :) ) с Зенитаром (1.7/50), специально тогда эту комплектацию искал (с Гелиосами было "безпонтово" :) , хотя и существенно дешевле 295 руб ) Кстати, эта была уже модификация с "новым" затвором (вспышка 1/125 сек синхр )
Прошёл , как полагается, все типы испытаний: пъянки, рыбалки, туризм ... Всё работает, даже экспонометр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных