Перейти к содержимому


K-01не поднимается шторка



Сообщений в теме: 39

#1 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 October 2018 - 16:59

В один прекрасный день мой любимый жёлтый кирпич перестал поднимать шторку при включении.

Из 8-10 включений пара нормальных, но как только снимаешь первый кадр - снова шторка не поднимается. Пробег ближе к 35к.

1 - Имеет ли смысл чинить его? Внешне аппарат не убитый.

2 - Можно ли починить родную шторку, а не менять целый узел в тушке?

3 - Если менять весь затвор, то где это можно сделать, или заказать эту деталь?

Пока приходит только на ум - извлечь шторку и сделать из нольпервого видеокамеру. Там шторка не нужна.

Сообщение отредактировал Блудный кот: 16 October 2018 - 17:01


#2 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 16 October 2018 - 17:28

Надо сперва разобрать и выяснить причину или, коли непонятно, выкладывайте фото будем смотреть.
Разборку поискать на Ютубе.

#3 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 October 2018 - 23:20

Klementy,/
Зеркала нет, только шторка. При включении она должна открывать матрицу - этого не происходит.

#4 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 18 October 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияKlementy (16 October 2018 - 17:28) писал:

Надо сперва разобрать и выяснить причину или, коли непонятно, выкладывайте фото будем смотреть.
Разборку поискать на Ютубе.
На ютубе разборки нет. Только фотоотчет есть в сети, но он скудный.

#5 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2018 - 07:00

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

Только фотоотчет есть в сети
Ссылочку дайте пожалуйста.

#6 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 19 October 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (19 October 2018 - 07:00) писал:

Ссылочку дайте пожалуйста.
http://hatakenokirok...-01_27.html?m=1

#7 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 20 October 2018 - 16:24

Просмотр сообщенияБлудный кот (16 October 2018 - 23:20) писал:

Klementy,/
Зеркала нет, только шторка. При включении она должна открывать матрицу - этого не происходит.
Или Я этого не знаю ... :) , разок лечил подобную неисправность, клиент пришёл с новым затвором, с его слов - брал на ebay.

Просмотр сообщенияБлудный кот (16 October 2018 - 16:59) писал:

- Если менять весь затвор, то где это можно сделать, или заказать эту деталь?
- Пока приходит только на ум - извлечь шторку и сделать из нольпервого видеокамеру.
И вы сможете это сделать ... ? Чтобы добраться до затвора нужно снять сенсор, а сможете вернуть на прежнее место ... ?

Совет: Минск - "грамотный" город, там есть мастера - обратитесь.

Сообщение отредактировал Klementy: 20 October 2018 - 16:40


#8 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 20 October 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияKlementy (20 October 2018 - 16:24) писал:

Или Я этого не знаю ... :)/> , разок лечил подобную неисправность, клиент пришёл с новым затвором, с его слов - брал на ebay.

И вы сможете это сделать ... ? Чтобы добраться до затвора нужно снять сенсор, а сможете вернуть на прежнее место ... ?

Совет: Минск - "грамотный" город, там есть мастера - обратитесь.
Прозвонил несколько мастерских в Минске. В одну из них думаю отдать посмотреть его.
Вопрос в том, что если стоимость ремонта будет очень высока, то смысл его чинить? Проще купить другой. А я сомневаюсь, что за 50$ его починят.

#9 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2018 - 13:35

Та же беда. При включении не открывается шторка. Темный экран. Умирал постепенно и вот тебе раз... Держите в курсе. Пока не нашел в сети способа реанимировать, кроме замены затвора, что нерентабельно при нынешней цене на К-01.

#10 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 29 October 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияKayaman (29 October 2018 - 13:35) писал:

Та же беда. При включении не открывается шторка. Темный экран. Умирал постепенно и вот тебе раз... Держите в курсе. Пока не нашел в сети способа реанимировать, кроме замены затвора, что нерентабельно при нынешней цене на К-01.
Скорее всего, там проблема с электромагнитами, приводящими в движение шторку.
Пока разбираюсь в теории, пойдет практика - дам знать.

#11 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 11 April 2020 - 07:04

Где-то проскакивала информация, что такая проблема появилась на сабже после пропускания через камеру проверки в аэропорту. Мой к-01 проезжал, но больше экспериментировать не буду. Скорее всего электромагниты. Жаль конечно, что в к-01 и затвор ломается часто и со шторкой проблемы. Так то она мне нравится, но вероятно сильно сэкономили на качестве.

#12 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 14:53

Ну вот и у меня накрылась к-01. В ремонте сказали, что проблема с электромагнитом, лечить бессмысленно, надо менять затвор. Умирала тоже постепенно, несколько кадров и темнота, при вкл-выкл некоторое время работала, потом при вкл - шторка не поднималась. Да, кстати, спросил у мастера можно ли перемагнитить. Он сказал, что пробовал, хватает на месяц. Рассказал про проверку в аэропорту, сказал, что не первый случай. "Успокоил", что много сони ломаются уже через год. Он постоянно меняет затворы соневодам, 16 т за полнокадровую, 12 за кроп. Мн обещал, если найду затвор за 2 т переставить. Кстати пробег у камеры совсем небольшой.

Сообщение отредактировал Sapiens: 03 February 2022 - 14:58


#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2022 - 15:13

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Он постоянно меняет затворы соневодам, 16 т за полнокадровую,
Здравствуйте. Можно узнать подробности?

#14 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 03 February 2022 - 15:37

На Ютубе полно видео о замене затвора Sony.



#15 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 15:44

Так собственно все что он мне сказал, может только не постоянно, а часто (не помню точно). Возможно, это связано с тем, что у нас сони чаще покупают. В DNS они стоят на отдельной витрине. Но, то что сказал, что ломаются через год, это точно помню. Собственно разговор шел о том, что все современные камеры довольно быстро выходят их строя во многом из-за электромагнитов, независимо от настрела. Я ему возразил, что моя к-200 с 2006 работает.

#16 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 01 August 2022 - 01:10

Настигла и меня довольно распространённая в англоязычных форумах проблема:

При включении внутри камеры раздаётся нежный звенящий звук, и шторки перед матрицей не раскрываются. Начиналось это постепенно и открывались через раз, но теперь намертво. Нашёл методичку по разборке камеры, но не знаю, что именно сломалось и какую запчасть менять. Жалко, ведь камера почти новая и настрел там пару тысяч, так как пользовался нежно и мало.
Если у кого-то есть идеи или опыт, буду благодарен

#17 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 August 2022 - 06:55

Просмотр сообщенияAndrey514 (01 August 2022 - 01:10) писал:

Настигла и меня довольно распространённая в англоязычных форумах проблема:

При включении внутри камеры раздаётся нежный звенящий звук, и шторки перед матрицей не раскрываются. Начиналось это постепенно и открывались через раз, но теперь намертво. Нашёл методичку по разборке камеры, но не знаю, что именно сломалось и какую запчасть менять. Жалко, ведь камера почти новая и настрел там пару тысяч, так как пользовался нежно и мало.
Если у кого-то есть идеи или опыт, буду благодарен

Попробуйте включить камеру и вынуть аккумулятор,не отключая...
После некоторой паузы вставьте заряженный аккумулятор.
двоим владельцам К-01 это помогло :
https://www.pentaxfo...er-stuck-2.html
на 2й стр.
И почитайте пост от 22 февраля- после некоторых манипуляций камера ожила..

У моего K-01 возникла эта проблема несколько месяцев назад. Включаю, а затвор не открывается. Как и многие из вас, если я выключу его,
а затем снова включу, он снова начнет работать. Проблема становилась все более и более частой, пока однажды на прошлой неделе она
просто не застряла. Сколько раз не выключал и не включал, ничего. Я попробовал все предложения в этой теме и начал терять надежду,
когда решил попробовать что-то другое. Я снял объектив и вручную передвинул затвор с помощью точной отвертки, чтобы убедиться,
что он действительно будет двигаться. Как только я убедился, что физически ничего не держит ее закрытой, я поставил камеру на стол
и включил ее без прикрепленного объектива. В первый раз затвор в первой фокальной плоскости двигался, но вторая фокальная плоскость
не двигалась. Второй раз, вторая фокальная плоскость двигалась так же, как и первая, и датчик можно было увидеть.
Я продолжал включать и выключать камеру, пока обе фокальные плоскости не открывались и не оставались открытыми (5 или 6 раз).
Теперь камера работает как раньше. В настоящее время я перезаряжаю аккумулятор и возьму его на пробную съемку сегодня днем.
Через несколько дней отчитаюсь о своем прогрессе.

Сообщение отредактировал Peter: 01 August 2022 - 07:02


#18 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 01 August 2022 - 06:55

Посмотрите в теме про эту камеру, там такого много описано. Последняя запись про мастерскую где проблему с затвором решили. Хорошая камера но надежность ниже плинтуса, у самого лежит сломанная.

#19 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 01 August 2022 - 07:16

Забавно, достал к-01, вставил карту памяти, аккумулятор, заработала. А я ее в сервис носил, сказали надо затвор менять. Лежала пол года экранчиком книзу. В общем непредсказуемая вещь.

#20 Sapiens

  • Пользователь
  • 2737 сообщений

Отправлено 01 August 2022 - 07:41

НЕ, хватило кадров на пять, потом после снимка опять черный экран. Отлежалась и опять начала умирать.

#21 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 01 August 2022 - 17:01

Спасибо за ответы, конечно, я так всё это не оставлю и отпишусь в случае успеха или провала.

Глубокая печаль по этому поводу. Единственная apsc беззеркалка от компании, причём хорошая, с для меня она почти идеальна и незаменима! Для АФ и мануальных фиксов - прелесть, и картинка магическая, кто бы что ни говорил, к30 и к5 всё же её не заменят.

Если Ricoh читают эту тему, ну ей-Богу, поправьте положение либо ремонтом либо выпустите что-то наподобие! А лучше раскурите эту проблему и выпустите патч в виде безотказной запчасти, камера-то уникальная и бесценная!

Сообщение отредактировал Andrey514: 01 August 2022 - 17:03


#22 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2022 - 22:30

Просмотр сообщенияAndrey514 (01 August 2022 - 17:01) писал:



Если Ricoh читают эту тему, ну ей-Богу, поправьте положение либо ремонтом либо выпустите что-то наподобие! А лучше раскурите эту проблему и выпустите патч в виде безотказной запчасти, камера-то уникальная и бесценная!

Конечно, они не читают. Камеру уже 9.5 лет, как не выпускают. Вместо беззеркалок со сменной оптикой они делают GR. Думаю, что продолжения K-01 не будет...

#23 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 07:57

Странная работа затвора может кто встречался? Включаю шторки прыгают и закрываются остаются в закрытом состоянии,вроде как дефект затвора,но если выставить ручную выдержку и сделать снимок все отрабатывает вроде штатно, но возврат опять в закрытое состояние.

#24 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2022 - 08:45

Просмотр сообщенияRems (24 August 2022 - 07:57) писал:

Странная работа затвора может кто встречался? Включаю шторки прыгают и закрываются остаются в закрытом состоянии,
вроде как дефект затвора,но если выставить ручную выдержку и сделать снимок все отрабатывает вроде штатно, но возврат опять в закрытое состояние.
это нормально.

#25 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 11:03

Просмотр сообщенияPeter (24 August 2022 - 08:45) писал:

это нормально.
Наверное поясню. Экран черный, шторки закрыты фотографировать не возможно все замеры камеры тоже соотв. не верны. для чистки, шторки тоже не открывает, при нажатии на спуск затвор отрабатывает шторки прыгают причём похоже корректно пробывал до 10сек выдержку, держит шторки. (в ручном режиме камера).

#26 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 12:15

Здравствуйте. Кто то имеет опыт ремонта затвора этого аппарата. В домашних условиях возможно (нужно что-то юстировать с помощью какого либо оборудования.) Есть проблемма со шторкой (не поднимается при включении), Затвор отрабатывает выдержки вроде корректно выдает. не очень знаком этим узлом, так понимаю из логики что ламели затвора отдельно и шторка за ними ещё стоит отдельно управляемая, Да пробег всего 1400. Думаю может что-то намагнич. по типу соленоида привода диафрагмы как на к 30.

Сообщение отредактировал Rems: 24 August 2022 - 13:36


#27 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2022 - 16:30

Просмотр сообщенияRems (24 August 2022 - 11:03) писал:

Наверное поясню. Экран черный, шторки закрыты фотографировать не возможно все замеры камеры тоже соотв. не верны.
для чистки, шторки тоже не открывает, при нажатии на спуск затвор отрабатывает шторки прыгают причём похоже корректно
пробывал до 10сек выдержку, держит шторки. (в ручном режиме камера).
вот теперь понятно,что камера корректно НЕ работает.
:blink:
А как всё началось ? Внезапно , или после простоя в использовании ?
У меня тоже камера второй свежести,купленная как раз перед Н.Годом 2022.
Пока все нормально, пользуюсь раз в неделю-две..

Пробежался по гуглю - в строке поиска
pentax k-01 black screen on startup
на pentaxforums.com два совета :
- зарядите полностью аккум и в меню выбрать " возврат к заводским установкам" ) по-моему можно попробовать )
- перепрошить обновление ( посмотрите какая версия у Вас стоит) - ну может быть..хотя вряд-ли
-ну и третий совет - дурацкий- :
снять объектив,включить камеру и если шторка не открылась- подтолкнутьзабочисткой...типа шторка залипла-
не уверен...что это нужно делать.
У Вас -же срабатывл затвор..

Сообщение отредактировал Peter: 24 August 2022 - 16:43


#28 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 18:08

Как началось неизвестно такая досталась. Внешне муха не сидела пробег 1400. Прошивка и сброс в первую очередь безрезультатно.Аккум тоже менялся. Если есть исправная камера интересно её поведение к примеру если вкл. Без объектива как происходит, шторки остаются открытыми матрица видна. У меня вкл. Экран дальше хлопок затвора(шторки откр. И закрываются всё остаются закрытыми. При на нажатии спуска хлопок откр.-закр.в соответствии с уст выдержкой. На автомате соответст черт знает что замер-то не корректный шторки закрыты. Подтолкнуть тоже читал но ведь она же открывается во время спуска затвора и удерживается в открытом состоянии установленное время.

Сообщение отредактировал Rems: 24 August 2022 - 18:32


#29 Rems

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 18:40

Сдаётся мне там две группы шторок одна отвечает за выдержку вторая просто перекрывает матрицу и они как-то взаимодействуют причем вторая у матрицы может открываться самостоятельно без затворных,вот она то и неисправна точнее её привод. При работе затвора она приводится в движение приводом шторок затвора. Мои предположения может всё и не так, но больше не чего в голову не приходит.

#30 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2022 - 20:03

Просмотр сообщенияRems (24 August 2022 - 18:08) писал:

....................... Если есть исправная камера интересно её поведение к примеру
если вкл.без объектива как происходит, шторки остаются открытыми матрица видна
У меня вкл.
Экран дальше хлопок затвора (шторки откр.
И закрываются всё остаются закрытыми.
При на нажатии спуска хлопок откр.-закр.в соответствии с уст выдержкой.
На автомате соответст черт знает что замер-то не корректный шторки закрыты.
...................................................

Есть исправная камера. Включаю,ставлю Режим М. Устанавливаю выдержку 1/10., выключаю.
Снимаем объектив. Шторки закрыты
Включаю камеру.Шторки открываются- видно матрицу.
нажимаю на спуск - шторка закрывается,тут-же открыватся отрабатывает выдержку 1/10
и остается открытой.
Выключаю камеру- шторка закрывается

Сообщение отредактировал Peter: 24 August 2022 - 20:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных