Перейти к содержимому


K-01не поднимается шторка



Сообщений в теме: 39

#31 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 24 August 2022 - 21:23

Спасибо. У меня примерно также только шторки закрыты когда у вас открыты наоборот вобщем.При включении происходит хлопок шторками или у вас открывается одним движением типа открылись и стоп. Возможно у меня что-то их не ловит.

#32 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 25 August 2022 - 05:06

Грустно все это, судя по всему эта схема с двумя шторками является "узким" место к-01. Лучше бы они не ставили защитную створку (сопливую надо сказать). Хотели видимо хоть как-то использовать освободившееся пространство при сохранившемся рабочем отрезке зеркалки. Жаль конечно, что они не довели до ума идею, хотя наверное в коммерческом плане она не жизнеспособна. Наверное если бы они создали тонкую б/з с фирменным переходником с перспективой выпуска небольших стекол. Но с новой стратегией они к этому не придут, ибо лучшая беззеркалка - это смартфон :) .

#33 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 August 2022 - 13:17

как посмотрел,ЧТО там внутри,так решил,что лезть внутрь-
это надо чотко представлять куда и зачем.
Прикрепленное изображение: Pentax-K-01-black.jpg
Прикрепленное изображение: New-Prime-M-processor-in-K-.jpg
Прикрепленное изображение: Pentax-K-01-front.jpg

#34 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 25 August 2022 - 13:51

Это понятно, сам профессионально занимаюсь ремонтом электроники (правда по фото технике опыт скудный). Собственно поэтому и собирал информацию, если неисправность очевидна, а запчастей нет, то незачем, и разбирать пустая трата времени. В этом случае я бы сразу не сказал что, только замена затвора. Но если нужна будет юстировка матрицы, то можно и не ковырять, особого смысла нет, разве, что ради интереса.

Кто-то на форуме помню говорил что снял затвор с k01 и продал как видео камеру. Интересно было бы узнать как матрица снимается целиком узлом с рамкой? Требуется ли какая подстройка после снятия установки.

#35 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 August 2022 - 17:51

Rems,
да продайте как есть...
На разборку для досужих

#36 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 15 February 2023 - 09:25

Просмотр сообщенияPeter (01 August 2022 - 06:55) писал:



Попробуйте включить камеру и вынуть аккумулятор,не отключая...
После некоторой паузы вставьте заряженный аккумулятор.
двоим владельцам К-01 это помогло

Всё перепробовал, но не удалось.
В итоге: был в Минске, отнёс в мастерскую. Вскрытие показало, что сгорел моторчик (щётки?) из за блокировки шестеренок, будто бы туда что-то попало.
Починили, работает

#37 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 February 2023 - 10:52

Просмотр сообщенияAndrey514 сказал:

Починили, работает
Это хорошо. Цена вопроса?

#38 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 15 February 2023 - 14:38

Просмотр сообщенияdonvostok (15 February 2023 - 10:52) писал:


Это хорошо. Цена вопроса?

Разбег прейскуранта - 190-250 белорусских рублей. Но это в моём случае. Хотя для ориентира, думаю, такая сумма примерно и будет

Сообщение отредактировал Andrey514: 15 February 2023 - 14:39


#39 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 15 February 2023 - 17:24

Может кто разбирал сам до затвора? Какие винты держат рамку с матрицей. Как-то разбирал до этапа как на фото представленный выше (первого). Дальше не рискнул, решил информацию поискать. в общем так и лежит.

#40 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 16 May 2023 - 16:10

Просмотр сообщенияRems (15 February 2023 - 17:24) писал:

Может кто разбирал сам до затвора? Какие винты держат рамку с матрицей. Как-то разбирал до этапа как на фото представленный выше (первого). Дальше не рискнул, решил информацию поискать. в общем так и лежит.
Судя по форумам и фото разборки к-01, там есть 2 соленоида, отвечающих за шторки затвора. После удачных танцев с бубном с к-30 (там соленоид отвечает за привод диафрагмы), у меня впечатление, что в к-01 та же пестня. Но эти соленоиды в последнем расположены очень глубоко и надо разбирать практически всё до основания.

Просмотр сообщенияAndrey514 (15 February 2023 - 14:38) писал:



Разбег прейскуранта - 190-250 белорусских рублей. Но это в моём случае. Хотя для ориентира, думаю, такая сумма примерно и будет

Накрылся мой к-01 после ремонта, проблема вернулась. Не знаю, что там наремонтировали. Звонил, сказали упс, привозите назад. Но теперь не знаю, когда туда поеду, в любом случае, раз предлагают, свезу назад





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных