Перейти к содержимому


ОВИ против ЭВИ/экрана при съемке с поляризационным фильтром


Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2018 - 13:13

Вопрос практикующим БЗ.

Удобно ли вам пользоваться поляриком? Сам я снимал в основном на к-01 и весь процесс визирования на экране находил более удобным, чем в оптике. Пока не решил поснимать с поляриком.

Экран (по крайней мере, моей) камеры в общем не позволяет разглядеть нюансы того, как меняется картинка при вращении фильтра. Отчасти дело в автоматической регулировке яркости, наверное.

Но так или иначе, даже степень подавления бликов видно не очень. Как варьируют цветовые оттенки, видно совсем плохо.

В итоге я с некоторым удивлением констатировал, что есть-таки ощутимое мной достоинство у ОВИ и снял с полки зеркалку.

Как с этим на вашей технике?

#2 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 October 2018 - 13:55

Я когда змей снимаю, а они практически всегда на солнце и блестят , и если их никак не затенить, то пользуюсь фильтром, что бы приглушить отблеск кожи, проблем с поляриком не бывает, степень затенения можно проверить по облакам, видно и на экране и видоискатель (Sony 7m2}

#3 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияbaryshnikv (08 October 2018 - 13:55) писал:

Я когда змей снимаю, а они практически всегда на солнце и блестят , и если их никак не затенить, то пользуюсь фильтром, что бы приглушить отблеск кожи, проблем с поляриком не бывает, степень затенения можно проверить по облакам, видно и на экране и видоискатель (Sony 7m2}
А если к примеру небо приглушать -- камера пытается вернуть картинку на дисплее к некоторой нормальной яркости, или честно показывает затемнение?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 14:16

, от настроек зависит. У меня в А7 по умолчанию стояло - приводить к этой самой "нормальной" яркости. Нужный пункт как-то не очень очевидно назывался, но я его нашёл. Так что теперь показывает сообразно выбранной экспозиции.

Вот полярик пока не успел опробовать. Надо будет глянуть.

#5 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 October 2018 - 15:22

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2018 - 14:16) писал:

, от настроек зависит. У меня в А7 по умолчанию стояло - приводить к этой самой "нормальной" яркости. Нужный пункт как-то не очень очевидно назывался, но я его нашёл. Так что теперь показывает сообразно выбранной экспозиции.
А где этот самый пункт? Подозреваю, что у меня двойка тоже приводит к "нормальной" яркости, т.к. иногда сколько не кручу поляр, вид почти не меняется или меняется незначительно. А в ОВИ зеркалки эффект сразу заметен.

Сообщение отредактировал homa: 08 October 2018 - 15:29


#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 16:00

homa, в той части меню, что обозначена шестерёнкой. Что-то там про отображение LiveView. Я так с ходу не помню, а до камеры только вечером доберусь.

#7 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 October 2018 - 16:18

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2018 - 16:00) писал:

homa, в той части меню, что обозначена шестерёнкой. Что-то там про отображение LiveView. Я так с ходу не помню, а до камеры только вечером доберусь.
Мне не срочно :)
Там про это только один пункт я нашел: шестеренка > вкладка 3 > отображение LiveView: отобр. парам. ВКЛ/ВЫКЛ. Это оно? Пока заметил, что влияет на баланс белого на экране и видоискателе. Допустим, у меня сейчас стоит ББ "Солнечно", при включенном отображении параметров картинка желтит, при выключенном - картинка ближе к той, что видят глаза, похоже на АВТО ББ.
(Я в помещении, включен исск. свет).

Сообщение отредактировал homa: 08 October 2018 - 16:19


#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 16:33

homa, вроде, оно. У меня, если что, М-режим стоит всегда и объективы несистемные. И если покрутить диафрагму, то прекрасно видно, как при "ВКЛ." в этом пункте меняется яркость картинки. А при "ВЫКЛ." яркость тут же подстраивается обратно.

ББ я обычно пресетовый ставлю. Как на него влияет этот пункт, не смотрел. Видимо, как и у Вас.

#9 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 October 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2018 - 16:33) писал:

homa, вроде, оно. У меня, если что, М-режим стоит всегда и объективы несистемные. И если покрутить диафрагму, то прекрасно видно, как при "ВКЛ." в этом пункте меняется яркость картинки. А при "ВЫКЛ." яркость тут же подстраивается обратно.

ББ я обычно пресетовый ставлю. Как на него влияет этот пункт, не смотрел. Видимо, как и у Вас.
В режиме М - да, так же всё работает, как у Вас. Но я чаще снимаю в приоритете диафрагмы, там яркость все равно подстраивается обратно через доли секунды, хоть ВКЛ хоть ВЫКЛ. С поляриком проверю позже.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 16:59

homa, ну, режим съёмки - это уже дело вкуса. Собственно, не о нём и речь. С поляриком тоже гляну на досуге.

#11 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 17:24

A7II. Проблем с использованием полярика не испытывал. Хотя, может, с зеркалкой и поудобнее.. Мне вообще при ярком солнечном свете видоискатель зеркалки нравится больше, чем ЭВИ А7II.

#12 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 October 2018 - 20:05

Просмотр сообщенияRapucha (08 October 2018 - 14:12) писал:

А если к примеру небо приглушать -- камера пытается вернуть картинку на дисплее к некоторой нормальной яркости, или честно показывает затемнение?
Ну если совсем не видите изменений и вам надо конкретно притенить небо или изменить степень блеска воды, то отключаем LiveView(или включаем?!) и видим конкрено изменения,

#13 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2018 - 20:20

Просмотр сообщенияbaryshnikv (08 October 2018 - 20:05) писал:

Ну если совсем не видите изменений и вам надо конкретно притенить небо или изменить степень блеска воды, то отключаем LiveView(или включаем?!) и видим конкрено изменения,

По условию задачи у нас беззеркалка. Кроме LV ничего нет.

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 October 2018 - 20:43

Я много снимаю с поляриком. Скажем, когда снимал на пляже во Флориде своим Samsung NX11, то полярика с камеры практически не снимал. И всё было нормально - прекрасно ловилось в видоискателе затемнение небба, и выделение облаков.

#15 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 October 2018 - 20:52

Просмотр сообщенияRapucha (08 October 2018 - 20:20) писал:

По условию задачи у нас беззеркалка. Кроме LV ничего нет.
Ну так и отлючите lv

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Ну так и отлючите lv
У К-01 КРОМЕ НЕГО НИ ЧЕГО И НЕТ, если отключить то это равносильно ВЫКЛ. фотоаппарат.

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Samsung NX11
Вот хорошая система была по настройкам. Там этот самый пункт имелся в прямом смысле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных