Перейти к содержимому


Объективы под маркой Focal. Кто производит?


Сообщений в теме: 15

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 11:58

«Иоанн Грозный: Ты чьих будешь?
Шпак: Я извиняюсь, что значит - чьих? Я не понимаю.
Иоанн Грозный: Чей холоп, спрашиваю?» ©


Добрый день. Подскажите, а "чьих" будут объективы под маркой Focal? Кто "автор"? Встречал их не раз (как под М42, так и РК), крутил в руках на барахолках. Впечатление оставили приятное.
Поиск по слову "Focal" или "Focal MF" в интернете толковой информации не даёт, потому что слово такое.

Имею один такой Focal - 135/2.8 (байонетный, мануальный). Очень доволен. Отличный вполне себе резкий фикс (хорошая картинка уже с F/3.5-4).
Вертел в руках и на камере Focal MF 28mm F/2.8. Тоже весьма неплох (и механически, и оптически).

Судя по качеству сборки и картинке, это не из самой низшей ценовой категории объективы (а скорее из среднего ценового диапазона, на мой взгляд).
Случаем не Токина их делает? Если нет, то кто?

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 28 September 2018 - 12:09


#2 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 12:15

Focal, вроде бы, бренд торговой сети K-mart. В авторстве некоторых объективов подозреваются Makina, Cosina и тётя Сима, которая Cima kogaku. У последней фиксы были неплохи. Если хвост объектива четырьмя неравномероно распередлёнными по окружности винтами, то автор Cima.
28 мм под этой маркой нескольких версий. Очень похожий на версию, что от тёти Симы, объектив под маркой Beroflex у меня есть. Очень даже приличный.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 28 September 2018 - 12:18


#3 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 12:36

Ага... Вот оно что. Посмотрю сегодня ещё один Focal.

Сравнивал свою 135-ку с 135-ками от Mamiya, Yashikor и JCPenney тех же лет.
Mamyia была на уровне Focal (и даже чуть порезче, хотя это могли быть и огрехи фокусировки), Yashikor чуть помыльнее, а JCPenney, разумеется, самый слабый и вообще мыльноватый.

#4 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияZlыdenь (28 September 2018 - 12:15) писал:

Focal, вроде бы, бренд торговой сети K-mart. В авторстве некоторых объективов подозреваются Makina, Cosina и тётя Сима, которая Cima kogaku. У последней фиксы были неплохи. Если хвост объектива четырьмя неравномероно распередлёнными по окружности винтами, то автор Cima.
28 мм под этой маркой нескольких версий. Очень похожий на версию, что от тёти Симы, объектив под маркой Beroflex у меня есть. Очень даже приличный.
- вот по поводу Beroflex'а тоже всё-таки интересно: "чьих он будет"... :) упоминался во многих обсуждениях, но никто точного ни ответа, ни ссылки не отыскал, единственные "намёки" были, что это японский мулат/метис, производный от старой немецкой фирмы Berolina, и действительно, по качеству не из самых худших...)

#5 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 21:43

Ранние Beroflex'ы неизвестно, чьего производства. Среди поздних была большая серия объективов от Cimko. Они же встречались под марками Esinior, Paragon и ещё неизвестно, каков весь список. Фиксы, по отзывам, весьма приличные, у меня из них один только. Зумы, по тем же отзывам, так себе.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 28 September 2018 - 21:45


#6 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 12:22

Забрал я, в общем, Focal 200mm F/3.3 по цене, сопоставимой со светосилой.
На крышечке стоял логотип K-Mart, как и писал Zlыdenь.

Могу сказать - обалденное стекло! Дырка 3.3 рабочая! Контраст, конечно, не самый высокий, но разрешающая способность вполне хорошая (картинка получается резкая даже на 16 Мп). На 4-4,5 (промежуточное значение диафрагмы между щелчками).
5.6 - вообще прекрасно. Бленда встроенная есть.

Фон моет волшебно, ГРИП на 200 мм/3.3 минимальный. И, что приятно, ход кольца фокусировки большой. Бесконечность искать несложно.
Как доберусь до дома, постараюсь примеров выложить.

Это мой второй Focal, и оба на высоте.

#7 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияst_tsourkan (01 October 2018 - 12:22) писал:

Забрал я, в общем, Focal 200mm F/3.3 по цене, сопоставимой со светосилой.

http://forum.mflense...3-3-t53953.html
http://forum.mflense...0mm-t79511.html

Похож?
Если такой, то он ещё и под маркой Topcor встречается, хехе.
Некоторые поздние Топкоры RE делала всё та же Cima.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 01 October 2018 - 12:57


#8 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 15:43

Не-а, мой не такой.

Изображение -
мой вот такой. Картинка на открытой более контрастная, чем на фото в примерах по ссылкам.

#9 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 21:51

Хе. http://forum.mflense...3-3-t67670.html Sun Kōki, производитель весьма заметный.

#10 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 22:25

Существует до крайности похожий обеъектив под маркой Makinon и множеством других. Обычно считают автором большого выводка 200/3.3 с диаметром под фильтр 67 мм Макину, но серийник на Солигоре Сановский. В общем, разобраться, ктоу них там кому Рабинович, непросто.

#11 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2018 - 09:01

Просмотр сообщенияst_tsourkan (01 October 2018 - 15:43) писал:

Не-а, мой не такой.

Изображение -
мой вот такой. Картинка на открытой более контрастная, чем на фото в примерах по ссылкам.
а какая у него минимальная дистанция фокусировки?)

#12 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 04 October 2018 - 10:44

Почти три метра у него дистанция, если не врут.

http://m42lens.com/m...-200mm-f-3-3-22
https://www.pentaxfo...-m42-prime.html

Непонятного происхождения объектив. Везде пишут, что Макина. Но Солигор с Сановским серийником и полное отсутствие свидетельств того, что Макина что-то выпускала для Солигора, запутывают дело.
Кстати, тогдашний Sun на смазке экономил, немало упоминаний о налёте на линзах, масле на диафрагме и низком контрасте.

https://www.pentaxfo...8-mc-macro.html

Судя по наличию исполненного в том же стиле 135-мм Макинона (который в отзывах хвалят), можно предположить два варианта:

- Макина, по каким-то причинам, очередную серию объективов не выпускала сама, а заказал у Сана.

- комбинаторы из Allied Impex, владевшие торговой маркой Солигор, заказали объектив у Макины и выделили для него серийник в середине используемого для Сана диапазона.

В общем, на рынке фототехники в 70-е происходил изрядный инцест и разврат.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 04 October 2018 - 11:02


#13 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияZlыdenь (04 October 2018 - 10:44) писал:

Почти три метра у него дистанция, если не врут.

http://m42lens.com/m...-200mm-f-3-3-22
https://www.pentaxfo...-m42-prime.html

Непонятного происхождения объектив. Везде пишут, что Макина. Но Солигор с Сановским серийником и полное отсутствие свидетельств того, что Макина что-то выпускала для Солигора, запутывают дело.
Кстати, тогдашний Sun на смазке экономил, немало упоминаний о налёте на линзах, масле на диафрагме и низком контрасте.
три метра - это, конечно, - ой... а хотя - смотря что снимать, какие цели преследовать: если такумаром 200/3,5 с МДФ 2,5 м снимать дальние пейзажи и недоступную ногам архитектуру - то просто замечательно, а вот птичек... :( постоянно приходится "отбегать" до МДФ'а (если это не страус или орёл), и всё равно мелкие птицы требуют кропа...

#14 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 15:14

Просмотр сообщенияn:z (04 October 2018 - 09:01) писал:

а какая у него минимальная дистанция фокусировки?)
Метра 2,7-3, как тут уже писали. Теоретически можно проставку какую-нибудь примостырить или макроколечко. Может, тогда МДФ станет меньше.
Мне-то для съёмки пейзажей и дальних объектов надо.

#15 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияst_tsourkan (05 October 2018 - 15:14) писал:

Метра 2,7-3, как тут уже писали. Теоретически можно проставку какую-нибудь примостырить или макроколечко. Может, тогда МДФ станет меньше.
Мне-то для съёмки пейзажей и дальних объектов надо.
пейзажи и дальние объекты - это как раз то, о чём я и написал перед этим, тогда - всё будет замечательно...))
(но для мелких птичек открыл для себя другой двухсотый, вернее - 210й зум, и это оказалась - песня... и всё равно для дальних пейзажей лучше фикс хоть и МДФ 2.5м (я про свой такумар))

#16 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2018 - 12:31

Для птичек я прикупил Nikon 1 и универсальный переходник (регулируется рабочий отрезок). И лёгким движением руки у моего Focal 200 mm МДФ становится хоть полметра и даже меньше.
В итоге получаем 540 мм ЭФР (кроп 2,7) со светосилой 3.3, а это очень неплохо. И птичек можно фоткать, и букашек. Жаль только в Nikon 1 стаба нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных