Перейти к содержимому


Canon EOS 1Ds Mark II 16.7MP



Сообщений в теме: 137

#31 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2018 - 07:23

Просмотр сообщенияbarns (08 August 2018 - 07:17) писал:

Если по мануальную оптику, то можно и прям первую семерку - там ведь только АФ страшен
Первая семёрка... та ещё эргономика, затвор собственного производства, пластиковый байонет, нет SR.... По моему первую семёрку можно и нужно забыть как страшный сон. И обходить её стороной за любые деньги, даже если вам попробуют доплатить.

Ну и в философию "жирного пикселя" она вообще не укладывается.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 August 2018 - 07:24


#32 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 August 2018 - 08:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2018 - 07:23) писал:


Первая семёрка... та ещё эргономика, затвор собственного производства, пластиковый байонет, нет SR.... По моему первую семёрку можно и нужно забыть как страшный сон. И обходить её стороной за любые деньги, даже если вам попробуют доплатить.

Ну и в философию "жирного пикселя" она вообще не укладывается.
Вы снимали первой семеркой, простите? Выламанных байонетов много видели?), эти камеры конечно же не для тех - кто микроскопом гвозди забивает. Ув. Эпигона не хватает в диалоге, с его любимой темой :) (всё вышеизложенное напечатано по доброму, без какого либо негатива)

#33 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 10:18

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2018 - 06:26) писал:

Кстати, тогда может лучше посмотреть в сторону Sony A7s II?

У меня основной парк оптики всё-таки каноновский. На каноне же в основном мануальную оптику также применяю. А что не садится на Канон, для того есть Samsung NX. Кстати - именно в этой системе, сравнивая 10 и 30 я и оценил смысл более "жирного" пикселя.

Сообщение отредактировал WerySmart: 08 August 2018 - 10:19


#34 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияWerySmart (08 August 2018 - 10:18) писал:

У меня основной парк оптики всё-таки каноновский. На каноне же в основном мануальную оптику также применяю.
Так на этот байонет есть АФ переходник под Кэнон.
Ну и получаем самый жирный пиксель на рынке )

Просмотр сообщенияgmor (08 August 2018 - 08:17) писал:

Вы снимали первой семеркой, простите? Выламанных байонетов много видели?)
Хм, долго искать не пришлось

https://sony-club.ru...a-a7-a7r.51139/

И отсюда http://sony.copiny.c...tails/id/562909 ответ поддержки Сони:

"Кольцо байонета прикрепляется непосредственно к разъемам на шасси камеры. Пластиковая составляющая под байонетом выполняет роль защитного элемента, предотвращающего попадание пыли и других мелких частиц внутрь аппарата. Повторим, что модернизация фотоаппарата со стороны производителя не предусмотрена.
При использовании объективов с большими габаритными размерами их следует придерживать рукой при съемке."

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 August 2018 - 11:07


#35 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 11:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2018 - 11:07) писал:

Так на этот байонет есть АФ переходник под Кэнон.

Это - всё-таки "костыль", которому далеко до реальной работы с автофокусом.

Плюс - очень сооблазнительно заиметь, всё же, каноновскую "еденичку" за вполне вменяемые деньги. Только вот - надо подловить не очень поюзинную. Хотя еденички, говорят, крепкие как танки в любом случае.

#36 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2018 - 11:31

Просмотр сообщенияWerySmart (08 August 2018 - 11:12) писал:

Плюс - очень сооблазнительно заиметь, всё же, каноновскую "еденичку" за вполне вменяемые деньги. Т
Это да, согласен.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2018 - 07:23) писал:

Первая семёрка... та ещё эргономика, затвор собственного производства, пластиковый байонет, нет SR.... По моему первую семёрку можно и нужно забыть как страшный сон. И обходить её стороной за любые деньги, даже если вам попробуют доплатить.
Хорошо, что я при покупке первой А7 Вашего совета не спросил :)
И вполне себе пользуюсь, хотя основной камерой Df считаю. А пластиковый байонет заменил довольно быстро, цена вопроса - рублей 500. Ну, и четыре винтика выкрутить и закрутить. Ухватистость вылечилась железякой за 1000 рублей.

Впрочем, это мы можем обсудить в другой теме.

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2018 - 14:08) писал:

Хорошо, что я при покупке первой А7 Вашего совета не спросил :)
И вполне себе пользуюсь, хотя основной камерой Df считаю. А пластиковый байонет заменил довольно быстро, цена вопроса - рублей 500. Ну, и четыре винтика выкрутить и закрутить. Ухватистость вылечилась железякой за 1000 рублей.

Впрочем, это мы можем обсудить в другой теме.
Ну, я не зря говорил, что "по моему", на истину в последней инстанции не претендую.
Но.
В общем вы подтвердили то, что я сказал - типа, там подкрутил, тут подмазал, здесь заменил, ну ещё кое где кое что переделал - и можно пользоваться ))))
Не зря вы человек рукастый и в переделках мастер!

#39 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2018 - 15:35

Vlad_Biker, как-то я не заметил, что проведённый тюнинг потребовал какой-то высокой квалификации :)

Что касаемо обсуждаемой тут камеры... Ну, вот не укладывается у меня в голове, зачем этот агрегат нужен простому любителю, да ещё и в поездках. Хотя знаю людей, которые не являются профессионалами и при этом снимают на Единички.

#40 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 August 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2018 - 15:35) писал:

Vlad_Biker, как-то я не заметил, что проведённый тюнинг потребовал какой-то высокой квалификации :)
Это из-за вашей квалификации ))

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2018 - 15:35) писал:

Что касаемо обсуждаемой тут камеры... Ну, вот не укладывается у меня в голове, зачем этот агрегат нужен простому любителю, да ещё и в поездках. Хотя знаю людей, которые не являются профессионалами и при этом снимают на Единички.
Да ладно. Обычная "большая чорная камера" с бат. блоком. Так что были бы деньги и желание, а "нужно, не нужно" - это всё мало кого волнующая ерунда из серии "зачем вообще нужны зеркалки девяноста процентам их владельцев?"

#41 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2018 - 15:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

зачем вообще нужны зеркалки девяноста процентам их владельцев
Это вообще в отдельную тему стоило бы вынести. :)
С учетом того, что телефоны снимают все круче и круче.

Сообщение отредактировал donvostok: 08 August 2018 - 15:57


#42 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 August 2018 - 15:42) писал:

Это из-за вашей квалификации ))
(пожимает плечами и неопределённо хмыкает)

Цитата

Да ладно. Обычная "большая чорная камера" с бат. блоком. Так что были бы деньги и желание, а "нужно, не нужно" - это всё мало кого волнующая ерунда из серии "зачем вообще нужны зеркалки девяноста процентам их владельцев?"
Камера - это всего лишь инструмент для решения поставленных владельцем задач. Другое дело, что далеко не все владельцы фотоаппаратов эти задачи умеют внятно формулировать. Тем не менее, попробовать стоит. Например, при возникновении желания купить новую камеру подумать, какие задачи приходится решать и чем плох для их решения имеющийся инструментарий. Ту же А7 я покупал не потому, что мне вдруг захотелось купить Сони, а как инструмент, предварительно изучив вопрос и подержавшись за разные версии А7.

Так что опять же вопрос, который полезно себе задать: что я снимаю и зачем мне вот эта камера (в данном случае старая кэноновская Единичка)? Например, для того же стрита большие размеры камеры - не слишком полезное свойство. Мало того, что таскать по улицам тяжело, но и сама камера довольно заметная. Сюжет пугается. Это пейзаж ничем не напугаешь, даже деревянным ящиком на треноге :) А народ на улице может довольно нервно реагировать.

#43 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 August 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2018 - 14:08) писал:

Хорошо, что я при покупке первой А7 Вашего совета не спросил :)/>
И вполне себе пользуюсь, хотя основной камерой Df считаю. А пластиковый байонет заменил довольно быстро, цена вопроса - рублей 500. Ну, и четыре винтика выкрутить и закрутить. Ухватистость вылечилась железякой за 1000 рублей.

Впрочем, это мы можем обсудить в другой теме.
а я Вашим советом по "железяке" воспользовался, совершенно другое дело стало, плюс "ласточкин хвост" в придачу :)

#44 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2018 - 16:21

, так я её всем советую :)
Тем более, что этот "ласточкин хвост" - стандарт ArcaSwiss. Но это уже совсем другая история.

#45 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2018 - 16:15) писал:

что я снимаю и зачем мне вот эта камера (в данном случае старая кэноновская Единичка)? Например, для того же стрита большие размеры камеры - не слишком полезное свойство. Мало того, что таскать по улицам тяжело, но и сама камера довольно заметная. Сюжет пугается. Это пейзаж ничем не напугаешь, даже деревянным ящиком на треноге :) А народ на улице может довольно нервно реагировать.

Я в основном снимаю портреты и пейзажи. А для второго случая как раз хороша камера тяжёлая (значит - устойчивая), и с хорошим разрешением. Я вот, по приведенной выше ссылке, расатривал пейзажные фото - они попроту потрясающие. Что цвет, что разрешение. Выше я привёр семпл снимка с каноновским 35мм 1.4 - он просто убивает. Думаю, мой новоприобретённый Самьянг даст на этой камере, для пейзажей, нечто подобное. Судя по тому, что он мне уже дал на первом пятаке.

Что тажёлая - да. Но зато - чувствуешь, что в руке ВЕЩЬ. Со всем отсюда вытекающим. Да и вообще - поиметь топовую камеру в линейке просто приятно. Ну - малость прийдётя потаскать. Так что ж - лечебная физкультура. Если в рюкзаке за спиной - то можно и на выезды.

Только вот любопытно - при низких ИСО, не будет ли предыдущая модель давать и ещё лучшую картинку. Вот ведь вопрос, а? :wacko:

Вот тут вот есть примеры для Canon EOS 1Ds, хотя и не очень представительные, к сожалению:

https://pixelpeeper....3&digicam=0&p=6

Вот этот, скажем:

Изображение

Сообщение отредактировал WerySmart: 08 August 2018 - 21:44


#46 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 09 August 2018 - 01:07

WerySmart,
"Я в основном снимаю портреты и пейзажи"
Вы уверены , что 35 мм камера , будучи репортажной по самой сути формата , является лучшим инструментом для ваших задач?

#47 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 01:16

Просмотр сообщенияS190 (09 August 2018 - 01:07) писал:

Вы уверены , что 35 мм камера , будучи репортажной по самой сути формата , является лучшим инструментом для ваших задач?

Конечно - СФ цифра была бы гораздо лучше. Но.. Я пока не созрел финансово для такой покупки. Так что продолжаю мучится на СФ плёнке. С планами перейти к более обширным форматам. Со временем. Но пока что - пусть будет на цифре хоть это. В дополнение к 5D :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 August 2018 - 01:17


#48 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 09 August 2018 - 02:38

У меня по весне знакомый купил Nikon D3X по цене подержанной Sony 7m2 , очень доволен и счастлив, другой продал третий пятак с лимами и купил Sony 7s2+ какую-то древнюю кенон-камеру с "жирным" пикселем и тоже что-то там находит приятного, третий купил плёночный среднеформатный Пентах и на 15тысяч плёнки, короче я чё-то в раздумье,.

#49 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 August 2018 - 03:34

Просмотр сообщенияbaryshnikv (09 August 2018 - 02:38) писал:

короче я чё-то в раздумье,.
Значит оно вам не надо.

#50 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 10:10

ТУт вот, в некоторых комментариях, утверждают, что первая камера, по цветам, был получше второй версии.

Сегодня я имею Fuji S5PRO по восторженным отзывам Аркадия.Ш, имею Sony Aplha 7 II в связке с Canon FD 85 1.2L (Жемчужина оптики) имею парочку Canon EF, FD 50 1.2L…. и целый сейф оптики и камер так как я торгую этим…. В общем не вчера камеру взял в руки. Купил неделю, две назад этого динозавтара,
я согласен со всеми отзывами негативными о малом экране и тому подобного, батареи.. итд.
НО! Камера 1Ds делалась всем миром, вложено огромное усилие инженеров, тогда когда не было современного взгляда на покупателя как на мешок с деньгами, а делали на имя CANON.
1Ds вызвало море эмоций! ни Fuji ни 6D, ни 5D ii, ни 5D III, ни SONY не произвела такого впечатления от цвета.
Итак матрица дает абсолютно не контрастный, но очень точный и детальный ламповый цвет. И САМОЕ главное есть ТЕНИ и ТОНА!!! Без провалов!!! РАВ прекрасный! лайт рум забыл вообще! Не тянется??? Аркадий… а зачем? выкладываю в фотошоп 11 включается camera raw и как он там, максимум экспозиция и температура, вот что нужно для снимка с единицы.
Пробывал 1D на CCD не плох! очень… но увы 4мп. Мне критично.
1Ds II в подметки не годится 1Ds. дело в цвете!!!! матрицы разные!!! на 1Ds II неба нет!
Белая пелена как на 6D. На 1Ds предположительно секретно и скрытно но матрицы от KODAk.


http://radojuva.com/...-canon-eos-1ds/

Так что - может всё же присмотреться именно к первой? :wacko:

#51 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 10:16

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

На 1Ds предположительно секретно и скрытно но матрицы от KODAk.
Ох... Опять легенды о кодаковских матрицах в старых Кэнонах. Причём сам Кодак CMOS не делал, а в самых поздних зеркалках Kodak SLR/n стояли матрицы CMOS от другого производителя.

#52 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 10:16) писал:

Ох... Опять легенды о кодаковских матрицах в старых Кэнонах.

Ага - таки знчит, всё ж, легенда. Ну, понятно.

Вот ещё один отзыв пользователя о цветопередаче разных камер, кстати:

Единственное что подкупает во второй версии Ds, так это цвет. Я перепробовал все ФФ от кенон, кроме 6D. И отдал бы первое место 1DsM2 без раздумий. Второе место 1Ds(первой версии) а третье сами понимаете что 1DsM3. Кстати на 1Dx цвет не впечатлил. Очень приятный цвет на стареньком 5D, я бы даже сказал вкусный цвет. Мало времени тратилось на обработку. 5DM3 и 5DM2 даже не стану обсуждать, так как у них цвет-посредственный. Много моих товарищей по сей день ругают свои пятерки, и мечтают перейти на 1Dx :)
Честно признаюсь, сам хотел перейти на 1Dx но после того как получил исходники и посмотрел какой получается цвет, решил остаться на 1DsM3.
Следующая покупка будет именно 1DsM2


http://dburn.ru/obzo...nedostatki.html

Тут уже приоритет одан именно марку второму

#53 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 10:26

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

ТУт вот, в некоторых комментариях, утверждают, что первая камера, по цветам, был получше второй версии.
А может быть таки обойтись первым Пятаком? Александр Титов новый профиль для него сваял под С1:
http://www.lux-et-co...rdpress/?p=3340

Частенько более вдумчивый подход к обработке даёт гораздо больше, чем покупка новой камеры. По себе знаю. Когда озаботился цветом и освоил CaptureOne для обработки RAW-файлов с того же первого Пятака. Выжать можно изрядно.

#54 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 10:32

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 10:26) писал:

А может быть таки обойтись первым Пятаком?

Конечно - это было бы разумнее всего. Но уж больно искушние велико. при таких-то ценах. :)

#55 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 10:37

Просмотр сообщенияWerySmart (09 August 2018 - 10:23) писал:

Тут уже приоритет одан именно марку второму
Ну, тут конечно, можно натащить RAW-файлов от разных камер и самолично их препарировать. И постараться выжать по максимуму. Кстати, далеко не все утруждают себя выжиманием максимума из своих камер и желают всего и сразу "из коробки" :)

Просмотр сообщенияWerySmart (09 August 2018 - 10:32) писал:

Конечно - это было бы разумнее всего. Но уж больно искушние велико. при таких-то ценах. :)
Всё равно невозможно у себя собрать все интересные железяки. Обанкротиться можно. Или дом лопнет.

#56 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 August 2018 - 11:04

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 10:26) писал:

А может быть таки обойтись первым Пятаком? Александр Титов новый профиль для него сваял под С1:
http://www.lux-et-co...rdpress/?p=3340
Судя по снимкам, у этой камеры заморочек с точностью АФ не будет. Все объектвы будто бы резкие и, в то же время, будто бы и не резкие. Не то, что на Пентаксе К-1 :)

Сообщение отредактировал skyer: 09 August 2018 - 11:05


#57 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 10:26) писал:

Александр Титов новый профиль для него сваял под С1:

http://www.lux-et-co...rdpress/?p=3338

У него там, ксати, профиль и под Canon EOS 1Ds Mark II есть. С примечанием, что "Это, безусловно, лучшая камера по картинке среди всех узкоформатных камер, что мне довелось смотреть."

:)

Сообщение отредактировал WerySmart: 09 August 2018 - 13:25


#58 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 13:25

WerySmart, нужно ещё на дату написания поста смотреть. Профиль для Пятака он обновил совсем недавно.

Собственно, если не лень таскать эту бандуру и свойства оной подходят под поставленные задачи, то почему бы и нет.

#59 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 13:37

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 13:25) писал:

то почему бы и нет.

Угу. И вот так это может выгдядеть:



:)

#60 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 13:47

Просмотр сообщенияWerySmart (09 August 2018 - 13:37) писал:

Угу. И вот так это может выгдядеть:
Вот и я говорю - чудовище :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных