Перейти к содержимому


Фотоиздания в России


Сообщений в теме: 28

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 July 2018 - 08:32

Лет надцать назад довелось долго ждать поезда в Ярославле. С тоски купил себе журнал в дорогу. Журнал по фото. Название не помню уже.
Журнал оказался довольно интересным и даже полезным.

В этом году ситуация повторилась. Надо было долго ждать ночной поезд. Пошёл в тот же киоск. Спросил журнал по фото. По МОТО?! Нет. По фотографии. Продавщица делает круглые глаза - нет таких журналов у них.
Ну ладно. Обошёл все точки с прессой. Картина везде одинаковая. При чём удивление продавцов прям таки пугающее. Как будто я запрашиваю журнал по инженерии Египетских пирамид.

Уже из любопытства повторил набеги на журнальные киоски в Шереметьево. Всё идентично.

Э-э-э... А что изменилось в стране за эти годы? В фото-журнальной области.

Сообщение отредактировал vadim69: 30 July 2018 - 08:32


#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 July 2018 - 09:07

Просмотр сообщенияvadim69 (30 July 2018 - 08:32) писал:

Э-э-э... А что изменилось в стране за эти годы? В фото-журнальной области.
А не стало российских фотографов, остались пресетные фэшн из май профешн и бомбилы.. а те что есть - тусуются маленькими группками :(

#3 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 30 July 2018 - 09:54

Насколько я знаю, остались тематические выпуски журнала "Потребитель" и on-line журнал PhotoCasa. Могу ошибаться, но давно уже больше ничего не видел.

#4 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 10:07

От "Потребитель" журнал Фото и видео-техника уже давно в продаже не видать (а надо сказать весьма удачное издание было). А другие, типа фото и видео, фото мастерская, Digital фото - не выходят по причине закрытия (это на их сайтах висит такая инфа). Таким образом периодических журналов в бумажном виде по фото просто нет.
Если не прав - поправьте.

#5 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 10:32

Ничего удивительного. Бумажная периодика практически ушла в прошлое. Да, какие-то типы изданий остались, но клубы по интересам перешли в онлайн. С тоской вспоминаю аналогичные темы о журналах для программистов.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 10:34

vadim69
А как обстоят дела в Германии?
У нас-то всё ясно: не рентабельно, нет целевой аудитории постоянных читателей. Рекламодатели (владельцы брендов) на периодические издания целевого назначения - предпочитают не тратиться. В бюджет отделов PR и рекламы прописываются непрофильные издания - рекламу шлют туда.
Давайте посмотрим на доходы ведущих производителей аппаратуры. Основные доходы - не от профессиональной аппаратуры. А не профессионал вряд ли будет покупать целевой журнал - он пролезет в Сеть.
И один весомый факт: практически исчезли писатели, способные заинтересовать контентом настолько серьёзно, что за это люди будут отдавать деньги. Практически все контенты и их творцы существуют не на доходы от прямых продаж контента...
Большинство творений, большинство контента - это типа жульнически скачанный из Интернета студенческий автореферат, коллажи, заимствования и ноль своего вклада.
Каков должен быть раскупаемый тираж, чтобы периодическое издание - окупалось? Вы, если не в курсе, поверьте знающему человеку. Покупаешь издание, смотришь на тираж - а эта цифра дутая. Она раздута для собственного величия и для возможных рекламодателей...

#7 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 11:56

Просмотр сообщенияvadim69 (30 July 2018 - 08:32) писал:


Э-э-э... А что изменилось в стране за эти годы? В фото-журнальной области.
Не выгодно стало, вот эти издания и закрылись. Невидимая рука рынка.

#8 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 July 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Не выгодно стало, вот эти издания и закрылись. Невидимая рука рынка.

Был один неплохой "общесоюзный" журнал. Выпускался не столько для прибыли, сколько как хобби одного иностранца. Но когда ему сказали: оформляйся иностранным агентом или закрывайся, он предпочёл второе.

#9 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 16:48

Protero, а что за журнал?

#10 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 July 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

…а что за журнал?


Цитата

В связи со вступившим в силу законом об ограничении участия иностранных лиц в составе учредителей СМИ издатель ИД «КАТМАТ» продает старейший бренд: печатный журнал об искусстве фотографии и фототехнике «Foto&Video» и сайт www.foto-video.ru.
Последний номер печатного издания - «Foto&Video» № 11/12 2015.
© wiki

Сообщение отредактировал Protero: 30 July 2018 - 18:14


#11 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 22:02

Просмотр сообщенияProtero (30 July 2018 - 18:09) писал:

Да, почитывал в своё время. Иногда там интересные фотографии попадались. Да и обзоры камер были довольно информативными.

#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 July 2018 - 22:53

Просмотр сообщенияnettmann (30 July 2018 - 10:34) писал:

vadim69
А как обстоят дела в Германии?
Сейчас - не в курсе. Давно разочаровался и перестал покупать. А раньше так был даже подписан на Чип Фото-Видео. Но их исключительная техническая направленность меня таки ушатала.
Были ещё и дорогие журналы. Но там я и интересного мало чего находил, да и столько денег за бумагу отдавать - жаба давила.

#13 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 31 July 2018 - 00:16

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Иногда там интересные фотографии попадались. Да и обзоры камер были довольно информативными.

Ещё случались сильные материалы в разделах "Философия" и "Постные мысли". Причём второй раздел, это суть колонка редактора. Только не на первой странице, а на последней. Где уважаемый главред (В. Нескоромный) порой позволял себе такое, что у меня, как у сотрудника этого издания, глаза на лоб лезли – ведь по сути главред писал абсолютно антифографические (с точки зрения повышения тиража издания) вещи. Но мне это очень нравилось. В том числе и потому, что такого рода тексты более чем явно свидетельствовали: слова хозяина журнала о том, что это издание независимое – правда.

Прикрепленное изображение: fv_10_101.jpg

Слева: главный редактор журнала «Foto&Video» Владимир Нескоромный.
Справа: хозяин издательского дома КАТМАТ Чарльз Батлер // Charles Butler.
© Protero, 2007.

Сообщение отредактировал Protero: 31 July 2018 - 00:36


#14 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 00:39

Просмотр сообщенияProtero (31 July 2018 - 00:16) писал:

Ещё случались сильные материалы в разделах "Философия" и "Постные мысли"... Но мне это очень нравилось.
Да, мне тоже.

#15 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 08:44

А почему закрылось, "Советское фото", точнее почему оно не стало "Российским фото" и не продолжило свою деятельность?
Сорри за наивный вопрос :)

#16 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 July 2018 - 11:43

homa, https://ru.wikipedia...%BE%D1%82%D0%BE

#17 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияilf (31 July 2018 - 11:43) писал:

Спасибо. Прочитал, но там просто скупые факты. Почему всё это так вышло - приходится фантазировать и додумывать.
И кстати - в 2016-м объявили о возобновлении, и где этот новый журнал? Он выходит?

Сообщение отредактировал homa: 31 July 2018 - 12:05


#18 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 July 2018 - 12:19

Все печатные журналы с приходом массового интернета испытывают серьезные трудности, многие позакрывались.

#19 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2018 - 13:45

Немного политики:
Фишка почти всех периодических изданий в нашей стране - это обзор "новинок" с расхваливанием возможностей, мощностей и т.п.
Только забывают о том, что приобрести эти "новинки" могут единицы по стране. Взять последние номера фотожурналов, когда они еще были живы: обзор топовых камер, принтеров, объективов за 2-3 тыс. у.е. Или как классно снимать с вертолета, да потом рвануть куда на острова типа Бали или Гаити.... а уж Полинезия это вообще наше все. По той же причине многие перестали покупать те же автомобильные журналы: нафига мне обзор навороченного ягуара или лексуса по цене 4-5 комнатной квартиры в нашей деревне...
Ладно бы рассказывали как красиво (и главное с минимумом затрат) снимать фото, приемы, хитрости - и все это на уровне, понятном обычному жителю нашей необъятной.
Понятно, что бери, покупай книги, учись по ним. Но в журнале кратко и с картинками, используя подручные предметы, сделать классный снимок - это другое дело. И снимок не из столиц (Москва/Питер) - а из провинции, где красивых мест увы найдется три-пять на весь город....

ЗЫ: Надеюсь никого не задел.

#20 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 31 July 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Взять последние номера фотожурналов, когда они еще были живы: обзор топовых камер, принтеров, объективов за 2-3 тыс. у.е.
А вотЪ и нетЪ. По крайней мере по Foto&Video. Где в каждом номере (за редкими исключениями) было место как для "топовых", так и для "бюджетных" новинок.

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

сделать классный снимок <…> не из столиц (Москва/Питер) - а из провинции, где красивых мест увы найдется три-пять на весь город....
Были и такие материалы. Правда очень короткие/ Могу бесплатно пересказать: «Покупай, мальчик, фотик с кнопкой "шыдевор"».

#21 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 01 August 2018 - 01:17

Мне представляется проблема гораздо глубже. Падение интереса к самой культуре - напечатанной фотографии. Так постепенно исчезают интересные фото-галереи, прекращают свое существование интересные проекты такие как "Лучшие фотографии России". На "World Press Photo" ходить вообще стало страшно уж слишком она политизирована, а от некоторых работ просто веет театральностью . Фотография теряет свою сущность как искусство поиска, приобретая иные информационно-рекламные черты теряя изюминку и душу. Люди всё больше настороженно относятся к человеку с фотоаппаратом, хотя сами "себяфоткают" и непременно в фото-ресурс, жизнь фото сейчас скоротечна. Мы и дома наверно редко листаем домашние альбомы. Но и интернет ресурсы тоже закрываются "яндекс фото". Надо признать, что мобильные технологии побеждают я лично жду пока в фотоаппаратах придут технологии передачи данных и обмена, облачные сервисы и ресурсы.
А журналы жертвы глобальной информации.

#22 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 01 August 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (31 July 2018 - 13:45) писал:

...Взять последние номера фотожурналов, когда они еще были живы: обзор топовых камер, принтеров, объективов за 2-3 тыс. у.е. Или как классно снимать с вертолета, да потом рвануть куда на острова типа Бали или Гаити.... а уж Полинезия это вообще наше все.
...Но в журнале кратко и с картинками, используя подручные предметы, сделать классный снимок - это другое дело. И снимок не из столиц (Москва/Питер) - а из провинции, где красивых мест увы найдется три-пять на весь город....

Ну, как бы... Не совсем так. Мне, при их жизни, больше нравился "Потребитель. Фото&Техника", чем "Фото&Видео". А там было, в числе прочего, что-то вроде школы, где присланные читателями снимки анализировались и давались в двух вариантах: исходный и исправленный, с описанием. Были конкурсы разных фотопроизводителей, с публикацией снимков в журнале, в конце. И то, и другое - достаточно хорошо, информативно и, в основном, из провинций.

#23 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 01 August 2018 - 11:30

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 August 2018 - 01:17) писал:

Фотография теряет свою сущность как искусство поиска, приобретая иные информационно-рекламные черты теряя изюминку и душу. ...мобильные технологии побеждают я лично жду пока в фотоаппаратах придут технологии передачи данных и обмена, облачные сервисы и ресурсы.
А журналы жертвы глобальной информации.

С фотографией - немного не так, нмв. Общее количество снимков (с камерами в каждом телефоне и возможностью быстрой и лёгкой публикации снимка) резко выросло. Количество хорошей фотографии серьёзно не изменилось, вот она и растворилась в "фотках".
А журналы - те да.

Сообщение отредактировал peter_koen: 01 August 2018 - 11:30


#24 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2018 - 16:02

Просмотр сообщенияnettmann (30 July 2018 - 10:34) писал:

vadim69
Каков должен быть раскупаемый тираж, чтобы периодическое издание - окупалось? Вы, если не в курсе, поверьте знающему человеку. Покупаешь издание, смотришь на тираж - а эта цифра дутая. Она раздута для собственного величия и для возможных рекламодателей...
Влезу в разговор с информацией не про фотожурналы. Я подписываюсь на журнал "Новости космонавтики" с тиражом 1500 экз. Рекламы в нём практически нет. Понятно, что он не окупается. В начале 2016 года спонсор ушёл, было письмо Путину, затем его спустили Рогозину, сейчас спонсор Роскосмос. На форуме писали, что сумма дотации в районе 20 млн. рублей в год. Скорее всего для фотожурналов необходимые расходы были сопоставимы.

#25 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияProtero (31 July 2018 - 16:57) писал:

А вотЪ и нетЪ. По крайней мере по Foto&Video. Где в каждом номере (за редкими исключениями) было место как для "топовых", так и для "бюджетных" новинок.

Были и такие материалы. Правда очень короткие/ Могу бесплатно пересказать: «Покупай, мальчик, фотик с кнопкой "шыдевор"».
+1
Да и почивший ранее "ФотоМагазин" был ориентирован преимущественно на среднего фотолюбителя.

#26 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2018 - 23:19

"Потребитель. Фото&Техника" был достойным журналом. С удовольствием читал его.
С учётом тенденции "глобальной цифровизации" можно предположить, что уже скоро так же уйдут и книги...
Хотя, впрочем, на какое-то время, вполне возможен и некий "ренессанс" - подобно возвращению виниловых пластинок.

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2018 - 08:27

А мне нравился журнал "Фотомагазин", жаль что почил в бозе. скачал с инета все номера, да и очень много есть в печатном виде, когда служил, выписывал на контору и себе забирал. А потом еще друг свои подкинул.
Кто не помнит, вот так выглядели.
Прикрепленное изображение: Cover_1.jpgПрикрепленное изображение: p002.jpg



#28 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 24 September 2018 - 06:22

А что с телевидением?Есть каналы рассказывающие хотя бы про фототехнику?

#29 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 24 September 2018 - 08:31

Ничего нет. Только на канале "Моя планета" есть рубрика Фотобиенале - там публикуются преимущественно пейзажные фотографии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных