Перейти к содержимому


Дальномерный длиннофокус (135-200мм)


Сообщений в теме: 50

#31 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2020 - 19:52

Просмотр сообщенияLiukk (29 May 2020 - 19:32) писал:

Вы точно уверены, что у вас именно М45х0,75? Я бы всё таки измерил. Если нет своего штангеля, так можно в магазин прийти и попросить замерить. Штангели даже в строительных магазинах продают, не говоря о специализированных типа "Инструменты".
не уверен насчёт 0.75.. есть ли смысл целиться в цифровые штангели?

#32 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияDynamicF (29 May 2020 - 19:52) писал:

не уверен насчёт 0.75.. есть ли смысл целиться в цифровые штангели?
В принципе, довольно удобно. Показывают два знака после запятой. Так что десятые доли мм будут точными. Второй знак, естественно, уже приблизительный.

#33 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

не уверен насчёт 0.75..
Для точного замера шага резьбы замера нужен резьбомер (набор шаблонов). штангенциркуль тут не годится
https://mekkain.ru/l...r-shtixmas.html

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

есть ли смысл целиться в цифровые штангели?
К ним нужна привычка, требуется стабильное усилие прижатия. Механический в этом плане проще. У цифрового, в зависимости от усилия прижатия, показания могут гулять +/- пару соток. Размеры, которые необходимо замерить с особой точностью, я предпочитаю делать микрометром (после поверки на плитках и наработки навыка можно и 0,01 мм гарантировать)

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Так что десятые доли мм будут точными. Второй знак, естественно, уже приблизительный.
Я и сотку на цифровом штангенциркуле могу гарантировать (проверено на плитках Йогансона (концевые меры длины)), но у меня навык есть. И прижимать подвижную губку к детали нужно не руками, а с помощью колёсика (аналог трещотки микрометра). Позволяет унифицировать усилие прижатия губок от замера к замеру.

#34 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Я и сотку на цифровом штангенциркуле могу гарантировать (проверено на плитках Йогансона (концевые меры длины)), но у меня навык есть. И прижимать подвижную губку к детали нужно не руками, а с помощью колёсика (аналог трещотки микрометра). Позволяет унифицировать усилие прижатия губок от замера к замеру.
Ещё от самого изделия зависит. Например, у меня есть электронный штанген-циркуль, который, ежели раздвинуть полностью и потом сдвинуть обратно, уже ноль не покажет. Во втором знаке будет 2 или 3. Я его и использую для прикидки, второму знаку не доверяя. И да, колёсиком.

Впрочем, уж для резьбы под фильтр хорошего первого знака вполне хватит :)

#35 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2020 - 22:36

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ещё от самого изделия зависит. Например, у меня есть электронный штанген-циркуль, который, ежели раздвинуть полностью и потом сдвинуть обратно, уже ноль не покажет.
А это нужно при покупке контролировать. (Хотя у меня и набор концевых мер есть, и микрометры, и штангелей несколько разных, и глубиномер и угломер нониусный есть,)

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Впрочем, уж для резьбы под фильтр хорошего первого знака вполне хватит
Кто знает...
Несколько раз мне только сотки и помогали ставить правильный диагноз (попадались дюймовые резьбы , у которых параметры ну очень близко подходили к метрическим) У первых леек присоединительная резьба М39 была с дюймовым шагом 28 ниток на дюйм (0,9769 мм) и только позже её полностью перевели на метрическую систему.

#36 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2020 - 23:23

Просмотр сообщенияLiukk (29 May 2020 - 22:36) писал:

А это нужно при покупке контролировать. (Хотя у меня и набор концевых мер есть, и микрометры, и штангелей несколько разных, и глубиномер и угломер нониусный есть,)
Вот не всегда получается. Мой самый любимый штанген-циркуль вообще на Амазоне в Штатах куплен. И ничего.
И сколько разных электронных измерялок нашлось на иБее... Надо будет потихоньку подкупать, ибо обычный стандартный штанген-циркуль не во всех моих задачах пригоден.

Цитата

Кто знает...Несколько раз мне только сотки и помогали ставить правильный диагноз (попадались дюймовые резьбы , у которых параметры ну очень близко подходили к метрическим) У первых леек присоединительная резьба М39 была с дюймовым шагом 28 ниток на дюйм (0,9769 мм) и только позже её полностью перевели на метрическую систему.
Резьба под фильтр обычно с изрядным люфтом. Это не резьба геликоида, где болтанка ни к чему совершенно.
Собственно, резьба на хвосте у объектива тоже с люфтами, пока до упора не закрутишь.

Но что-то мы от темы отвлеклись.

#37 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 May 2020 - 00:01

Просмотр сообщенияKNA (29 May 2020 - 23:23) писал:

Но что-то мы от темы отвлеклись.
Но читать-то интересно. :)

#38 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2020 - 08:36

Просмотр сообщенияKNA (29 May 2020 - 23:23) писал:

Но что-то мы от темы отвлеклись.
не то слово))
как найду что-то путнее и оно подойдёт - сдам пароли и явки

#39 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2020 - 14:39

2 KNA

Вопрос из серии очевидное-невероятное..
Моя дальномерка 135-я на зеркалке (1 метр на бесконце) прилично софтит на 3.5 и 4.0, с 5.6 всё чьотко.
(По)может ли юстировка исправить ситуацию на открытых?

#40 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2020 - 15:08

DynamicF, я же этот Telisar в руках не держал и не знаю, как он должен снимать.

А что именно юстировать собираетесь? Просто очень может быть, что он и по жизни такой. Но не исключено, что его так жизнь потрепала или кто-то там кривыми руками поковырялся.

#41 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2020 - 15:29

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2020 - 15:08) писал:

DynamicF, я же этот Telisar в руках не держал и не знаю, как он должен снимать.
А что именно юстировать собираетесь? Просто очень может быть, что он и по жизни такой. Но не исключено, что его так жизнь потрепала или кто-то там кривыми руками поковырялся.
Та же мысль пришла.. А жизнь точно потрепала, был с грязью и стукнутым концом у резьбы, но мастер "прямые руки" всё поправил (и место удара и линзы почистил и фокусер вернул в изначальный вид).
Судя по всему придётся с этим смириться. Зато фон моет фантастически и цвета на редкость натуральные.

#42 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2020 - 15:36

DynamicF, да, картинка у старых западных немцев хороша была. Хотя, конечно, софтящая на открытой 135-ка - это несколько странно. Впрочем, всякое бывает.

A.Schacht Travenar 135/3.5 поищите, он ещё и резкий на открытой. Выпускался на М42, Экзакту и на LTM. Врочем, дальномерный стоит дороже и смысла в нём особого нет.

#43 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2020 - 15:41

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2020 - 15:36) писал:

DynamicF, да, картинка у старых западных немцев хороша была. Хотя, конечно, софтящая на открытой 135-ка - это несколько странно. Впрочем, всякое бывает.

A.Schacht Travenar 135/3.5 поищите, он ещё и резкий на открытой. Выпускался на М42, Экзакту и на LTM. Впрочем, дальномерный стоит дороже и смысла в нём особого нет.
Не только уже нашёл (на м42, в компанию к имеющимся 2-м травенарам-тессарам 50/2.8), но он уже едет и через +/- полторы недели будет у меня, о результатах тут отпишусь.. На Schacht на LTM цены просто космические, хз почему.. равно как и на зеркальный 90/2.8. Для дальномерок БЗК вполне себе. С дальномеркой поигрался, без БЗК их больше не куплю, да и купил эту дальномерку по оплошности пришлось в режиме макро её гонять, не пылиться же ей..

Сообщение отредактировал DynamicF: 01 June 2020 - 15:44


#44 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2020 - 15:52

DynamicF, 50/2.8 - у Шахта макрушник особенно хорош. Простой 50/2.8 (они разные по оптике) я пока не успел толком оценить.

А 135-й какой версии? Их три было. Белый с круглой диафрагмой, черный с круглой диафрагмой и черный с шестилепестковой. У меня чёрный с круглой и механизм диафрагмы пришлось дорабатывать. Там прыгалка весёлая. Одним кольцом выставляем значение, вторым - взводим пружину. При нажатии на толкатель прыгалки (у М42) или на кнопку сбоку на хвосте (у Экзакты) диафрагма захлопывается с характерным ружейным лязгом :)
Перелопатил, теперь работает как обычный пресет. И заодно на свой Никон пересадил.

90/2.8 отличный. У меня тоже версия с круглой диафрагмой.

#45 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2020 - 16:06

KNA
У меня два простых. Угораздило купить один (металлик 50/2.8 и заценить его), потом найти в идеале второй такой же (в зебре) по цене, когда не купить было бы преступлением, а потом просто "подсел".
135-я версия Edixa-Travenar с 16-ю лепестками (круглая?), собсна тессарники 50/2.8 тоже Edixa, так что а-ля преемственность линейки пока что). 90/2.8 у меня нет, пока только в розовых мечтах..
Прыгалка на 50/2.8 тоже весёлая - одним кольцом с 2-мя блямбами для пальцев диафрагму выбираем, второе до упора отводим и типа взвели.
Но если взвёл, обратно закрыть диафрагму на выставленное значение только нажав на штырек внутри резьбы, а для этого объектив надо снимать.
Ещё прикалывался вставлял спусковой тросик проверял отключит ли взвод - отключает :)
На 50/2.8 макро ценник совсем негуманный :(

PS. Впрочем, опять от темы ушли.. Приедет стекло - создам ветку "A. Schacht - от зеркалки до дальномерки" или "Расово металлические немцы 50-70-х"

Сообщение отредактировал DynamicF: 01 June 2020 - 16:07


#46 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2020 - 16:19

Да, вполне можно отдельную ветку про старых западных немцев сделать. Там много интересного было.

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Прыгалка на 50/2.8 тоже весёлая
Ну да, она самая и есть.

#47 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2020 - 10:03

Просмотр сообщенияKNA (29 May 2020 - 17:28) писал:

Но есть вот такой лот - с маркировкой #642 - #Series-VI. Т.е. не исключено, что эта резьба 45 мм может маркироваться как #642. А вот на эту тему надо уже поглядеть поиском.
А ведь вы были правы, очень похоже что резьба там лейковская Series 6 и она под 44.5 мм https://www.apotelyt.../series-filters
Ещё один человек на другом ресурсе об этом написал и вспомнил ваш пост + 44мм там болталась, 45.5 не влезал, а стеко под леечную резьбу, к гадалке не ходи.
Короче нафик эти дальномеры, купишь а потом фильтры по 30 евро покупать))

Сообщение отредактировал DynamicF: 02 June 2020 - 10:13


#48 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 June 2020 - 21:07

Продолжение страстей по резьбе.
Тут давече прислали мне в подарок кольца Series 6, примерил и.. они вошли на 1-1.5 оборота и встали. Почему? Да видать не тот шаг (с виду 0.7).
Дальше.. надыбал вот такую брошурку, где чёрным по выцветшему белому написано, что немцы для другого стекла из той же оперы делали резьбу М45х0.5.

ИзображениеИзображение

Похоже что это мой случай..

И не зря Liukk намекал на замер шага..

PS. Переходные кольца на ибее под 45х0.5 по мерзким ценам все, внезапно, из РФ.

Сообщение отредактировал DynamicF: 03 June 2020 - 21:16


#49 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2020 - 22:09

DynamicF, один немец другому, конечно, не указ :)
Но вполне может быть. Например, советский фильтр от кинообъектива отлично вкрутился в Steinheil Quinon SLK 50/1.9 (от камеры Broun SLK).

Вообще, конечно, если не стоит задача полностью сохранить аутентичность, то можно взять обычный фильтр М46, на станке аккуратно сточить резьбу, чтобы он плотно втыкался в морду объективу. Сам фильтр, чтобы не мозолил глаза маркировкой, можно тоже обточить и зашлифовать. Или же маркировку стереть. Попадаются фильтры, с которых эта маркировка убирается Дремелем с латунной щёткой. Оправу фильтра можно на клей посадить (не люблю) или на три маленьких безголовых винтика.

И так ли нужен этому объективу фильтр? Ему, скорее, глубокая бленда нужна, как и любому старью.

#50 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 June 2020 - 22:51

именно за бленду и речь, а фильтры так, под шумок
точить можно и series 6 который уже в наличии
а за 45х0.5 > 52х0.75 26 баксов хотят без пересылки

аутентичность тут чревата конкретными затратами,
но к счастью не фанат я дальномерок, тем более в
полном оригинальном пакете

Сообщение отредактировал DynamicF: 03 June 2020 - 22:53


#51 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2020 - 09:50

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

И не зря Liukk намекал на замер шага.
Я не намекал, а прямо указывал. Ибо был у меня случай, когда резьбы (штуцер-гнездо) заклинило не через 1 оборот, а после 5 (пяти)! Вот так сложились размеры на диаметры резьб и шаги. Резьбы, естественно, были разные. соединение получилось негерметичным и только точный замер диаметров и шагов помог найти причину.
Кстати, переходники можно и на 3D принтере напечатать., ибо нагрузки на фильтр/бленду маленькие и пластик прекрасно всё выдержит. А сломается, так и новый переходник напечатать можно. Бленду также можно напечатать. Лично мне это проще и быстрее, чем стачивать резьбу на токарном станке (хотя хороший промышленный токарный станок есть на работе и попросить токаря - никаких проблем нет)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных