Перейти к содержимому


Адаптеры c линзой для установки на Pentax оптики других производителей.


Сообщений в теме: 13

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 July 2018 - 18:25

Адаптеры c линзой для установки на Pentax оптики других производителей.
Понятно что линза компенсирует разницу в рабочих отрезках, что была бесконечность, интересно она работает как конвертер увеличивая фокусное, или один в один?

Посмотрел на ебее различные адаптеры колеблется в пределах 20-30у.е., не дешево но и не дорого.

Загорелся купить под старую оптику Никон вот такой Nikon F AI AI-S G D Lens to Pentax K PK Camera Adapter Ring Glass Focus Infinity
https://www.ebay.com...ksid=m570.l1313
Пилить и переделывать хвосты объективов не хочу, из-за коллекционной составляющей, и в планах купить адаптер под беззеркалку Сони, но и на Пентаксе хочется попробовать. А вдруг понравится.

Многочисленные владельцы конвертеров для увеличения фокусного или наоборот увеличения угла пользуются, а эта штука такая же.
Может у кого есть такой адаптер, что скажете?
Прикрепленное изображение: s-l500.jpg

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 19:06

kreisser, не тратьте деньги и время попусту. Ничего хорошего не будет.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 July 2018 - 19:32

KNA раз из выпускают, то кто то же покупает!?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2018 - 19:32) писал:

KNA раз из выпускают, то кто то же покупает!?
На любое барахло найдётся покупатель.

#5 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2018 - 20:39

В тему
«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».
А теперь серьёзно. Чтобы дополнительная линза не вносила сильных ухудшений, она должна быть как минимум склейкой из двух линз, а лучше полноценным многолинзовым объективом.
Далее объективы, где фокусировка осуществляется выдвижение передней линзы ухудшают качество при выдвижении этой линзы (если они конечно на были на это рассчитаны).
Вы часто встречали конвертор 1,4х, 2х которые бы не портил окончательную картинку?

Сообщение отредактировал Liukk: 18 July 2018 - 20:47


#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 July 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияLiukk (18 July 2018 - 20:39) писал:

В тему
«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».
В точку.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 21:05

Liukk, дело, скорее в том, что изначальная схема объектива рассчитывалась без учёта какой-то лишней стекляшки. Более того, эта лишняя стекляшка рассчитывалась на какой-то "среднепотолочный" объектив. А даже если и рассчитывалась под какой-то вполне конкретный, то мы не знаем, под какой.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияKNA сказал:

дело, скорее в том, что изначальная схема объектива рассчитывалась без учёта какой-то лишней стекляшки...
Я на это и намекал

#9 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 21:23

Liukk, я, кстати, видел, как подобные адаптеры работают. Например, мне прислали кадр - Voigtlander APO Lanthar 125/2.5 Canon FD (удивительно, но он за каким-то чёртом выпускался на этот байонет) на современном Кэноне через подобный адаптер. Чужая мать заплачет :)
На всякий случай скажу, что с объективом всё было хорошо. И вообще, именно этот экземпляр уже давно мой и я ему хвост заменил. Сначала на Кэнон, а теперь - на Никон.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Чтобы дополнительная линза не вносила сильных ухудшений, она должна быть как минимум склейкой из двух линз, а лучше полноценным многолинзовым объективом.
Не особо поможет. Ахроматический дублет вместо одиночной стекляшки разве что ХА не добавит. Но там же целый букет аберраций вылезает, не только ХА.

Помнится, Кэнон выпустил свой собственный адаптер для установки дорогущих супертелевиков Canon-FD на вышедшую тогда систему EOS. Довольно редкая штука, запросто может долларов 500 стоить. Работает только с этими супертелевиками, поскольку оптическая система запихивается куда-то глубоко в ж... заднюю часть объектива. Картинку мне тоже как-то присылали. Чего-то не впечатлила совсем.

#11 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 19 July 2018 - 00:35

Просмотр сообщенияKNA (18 July 2018 - 21:23) писал:

Liukk, я, кстати, видел, как подобные адаптеры работают. Например, мне прислали кадр - Canon FD (удивительно, но он за каким-то чёртом выпускался на этот байонет) на современном Кэноне через подобный адаптер. Чужая мать заплачет :)
На всякий случай скажу, что с объективом всё было хорошо. И вообще, именно этот экземпляр уже давно мой и я ему хвост заменил. Сначала на Кэнон, а теперь - на Никон.
Объектив Voigtlander APO Lanthar 125/2.5 -мечта любого макрушечника,

#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 02:26

Просмотр сообщенияbaryshnikv (19 July 2018 - 00:35) писал:

Объектив Voigtlander APO Lanthar 125/2.5 -мечта любого макрушечника,
Ага. И нефиг его было ставить через адаптер с корректирующей стекляшкой :)

#13 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 July 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияkreisser (18 July 2018 - 18:25) писал:

Загорелся купить под старую оптику Никон вот такой Nikon F AI AI-S G D Lens to Pentax K PK Camera Adapter Ring Glass Focus Infinity
https://www.ebay.com...ksid=m570.l1313
Конкретно за этот переходник ничего плохого или хорошего сказать не могу, зато могу сказать про линзовый м42-Никон - разрешение падает процентов на 30, это видно даже невооружённым глазом.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 July 2018 - 09:41


#14 Михайлович

  • Пользователь
  • 2321 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 11:22

Брал у приятеля похожий переходник с линзой с Canon FD на EOS.
Попробовать FD оптику на цифровой зеркалке без перепила.
Из позитива - есть бесконечность. Более-менее удовлетворительные результаты при применении телевиков 135-200 мм со светосилой не более 3.5-4 (и то при поджатии диафрагмы на одну-две ступени). Для портрета дам бальзаковского возраста вполне потянет. Цена умеренная.
Из негатива - явно противопоказаны наиболее вкусным светосильным объективам типа 85/1.2 и 50/1.4
И противопоказаны обычным штатникам и светосильным телевикам 2.8 и более.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных