Перейти к содержимому


Ладожские шхеры 2018


Сообщений в теме: 9

#1 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 June 2018 - 16:59

Изображение

Очень рад тому, что сумел в этот раз не взять с собой большой кофр с большим ф/а и сменной оптикой, а так же устойчивый штатив, фильтры, отражатель для подсветки… Ну, сами знаете, что у нас должно быть. Ограничился "цифромылом". Это позволило – впервые! – гораздо больше просто смотреть на окружающее, а не выискивать лучшие ракурсы, ждать лучшего освещения и т.п. Просто путешествовать.

Изображение


В следующий раз надо будет ограничиться мобилкой (потому что понимаю – если не взять совсем ничего, то стану нервничать: «Ах! Такая красота, а я не могу сфоткать!»). Но – в идеале – всё-таки прийти, наконец, к полному и искреннему пониманию: фотографировать не надо. Надо просто быть здесь. Всё-равно, ни один снимок не передаст полностью, всё-равно любой, самый удачный и "лайкособирающий" кадр – суррогат и эрзац.


Изображение

Изображение


Вода в этом году случиласть очень высокая. Самая высокая за все те годы, что я выезжаю на Ладогу (с 1992-го). Это открыло для прохода байдарок (без разгрузки) массу узких и мелких проток:

Изображение

А вот в 1994-м году, например, это место выглядело так:

Изображение


В высокой воде плохо молодым деревьям:

Изображение

А взрослым пока ещё терпимо:

Изображение



Кстати, разговорился с охранником моста из Вятика на Койонсари по поводу Высокой Воды этого года. Он сказал (дословно, да!), что причин две:
1. Плотина на Неве.
2. Где-то на севере тают ледники.
Первое мы оставим без комментариев, а во втором, внезапно, охранник кое в чём прав.

А вот, что о ледниках могу сказать я…

…Идёшь ли переходом между скал, песков и сосен; сидишь ли на берегу, листая страницы «Зимы нашей планеты»*, и думаешь (среди прочего) о том, что какая, в сущности, разница: кому именно "исторически" пренадлежат эти скалы и этот плеск волн? Шведам, русским, финнам, ингерманландцам или вообще временной администрации окупационных войск республики Гвинея-Бисау.

Несколько миллиардов лет их никого вообще вообще вообще не. А были лава, дождь, море (трансгрессии и регрессии) и снова лава и снова дождь… И больше — НИЧЕГО. Потом стали приходить и уходить льды (иные считают, что не так уж и приходить/уходить; а некоторые – иногда их очень вежливо называют креационистами – полагают, что было только Слово). И лишь в несколько последних секунд всего это бесконечного пути внезапно появились шведы и вся остальная претендующая банда.

Мне (нам) повезло. Мы (я) — здесь. Но я не ощущаю ни малейшей принадлежности к какой-либо из сторон. Просто здесь красиво и сильно. А остальное — "национальное" – это что-то от лукавого. Суета сует и сами знаете что. А мы мельтешим, словно мошкара вечерняя, в лучшем случае до вечернего бриза и точно уж не дольше, чем до захода Солнца.

__________________
* – эта книга о ледниковых периодах в основном и немного об истории планеты вообще; эта книга местами даже вполне поэтическая; вот, например: «Беспрерывно лил дождь. Может быть миллины лет подряд». Вот так. Дождь. Миллионы лет подряд.

Изображение

Сообщение отредактировал Protero: 17 July 2018 - 02:10


#2 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 21 June 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияProtero (21 June 2018 - 16:59) писал:

. А были лава, дождь, море (трансгрессии и регрессии) и.
...
И лишь в несколько последних секунд всего это бесконечного пути внезапно появились шведы и вся остальная претендующая банда.

Ну так-то современный вид (и уровень воды ) Ладоги обусловлен Невой, а ей лет совсем немного, 2-5 тысяч. Ровесница нашей цивилизации.

#3 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 19:11

Эх, мечта по Ладожским шхерам на байдарке поплавать.

#4 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 June 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

уровень воды Ладоги обусловлен Невой

Среднегодовой много-много-многолетний или max/min?

Сообщение отредактировал Protero: 21 June 2018 - 22:18


#5 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2018 - 01:51

Просмотр сообщенияProtero (21 June 2018 - 22:18) писал:

Среднегодовой много-много-многолетний или max/min?
Первое. Пока Невы не было, уровень был сильно выше.

#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 00:16

Заглавная картинка - огонь!
И текст мне тоже пришелся по душе.
Автор - пиши еще! :)

#7 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 July 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

…а ей лет совсем немного, 2-5 тысяч.

Есть мнение, что Неве сильно (очень сильно) больше. Скажем так: около 12 000.
См.: «Проблема существования реки Нева в голоцене».

Сообщение отредактировал Protero: 17 July 2018 - 01:53


#8 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 17 July 2018 - 02:01

Просмотр сообщенияProtero (16 July 2018 - 18:01) писал:

Есть мнение, что Неве сильно (очень сильно) больше. Скажем так: около 12 000.
См.: «Проблема существования реки Нева в голоцене».
Ну может. Кто их, ученых, разберет.

#9 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 July 2018 - 12:10

Просмотр сообщенияProtero (21 June 2018 - 16:59) писал:

Это позволило – впервые! – гораздо больше просто смотреть на окружающее, а не выискивать лучшие ракурсы, ждать лучшего освещения и т.п. Просто путешествовать.
Что правда, то правда. Чем меньше техники с собой, тем больше ты видишь и чувствуешь.

#10 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 August 2018 - 11:35

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Эх, мечта по Ладожским шхерам на байдарке поплавать.

На этой странице есть очень хорошее видео (в плане передачи атмосферы байдарочного путешествия по шхерам).

Сообщение отредактировал Protero: 21 August 2018 - 11:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных