Перейти к содержимому


Фотолаборатория типа ПФ-1 1952 г.


В теме одно сообщение

#1 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 19 June 2018 - 23:34

Уважаемые коллеги! Совсем недавно организация, в которой я работаю, стала счастливым обладателем очень интересного музейного экспоната: фотолаборатория типа "ПФ-1", 1952 года. Она представляет собой металлический чемодан довольно внушительных размеров, который раскладывается и с помощью ножек, каркаса, укрытого несколькими слоями светонепроницаемой ткани, превращается в походную фотолабораторию. Но вот беда - документация на неё отсутствует. Поиск в интернете ничего не дал. В фотолаборатории некомплектный фотоувеличитель на основе объектива "Индустар-22": не хватает деталей, соединяющих конденсор с каркасом, скорее всего, нет штатива для него, и непонятно, где фотоувеличитель должен быть установлен. Имеются бачки для растворов, два красных фонаря, бачок для проявки плёнки, стульчик с рукавами для перезарядки фотоаппарата и зарядки плёнки в "улитку", автомобильные электролампы с надписями "6 вольт" и "15 свечей", и некоторые другие аксессуары. Буду признателен за любую информация по этому чуду техники. Постепенно я загружу все фотографии. Архив со всеми фотографиями можно скачать здесь (размер 3,6 МБ): https://drive.google...9kqs6M78L85lrwo
P.S. Прикрепляю тему в этом разделе, т.к. другого подходящего не нашёл. Если модераторы посчитают нужным переместить в другой раздел - пусть перемещают.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фотопалатка_002.jpg
  • Прикрепленное изображение: фотопалатка_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: фотопалатка_003.jpg


#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2018 - 18:05

Если не путаю, информация есть в доме-музее М.М.Пришвина под Звенигородом. Кажется, он пользовался...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных