Перейти к содержимому


К-1 и цвет (профили, конвертеры, тесты, наработки)...


Сообщений в теме: 602

#511 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 05 July 2018 - 19:53

да

#512 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 25 March 2019 - 17:01

Добрый день всем. Никто случаем не богат цветовыми профилями lightroom для К-1.Буду очень признателен.

Поделитесь пожалуйста хотя-бы этими Natural, Bright, Portrait, Landscape и Vibrant)

#513 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 25 March 2019 - 17:41

тыц)

#514 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 25 March 2019 - 18:47

Sego,Спасибо добрый человек!!!

#515 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 March 2019 - 20:51

А на Марк 2 профили есть у кого?

#516 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 31 March 2019 - 21:36

Просмотр сообщенияTribunya (31 March 2019 - 20:51) писал:

А на Марк 2 профили есть у кого?
так не должны отличаться...

#517 Tribunya

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 March 2019 - 21:55

Просмотр сообщенияEpigon (31 March 2019 - 21:36) писал:


так не должны отличаться...
LR их не читает, тк камера типо другая. Но я сам нашел только что, в Program data они есть, только пришлось скопировать в пользователи>appData...И только сейчас LR их видит и дает применить

#518 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 June 2019 - 19:42

К1 + правдивый jpeg.
Снимая в конце февраля соревнования по художественной гимнастике обнаружил, что красно-розовые цвета костюмов немного не соответствуют реальности. Потом были соревнования по самбо ( да и по вольной борьбе ) где у спортсменов форма красных и синих оттенков. И снимая в режиме ЯРКИЙ как-то не очень правдиво передаются красные цвета. Да и в режиме НАТУРАЛЬНЫЙ тоже. В поисках "правдивого" цвета остановился на режиме FLAT с такими установками.
Прикрепленное изображение: FLAT.jpg

Снимаю в этом режиме уже 4 месяца, раньше не писал - хотел проверить как будет на улице весной-летом в солнечную погоду и пасмурную погоду и как бы всё хорошо хоть и не идеально совсем. Но при более-менее точной экспозиции оттенки красного передаются хорошо. На природе насыщенность можно поставить в +2 ( если красного не много в кадре :) ) Насыщенностью играюсь в пределах 0 +1 +2.
Ниже примеры кадров февральских, когда озадачился цветом.
ЯРКИЙ
Прикрепленное изображение: IMGP1568dcuweb.jpg

FLAT
Прикрепленное изображение: IMGP1568dcuflatweb.jpg

ЯРКИЙ

Прикрепленное изображение: IMGP4586_jark.jpg

НАТУРАЛЬНЫЙ
Прикрепленное изображение: IMGP4586_est.jpg

FLAT
Прикрепленное изображение: IMGP4586_flat.jpg

Может кто-то решит поэкспериментировать пишите, что получилось.

#519 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 05:53

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Снимая в конце февраля соревнования по художественной гимнастике обнаружил
Без профилирования камеры это всё мартышкин труд. Освещение дрянь, спектр ламп убогий, здесь может идти речь только о красочности картинки но не о правдивости цветов, что в данном случаи позволительно.

#520 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2019 - 09:27

АНДРЕЙ Л., кстати, не подскажете, для профилирования камеры качество профиля намного возрастёт, если использовать мишень X-Rite Digital SG, а не простую ColorChecker Passport? Есть подозрения, что сильно, т.к. я как-то пробовал строить профили по 24-патчевым мишеням (не X-Rite), цветопередача по этим патчам получилась нужной, но вот, в целом, расхождения по картинке были заметны.
С другой стороны, вычитал, что с помощью мишени SG можно добиться нормального результата только в случае её использования каждый раз во время съёмки. И профили для Лайтрума с ней не построить. То, что придётся использовать С1 - это полбеды (в чём-то это даже лучше), но для Лайтрума с помощью Passport можно строить профили dual-illuminant, т.е. профиль "на все случаи жизни", а SG придётся таскать с собой каждый раз.

И ещё. У меня есть спектрофотометр ColorMunki Photo. По идее, можно было бы распечатать любые патчи на принтере, замерить их значения спектрофотометром, а затем при профилировании задать эталонные значения цветов патчей вручную. К сожалению, этот аппарат хоть и даёт точные измерения, но производитель намеренно уменьшил функционал его ПО. Значения замеров не выводятся в формат RGB/LAB и т.п. Вы случайно не знаете стороннее ПО, в котором это можно было бы сделать?

#521 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 10:26

Просмотр сообщенияskyer (03 July 2019 - 09:27) писал:

но вот, в целом, расхождения по картинке были заметны.
Если не читали. То не повредит.
Немного добавлю, для любителей идеалов маркетологи заложили примерно $1000-$1500.
Не потратив эту сумму разобраться в этой любительской магии, будет практически невозможно. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 03 July 2019 - 10:46


#522 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2019 - 10:51

Просмотр сообщенияMaшa (03 July 2019 - 10:26) писал:

Если не читали. То не повредит.
Не читал, спасибо! Стало чуть понятнее, но, разумеется, разобрался не во всём.
В статье так расписано будто профиль DNG намного лучше профиля ICC. Если это так, то почему "более профессиональный и продвинутый" конвертер С1 поддерживает лишь icc-профили? Также непонятно почему мишень SG нельзя использовать для построения DNG профилей. Складывается ощущение, что DNG-профилирование это как раз более упрощенный взгляд на цветокоррекцию по сравнению с icc-профилированием. Также и мишень SG стоит намного дороже Паспорта.
В своей небольшой практике я также столкнулся с тем, что профилирование по 24 патчам даёт лишь "поверхностное" улучшение точности цветопередачи. Ни о какой реальной точности говорить не приходится. Если в тестовом кадре есть мишени с плашками других цветов, то расхождения по ним очень заметны.

#523 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2019 - 06:52

Просмотр сообщенияskyer сказал:

кстати, не подскажете, для профилирования камеры качество профиля намного возрастёт, если использовать мишень X-Rite Digital SG, а не простую ColorChecker Passport?
Начну с того, что SG мишень (оригинальная) содержит в себе мишень "паспорт" прям по центру, это так сказать 2 в 1. В репродукционной съёмке, коей я занимаюсь, цветопередача имеет первостепенное значение, поэтому эти две мишени у меня есть и разницу между ними видна очень отчётливо. SG мишень помимо цвета ещё и тональную составляющию лучше корректирует. После "паспорта" всегда приходится немного уровни подводить.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

С другой стороны, вычитал, что с помощью мишени SG можно добиться нормального результата только в случае её использования каждый раз во время съёмки
Это же относится и к паспорту. Всё зависит от того какой профиль Вы изготавливаете, для применения в RAW конверторах или в ФШ.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И профили для Лайтрума с ней не построить.
Используя всю мишень нет, не построить, Адобе программно ограничил возможности Лайтрума. Но! если использовать часть мишени SG, то возможно использование.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

По идее, можно было бы распечатать любые патчи на принтере
Нет, не возможно, хроматика у чернил совершенно другая. Зайдите на сайт Лушникова, почитайте.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вы случайно не знаете стороннее ПО
Знаю, но назвать сейчас не могу, позже. Использовал для профилирования принтера, по сравнению с оригинальными ПО результат местами получше.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Немного добавлю, для любителей идеалов маркетологи заложили примерно $1000-$1500.
Это сумма для тех кто копать в глубь не хочет. А если разобраться то 800руб. (стоимость мишени у Лушникова) достаточно.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Складывается ощущение, что DNG-профилирование это как раз более упрощенный взгляд
Это ваш взгляд или какого-то блогера из инета?

#524 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2019 - 07:06

Просмотр сообщенияskyer сказал:

что профилирование по 24 патчам даёт лишь "поверхностное" улучшение точности цветопередачи. Ни о какой реальной точности говорить не приходится
Освещение самой мишени имеет первостепенное значение для дальнейшего построения профиля.

#525 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 04 July 2019 - 09:37

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 07:06) писал:

Освещение самой мишени имеет первостепенное значение для дальнейшего построения профиля.
Фотокарточка также изменяет тон в зависимости при каком свете рассматривать, лампы накаливания или дневной свет.
При правильной коррекции этот эффект менее заметен.
А как быть с картинкой на мониторе?

#526 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 July 2019 - 11:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 06:52) писал:

Начну с того, что SG мишень (оригинальная) содержит в себе мишень "паспорт" прям по центру, это так сказать 2 в 1.
Я читал, что в центре мишени SG патчи хоть и очень похожи на Паспорт, но всё равно отличаются от оригинальных "паспортных" цветов. Поэтому в данном случае говорить о 2 в 1 не совсем корректно.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 06:52) писал:

Нет, не возможно, хроматика у чернил совершенно другая. Зайдите на сайт Лушникова, почитайте.
А тот же Лушников при изготовлении своих мишеней использует не обычный принтер, а какой-то мудрёный?
Признаться, вот этот момент, а также маленький размер мишени SG (всего 10х15 см), меня пока останавливают от приобретения этой мишени.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 06:52) писал:

Это ваш взгляд или какого-то блогера из инета?
Такое впечатление сложилось у меня самого. Вы же сами выше пишите, что Лайтрум не поддерживает многопатчевые мишени, а DNG-профилирование, в основном, относится к Адобовским продуктам, так?

Сообщение отредактировал skyer: 04 July 2019 - 11:18


#527 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 July 2019 - 11:36

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 06:52) писал:

Это сумма для тех кто копать в глубь не хочет. А если разобраться то 800руб. (стоимость мишени у Лушникова) достаточно.
Да, ещё настораживают приведённые примеры работы мишени на его сайте - http://filmprocess.r...calibration.htm На втором фото цвета плашки хоть и стали симпатичнее смотреться, однако цветопередача как будто всё равно уехала. Белая шерсть собак стала розовой. Оригинальное фото хоть и не очень выразительное, но цвет шерсти, да и в целом, смотрится более нейтрально.

Сообщение отредактировал skyer: 04 July 2019 - 11:45


#528 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2019 - 13:29

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

А как быть с картинкой на мониторе?
Аналогично как и с фотокарточкой. Окружающие освещение так же влияет на восприятие изображения на мониторе. Поэтому монитор и следует использовать при том окружающем освещение при котором (или для которого) он и профилировался.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я читал,
Вы читали, а я замерял.

#529 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2019 - 13:40

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Да, ещё настораживают приведённые примеры работы мишени на его сайте
В самом начале я так же был придирчив к качеству профилей, пока Илья Борг мне не объяснил кое чего. И потом,цветовые профиля только облегчают цветокоррекцию кадра но ни как не заменяют её.

#530 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 July 2019 - 14:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 July 2019 - 13:40) писал:

В самом начале я так же был придирчив к качеству профилей, пока Илья Борг мне не объяснил кое чего.
Не могли бы вы вкратце пересказать, что вам сказал Илья Борг? Или вы имели в виду "И потом,цветовые профиля только облегчают цветокоррекцию кадра но ни как не заменяют её"?

#531 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2019 - 16:01

Просмотр сообщенияskyer сказал:

"И потом,цветовые профиля только облегчают цветокоррекцию кадра но ни как не заменяют её"?
И это тоже.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Не могли бы вы вкратце пересказать, что вам сказал Илья Борг?
Ну если только вкратце рассказать. Это целый комплекс действий по изучению матрицы конкретного фотоаппарата и принятия мер и решений на основе проведённых тестов и полученных графиков. Основополагающий момент это равнозначное экспонирование всех цветовых каналов. Взятие ББ по серой карте имеет к этому не первостепенное значение.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 July 2019 - 16:04


#532 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 15:15

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Просмотр сообщенияskyer сказал: Вы случайно не знаете стороннее ПО Знаю, но назвать сейчас не могу, позже. Использовал для профилирования принтера, по сравнению с оригинальными ПО результат местами получше.
iColor Print.

#533 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 August 2019 - 07:30

Просмотр сообщенияSego (13 June 2018 - 09:41) писал:

Ув. коллеги, нашел на компе десяток профилей .icc для К1. Откуда, не помню, и ни чего про них не знаю. Вероятно качнул "на всякий". Гуглом нашел ссылку (по названию) - http://seledtsov.com/k1_profiles/ Попробовал, интересно) (С1) ....
Кто нибудь знает происхождение?

Изображениеpentax-k1_sg_gamma-1.00_wp-2.0 by Sergej Axt, on Flickr
конечно знаю я и их делал по мишени...
причем пурпур ручками давил...
а вот и картинка с одним из них

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5140p.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 21 August 2019 - 07:33


#534 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 24 August 2019 - 13:06

Да!) И спасибо! :rolleyes:

#535 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 September 2020 - 17:00

Попросили написать про конвертацию равов в фирменном ПО лабораторного фильм-сканера Noritsu.

Моё недовольство цветопередачей цифровиков имеет давнюю историю. К-1 тут не стала исключением. А, возможно, цветопередача с неё мне стала нравиться ещё меньше, чем это было с предыдущими камерами.

В пост-обработке я не большой спец, что я вообще имею в виду под цветопередачей? Вот что:
1. Это, конечно же, то, как сразу выглядят равы при их открытии в конвертерах. Это Lightroom/ACR, C1, DxO, AlienSkin Exposure, Silkypix, On1, RawTherapy и некоторые другие. Это самый простой этап. Обычно на нём говорят, что первоначальные картинки - это всего лишь "starting point". Дальше каждый может накрутить, как ему угодно.
2. Это картинка в Lightroom/ACR с камерными профилями Пентакса. Эти профили имитируют встроенные цветовые профили камер. Имитируют неплохо, но всё равно до цвета jpeg-ов из камеры / PDCU (при подходящих условиях съёмки) эти профили не дотягивают.
3. PDCU. Иногда картинки смотрятся неплохо. Цветовые нюансы просматриваются лучше, чем в других конвертерах. Но производить коррекции почти невозможно. Постоянны тормоза, да и сами инструменты криво работают. И что ещё не нравится... в итоге картинка хоть и сбалансированная, но всегда чересчур мультяшная.
4. jpeg из камеры. Картинка ещё лучше, чем в PDCU. Однако это jpeg и та же мультяшность.
5. Silkypix. Выделяю этот конвертер отдельно. Потенциально, картинку он может дать такую же, что и PDCU, и даже лучше. (По всей видимости, равы с любых камер он разрисовывает в "пентаксовские цвета".) Минусы: точно такую же картинку сделать очень сложно. Инструментарий не очень подходит для тонкой настройки цвета. А интерфейс таков, что у меня фотографии всегда получаются мега-мультяшными.
6. Собственные цв.корректировки в конвертерах в виде пресетов. Создать что-то стабильно работающее на большинстве фотографий мне не удалось.
7. Собственные цветовые профили и LUT-ы. Тот же итог, что и в (6).
8. Многочисленные коммерческие пресеты/цв.профили/LUT-ы, по большей части, призванные имитировать цветопередачу плёнки. Есть некоторые варианты, которые отдалённо напоминают плёнку. Но с ними всё равно приходится сильно ковыряться. Да, в итоге всё равно отдаёт цифрятиной.


Какая цветопередача мне нравится? Если коротко, то плёночная. Разумеется, цветопередача бОльшей части сканов, что я встречаю в Сети, мне совсем не нравится. Обычно это или плохое сканирование, или плохая проявка, или плохая пост-обработка. Однако иногда попадаются такие кадры, что аж дух захватывает! И их много, стоит лишь поискать.
В этой связи я сейчас стараюсь больше снимать на плёнку. Обзавёлся хорошим сканером Noritsu. Они славятся своеобразной цветопередачей, которая многим очень нравится. Говорят, что данная цветопередача обязана специалистам Кодак, которые впихнули в сканер много своих наработок. Через некоторое время купил для него родное ПО с ключом. Без него он тоже может работать, но с урезанным функционалом.
Просматривая инструкцию к ПО сканера, я заметил пункт про работу с raw-файлами, но без подробностей. Однако, покопавшись, получилось равы Пентакса открыть (pef не открываются, только dng).
Интерфейс такой же, как при сканировании плёнки. Инструменты почти те же самые. Конвертирует в jpeg/8bit tiff/16bit tiff. Что удивительно, сконвертированные фото, на первый взгляд, очень похожи на jpeg из камеры/PDCU. Но, в то же время, есть в них что-то ещё.
Без каких-либо корректировок фото выглядят уже немного обработанными. К примеру, фото было очень тёмным, в ПО оно уже выглядит светлым. Мультяшности нет. Резкость очень хорошая. Шумоподавление на больших ИСО работает странно (очень большой шум), но надо ещё покопаться с настройками. Что ещё интересно, 16битные файлы очень хорошо обрабатываются в плане цветокоррекции. Можно сделать изумрудную зелень и она не выглядит так "пластмассово", если бы я корректировал цвет, как обычно.

Если кому интересно, могу сконвертировать несколько файлов. Минус у этого способа, помимо временного фактора, - это то, что ПО и ключ к нему стоят довольно дорого. Но, возможно, конечный результат стоит того.

#536 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 September 2020 - 17:09

Да, кстати, ПО Noritsu очень интересно работает с контрастом. Это касается и плёночных сканов, и равов.

#537 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 25 September 2020 - 17:14

Просмотр сообщенияskyer (25 September 2020 - 17:00) писал:

Обзавёлся хорошим сканером Noritsu.


Это какой-то шкаф с полкомнаты, не?

#538 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 September 2020 - 17:39

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

шкаф с полкомнаты
Зачем же так жестоко?
Скрытый текст

:blink:

#539 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 25 September 2020 - 17:45

Интересно, в лицензии есть оговорка про запрет на "серверное" использование? так-то норм тема -- отторчал тачку по RDP, и знай бери себе почасовку..

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 25 September 2020 - 17:45


#540 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 02:51

skyer, спасибо, интересно. А как это ПО от Noritsu называется? Может, у него какая-нибудь демо-версия есть? Я бы пощупал для начала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных