Перейти к содержимому


Неизвестный советский объектив на М42


Сообщений в теме: 39

#31 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 June 2018 - 13:19) писал:

Нет, зачем, объектив в хорошем состоянии, как я его потом юстировать буду?
Тогда как Вы можете судить о том, какая у него конструкция? Я же знаю, в каком виде линзблок ОКС 4-75-1 попадается.

Цитата

И нанести номер, надпись "Сделано в СССР", и значение диафрагмы 2,8
А вот это зависит, есть ли на заводе соответствующее оборудование. Или есть ли к нему доступ у того, кто этот корпус делал.

Помнится, мне делали стакан с резьбой для линзблоков из проекционного Visionar-а. Исходная конструкция - стакан диаметром 62.5мм, спереди и сзади на резьбе вкручены блоки линз. Нужно было с заднего блока срезать всё лишнее и сделать новый стакан со "ступенькой" меньшего диаметра. Так вот, я получил изделие, выглядящее как вполне серийное заводское. Даже с чернением. Про гравировку речи не было и завод, где работал мастер, никакого отношения к фото не имел. Жаль, что мастер уже на пенсии.
Я к тому, что корпус к 150-му ОКС-у, что Вы показали, мог был сделан подобным же "левым" образом. Опять же, ОКС 150 мм - дурища та ещё и городить корпус вокруг него смысла нет. А ОКС 4-75-1 - штука довольно маленькая.

#32 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2018 - 14:14

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А вот это зависит, есть ли на заводе соответствующее оборудование. Или есть ли к нему доступ у того, кто этот корпус делал.
Если знать номенклатуру особенности оборудования для гравировки под затирку ,
то видно , что шкалы выгравированы полукустарно , а надпись " сделано в ссср" более качественно.
Вероятно , завод выпускал официальную продукцию с таким диаметром оправы , вот и подсунули в гравировальный автомат .

#33 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 15:25

Просмотр сообщенияKNA (09 June 2018 - 13:49) писал:

Тогда как Вы можете судить о том, какая у него конструкция? Я же знаю, в каком виде линзблок ОКС 4-75-1 попадается.
Так Вы его тоже не разбирали (этот объектив) :)

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 June 2018 - 14:14) писал:

Если знать номенклатуру особенности оборудования для гравировки под затирку ,
то видно , что шкалы выгравированы полукустарно , а надпись " сделано в ссср" более качественно.
Все надписи нанесены качественно.

Просмотр сообщенияKrolik_1 (09 June 2018 - 14:14) писал:

Вероятно , завод выпускал официальную продукцию с таким диаметром оправы , вот и подсунули в гравировальный автомат .
Очень громоздкое и неправдоподобное объяснение, кмк.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 09 June 2018 - 15:26


#34 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Не могли бы Вы его фото выложить? Очень интересно посмотреть.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: окс1-75-1 фото 1.JPG
  • Прикрепленное изображение: окс1-75-1 фото 2.JPG


#35 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 17:35

Просмотр сообщенияKNA (09 June 2018 - 13:49) писал:

Я к тому, что корпус к 150-му ОКС-у, что Вы показали, мог был сделан подобным же "левым" образом.
Я и не спорю- корпус на фотографии ОКСа-150 сделан в заводских условиях, думаю, что тоже , "левым" образом, на заводе, который мог не иметь никакого отношения к фото. И в него вставлен готовый киношный линзоблок. А тот, про который мы говорим, имеет, возможно, ту же схему, но другое исполнение (посмотрите на кольца фокусировки и кольца переключения диафрагм). К примеру, были же фотообъективы в киношном исполнении (Юпитер-9, 11 и т.д.) А здесь, возможно, наоборот.

#36 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2018 - 18:21

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Все надписи нанесены качественно.
Надписи годные , и это не вызывает сомнения .
Но . На штрихах и цифрах шкал есть легкое биение , характерное для ручного
пантографного копирования . Плюс гуляет положение цифр относительно штриха ,
зазор в двухзначных значениях и положение десятичной точки в зазоре .
А надпись " сделано в ссср " ровнее , что характерно для гравировальных автоматов.

По фоткам вполне видно

Сообщение отредактировал Krolik_1: 10 June 2018 - 18:22


#37 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2018 - 22:51

Интересный нюанс. На советских ФОТОобъективах для разделения целой и дробной части числа использовалась запятая, даже на тех, где надпись была сделан латиницей, на проекционниках, по крайне мере тех что есть у меня, тоже (КО-140М 1:1,8 ; 35кп-1,8/65), а вот на ОКСах (тех что нашёл в интернете) - почему-то ставилась точка? По ЕСКД должна быть запятая. ЕСКД это закон, а законы в советское время выполняли жёстко. Если объектив шёл на экспорт, то тогда всё понятно, там могла ставиться точка по американскому стандарту, но тогда и вместо "сделано в СССР" должно было быть "made in USSR" или "made in the USSR"

P.S. Кстати, на моём MC Sonnar'е 2,8/180 от Carl Zeiss Jena DDR, тоже использовалась запятая...
P.P.S. а вот на Волне 1.8 / 50 от ЛОМО стоит точка...
ОКСы ведь тоже только ЛОМО делало, или ошибаюсь. Может у них это было типа корпоративного стандарта было? Но у кого сейчас спросить?

Сообщение отредактировал Liukk: 10 June 2018 - 23:05


#38 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 10 June 2018 - 23:03

Просмотр сообщенияLiukk (10 June 2018 - 22:51) писал:

Интересный нюанс. На советских ФОТОобъективах для разделения целой и дробной части числа использовалась запятая, даже на тех, где надпись была сделан латиницей, на проекционниках, по крайне мере тех что есть у меня, тоже (КО-140М 1:1,8 ; 35кп-1,8/65), а вот на ОКСах (тех что нашёл в интернете) - почему-то ставилась точка?
Так и рождаются мифы :) сейчас открыл шкаф ,где храню фототехнику, первый попался под руку Гелиос-81 Н, ФОТОобъектив, на нём везде точки, а не запятые, какой там ещё американский стандарт? :) Далее обнаружился Юпитер-36, на нём диафрагмы с запятыми, а цифры на шкале расстояний - с точками :) но это ещё не всё :) нашёл РО2-2М, там запятые на диафрагмах :) Мир-20Н - снова везде точки. Далее ,Вега-3 - точки, на шкале расстояний. Гелиос-81 Красногорский, с надписью "Lens Made in USSR" казалось бы, на экспорт, точки должны быть, а вот нет - запятые.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 10 June 2018 - 23:16


#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 10 June 2018 - 23:26

Просмотр сообщенияLiukk (10 June 2018 - 22:51) писал:

ОКСы ведь тоже только ЛОМО делало, или ошибаюсь. Может у них это было типа корпоративного стандарта было? Но у кого сейчас спросить?
Ошибаетесь, ещё на КМЗ некоторые ОКСы выпускали. И никакого стандарта не было, у арсенальской фотооптики зачастую точки, а не запятые. И не только у арсенальской встречаются точки.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 10 June 2018 - 23:26


#40 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2018 - 00:06

Просмотр сообщенияKrolik_1 (10 June 2018 - 18:21) писал:

Надписи годные , и это не вызывает сомнения .
Но . На штрихах и цифрах шкал есть легкое биение , характерное для ручного
пантографного копирования . Плюс гуляет положение цифр относительно штриха ,
зазор в двухзначных значениях и положение десятичной точки в зазоре .
А надпись " сделано в ссср " ровнее , что характерно для гравировальных автоматов.
Интересное предположение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных