Перейти к содержимому


CZJ Flektogon 35/2.8: что за зверь и кто приручил?



Сообщений в теме: 57

#31 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 31 May 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 09:35) писал:

Зато желтят некоторые Такумары неслабо....
Желтят ториевые, у них задняя линза реально жёлтая, а в особо тяжёлых случаях даже коричневатая. Но это ерунда, ББ легко правится в самой камере, в редакторе или сканером, если снимали на плёнку. Или можно поступить кардинально - убрать желтизну линзы ультрафиолетом.
А ширики типа 28/3.5 желтить не должны, визуально стёкла нормальные, но на цифру свой не цеплял, поэтому со 100% уверенностью сказать не могу.

#32 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 12:37

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 09:18) писал:

Любое правило имеет исключения.
И далеко не всё можно назвать правилом :)

Просмотр сообщенияgmor (31 May 2018 - 07:38) писал:

да, картинка смачна!, ничего не скажешь.. но мдф почти метровая - это боль :(
Между объективом и беззеркаловкой хватает места, чтобы ещё один геликоид поместился. Собственно, и переходники есть со встроенным геликоидом. На иБее видел долларов за 50 переходник на Сони-Е с геликоидом и сменными посадочными байонетами для объективов. Там их штук пять было в комплекте.

#33 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 13:28

Просмотр сообщенияKNA (31 May 2018 - 12:37) писал:

И далеко не всё можно назвать правилом :)/>

Между объективом и беззеркаловкой хватает места, чтобы ещё один геликоид поместился. Собственно, и переходники есть со встроенным геликоидом. На иБее видел долларов за 50 переходник на Сони-Е с геликоидом и сменными посадочными байонетами для объективов. Там их штук пять было в комплекте.
Да, на эти макроадаптеры я давно смотрю.. помнится тему мы уже открывали по ним где то..

#34 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияKNA (31 May 2018 - 12:37) писал:

На иБее видел долларов за 50 переходник на Сони-Е с геликоидом и сменными посадочными байонетами для объективов. Там их штук пять было в комплекте.
Я так понял, что не то имел ввиду в своём сообщении.. а можете как нибудь ссыль на чудо - юдо это скинуть?)

#35 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияKNA (31 May 2018 - 12:37) писал:

И далеко не всё можно назвать правилом :)
уважаемый KNA, Вам опыта не занимать, так что поймите меня правильно. Я, может быть, немного обобщаю и упрощаю, но вот совет для "среднего" любителя на бюджете:
Без возможности тестирования десятков различных объективов (например, просто по роду своей деятельности :)) лучше перестраховаться и приобретать что-то из старой оптики очень вдумчиво, изучив плюсы и минусы хотя бы по нескольким обзорам, отзывам и подборкам примеров. С пониманием, что чем старше линза, тем меньше вероятность ее нормальной работы по сравнению с новыми (именно в части солнцестойкости, цвета и контраста).
А счастливые исключения конечно есть, просто не каждый любитель найдет их в море ретрооптики.
Нужно бы какой-то путеводитель на эту тему, только системного я не встречал. Разрозненная информация. Но по крайней мере, есть энтузиасты, собирающие описания оптики той или иной фирмы, иногда там много полезных подсказок. Просто далеко не все они находятся в русскоязычном интернете.
P.S. Извините за занудство:)

Сообщение отредактировал homa: 31 May 2018 - 16:44


#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 May 2018 - 16:53

Может тему переименовать по названию объектива?
Пройдет время и уже не найти в поиске, ну разве что тегам -зверь.

#37 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 21:17

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 16:30) писал:

уважаемый KNA, Вам опыта не занимать, так что поймите меня правильно. Я, может быть, немного обобщаю и упрощаю, но вот совет для "среднего" любителя на бюджете:
Без возможности тестирования десятков различных объективов (например, просто по роду своей деятельности :)) лучше перестраховаться и приобретать что-то из старой оптики очень вдумчиво, изучив плюсы и минусы хотя бы по нескольким обзорам, отзывам и подборкам примеров. С пониманием, что чем старше линза, тем меньше вероятность ее нормальной работы по сравнению с новыми (именно в части солнцестойкости, цвета и контраста).
А счастливые исключения конечно есть, просто не каждый любитель найдет их в море ретрооптики.
Нужно бы какой-то путеводитель на эту тему, только системного я не встречал. Разрозненная информация. Но по крайней мере, есть энтузиасты, собирающие описания оптики той или иной фирмы, иногда там много полезных подсказок. Просто далеко не все они находятся в русскоязычном интернете.
P.S. Извините за занудство :)
Обзоры и отзывы порой бывают очень даже вредны... (к сожалению)... и их действительно мало :( всё-таки самое лучшее - это личный опыт, хоть это порой и затратно и хлопотно бывает. И кстати: критерии стекла (картинки) у каждого человека разные, порой - диаметрально, и кого тогда слушать?

#38 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 21:21

Просмотр сообщенияn:z (31 May 2018 - 21:17) писал:

Обзоры и отзывы порой бывают очень даже вредны... (к сожалению)...
соглашусь, но в то же время, можно узнать на какие моменты чаще всего ссылается народ)

#39 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 21:47

Просмотр сообщенияgmor (31 May 2018 - 21:21) писал:

соглашусь, но в то же время, можно узнать на какие моменты чаще всего ссылается народ)
а - КАК узнать-то? снимки, которые выкладывают ребята с ленсклуба - крайне редко бывают убедительны; верить сайту Радоживы? ох, почитал я как-то его и евойных младых соратников-последователей, больше туда - ни ногой...бррр... только - самому пробовать, смотреть, набивать шишки, что-то терять в процессе бартера/товарообмена, но в конце концов - это самый верный путь...

#40 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияn:z (31 May 2018 - 21:47) писал:


а - КАК узнать-то? снимки, которые выкладывают ребята с ленсклуба - крайне редко бывают убедительны; верить сайту Радоживы? ох, почитал я как-то его и евойных младых соратников-последователей, больше туда - ни ногой...бррр... только - самому пробовать, смотреть, набивать шишки, что-то терять в процессе бартера/товарообмена, но в конце концов - это самый верный путь...
Радожива не самый бестолковый ресурс конечно, но да.. есть моменты)

#41 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 22:10

Просмотр сообщенияn:z (31 May 2018 - 21:47) писал:

только - самому пробовать, смотреть, набивать шишки, что-то терять в процессе бартера/товарообмена, но в конце концов - это самый верный путь...
Этот путь - дорогой по времени и по деньгам, он для тех, кто в этих ресурсах не ограничен :)

#42 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 31 May 2018 - 22:12

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 22:10) писал:

Этот путь - дорогой по времени и по деньгам, он для тех, кто в этих ресурсах не ограничен :)
смотря какая цель и есть ли она вообще.. долгий и дорогой путь - для тех кто не знает чего хочет от девайса.. в основном)

#43 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2018 - 22:41

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 22:10) писал:

Этот путь - дорогой по времени и по деньгам, он для тех, кто в этих ресурсах не ограничен :)
"никто же не говорил, что будет легко" (с) :) другое дело - удача, если есть наставник или наставники (но это только потом начинаешь осознавать), либо друзья-единомышленники, с которыми можно обмениваться и набираться необходимого опыта и практики...

#44 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияn:z (31 May 2018 - 21:47) писал:

только - самому пробовать, смотреть, набивать шишки, что-то терять в процессе бартера/товарообмена, но в конце концов - это самый верный путь...
да, только так, и этот путь порой короче, чем выбирать оптику по противоречивым отзывам в интернете.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 31 May 2018 - 22:44


#45 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2018 - 03:25

Просмотр сообщенияgmor (31 May 2018 - 14:21) писал:

Я так понял, что не то имел ввиду в своём сообщении.. а можете как нибудь ссыль на чудо - юдо это скинуть?)
Вот: https://www.ebay.com...utorefresh=true
Уж не знаю, насколько оно качественно изготовлено.
Я себе подобную штуковину сделал из подохлого полтинника. Правда, не стал париться со сменными байонетами и сделал просто с Никона на Сони-Е.

Просмотр сообщенияkreisser (31 May 2018 - 16:53) писал:

Может тему переименовать по названию объектива?
Пройдет время и уже не найти в поиске, ну разве что тегам -зверь.
Годится?

#46 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2018 - 03:42

Просмотр сообщенияhoma (31 May 2018 - 16:30) писал:

уважаемый KNA, Вам опыта не занимать, так что поймите меня правильно. Я, может быть, немного обобщаю и упрощаю, но вот совет для "среднего" любителя на бюджете:
...эта эзотерика вообще не нужна.
Или современный автофокус, или что-нибудь без АФ, но подешевле. А вся эта старая немчура ощутимых денег стоит. И ещё поди разберись, за что ценник: за красивую картинку или за коллекционность.

Цитата

Без возможности тестирования десятков различных объективов (например, просто по роду своей деятельности ) лучше перестраховаться и приобретать что-то из старой оптики очень вдумчиво, изучив плюсы и минусы хотя бы по нескольким обзорам, отзывам и подборкам примеров. С пониманием, что чем старше линза, тем меньше вероятность ее нормальной работы по сравнению с новыми (именно в части солнцестойкости, цвета и контраста).
На многие вещи одного то обзора не найти. И даже на Фликре может оказаться парочка убогих сканов с плёнки. И таки да, продуктивнее всё равно самолично погонять.

Цитата

А счастливые исключения конечно есть, просто не каждый любитель найдет их в море ретрооптики.
Ну, что поделаешь? Мне, конечно, порой в ремонт приносят такие редкости, какие я бы в жизни не купил. Но кое-что сам покупал, собирая шишки и грабли :)

Цитата

Нужно бы какой-то путеводитель на эту тему, только системного я не встречал. Разрозненная информация. Но по крайней мере, есть энтузиасты, собирающие описания оптики той или иной фирмы, иногда там много полезных подсказок. Просто далеко не все они находятся в русскоязычном интернете.
Увы, увы. И хорошо, если по-английски написано. С немецким уже хуже. А ну как по-норвежски?

#47 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2018 - 06:00

Вот ишшо :) можно поглазеть на примеры снимков: https://www.flickr.c...57607630072563/
(во всяком случае кое-что полезное для себя найти можно)...

А ежели б тема называлась типа "CZJ Flektogon 35/2,8 и прочая тридцатьпятая старая немчура" :) - можно были бы и побольше снимков для первого ознакомления выкладывать...
Прикрепленное изображение: IMGP8477n6pc.jpg
- Enna Werk Munchen LITHAGON 35/3,5 red "С"

Сообщение отредактировал n:z: 01 June 2018 - 06:35


#48 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 June 2018 - 07:36

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2018 - 03:25) писал:

Вот: https://www.ebay.com...utorefresh=true
Уж не знаю, насколько оно качественно изготовлено.
Я себе подобную штуковину сделал из подохлого полтинника. Правда, не стал париться со сменными байонетами и сделал просто с Никона на Сони-Е.
Да, на вид как то хлипковато смотрится) и самое блин обидное что в наборе "стволов" нет под М39, мне оно в первую очередь на чуде юде надо :( и хоть убейте - не могу отыскать под м39 адаптер ентот..

Сообщение отредактировал gmor: 01 June 2018 - 07:45


#49 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 08:25

и хоть убейте - не могу отыскать под м39 адаптер ентот..
, посмотрите Hawk под Лейку М. На него уже ставите М-М39 и вперёд.

#50 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 June 2018 - 08:47

Просмотр сообщенияhoma (01 June 2018 - 08:25) писал:

и хоть убейте - не могу отыскать под м39 адаптер ентот..
, посмотрите Hawk под Лейку М. На него уже ставите М-М39 и вперёд.
я фик че понял еси чесно) можно на пальцах и в картинках если не сложно:)

#51 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 09:49

Подробный ответ в личке.

#52 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2018 - 03:42) писал:

А ну как по-норвежски?
К счастью, там есть картинки. Так что спасибо, пригодится:)

#53 SSnail

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 26 June 2018 - 20:57

Здесь сравниваются разные версии флектогонов 35/2.8, там иероглифы но гугловский переводчик справляется:

https://spiral-m42.b...r-2ndzebla.html

#54 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 June 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияSSnail (26 June 2018 - 20:57) писал:

Здесь сравниваются разные версии флектогонов 35/2.8, там иероглифы но гугловский переводчик справляется:

https://spiral-m42.b...r-2ndzebla.html

Изучил..Ему самому зебра больше понравилась.
У меня есть МС с идельными стеклами,но внешне оправа -тертая
и царапанная( видимо много пользовались ). Картинка мне понравилась.

#55 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 27 June 2018 - 18:21

Просмотр сообщенияPeter (27 June 2018 - 18:14) писал:



Изучил..Ему самому зебра больше понравилась.
У меня есть МС с идельными стеклами,но внешне оправа -тертая
и царапанная( видимо много пользовались ). Картинка мне понравилась.
Да, зебра и на примерах выглядит интереснее, в большинстве случаев, хотя чёрный поновее

#56 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 June 2018 - 19:29

Просмотр сообщенияgmor (27 June 2018 - 18:21) писал:

Да, зебра и на примерах выглядит интереснее, в большинстве случаев, хотя чёрный поновее

Учитывая,что зебры у меня нет, использую Флектогон ,который есть - просто МС :).
Завтра его выгуляю,поснимаю- выложу парочку картинок

#57 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 June 2018 - 16:23

Н-да.............мой Флектогон - 2,4/35 мм..( слегка попутал ) Но раз уже пообещал,выложу фото :

Carl Zeiss Jena MC Flektogon 35 mm F2,4 черный + PENTAX K20D
снято сегодня , на небе- пасмурно.
тестовые фото без претензий на шедевральность

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#58 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 July 2018 - 23:06

Peter - роза классная, объектив редкий, даже в руках не держал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных