Перейти к содержимому


Соскучились по фотопрогулкам? Долгопрудный


Сообщений в теме: 9

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2018 - 18:19

Друзья, добрый день! Изображение

Рискну взбодрить наш заскучавший Пента-клуб, предложив всем умудренным опытом ветеранам фотопрогулок и новичкам, жаждущим единения с соратниками по увлечению, собраться на долгожданную встречу и воспользоваться итогами моих рекогносцировочных променадов. А таковых было аж три. Результат – весьма пристойный, на мой взгляд, маршрут в месте, которое изначально вроде бы не сулило ничего интересного.

Итак, мы едем фотопрогуливаться в подмосковный городок Долгопрудный.

Немного истории. Место, где сейчас расположен современный Долгопрудный, известно с 12 века, о чем свидетельствует один из двух невысоких курганов XII в., сохранившийся на западном берегу речки Мерянки, в непосредственной близи к которой и был в 1931 году образован поселок - будущий город Долгопрудный. До определенного времени здесь были расположены лишь единичные поселки и хутора, и только в 14 веке появились господские дома с небольшими поселениями. Со второй половины XVI в. известно с. Гнилуши (значится в источниках как Стербеево на р. Гнилуше). В 1617 г. впервые упоминается д. Котово (Курлыково на р. Клязьме). С начала XVII в. известна по документам д. Виноградово, ею владел Гаврила Григорьевич Пушкин, далекий предок великого русского поэта. Историки предполагают, что знаменитая каменная церковь в Виноградове была построена в 1696 году. В дальнейшем Виноградово не раз переходило из одних именитых рук в другие, пока не оказалось в результате у жены суворовского полковника Е.И. Бенкендорф.

В 60-70-х гг. XVIII в. в поместье строится знаменитая усадьба Виноградово с дополняющим ее архитектурным ансамблем. В 1772-1777 гг. рядом с домом вырастает новая Владимирская церковь. И усадьба становится местом отдохновения многих знаменитостей того времени: Анненковых, Веневитиновых, Вяземских, Голицыных, Карамзиных, Луниных, Татищевых, Херасковых и других. Имение не раз впоследствии фигурировало в исторических очерках - и войны 1812 года, и позднейших событий. А после Октябрьской революции Виноградово было национализировано и превращено в совхоз «Долгие пруды».

Дальнейшее развитие города связано в основном с промышленностью, научной деятельностью и, конечно же, дирижаблестроением. В 1931 г. на территории будущего города началось строительство первой в истории СССР опытной дирижаблестроительной верфи, газового завода и других зданий, необходимых для эксплуатации дирижаблей (будущий научно-исследовательский комбинат «Дирижаблестрой»). Первый построенный здесь дирижабль был продемонстрирован 7 ноября 1932 г. на воздушном параде на Красной площади. А уже в 1937 г. появился на свет дирижабль «СССР В-6», на котором был совершен с 29 сентября по 4 октября беспосадочный полет по кольцевому маршруту Москва - Новгород - Белозерск - Горький - Ростов - Брянск - Курск - Воронеж - Пенза - Москва (130 час. 27 мин.) - на тот период времени это был мировой рекорд!

Параллельно со строительством производственных зданий рос и сам поселок, которому в июле 1935 г. был присвоен статус рабочего поселка и дано официальное название Дирижаблестрой. В 1937 г. в поселке случилось радостное событие - была построена первая кирпичная школа. Ну, а в августе 1938 г. поселок вновь стал называться Долгопрудным, поскольку строительство дирижаблей было приостановлено.

Тем не менее, от Дирижаблестроя Долгопрудный перенял все, что было необходимо для дальнейшего существования и развития - например, газовый завод. А также гранитные мастерские, которые очень скоро переросли в крупное предприятие, которое жители между собой назвали «гранитный завод». Предприятие было призвано изготовлять облицовочный материал из гранита, мрамора и известняка для набережных канала Москвы - ныне это Московский камнеобрабатывающий комбинат. Именно возникновению в Долгопрудном Камнеобрабатывающего комбината мы обязаны поселком Гранитный (сейчас это вся западная часть города), который начали строить для нужд «гранитного завода». Несмотря на то, что первые годы работы жизни камнеобрабатывающего комбината были очень трудными, он все же выполнял все заказы тех лет: и для московского метро, и для мостовых и набережных Москвы, и для советских павильонов на выставках в Париже и Нью-Йорке. Много сил и энергии отдали предприятию первые работники завода, и это не прошло бесследно - довольно быстро комбинат стал одним из ведущих предприятий страны в этой отрасли!

В 1937 г. были созданы и Хлебниковские судоремонтные мастерские - нынешний Хлебниковский машиностроительный судоремонтный завод.

Нелегко дались городу годы Великой Отечественной войны. Конечно, все предприятия переориентировались на оборонную промышленность - все на фронт. На МКК, в ДМЗ, в Судоремонтных мастерских трудились в основном женщины и подростки, заменившие мужчин, из которых в первые дни войны был создан истребительный батальон в составе 4-й Московской стрелковой дивизии. Несмотря на то, что в октябре 1941 г. машиностроительный завод был эвакуирован, город во многом обязан ему, ведь с 1939 по 1941 год на заводе был организован серийный выпуск самолетов, а в годы войны работники продолжали самоотверженно трудиться в тылу для нужд фронта. За годы войны 13 жителей Долгопрудного получили звание Героя Советского Союза!

В послевоенные годы развитие Долгопрудного идет семимильными шагами. Во-первых, сразу после окончания войны вследствие обращения П.Л. Капицы к руководству страны 25 ноября 1946 года создается физико-технический факультет МГУ, базирующийся в поселке Долгопрудный - прообраз современного Московского физико-технического института (МФТИ). Официально же МФТИ - Физтех, как называют его горожане и не только, - возник в 1951 году, в 1967 году Институт был награжден орденом Трудового Красного знамени, а в 1995 году получил статус государственного университета.

Во-вторых, в послевоенные годы ряд преобразований прошло и в промышленной сфере. Камнеобрабатывающий комбинат осуществил коренную реконструкцию и обновление цехов и оборудования, после чего он стал действительно ведущим предприятием страны по производству облицовочных и архитектурно-отделочных материалов из естественного камня. А многие десятилетия ни одна ведущая стройка столицы не обходилась без помощи рабочих комбината и его материалов. В 50-х же годах Машиностроительный завод приступил к освоению новой техники - приступил одним из первых в стране, началось его бурное техническое развитие.

Уже в 1953 г. Долгопрудный стал районным центром, в 1957 г. получил статус города районного подчинения. (источник: http://www.dolgoprud...-dolgoprudnogo/)

В течение заключительных трех лет я, как уже сказал выше, три раза приезжал в этот город и прошел пешком бОльшую часть этого поселения. Результатом стал сформированный маршрут, который, применительно к нашим целям, может считаться оптимальным. Учитывая дистанцию, я не включил в него восточную часть города, хотя там тоже можно было бы пройтись. Однако в том случае пришлось бы существенно ломать гармоничность линии маршрута и значительно увеличивать количество километров, «принятых на ноги».

Представляю вашему вниманию план города – той части, где предполагается фотопрогулка. Сознательно не прорисовываю маршрут, пусть сохранится интрига. Опубликую после того, когда определимся с датой проведения встречи. Единственное, чем могу сейчас поделиться, это протяженность маршрута (около 11 км) и то, что маршрут будет проходить и вдоль канала им. Москвы, и в городской черте, и по не до конца заброшенной ж/д ветке (вспоминаем отличную фотопрогулку от Черкизовской до Электрозаводской!), и в небольших городских парках, расположенных вдоль берегов заливов; также увидим пару очень прилично выглядящих действующих православных храмов. Город в целом довольно чистый; лично мне было приятно пройтись как по заснеженным улицам, так и по весенней зелени.

Изображение

Вот некоторые из точек маршрута:

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb29

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb36

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb47

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb4a

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb4f

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb53

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb59

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb63

https://yadi.sk/a/as...9baa000ea1ebb66

Обязательно подразумевается пара приятных для ног и для души привалов в живописных местах по пути следования.

Дата проведения фотопрогулки всецело зависит от устойчивости погоды и её «честных» прогнозов. Естественно, это будет один из выходных дней. На настоящий момент предполагаю, что, возможно, это будет суббота, 26 мая. Поэтому, делая настоящий анонс, призываю всех, кто соскучился по нашим фотомероприятиям, чаще заходить на форум. Понятное дело, что со многими из коллег я общаюсь помимо форума, и многие имеют возможность получать от меня информацию «из первых уст», но прошу понять, что обзвонить всех «фотопрогульщиков» я не в состоянии. Поэтому следите за продолжением ветки.

Теперь несколько замечаний / предложений.

Новичкам форума: прежде, чем задать возникший у вас вопрос, прошу не полениться и просмотреть ветки, описывающие наши прежние фотопрогулки; уверен, что ответы на большинство вопросов вы отыщете там.
Не предполагающим присоединиться к фотопрогульщикам, но тем не менее желающим внести свою лепту в «покритиковать» и «найти недостатки»: не тратьте время и силы, лучше компетентно организуйте еще одну хорошую фотопрогулку. И овец сохраним, и волков накормим. И вообще, чем больше интересных фотомаршрутов, тем больше пользы и удовольствия для участников форума. Изображение

Итак, старт фотопрогулок нынешнего сезона дан. Очень надеюсь на поддержку и реальную помощь коллег, которые готовы подстраховать меня (это на будущее) в случае непредвиденных обстоятельств, мало ли что...
Прошу всех, кто по-настоящему намеревается присоединиться в этот раз к нашей сплоченной компании ветеранов-фотопрогульщиков, отписываться в настоящей ветке. Это необходимо, чтобы можно было примерно представлять ориентировочное количество участников (есть небольшой нюанс в части нашего перемещения до точки начала маршрута, объясню позже, если появится такая необходимость). Изображение

В целом, это пока все. Ждем ваших откликов! Изображение


#2 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2018 - 07:01

С удовольствием присоединюсь.

#3 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2018 - 09:01

Итак, друзья, время объявить интересующую всех настоящих фотопрогульщиков информацию.

Честно говоря, искренне удивлен практически нулевой заинтересованностью коллег в благородном деле примыкания к фотопрогулке. Впрочем, колхоз - дело добровольное. Кто захотел, тот отписался. В основном мне в личку. Поэтому данная ветка задумывалась в большей степени для неофитов фотопрогулок. Но неофитами Пента-клуб ныне не богат. :P Разуверились, что ли? Или глобальный экономический кризис причиной? ;)

Учитывая «пожелания трудящихся», а также факт традиционной Пловчихи в пятницу вечером, грядущая фотопрогулка у нас пройдет во вторую половину дня. Заодно попробуем захватить закат возле водной глади канала им. Москвы.

1. Дата встречи: суббота, 26 мая.
2. Место встречи: станция метро «Сходненская», у самой ближней к последнему вагону из центра лавочки.
3. Время встречи: 14.35.
Внимание! Указано время, когда мы уходим, ибо мы завязаны на расписание автобуса, который привезет нас к началу маршрута. Поэтому не опаздывайте.

Теперь внимательно прочитайте следующее.

Наверняка среди нас окажутся те, кто живет в районе Москвы, примыкающем к Савеловскому направлению ж/д или кому было бы удобнее добраться до Савеловского вокзала. И понятно, что им тратить час для того, чтобы добраться до «Сходненской», было бы кисло; ну разве что ради того, чтобы чуть дольше пообщаться с коллегами. Поэтому нижеизложенная информация – для них.

Предлагаю тем, кто не хочет встречаться на «Сходненской», прибыть самостоятельно в точку начала маршрута. А именно – на автобусную остановку в Долгопрудном. Остановка называется, судя по Яндекс-карте, «Заводская улица». Это место я обозначил на схеме. Не перепутайте с остановкой транспорта, следующего в противоположном направлении.

Прикрепленное изображение: 002 - копия_rs.jpg

Чтобы разобраться, как до неё добраться от ж/д станции, я подготовил гиперссылку: https://yandex.ru/ma...7.491920&rtt=mt Все люди взрослые, дальше разберетесь самостоятельно.

Выбор за вами.

Учтите, что плановое время прибытия «нашего» автобуса, на котором мы поедем от «Сходненской», на остановку «Заводская улица», - 15.29. Поэтому те, кто будет добираться до начала маршрута самостоятельно, ориентируйтесь на это время. Или ждите нас, прибыв чуть заранее, или, если опоздаете, догоняйте нас на маршруте на свой риск.

Из опыта. Мобильный у меня с собой. Обычно я отвечаю на звонки и помогаю вывести опоздавшего на место нашей текущей дислокации. Но поймите меня тоже: хочется все-таки снимать, а не сдергивать каждые 10 минут рюкзак с плеча, чтобы ответить по мобильному. Исключительные случаи, естественно, не исключены, но желательно, чтобы их количество было сведено к минимуму. Надеюсь на вашу деликатность – не опаздывайте. :rolleyes:

Еще раз хочу напомнить:
1) об исключительно важности удобной обуви и прочей экипировки;
2) о предполагаемых привалах. Примерно через 2/3 дистанции маршрута мы будем проходить мимо всяких там «Пятерочек», «Магнитов» и иже с ними. Можно будет закупиться патриотичной импортозамещенной продукцией. Однако никто не запрещает прихватить с собой что-то из дома. Воду как минимум.

В целом это все.
Как всегда, настаиваю на необходимости перед выездом зайти на форум в данную ветку и удостовериться в отсутствии форс-мажорных обстоятельств, которые воспрепятствуют проведению фотопрогулки. А я надеюсь, что такого не случится.
До встречи, друзья, в субботу! :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 24 May 2018 - 09:09


#4 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 26 May 2018 - 23:04

Мы в город Долгопрудный идем дорогой трудной... :rolleyes:
Прикрепленное изображение: IMGP4955-Edit.jpg
Андрей, спасибо за организацию чудесной прогулки! Ну и конечно спасибо всем присутствовавшим за прекрасную компанию!

#5 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 27 May 2018 - 10:15

Ковер для своей "ласточки"
Прикрепленное изображение: IMGP4843.jpg

Голубиные посиделки
Прикрепленное изображение: IMGP4845.jpg

Грозный сторож
Прикрепленное изображение: IMGP4861.jpg

Лодка раз
Прикрепленное изображение: IMGP4863.jpg

На глиссаде
Прикрепленное изображение: IMGP4869.jpg

Местный труженик
Прикрепленное изображение: IMGP4874.jpg

Чайка с утками
Прикрепленное изображение: IMGP4882.jpg

Лодка два
Прикрепленное изображение: IMGP4931.jpg

Заброшенная ж.д. ветка
Прикрепленное изображение: IMGP4958.jpg

Ну и финальная точка маршрута, Казанская церковь
Прикрепленное изображение: IMGP4980.jpg

#6 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 22:54

Андрей, отличные фото, великолепная детализации изображений! Горжусь, что подержал твою технику, пока ты исследовал глубину пейзажного пространства. :D

#7 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 23:29

В общем, фотопрогулка удалась, что уж там скрывать!
Было очень радостно видеть старых друзей, улыбающихся возможности пообщаться и пройтись по подмосковным улочкам и зеленым пейзажам.
Дистанцию мы одолели, к сожалению, первую половину маршрута двигались медленнее, нежели я рассчитывал, поэтому заключительная часть была пройдена бодрым темпом. Очевидно, сказалось желание успеть к началу трансляции финала Лиги чемпионов. :)
Общения, разумеется, оказалось маловато. Поэтому все надеются на "продолжение банкета". Ждем новых фотопрогулок! :)

Продолжу репортаж Андрея. У меня, конечно, не так козырно, но тем не менее.

Тот самый "Гранитный" завод, о котором шла речь в анонсе:

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_009.jpg

И такое сопутствовало нам на маршруте :rolleyes: :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_004.jpg

С уважением к руководству исполнительной власти города Долгопрудный, заботящемуся о безопасности летнего отдыха трудящихся и гостей города :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_020.jpg

Особенности местного общепита :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_022.jpg

Привлекательный антураж уличного кафе. Ностальгически аппетитно :) :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_036.jpg

Кусок рекламного баннера с изображением цифр промилле, допустимых для управления паровозом на МЖД, был коварно оторван местными блюстителями безопасности на железных дорогах :D :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_045.jpg

То ли близость элитного жилого комплекса повышает рыночную цену железнодорожной ветки, то ли наоборот... :wacko: :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_053.jpg

А канал им. Москвы вечером оказался действительно знатным, я не ошибся! Фото не передает прелести пейзажа; может, у кого лучше получилось... :

Прикрепленное изображение: 2018.05.26_Долгопрудный_069.jpg

Посмотреть всё можно ТУТ.

В общем, ждем следующих фотопрогулок! :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 28 May 2018 - 23:30


#8 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 29 May 2018 - 15:19

Спасибо, Андрей!
Информативно и с перчиком. :)

#9 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 20:52

Спасибо, Андрей!
Хорошая получилась прогулка. Только я, как выяснилось, немного отвык столько ходить... ;)
Буду тренироваться!

Немного фото тут.

#10 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2018 - 05:43

Просмотр сообщенияRoman SA (29 May 2018 - 20:52) писал:

Хорошая получилась прогулка.
Ура! :)

Просмотр сообщенияRoman SA (29 May 2018 - 20:52) писал:

;) Буду тренироваться!
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!" (с), "Достигается упражнениями..." (с) :rolleyes:

Да здравствуют новые фотопрогулки! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных