Перейти к содержимому


PZ-20 - как научить экспозамер камеры работать с оптикой М42?


Сообщений в теме: 5

#1 pashazaz

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 19 May 2018 - 21:37

Суть проблемы такая: при работе с мануальной оптикой М42, установленной через переходник, экспозамер камеры показывает "год рождения бабушки". Выяснилось, что проблема в кольце с выступом, установленном под байонетом: выступ имеет зацепление с ответным поводком на "родной" оптике или оптике Красногорского завода с байонетным соединением, и передаёт в камеру значение установленной на объективе диафрагмы (если оптика не в режиме "А"). Переходник, естественно, закручивает это кольцо до упора, и экспозамер начинает работать неправильно, что в режиме "А" что в режиме "М". Есть ли выход из положения, кроме ручного экспонометра типа "Ленинград", "Свердловск"?

#2 pashazaz

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 19 May 2018 - 22:26

Механическое слежение за задатчиком диафрагмы - вот как в Википедии называется это кольцо с выступом: https://ru.wikipedia.../wiki/Байонет_K (на схеме №1 показано под номером 14).

#3 dvdianov

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 19:07

Переходник, естественно, закручивает это кольцо до упора, и это правильно!
Ну, не совсем до упора, а до положения открытой диафрагмы. Потому что на байонете К поводок диафрагмы передает не абсолютное значение установленной диафрагмы, а число стопов, на которое она прикрыта относительно открытой. Соотв-но положение с переходником и с родным К-объективом при открытой диафрагме абсолютно одинаковое.
Если у вас нормальный переходник. Рекомендую оригинальный :)

Проблема не здесь. Опишите, что происходит не так, подробнее.

#4 pashazaz

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 21 May 2018 - 23:23

А что именно подробнее описывать? Возможно, Вы правы насчёт переходника. Вот только проверить это будет проблематично. У меня все переходники самодельные. Фирменного, конечно, нету.

#5 dvdianov

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 03:09

А как это -- самодельные? Китайские, в смысле?
Ну возьмите любой К-объектив, поставьте диафрагму на открытую, да сравните положение поводка с тем, что есть на адаптере. Если у него есть поводок.
Подробнее -- насколько отличается измеренная выдержка, может она вообще короче.
Или на самом деле объектив замыкает какие-то контакты на байонете, можете попробовать подсунуть кальку или есть.

Если поводка нет на адаптере, или он короток (вот мой Гелиос-44К, например, на пентаксах не достаёт) -- ну не знаю. Паять-удлинять. Колхоз какой-то.

#6 pashazaz

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 24 May 2018 - 20:32

Переходники изготовлены самостоятельно, с использованием токарного и фрезерного оборудования. Никаких поводков на них нету. К-объективов у меня тоже нет. Выдержка отличается на разных объективах (я не снимаю переходники - один раз накрутил, и забыл) по-разному. Опытным путём вычислили - расположение окна на переходнике влияет на заркутку поводка. На моих переходниках есть небольшие отличия в его расположении. Сейчас подбираю нужное положение. А цифровой камере эти окна "до лампочки". Много лет снимал, и не думал, что на плёночной камере будет так критично. Спасибо за помощь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных